| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 01:44

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Галереи » где-то там, за горизонтом
где-то там, за горизонтом
ValitaДата: Четверг, 30.12.2010, 21:24 | Сообщение # 1
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Рундальский дворец, Латвия, 2009 год. Красота там неимоверная, выстрел в сердце:)

[img]http://aeon.smugmug.com/Travel/Overseas/2009-07-17-Europe/12778732_H5J8d#921017208_giFaW-A-LB[/img]






















Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Четверг, 30.12.2010, 22:48 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
IRIS, flower, galathea,
Спасибо большое, мне очень приятно.

Это не все фото оттуда:) на самом деле, было очень тяжело выбрать, хотелось показать ВСЕ! там розарий великолепный, а в боскетах - коллекция клематисов - ну просто, умереть не встать. Это была свадьба родственника, пока молодых фоткали, гостей пустили погулять. но было всего час( парк хоть и небольшой, но пришлось бегать галопом! плюс делать по десятку фотографий одного "обьекта", чтобы потом выбрать лучшее...

Латыши действительно, умнички огромные. Все ухоженное, холеное. клумбы под линеечку, вся скульптура - вылизана дочиста.Реставрация продолжация, надеюсь, наведаюсь когда-нибудь туда еще раз.

Немного истории парка, может кому интерестно будет:
Рундальский дворец – это монументальный Латвийский памятник временам, когда в архитектуре царили барокко и рококо. Это плавные линии, торжественность, балы и общий дух того, что ныне принято называть «галантностью». Рундальский дворец, известный далеко за пределами самой Латвии, расположен в самом центре страны, в Земгале. Этот выдающийся памятник архитектуры барокко и декоративного искусства рококо занимает более 60 га., основную часть которого занимает охотничий парк и раскинувшийся южнее дворца французский парк. Фундамент дворца был заложен 24 мая 1736 года, строительные работы велись очень быстро и уже в 1737 году здание начинают подводить под крышу и тут же принимаются за отделку внутренних интерьеров. Рабочих, мастеровых и художников привозили главным образом из Петербурга. На строительстве одновременно работало около 1500 человек. Так-же одновременно с дворцом создавался и знаменитый парк. Это должна была быть летняя резиденция фаворита российской императрицы Анны Иоанновны герцога курземского Эрнеста Иоганна Бирона, причём.проектированием занимался непосредственно великий Франческо Бартоломео Растрелли. После смерти Российской императрицы герцога заточили, и строительство временно заморозилось до его освобождения. После присоединения Курляндии к Российской империи в 1795 году дворец был пожалован фавориту императрицы Зубову. После смерти последнего его молодая вдова Фёкла Валентинович вышла замуж за графа Шувалова. Дворец был собственностью князей Шуваловых до 1917 года. В настоящее время Рундальский дворец является одной из известнейших достопримечательностей Латвии. Дворец и прилегающий к нему сад являются музеем. Также тут проектируется самый большой в Латвии розарий. Дворец используется также для приёма высокопоставленных зарубежных гостей президентом Латвии.
Подобно знаменитому Версалю, служебные постройки внешнего двора, курдонер, дворец, французский и охотничий парки нанизаны на единую ось композиции. По проекту эта ось имела длину около трех километров.
В плане расположения дворца от 1735-36 гг. Ф.Б. Растрелли уже наметил весь замысел проектируемого парка. В непосредственной близости от дворца, в части, охваченной каналом, архитектором был запланирован барочный «французский сад» с лабиринтом симметричных аллей и дорожек, стрижеными деревцами и живыми изгородями. Зато вся остальная окрестность была задумана естественной и романтичной, с использованием высокого силуэта прилегающего к парку небольшого леса и обеих речек – Ислице и Берстеле.
В 1736-40 гг. был выстроен дворец, завершена отделка части его интерьеров и разбит парк, создававшийся одновременно с дворцом. Осенью 1739 года садовый мастер Кристофор Вейланд докладывал в Петербург, что в парке посажены 328185 молодых лип, 45005 каштанов и 1885 дубов. Затем из-за отставки и ссылки Бирона работы были прекращены и возобновлены лишь в 1764 г., после возвращения в Курляндию герцога, а затем и Растрелли.
В непосредственной близости от дворца, в части, охваченной каналом, архитектором был запланирован барочный «французский сад» с лабиринтом симметричных аллей и дорожек, стрижеными деревцами и живыми изгородями.
В парке находится несколько беседок и небольших водоемов.
Как свидетельствует письмо Растрелли от 1740 г. о строительных замыслах в имении Пиенава, он был более чутким по отношению к прелестям естественного пейзажа, чем большинство строителей того времени.
С 1972 г. ведется комплексная научная реставрация дворца, служебных построек и парка, превращенных в музей-памятник. В том немалая заслуга бессменного директора дворца-музея с 1972 года Иманта Ланцманиса. Фотографии хода восстановительных работ в парке можно увидеть в экспозиции в домике садовника.
Регулярная часть рундальского парка, какой она сохранялась в течение всего 19 века, теперь восстанавливается по первоначальному проекту Ф.Б. Растрелли (!!!!!!!!).
Так были восстановлены "французский сад" площадью 10 гектаров, замкнутый со всех сторон двухкилометровым каналом, и простирающийся за ним охотничий парк (34 га) а также ажурный парковый павильон.


