| RSS
Четверг
28.03.2024, 20:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 40 из 40
  • «
  • 1
  • 2
  • 38
  • 39
  • 40
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 02:23 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фаленопсис может прекрасно расти в очень разнообразной посуде. Единственно, что необходимо учитывать скорость просыхания в субстрате – в любых корзинках (бамбук, деревяшки, пробка) субстрат просыхает очень быстро, и, если влажность низкая, то поливать погружением придётся очень часто, летом – каждый день.
В керамике орхидеям комфортно, но корни очень сильно присасываются к ней, и будут значительно повреждены при последующей пересадке. К тому же, керамика, довольно сильно охлаждает корневой ком, а фаленопсисы этого не очень то любят. Непрозрачный пластик не повредит росту, растение быстро и в любом случае выпускает воздушные корни, которые не уходят в субстрат. Их участия в фотосинтезе будет вполне достаточно.

в первую свою корзину я посадила орхидею в мае месяце. вот что из этого получилось, ложила кору очень крупной фракции, сверху накрыла сфагнумом

Посадка в корзинуПосадка в корзину является компромиссом между блоком и горшком. Корзина может быть изготовлена из различных материалов, например из дерева разных пород (тик, дуб), из бамбука, из пластика или из нержавеющей металлической сетки.

Наиболее декоративно выглядят корзины из дерева или бамбука. Корзины из деревянных планок имеют один существенный недостаток — орхидеи очень сильно прирастают к ним корнями, поэтому при пересадке корни могут быть сильно травмированы. Иногда даже, чтобы предотвратить травму, старую корзинку просто помещают в другую, большего размера, а промежутки между стенками заполняют субстратом.

Легче пересаживать из бамбуковых корзинок, так как из за гладкой структуры бамбука корни можно достаточно легко отделить.

Изготовить такие корзинки достаточно легко. Для этого потребуются деревянные планки или бамбуковые палочки. Их нарезают в соответствии с размером будущей корзинки и просверливают с двух сторон тоненьким сверлом. Палочки складывают под прямым углом друг к другу в шахматном порядке так, чтобы просверленные отверстия совпали. Через отверстия продевается четыре куска медной проволоки. На верхних концах делают колечки - для того, чтобы привязать леску.

Нижние концы скручивают в объемный узелок — чтобы закрепить всю конструкцию. Удобно подвешивать такие корзинки на рыболовную леску. Для того, чтобы корзинка висела ровно, леску подвязывают крестообразно. Она выдерживает большой груз и практически невидима сама по себе. Леску можно декорировать, например лыком, или декоративной веревкой - по желанию.

Более практичны, но гораздо менее декоративны корзинки из пластика или металлической сетки. Субстрат в корзинках пересыхает достаточно быстро, так что этот способ посадки очень хорош для орхидариумов и тепличек. В комнатной культуре, лучше не держать большое их количество, так как придется поливать погружением каждый день. Если вы держите орхидеи в комнате, то в корзинках лучше выращивать только те виды, которым это действительно необходимо.

Например, для тех видов, которые пускают цветоносы вниз, через толщу субстрата (стангопеи, кориантесы, дракулы).

При посадке в корзину зазоры между планками закрывают нерезаным сфагнумом (лучше всего живим, он дольше сохраняет декоративность). Затем, вертикально, помещают кору крупной фракции - во всю высоту корзинки. Все это делается для того, чтобы субстрат не просыпался сквозь щели. Внутрь помещаем субстрат, как обычно. Сверху прикрываем посаженое растение сфагнумом для того, чтобы замедлить высыхание субстрата.

 
gannaskrypnykДата: Пятница, 10.03.2017, 22:07 | Сообщение # 586
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Devour ()
садил ли кто ... в горшки Lechuza?
меня тоже этот вопрос интересует, уж больно они мне понравились их горшки
 
ИрэнаДата: Пятница, 10.03.2017, 22:26 | Сообщение # 587
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Devour ()
ещё подскажите - садил ли кто фраги Kovachi в горшки Lechuza?

gannaskrypnyk, Devour спрашивала именно о фрагах, а не вообще.
Горшками Lechuza я вынужденно пользуюсь для разных растений. Мое мнение, что фаленопсисам в них плохо, другие орхидеи не пробовала. А вообще, по моему мнению, удобство горшков Lechuza сильно преувеличено.
 
yuriikhlibunДата: Суббота, 06.05.2017, 06:59 | Сообщение # 588
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Я несколько своих орхидей пересадил в кашпо (самодельное из дуба). Виглядит естествено, как в дикой природе. И очень комфортно орхам. Корневая буяет))
 
flowerДата: Суббота, 06.05.2017, 17:28 | Сообщение # 589
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
yuriikhlibun, очень интересно посмотреть
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:09 | Сообщение # 590
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата yuriikhlibun ()
Я несколько своих орхидей пересадил в кашпо (самодельное из дуба)

Из дуба? Давно пересадил? Покажи красоту.
 
SharachokДата: Понедельник, 28.08.2017, 15:20 | Сообщение # 591
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Шепетовка
Награды: 0
У меня есть около 20 орхидей, разные виды и сорта. Раньше они у меня были в обычных горшках, стояли на окнах и на столиках. Но я решил пересадить в красивые подвесные горшки и разместить на улице. Очень красиво смотрятся.


Сообщение отредактировал Стася - Понедельник, 28.08.2017, 15:39
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
  • Страница 40 из 40
  • «
  • 1
  • 2
  • 38
  • 39
  • 40
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024