| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 21:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Керамическая посуда для неофинетий и других орх.
Керамическая посуда для неофинетий и других орх.
СтасяДата: Вторник, 29.01.2013, 02:29 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Предлагаю изначально конкретно определиться с видом керамики и чтобы не путаться в понятиях вот, очень кратко
"Основными технологическими видами керамики являются майолика, терракота, шамот, фарфор, фаянс. Они различаются составом глин, режимом обжига, приемами художественного оформления.

Майолика — это изделия из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью и рисунком.

Терракота — предметы из обожженной цветной глины, имеющие пористую структуру, не покрытые глазурью. Характерной гаммой оттенков являются бледно-розовый, желтовато-кремовый, сероватый, кирпично-красный, вишневый. Красота изделий — панно, рельефов, декоративных скульптур — достигается благодаря пластичности, натуральной цветовой гамме глины после обжига.

Шамот используется для создания декоративных ваз, рельефов, декоративной скульптуры. Эти изделия отличаются красивой зернистой фактурой, а декорирование глазурями придает им своеобразный колорит.

Фарфор — минеральная масса из тонкой смеси каолина, пластичной глины, кварца, полевого шпата. Изделия из фарфора отличаются белизной, тонкостенностью (тонким черепком), прозрачностью. Они не пропускают жидкость даже в неглазированном виде.

Фаянс близок к фарфору, но не обладает его белизной и прозрачностью, у него черепок толще, не глазированный, он пропускает влагу. Изделия из фарфора и фаянса — это прежде всего посуда, а также декоративные изделия — вазы, блюда, различные композиции и т. д."

Вывод - для растюшек подходят терракота и шамот(не декорированный глазурью).А то, насколько эти горшки будут дышать - зависит от состава смеси, качества глины и размера фракций других компонентов.
Горшки из необожженной глины, вряд-ли подойдут, т.к. это скорей аналог одноразовой посуды - несколько раз попала влага, а тем более при замачивании, и можно остаться без донышка вообще. Можно вообще использовать такой размоченный горшок еще раз для изготовления нового изделия.

Цитата (Родион)
При толщине стенки в 2 милиметра посуда не выдержит обжига.

Выдержит, только такие тонкостенные не лепят, а льют в специальные формы и вместе с ними обжигают. Но это уже целое производство.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Вторник, 29.01.2013, 08:30 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Очень нужная темка, а по сути - именно горшки нужны, из поста Стаси мне больше подошли бы терракотовые горшки с отверстиями на боковых стенках, еще надо бы побольше отверстий на дне (а не одно, как у стандартных горшков), важно, чтобы не с плосним дном, а с малюсеньким бортиком, чтоба вода стекала из горщка, так же сделаны и пластиковые горшки, еще хорошо бы разных диаметров.
 
LiSaДата: Вторник, 29.01.2013, 09:00 | Сообщение # 18
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Родион, 15 см диаметр - это не для всех растений подойдет, это для уже основательно разросшихся, необходимы и 12 см , а то и 10 см.
 
РодионДата: Вторник, 29.01.2013, 09:16 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 27
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 15
Всем спасибо, разобрался ! Убедительная просьба, не на что не надейтесь.
Возможно, что-бы не создавать ажиотаж, темку стоит закрыть. Мы только в конце февраля
печь отремонтируем. И всё пока вилами по воде. Ещё раз спасибо !
 
flowerДата: Вторник, 29.01.2013, 09:22 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (LiSa)
а то и 10 см.

а то и 7 см
это если для мини-цимбов, высокие такие
Снежан, у тебя есть мини цимбидиум в таких длинных горшках, можешь замерить высоту и диаметр?
 
flowerДата: Вторник, 29.01.2013, 09:29 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (silence-fire)
я бы в такие посадила максимум своих жильцов

+1 если цена будет доступная, а то один-два можно прикупить, но чтобы всех пересадить, то куча денег понадобится! :)
 
SnezkaДата: Вторник, 29.01.2013, 11:35 | Сообщение # 22
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Цитата (flower)
Родиона больше интересует диаметр горшка!

Диаметр дело второстепенное, главное толщина стенки и качество глины. Форму и диаметр можно увидеть в моей теме.
http://www.orhidei.org/forum/96-2369-1

Цитата (Родион)
Snezka, такая толщина стенки не допустима даже в процесе производста. При толщине стенки в 2 милиметра посуда не выдержит обжига. Ещё интересно, почему вы так думаете ?