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Пятница, 31.12.2010, 01:24 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
alsol,
да...... спасибо!)

Из Риги мы поплыли на пароме в Стокгольм - на 3 дня. купили карту туриста на 48 часов - очень выгодно! карта стоит около 550 крон, кажеться (крона чуточку дороже чем гривна, очень удобно считать), и дает право бесплатного посещения более 100 музеев, + бесплатный проезд в городском транспорте. вход в музей стоит от 100 крон\чел, мы за первый день только 5 шт. их посетили:) Дальше просто фото:

Паром наш

Порт в Риге

я :D
http://aeon.smugmug.com/Travel....q-L.jpg

Порт в Стокгольме

Фото города




Галки смешнючие:) я им потом целую фотосессию уделила :D

Королевский дворец, зимняя резиденция

Ратуша под дождем. вообще погода менялась каждые 15 минут, мы то и дело одевались-раздевались :D

На ратушу, мы, ессно, тоже влезли:)

Ну и вечером гулять пошли. жаль аккумуляторы оба сели быстро - ночных совсем мало фото вышло в итоге(

На второй день сначала мы поплыли в летнюю королевскую резиденцию (Дроттинхольм). стоит отметить наш шок от домиков, которые стоят прям на берегу островков Стокгольма, у каждого своя пристань, столик на ней, лодочка плавает. на лодочках и на работу плавают. А экскурсионные кораблики это вообще отдельный разговор - многие из них вообще чуть ли не 17 столетия, отреставрированы, на ходу, возят туристов. пыхают паром и дудят ^_^.






А вот и сам дворец. У него потрясащий парк! О парке расскажу позже. Мы были внутри дворца, там фоторгафировать запрещено (вообще мы за отдельную плату где надо и можно было покупали для меня разрешение на сьемку). Но пару фоток из окна я таки умудрилась сделать, спрятавшись за спины родственников ^_^

















Вернулись обратно, пошли в Nordiska Museet - это музей истории Швеции, начиная с ее зари. в нем собрано все, что касается истории страны








Отсюда мы двинули в Aquaria - музей подводной жизни. но об этом уже завтра!


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

Сообщение отредактировал Valita - Пятница, 31.12.2010, 01:27
 
ValitaДата: Суббота, 01.01.2011, 17:48 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Ode$$itkA,
ужик:)

а природа - это вторая часть парка. Парадная его часть - в регулярном стиле (вот тот красивый партер), а за ней начинается лесопарк с озерами...По лесопарку мы только с краешку прошлись - надо было попасть на пароходик обратно и в следующий музей, но и то что видели - красота неимоверная:) одна из частей, как раз та, что примыкает к партеру, - рощица из старых дубов)

Добавлено (01.01.2011, 17:48)
---------------------------------------------
Итак, Aquaria. Многие фото поплыли, потому что со вспышкой не снимала - не хотелось нервировать рыбок. Потому "Маємо що маємо":



Это изнанка строения:

И пристань рядом (любимое фото мужа :D )

