| RSS
Четверг
28.03.2024, 12:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Мох Сфагнум
Мох Сфагнум
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 08:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
что такое сфагнум и с чем его едят

некоторые добавляют сфагнум в субстрат, некоторые сверху кладут прикрывая тем самым воздушные корешки.
мох разлагается примерно за пол-года. Об этом необходимо помнить, добавляя его в субстрат. После разложения мох не становится вредным, но свои качества поглотителя излишков влаги утрачивает. Субстрат становится более плотным. Мне нравится использовать слой мха в качестве мульчирующего слоя. Этот слой хорошо собирает в себя излишки солей при поливе и работает как бы в качестве фильтра. После засаливания его легко заменить.

 
flowerДата: Воскресенье, 07.12.2008, 13:48 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
lylyДата: Суббота, 28.02.2009, 15:21 | Сообщение # 3
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
А есть какие-то нюансы,на которые нужно обратить внимание при покупке сфагнума? oops

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 28.02.2009, 15:27 | Сообщение # 4
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Что бы не мокрый был и что бы не сыпался.
 
flowerДата: Пятница, 13.03.2009, 09:20 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Благодаря своим уникальным свойствам сфагнум получил широкое использование в комнатном цветоводстве.

Сфагнум не содержит питательных веществ, имеет кислую реакцию (pH примерно 3). Способность мха впитывать и удерживать воду (некоторые виды сфагнума впитывают влаги в 20 раз больше собственного веса) позволяет обеспечить необходимую влажность почвы. Рубленый сфагнум используется в качестве компонента земляного субстрата, но также может быть применен для укрытия поверхности почвы - таким образом дополнительно повышается влажность воздуха вокруг растений. Также мох впитывает в себя излишки солей, при этом и легко может быть заменен по мере засаливания.

Земляные смеси, включающие сфагнум, имеют высокую воздухо- и влагопроницаемость. Земляной ком увлажняется равномерно, не образуется застой воды. Субстрат долго остается рыхлым и легким. Прекрасно подходит для образования новых корней у молодых растений. Мох сфагнум помогает формировать в почве слабокислую среду, что особенно важно для выращивания геснериевых (сенполий). В качестве субстратного компонента можно использовать как живой, так и сухой сфагнум.

Известны прекрасные бактерицидные свойства сфагнума. Благодаря содержащемуся в нем сфагнолу, особому противогнилостному веществу, сфагнум препятствует загниванию корневой системы растений и развитию болезнетворных микробов в почве и на ее поверхности.

Для некоторых растений, например для целого ряда эпифитов (в частности орхидей) сфагнум сам по себе служит идеальным субстратом. Мох используется для окоренения черенков и молодых растений (мелко нарубленный или протертый через сито, без добавления земли), а также для проращивания семян. Воздушные корни различных ароидных лиан можно обернуть мхом и опрыскивать, поддерживая необходимую им влажность.
ссылка на первоисточник

 
flowerДата: Пятница, 13.03.2009, 09:22 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Сфагнум для молодых орхидей по рецепту В.А. Богданова
Сфагнум ошпарить, охладить, отжать, пролить полным минеральным удобрением (Кемира Люкс, обязательно 20-и граммовый пакет – там нужный химический состав) с концентрацией 0,5 г/л, слегка отжать, выдержать в закрытом полиэтиленовом пакете 3-4 дня. Пересаживать орхидею каждые 2 месяца в свежеприготовленный сфагнум до вырастания корней длиной 5-7 см. После этого пересадить растение в кусочки сосновой коры.
 
АлексашкаДата: Четверг, 16.04.2009, 22:38 | Сообщение # 7
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Девочки, а мох вы каждый день опрыскиваете?

г.Киев

 
flowerДата: Пятница, 17.04.2009, 09:04 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Алексашка, летом каждый день практически, поздней осенью и зимой не опрыскиваю вообще
 
MarchuhaДата: Пятница, 17.04.2009, 12:27 | Сообщение # 9
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Алексашка, я тоже каждый день опрыскиваю, утром проснулась, сразу к ним, потом все остальное.
flower, а осенью и зимой не опрыскиваешь потому что гниль может появится???



г. Днепропетровск
 
flowerДата: Пятница, 17.04.2009, 13:15 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Marchuha)
а осенью и зимой не опрыскиваешь потому что гниль может появится???

ну у меня на лоджии зимой до 20С, поэтому они намного дольше просыхают, да как-то уже на месте ориентируюсь, не так уж им и сухо зимой. а водичка попадет, при таком кол-ве орх могу не заметить, точка роста при низкой температуре на раз может загнить
 
MorgensternДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:18 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
а если вместо сфагнума накидать другой мох?
а то я нащипала в лесу чего-то 2 вида :)))


Змейса-Пиявса :)~
 
flowerДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:21 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Morgenstern, я другой не пробовала. а чего сфагнум не купишь? он еще и антесептичен вроде
 
MorgensternДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:35 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
flower, ну за сфагнумом еще доехать надо, а этот под ногами рос smile я его вперемешку с корой напихала в горшки с отрезанными детками, теперь сижу и думаю, не заморю ли я их этим неизвестным мхом uhm

Змейса-Пиявса :)~
 
flowerДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:36 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Morgenstern, вообще-то может загнить со временем, но смотря как ухаживать, не трогай уже. ты хоть обработала его как-то?
 
MorgensternДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:39 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
flower, кипяточком ошпарила

Змейса-Пиявса :)~
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Мох Сфагнум
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024