Уникальность горшка для неофинетий состоит в том, что у него действительно толщина стенки не более 2-3мм, можете судить сами по фото. А
также большое значение имеет и качество самой глины. Эти горшочки выдерживают обжиг!! И еще добавлю не мало важный момент, эти горшки выдерживают также транспортировку из Японии в Украину. Процент боя при этом составляет 3%.




моб. 095 616 52 33
 
SnezkaДата: Вторник, 29.01.2013, 11:39 | Сообщение # 23
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Цитата (flower)
Снежан, у тебя есть мини цимбидиум в таких длинных горшках, можешь замерить высоту и диаметр?


У меня не в глине, а в пластике цымбы живут. Вот размер: высота горшка - 20см, верхний диаметр - 15 см, по низу диаметр - 8 см. Диаметр отверстия на дне горшка - 5 см.
:p



моб. 095 616 52 33
 
СонечкоДата: Вторник, 29.01.2013, 11:39 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
я хоть и не спец по нео :), но немножко разбираюсь в "посуде"
скорее всего для получения такой толщины стенки нужна специальная печь, которой у нас в стране к сожалению (на сколько я знаю) нету
это как тонкостенный фарфор, который делают в считанных странах мира....япония, россия
у нас одна единственная печь должна была стоять на коростенском фарфоровом заводе, но уже нет ни печи не завода 15


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
VitaminkaДата: Вторник, 29.01.2013, 12:48 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (Стася)
будут дышать - зависит от состава смеси, качества глины

Цитата (Snezka)
качество самой глины

+ 1000. Я как-то интересовалась, много читала, думала может дома лепить можно :)
Думаю для пробы 15 см в диаметре в самый раз. Именно для неофинетий, увы, это технологии, стандарты...
Цитата (Svet)
Но это уже целое производство.

О пористости, к примеру для керамических блоков (карманов с водой), которые медленно протекают. Нужен точный рецепт, а то либо может капать, либо скудно просачиваться.
Цитата (Сонечко)
должна была стоять на коростенском фарфоровом заводе, но уже нет

Надюша, ого какие познания :p
 
SnezkaДата: Вторник, 29.01.2013, 13:03 | Сообщение # 26
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Цитата (Vitaminka)
Думаю для пробы 15 см в диаметре в самый раз. Именно для неофинетий,

это очень большой диаметр, такой горшочек подойдет разве что для большого растения с многочисленными ростами.

Цитата (Vitaminka)
О пористости, к примеру для керамических блоков (карманов с водой), которые медленно протекают.

Украинские умельцы уже делали такие блоки. Отзывы неоднозначные. В большинстве случаев эти блоки не "плакали", а "рыдали" :) вода из них вытекала очень активно.



моб. 095 616 52 33
 
VitaminkaДата: Вторник, 29.01.2013, 13:26 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (Snezka)
это очень большой диаметр, такой горшочек подойдет разве что для большого растения с многочисленными ростами.

ну так я для каттлей, тапков др... 15 самый ходовой ну 10-15 на вырост :) Я и по своим дивизиям сужу, в большинстве, то в 15 см нужда.
Цитата (Snezka)
Украинские умельцы уже делали такие блоки

Да я, я :) даже глину покупала, даже лепить пыталась, так цикаво было
 
SnezkaДата: Вторник, 29.01.2013, 15:42 | Сообщение # 28
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Цитата (Vitaminka)
ну так я для каттлей, тапков др... 15 самый ходовой ну 10-15 на вырост Я и по своим дивизиям сужу, в большинстве, то в 15 см нужда.

ой, а я как раз нео имела ввиду 55



моб. 095 616 52 33
 
flowerДата: Вторник, 29.01.2013, 15:48 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Snezka)
У меня не в глине, а в пластике цымбы живут.

ну можно же их и в глиняные сажать, правда корни прилипают, но это у всех так, каттлеи, ванды, фалены, тоже отлично липнут к керамике не глазурованной!
я тоже посмотрела, что Викуся разогналась 15 см в диаметре, это ж какие нео должны быть, не нео, а целые неощи! :)
а каттлеи я тоже с удовольствием бы в глиняные посадила!
сейчас вообще редкость найти не глазурованные глин.горшки
то ли внутри то ли снаружи, но обязательно будет глазурь (покрытие по глине)

эти тоже не дышат
 
orangepinkДата: Среда, 30.01.2013, 19:58 | Сообщение # 30
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 160
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 6
flower, какой ваш совет,как счастливого обладателя башмаков-их лучше держать в глине или в пластике? смотрела у вас на посл фотках-вроде в пластике сидят,но читала у вас же,что глина для башмакоусов-супер.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Керамическая посуда для неофинетий и других орх.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024