Отсюда мы направились в Vasaa Museet. Главным экспонатом музея и его гордостью является галеон «Васа» – военный корабль XVII века, имеющий свою историю. Галеон был построен по распоряжению шведского короля Густава Адольфа II и назван в честь правящей в то время королевской династии. Размеры корабля были действительно внушительными: «Васа» имел высоту 52 метра и длину 69 метров. Весил галеон 1200 тонн. Корабль имел 3 мачты и мог легко нести 10 парусов. На момент завершения строительства «Васа» считался одним из самых больших кораблей в мире. Планировалось, что этот мощный галеон, располагающийся 64 орудиями, займет ведущее место среди судов военно-морского флота Швеции. Но этому не суждено было случиться - в первый же день спуска на воду – 10 августа 1628 года – он затонул в гавани Стокгольма, отойдя от пристани всего-то метров на 100. В 1956 году корабль «Васа» был обнаружен исследователем Андерсом Франзеном. И в 1961 году, ровно через 333 года после того, как галеон затонул, он был поднят на поверхность (вместе с кораблем на поверхность были подняты и находившиеся на нем предметы: всего около 14 тысяч различных предметов, включая 700 скульптур, на которых имелись следы краски и позолоты). Корабль довольно хорошо сохранился и был отреставрирован лишь частично. На 95 процентов «Васа» состоит из оригинальных частей. Пышно украшенный сотнями резных фигур, он представляет собой большую художественную ценность. На сегодняшний день этот галеон является единственным в мире сохранившимся до наших времен кораблем XVII века.
Здание музея (внутрь проход через две или три пары дверей, ибо там царит искусно регулируемый микроклимат):

Ну и сам галеон:

С высоты 4-этажного дома:

Это рядом с 3-метровой раскрашеной копией:

Ну и фрагмент украшения кормовой части:

Оттуда на вот таком прикольном трамвайчике мы отправились в лунапарк (там не фотографировала - сильно уж народа много). Djurgårdslinjen (маршрутный номер 7) — историческая трамвайная линия. Она была закрыта в 1967 году вместе со всеми остальными городскими трамвайными линиями Стокгольма, но в июне 1991 года линия была восстановлена энтузиастами-любителями трамвая в качестве музейной (с использованием старинных трамваев). Однако линия выполняет и функцию общественного транспорта.


Потом мы хотели еще попасть в музей-телевизионную башню, но не успели на автобус:) На этом наш второй день в Стокгольме закончился


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Суббота, 01.01.2011, 22:18 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Джина,
Спасибо большое! Красота и гармония это больше заслуга страны, а не моя :D

Закончу рассказ о путешествии в Стокгольм:)
Немного фото по городу, и обещаные галки!!! ^_^
Это в скверике в центре





Галки:



А это по дороге в музей Астрид Линдгрен. к сожалению внутрь мы не попали - пока стояли в очереди, закончилось действие наших туристичеких карт (только потом нам сказали, что можно было бы и попросить чтобы пропустили, ведь просрочка было на 2 минуты, что-ли. Ну ниче, это повод еще раз сьездить:))
Знакомый уже Nordiska Museet;

Пока стояли в очереди, я бегала вокруг - снимала:)







А это уже рядом с портом

И последние кадры проплывающих мимо фьордов


Прощай, Стокгольм! Надеюсь, увидимся :p


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Суббота, 01.01.2011, 23:50 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
rusia, NattiS, lea,

Девушки, спасибо вам большое, очень приятно услышать ваши отзывы, не в последнюю очередь как любителю фотографировать!

На этом наше сказочное путешествие не закончилось - мы вернулись в Ригу, посетили Национальный Ботанический сад Латвийского университета, Юрмалу и Латвийскую Швейцарию (Турайский замок), чуточку позже выложу:)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Среда, 05.01.2011, 19:04 | Сообщение # 7
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Медуница,
мы просто в Латвии это второй раз, Ригу посмотрели в прошлый. потому с мамой решили - раз все равно берем шенгенскую визу, почему б не прогуляться куда-нибудь?)

