| RSS
Среда
24.04.2024, 18:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Важнейшие элементы для здорового роста орхидей (запомнить, как дважды два - четыре)))
Важнейшие элементы для здорового роста орхидей
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 10:31 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
N один из важнейших для растения элементов! азот нужен для здорового роста побегов и листьев. из-за недостатка азота растение может отставать в росте, а иметь бледно-зелёный окрас. Избыток азота приводит к буйному росту вегетативной массы, в результате чего уменьшается сопротивление растений болезням, также в ущерб цветению и растения «жируют», листья становятся крупных размеров.
P Фосфор отвечает за цвет и здоровый рост корня. из-за дефицита Фосфора замедляется общее развитие растения, могут опасть бутоны в начале роста. Количество азота и фосфора в питании растения должно быть уравновешено, иначе при недостатке последнего будет особенно сильно проявляться действие азота, словно бы его был избыток.
 
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 10:36 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ca Кальций - одно из главных питательных веществ, который требуется растениям для роста после азота и калия.

K Растения, особенно молодые, требуют много калия. Чем больше они черпают азота, тем большее количество калия им нужно. Отсутствие калия приводит растение к гибели. При недостатке калия растения медленнее растут, их листья, особенно старые, желтеют и буреют по краям, стебель становится тонким и непрочным.

Mg нужен растению для образования хлорофилла. Он является существенным компонентом листовой зелени. При его недостатке листва бледнеет и даже желтеет.

 
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 10:41 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Для своего нормального роста и развития растение нуждается в десяти главных питательных элементах, которые называются биогенными — необходимыми для жизни. Это кислород (О), водород (Н), углерод (С), азот (N), фосфор (Р), калий (К), кальций (Са), магний (Мg), сера (S), железо (Fe). Если в питании растения не хватает хотя бы одного из этих элементов, то оно растет лишь до той поры, пока не исчерпаются его собственные запасы этого элемента, после чего погибает. Кроме этих главных, т. н. макроэлементов, в растении мы найдем и иные, содержащиеся в незначительном количестве, в рассеянном состоянии, почему их и называют рассеянными, или микроэлементами. Это бор (В), натрий (Na), кремний (Si), цинк (Zn), медь (Си), и др.
 
flowerДата: Вторник, 21.07.2009, 14:06 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Удобрения

Декоративные комнатные растения при ограниченной площади питания сильно истощают землю, поэтому для их успешного роста и цветения необходимо применять минеральные и органические удобрения.

Главное правило: удобрять можно только здоровые растения в период роста или цветения.

В период покоя и при остановке роста в конце лета и осенью удобрения не применяются. Нельзя также удобрять еще не окоренившиеся, а также больные растения.
Нельзя давать удобрения, когда земляной ком сух, это может вызвать химический ожог корней. Необходимо предварительно хорошо полить растение. После жидких удобрений, во избежание ожогов корней, рекомендуется повторно полить растение чистой водой.
Применение тех или иных удобрений необходимо согласовать со свойствами почвы. Для щелочных почв нужны кислые удобрения. Наоборот, кислым почвам даются щелочные удобрения.
К кислым удобрениям относятся сернокислый и хлористый аммоний, калийные соли.
К щелочным – селитра, известь. Суперфосфат, а так же органические удобрения являются нейтральными.
Некорневая подкормка обеспечивает растения питательными веществами через листья и стебли. Она не заменяет удобрений, вносимых в землю, а является дополнительным приемом ко всему комплексу ухода за растениями. Раствор с помощью пульверизатора наносят на листья и стебли вечером или в пасмурные дни.
Можно один раз в 5-7 дней опрыскивать растения 0,1%-м водным раствором аммиачной селитры или 0,2%-м раствором мочевины, а на следующий день после некорневой подкормки опрыснуть растения чистой водой.
В настоящее время в магазинах продаются самые различные специализированные средства для удобрения растений. Единственный их недостаток – относительная дороговизна, но, если вы не занимаетесь промышленным разведением комнатных цветов и не держите дома зимний сад с большим количеством растений, рекомендуется воспользоваться именно этими комплексными удобрениями. Минеральная подкормка для декоративно-лиственных растений:
В 1 л воды растворить 0,4 г аммиачной селитры, 0,1 г калийной селитры и 0,5 г простого суперфосфата. Этим раствором поливать растения 1 раз в неделю.
Минеральная подкормка для красивоцветущих растений:
В 1 л воды растворить 1 г сернокислого аммония, 1 г калийной соли (30-40%) и 1,5 г суперфосфата. Этим раствором поливать растения 1 раз в неделю.
Органическая подкормка для комнатных растений:
1 часть коровяка смешать с 2 частями воды и оставить для брожения. После брожения развести полученный раствор водой в 4-5 раз и полить растения.
Заготовка впрок крепкого минерального раствора:
В 0,5 л воды растворить по 1 г кальция, магния, железа, марганца, бора, меди, цинка, 2 г азота, 2 г калия и 3 г фосфора. При поливе 1 чайную ложку этого раствора развести в 0,5 л воды.
Простая подкормка для обогащения истощенной земли:
1 кг свежей крапивы или 200 г сухой залейте 10 л воды. Настаивайте в течении суток. Процедите, избавившись от остатков травы, разбавьте в пропорции 1:10 и полейте растения.
Кроме минеральных удобрений, существуют органические, которые имеют растительное (компост) или животное (навоз) происхождение. Они содержат все необходимые для растений вещества. Для комнатных декоративных растений используют коровяк - навоз крупного рогатого скота. В условиях комнат его применяют редко из-за неприятного, резкого запаха. Для жидких подкормок 1 часть коровяка смешивают с 2 частями воды и оставляют раствор для брожения; после брожения эту массу вторично разводят водой в 4-5 раз. Перед поливом растений можно на 0,5 л раствора добавить 1-1,5 г суперфосфата и 0,5-1 г аммиачной селитры.

