| RSS
Пятница
29.03.2024, 03:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Искусство Фотографии » Макрофотография. Проблемы и техника макрофотоохоты
Макрофотография. Проблемы и техника макрофотоохоты
RikaNovaДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:34 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 10
1) Взято здесь http://macroclub.ru/how/macrocaza (полный текст)
Макрофотография. Проблемы и техника макрофотоохоты
Александр Маляренко

Статья написана по материалам выступления перед фотографами, которые в большинстве своем не занимаются макрофотографией, но интересуются отдельными ее сторонами. Это попытка дать ответы на задававшиеся мне ранее вопросы, поделиться ответами на мои вопросы, найденными в литературе и Интернете, поделиться опытом набитых шишек, осветить проблемы макрофотографии, обсудить дискутируемые вопросы. Рассмотрены некоторые технические аспекты фотографирования с помощью микроскопа, позволяющего делать макро- и микрофотографии.
Стремясь к систематизации вопросов макрофотографии и макрофотоохоты в частности, автор не претендует на всеобъемлющий их охват. Во-первых, "никому не объять необъятного", во вторых, материал рассчитан по большей части на новичка, особенно заключительная часть. И, наконец, недостающую информацию всегда можно, порывшись, найти на сайте Макроклуба, что и делал автор при подготовке упомянутого выступления, а здесь выражает свое уважение и благодарность соклубникам за создание коллективного кладезя знаний и атмосферы доброжелательного стремления делиться этими знаниями.
Содержание
1 Понятие макрофотографии
2 Объекты макрофотографии и виды макросъемки
3 Коротко об оптике для съемки с малых расстояний
4 Макрофотоохота за насекомыми. Проблемы и пути их решения или обхода
5 Коротко о фотографировании с помощью биологического микроскопа
6 Несколько советов начинающему макрофотографу

2) Взято здесь http://prophotos.ru/lessons/6821-oborudovanie-dlya-makros-emki (полный текст)
Оборудование для макросъемки.

...Возможности камер с несменной оптикой расширяют макронасадки (Close-UP, Macro Close-UP), которые крепятся на резьбе для светофильтров. Уменьшая минимальную дистанцию фокусировки, макронасадка позволяет получить снимки в более крупном масштабе. История восходит к насадкам Rolleinar, которые компания Franke & Haideke выпускала для байонетных креплений двухобъективных камер. Сегодня популярностью пользуются макронасадки от японских производителей — Hoya, Kenko, Marumi. Простейший, наиболее распространенный вариант макронасадки — одиночная выпукло-вогнутая линза с плюсовыми диоптриями, помещенная в оправу с резьбой. Столь простая конструкция неизбежно приводит к ухудшению качества изображения, хотя на практике с такими линзами удается добиться весьма достойных результатов.
В последнее время более популярны насадки с двумя линзами, обладающие более высокими характеристиками. Для культовых псевдозеркалок их создатели сами предлагают такие «макрообъективы» (например, VCL-M3367 для Sony R1). По цене такие аксессуары приближаются к самой камере, а полученный набор все равно уступает зеркальному фотоаппарату со специальным объективом....

...Объектив для макро должен обеспечивать высокую резкость и контраст получаемого изображения. Основная характеристика макрообъектива — это масштаб съемки (увеличение объектива), указывающий на соотношение размеров реального объекта и его изображения, проецируемого на пленку или матрицу. При съемке объекта длиной 10 мм масштаб 1:1 позволяет получить на матрице или пленке изображение длиной 10 мм, масштаб 2:1 — 20 мм, 1:2 — 5 мм.
Большинство макрообъективов способны снимать в масштабе 1:1 на минимальной дистанции фокусировки (МДФ). МДФ указывает наименьшее расстояние до объекта съемки, при котором возможно получить резкое изображение. Как правило, минимальная дистанция фокусировки зависит от фокусного расстояния: чем оно больше, тем больше МДФ...


http://orhidei.org/forum/28-3556-1#232338

Сообщение отредактировал RikaNova - Понедельник, 17.01.2011, 20:46
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Искусство Фотографии » Макрофотография. Проблемы и техника макрофотоохоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024