Итак, продолжу:)
Ботанических садов в Риге два, но на посещение обоих у нас времени не было. Мы выбрали НБС Латвийского университета в первую очередь потому, что он владеет одной из самых больших коллекций рододендронов в Европе, а тема моей бакалаврской дипломной работы была посвящена именно им. Правда, во время нашего визита они уже не цвели, но эт не важно:) Сам бот.сад очень понравился - чистенький, ухоженный такой








Добавлено (05.01.2011, 19:04)
---------------------------------------------























Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Пятница, 07.01.2011, 23:16 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
diva, Пожалуйста, рада что понравилось!

Если есть желающие, могу отдельным архивом залить полноразмерные фото цветов на обменник, для использования в качестве обоев:)

Немного фото Риги

Наша, можно сказать, любимая булочная. были в ней в прошлый раз, побывали и в эту поездку




Дом с котами. у него очень интерестная история - будто одного купца не хотели принимать в гильдию, а он обидаелся, и, выстроив дом, разместил на крыше котов......попами к городу и гильдии!

Какое-то уличное представление





Развлекательный комплекс Лидо. сам ресторан - наподобие нашей Пузатой Хаты, а вокруг - красивейшая территория с аттракционами, кламбами и карпами кои в прудике


















Латвийская Швейцария, сиречь Турайский замок.
Когда только приехали туда - началась сильнейшая гроза - я такого потопа не видела еще. пришлось засесть в машинах, вооружившись коньяком и солеными огурцами:) Дождь закончился быстро, и нас ждал удивительный сюрприз - между горами клочьями плавал туман....

Слева уже чистое небо, справа стеной еще дождь










Лотосы в озере:)

Постреляли из лука:

Поляна сказаний. очень красивые там статуи из камней)


Юрмала




Забавный интерьер в кафе. Помимо утюгов, там еще собраны разные старые бутыли:

С этой подставкой вышла смешная оказия) увидела ее сестра, долго смотрела....потом жалобно так маме говорит: "Мам, я же не много выпила, что со мной?.." мы там просто упали:) (перед этим зашли в кафе пивка попить:))

Домик купить желаете?

На этом и закончилось наше замечательное путешествие.
Итоги - море новых впечатлений и знаний, +1 посещенная страна, более 500 фотографий (а за всю поездку было отснято более 2,5 тысяч)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Вторник, 18.01.2011, 16:00 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
dimkaua,
Пожалуйста:) :p
Это не далеко:) до Риги из Киева - 1000км, как в Крым сьездить:)

Добавлено (18.01.2011, 16:00)
---------------------------------------------
А теперь приглашаю вас в путешествие на Кавказ, куда мы с мужем сьездили в 2009 году:) за всю поездку нами было отснято более 4,5 тыс. снимков, но, ессно, большая часть отсеялась) Большинство фото - мужа. Отож, Начнем-с:)

Пункт 1. г. Эльбрус

Панорама склона, вид снизу

Кто лентяи (как мы), а кто - пешком наверх!:)

Вид на Чегет (справа) и Дангуз-Арун (слева) с ледником "Семерка", который считается одним из самых сложных и опасных

Панорама Большого Кавказского Хребта. Воистину, лучше гор могут быть только горы.... аж дух перехватывает когда такую красоту видишь

Мы и горы:)

Дорога с Эльбруса в поселок Элььбрус, где мы жили. топать там далеко, но сстоять на месте, ждать пока нас заберут, абсолютно не хоте ну как же, вокруг ведь такая красота!




Коныки ласковые:) ходили за мной как привязанные, когда их погладила)))

А какая там земляника вкууууусная! я такой больше нигде не пробовала


Тут лавина сошла. Давно уже, а деревья до сих пор не восстановились. Она была такой сильной, что для автобусов траншеи копали

Такими пушками массы снега разбивают, чтобы уменьшить вред, наносимый лавинами

Долина Нарзанов. источников там очень много, и в каждом вода - другая на вкус

Пункт 2. г. Чегет


Склон

Потрясающий вид на Эльбрус, если онн, конечно, за облаками на прячется:)

Это фото мне больше нравицца:)

Чтобы я, да не насобирала сухоцветов и камуффков?! такого быть не может!