Техника подкормки

Следует помнить основные правила выполнения подкормок. Проводят их в вечернее время. Корневые жидкие подкормки дают после обильного полива. Затем растения обмывают водой во избежание растрескивания стеблей. В сухом виде подкормку лучше сделать перед обильным дождем. А вот внекорневая подкормка будет бесполезна, если после нее пройдет дождь. Вредна как передозировка питания (соцветия становятся рыхлыми, стебли растрескиваются), так и его недостаток - цветки мельчают, интенсивность окраски уменьшается, сроки цветения сокращаются. Подкормка будет вредна, если она делается в сухую почву, т. е. если растения при этом хорошо не проливаются водой. Поэтому полезно корневые подкормки делать после обильного дождя.

 
flowerДата: Вторник, 21.07.2009, 14:09 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Признаки голодания у растений

Азот необходим для построения белков и хлорофилла.

Признаки азотного голодания:

-ранняя остановка роста

-старые листья преждевременно желтеют и опадают

-молодые листья мелкие и бледно-зелёные

-иногда появляются красные пятна

-стебли искривлённые и слабые

Признаки избытка азота:

- пышная зелёная масса в ущерб цветению

- рыхлость тканей, подверженность болезням и насекомым

Мочевина, аммиачная селитра, азотнокислый (нитрат) калия

Фосфор компонент энергетической системы, входящий в состав белков и ферментов. В больших количествах находится в молодой быстрорастущей ткани, способствует её вызреванию и созреванию семян, фосфор важен для корневой системы.

Признаки дефицита фосфора:

-«перекачка» его из старых листьев в новые

- старые листья теряют блеск

- краснота вдоль жилок с нижней стороны листа

-молодые листья мелкие и тёмно-зелёные, снизу красновато-фиолетовые

Суперфосфат, фосфорнокислый калий одно- и двузамещённый

Калий необходим для регуляции фотосинтеза, дыхания и обмена веществ, особенно в молодых побегах. Обеспечивает устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным факторам и обеспечивает сбалансированность между азотом и фосфором.

Признаки недостатка калия:

- карликовый рост

-отмирание как от ожога кончиков листьев

-плохое развитие корневой системы

-молодые листья красноватые, взрослые с коричневатыми высохшими краями

-мелкие цветки

-бурые хрупкие края листьев

Сульфат калия, нитрат калия, фосфат калия

Кальций необходим для образования стенок клеток и регуляции их активности.

Признаки голодания:

-задержка роста

-деформация побегов

Магний компонент хлорофилла

Признаки голодания:

-середина листа бледная, возле центральной жилки ткань листа отмирает

-сильнее всего проявляется на старых листьях в виде пожелтения тканей между жилками

- листья преждевременно опадают

Железо компонент хлорофилла

Признаки голодания:

-большие жёлтые пятна на листьях

-молодые листья желтеют почти сплошь/снижать содержание извести в почве/

Сера входит в состав белков

Марганец

Признаки голодания:

-жёлтые полоски между жилками на листьях, особенно у старых листьев /снижать содержание извести в почве/

Внимание! в состав «Аммофоски» входит ХЛОР.