"Семерка" поближе

Туристики

Горный пес

Мечеть в пос. Эльбрус. днем не очень, а ночью вот такая вот подсветка %)

Вид на поселок

Река Баксан в поселке. с непривычки спать рядом нереально (в первую поездку мы жили прямо на берегу, а течение такое сильное что слышно как поток камни ворочает)

Пункт 3. ущелье Терскол

Топаем


А я орла поймала!:)

Еще панорама

Пункт 4. Перевал "Белая глина"
Как будет по балкарски, уже не помню:( Это мы едем в Чегемское ущелье, голубые озера и древние поселения


Участники експедиции:)

Пункт 5. Чегемское ущелье. Теснина и водопады
Теснина. не помню скоко там метров. может метров 20 от силы. при его высоте - может вызвать клаустрофобию:)

Водопадики



Пункт 6. Голубые озера. . Далее много текста, но советую почитать - очень интерестно!

На самом деле, только одно озеро из них действительно голубое. Это карстовые озера. Самое популярное из них — Чирик-кель — Нижнее Голубое озеро, расположенное на речной террасе реки Черек Балкарский на высоте 809 м над уровнем моря (рис. 19). Оно небольшое, имеет площадь зеркала всего 26 тыс. м2, но зато очень глубокое — 368 м. Чирик-кель — шестое по глубине озеро Советского Союза. Оно имеет несколько вытянутую в меридиональном направлении форму, его наибольшая длина — 235 м, ширина — 120—180 м.

Сквозь голубую, удивительно прозрачную воду видны уходящие вниз стенки. Озерная котловина Цериккель представляет собой глубокий колодец эллиптической формы, в стенках которого обнажаются известняки. Образовалась эта котловина в результате обрушения свода в глубокой подземной полости.

Неподалеку от озера Чирик-кель, на 187 м выше его, располагается огромный сухой ныне карстовый провал — Кель-Кетчхен — глубиной 177 м. Название провала по-балкарски означает ,,озеро утекло". Существует и другое название — Сухое озеро. Легенда рассказывает, что в давние времена на его месте плескалось чистое, прозрачное голубое озеро. Однажды горы содрогнулись и озеро Кель-Кетчхен исчезло, а ниже его образовался провал, который заполнился темной водой и позже получил название Чирик-кель. Геологи полагают, что и это озеро может исчезнуть.

Чирик-кель имеет своеобразный гидрологический режим. Оно относится к озерным водоемам с вертикальной и сифонной циркуляцией подземных вод. Чирик-кель питается напорными глубинными минерализованными водами, которые поднимаются со дна шахты на поверхность и дают начало единственной реке, с шумом вытекающей из озера.

Озеро уникально как по температурному режиму, так и по составу воды. Даже в самое теплое время года вода в нем всегда холодная, причем температура воды и количество растворенных в ней солей имеют весьма необычное распределение по глубине. В озере как бы три слоя. Если на поверхности температура воды летом составляет в среднем 9,6 °С, а общая минерализация вод — 1,17 г/л, то на глубине 60 м эти характеристики соответственно равны 7,4 °С и 1,14 г/л, а на глубине 250 м — 8,7 °С и 1,36 г/л. Удивительно и другое. Глубже 25 м озеро заражено сероводородом, причем содержание его в воде увеличивается с глубиной. Ученые полагают, что сероводород поступает в озеро с глубинными минерализованными водами. С этим явлением связано и само название озера: Цериккель в переводе с балкарского означает ,,гнилое озеро". Поэтому вся органическая жизнь сосредоточена в поверхностном слое воды. В прибрежной зоне на каменистом грунте встречаются длинные пряди зеленых водорослей. Имеются также и сине-зеленые водоросли, а местами образуют сплошные ковры довольно крупные харовые водоросли.

Крутые берега озера поросли густым ольшаником, ивами. А вблизи уреза воды растут шиповник, калина, азалия понтийская. Терраса, образовавшая здесь обширную ровную поляну, покрыта ковром травянистой растительности из тимофеевки, мятлика лугового, овса, шалфея.

Озеро и его окрестности очень живописны. Поражает голубой цвет воды, а еще больше ее прозрачность, которая достигает 22 м. По кристально чистой поверхности скользят лодки, словно подвешенные в голубизне озерных вод, в зеркальной глади отражаются деревья и белые кучевые облака.