В реактивах меньше примесей, чем в удобрениях, выше выделенные реактивы предпочтительны в применении.

Засоление субстрата за счёт удобрений, и жёсткой воды вызывает «ожёг» кончиков листьев, они коричневеют или чернеют

 
thebestДата: Пятница, 04.02.2011, 14:39 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
скажите где взять, столь необходимый, азот и фосфор?
 
XariusДата: Пятница, 04.02.2011, 14:44 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
в удобрениях с азотом и фосфором :)

 
СтасяДата: Пятница, 04.02.2011, 14:44 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
thebest, В комплексных удобрениях. Почитай здесь :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tanyazavalnaДата: Среда, 11.04.2012, 10:22 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, всем здрасьте! Помогите разобраться в чем причина. На ДР в январе подарили орхидею, потом я купила еще несколько. Поливала несколько раз в неделю, когда узнала что это очень часто, пересадила их в горшки большего размера в новый субстрат. Когда достала из старого горшка, 80% корней были гнилыми. Обрезала и посадила. Не поливала месяц. Совсем недавно опять раскопала из нового субстрата: кони рподолжают гнить, одна вчера умерла - сгнила даже шейка. Самая последняя моя покупка где-то месяц назад тоже гниет, но не так сильно. Получается что субстрат сверху сухой, а примерно с середины горшка и донизу он вообще не просыхает. Я ее сегодня утром тоже выкопала, обрезала гнилые корни и оставила до вечера просыхать. Что делать не знаю. Только что прочитала что больные растения удобрять нельзя, я этого не знала и неделю назад удобрила все растения.
 
tashaДата: Среда, 11.04.2012, 10:29 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
tanyazavalna, для большей вентиляции в горшке нужно проделать больше дырок и субстрат будет сохнуть, растение вынуть и очистить всю гниль до живой ткани и продезинфицировать, смазав зеленкой, корни присыпать корицей, дать просохнуть до вечера и посадить в сухую кору, неделю не поливать, а потом начать слегка опрыскивать по верху.
о поливе почитайте тут
про гнилые корни тут




Сообщение отредактировал tasha - Среда, 11.04.2012, 10:37
 
leaДата: Среда, 11.04.2012, 10:37 | Сообщение # 11
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (tanyazavalna)
пересадила их в горшки большего размера в новый субстрат. Когда достала из старого горшка, 80% корней были гнилыми. Обрезала и посадила.

Если столько корней было гнилых, то зачем горшки большего размера брали? Конечно ничего просыхать не будет.
Чтоб внизу не было болота - можно на дно кусочки пенопласта положить, я иногда и с корой смешиваю.
 
tanyazavalnaДата: Среда, 11.04.2012, 10:51 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Спасибо всем за советы. Буду спасать.
 
ogonek88Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:36 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 93
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Цитата (flower)
удобрять можно только здоровые растения в период роста или цветения.

Часто встречаю, что удобрять нужно во время покоя, потому, что если дать удобрение во время цветения, но орхидея сбросит цветы. То как правильно?


Я в одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/katyaogonek.guskova
 
СтасяДата: Четверг, 22.08.2013, 17:09 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (ogonek88)
если дать удобрение во время цветения, но орхидея сбросит цветы

Не, она не сбросит цветы, просто она может быстрее отцвести, а это разные понятия.
Цитата (ogonek88)
Часто встречаю, что удобрять нужно во время покоя

Во время покоя не только не стоит удобрять, но и полив значительно сокращают, если и вовсе не поливают. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MermaidДата: Пятница, 23.08.2013, 10:20 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
ogonek88, на всякий случай добавлю: время покоя - это не тогда, когда орхидея не цветет, а тогда, когда у нее ничего не растет, ни листья, ни корни, т.е. растение как бы спит. В такие периоды значительно снижают, а в холодное время, зачастую, вообще прекращают полив. Но тут все зависит от индивидуальных особенностей вида. Читайте, на форуме очень много полезной информации...

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Важнейшие элементы для здорового роста орхидей (запомнить, как дважды два - четыре)))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024