Посетив Чирик-кель, экскурсанты обычно направляются к Верхним Голубым озерам, которые расположены на высоком скалистом уступе пологого водораздельного хребта между рекой Черек Балкарский и ее правым притоком рекой Кудахурт, в 3 км от Нижнего Голубого озера.

Из группы Верхних озер чаще всего посещается так называемое Верхнее Голубое. Оно занимает часть огромной карстовой впадины, преобразованной селевыми и речными процессами. В начале века здесь было три озера. К настоящему времени сохранилось одно глубиной 18 м, два других заросли болотной растительностью.

За 200—300 м до Верхнего Голубого озера, вправо от дороги в лесу, на высоте 902 м над уровнем моря, расположено Секретное озеро. Оно занимает карстовую воронку с крутыми берегами, поросшими густым лиственным лесом. Максимальная глубина озера (21 м) достигается в центре озерной котловины. По площади Секретное озеро такое же, как Чирик-кель. Форма его круглая, дно, в отличие от дна Нижнего озера, не круто обрывается у берега, а имеет покатый уклон. Как и все карстовые водоемы, Секретное озеро питается подземными грунтовыми водами, а также атмосферными осадками, но поверхностного стока не имеет. Уровень воды в нем остается почти постоянным. Зимой озеро замерзает, а летом вода в нем прогревается до 17—18 °С.

Озеро Сухое (Кель-Кетчхен) редко посещается в силу своей труднодоступности и удаленности от основной дороги, ведущей к Верхнему Голубому озеру. Оно расположено вблизи Секретного озера, ближе к обрыву долины реки Черек Балкарский. Этот небольшой озерный водоем, размерами 50Х50 м и максимальной глубиной 5 м, занимает дно глубокой карстовой шахты с отвесными стенками высотой 100—150 м. Он имеет форму овала, вытянутого с севера на юг. Происхождение такого карстового озера аналогично происхождению озера Цериккель: оно образовалось в результате закупоривания илистым материалом трещиноватых карстующихся пород. Сухое озеро имело в прошлом значительные размеры, о чем напоминает поросшая папоротником ровная плоская поверхность на 1—2 м выше озера, сложенная в основном илистыми отложениями. Наибольшие глубины достигаются в центре озерной котловины. Прозрачность воды озера невелика: при пасмурной погоде всего 2 м.

Голубое озеро. Цвет воды передан правильно!


Секретное озеро

Еще мы были у Верхнего Голубого, чет я фото откопать не могу

Пункт 7. Развалины древнего балкарского поселения
Сначала встретили рассвет на горе у развалин древней крепости



Крепость

Опять я и опять с травой. чабрец нашла:)

По такому мосту мы туда шли








Пункт 8. Ущелье, название которого я не помню.
Оно метров 300 как минимум в глубину. в горе же рядом - самый длинный тоннель - 1+ км, что ли...


Пункт 9. Пик Терскол
Обсерватория. Тут расположен один из самых больших (а мб и самый большой) телескоп СССР - он обладает 2-метровым зеркалом /на фото справа/. высота его здания - что-то около 4-5-этажного дома, на самом верху стоит телескоп. по периметру верхнего этажа - балкон из свареных прутьев. ох и стремно по нему ходить было:)

А это филейная часть самого телескопа

Водопад "Девичьи косы" по пути на пик

План по-крупнее

На этом наше замечательное путечествие закончилось. Непременно хотим опять вернуться туда.... И зимой побывать хочется, на лыжах покататься


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ValitaДата: Вторник, 18.01.2011, 22:24 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
rusia, flower, tasha,

пожалуйста:) у меня еще много чего есть показать :D /Была -то я не особо много где, зато это компенсируется огромным количеством фотографий. ездили в Баку на 2 недели - отклацали 13 пленок по 40 кадров :D /


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
XariusДата: Пятница, 28.01.2011, 19:12 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (Valita)
ездили в Баку на 2 недели - отклацали 13 пленок по 40 кадров

Анечка, будь другом - покажи Баку! Муж Бакинец коренной, занесло его судьбой в Херсон жить, ко мне наверное ехал :)
Ему будет очень приятно и интересно увидеть Родину... тем более у тебя такие профессиональные и красивые фотки!
действительно у тебя талант от Бога! :*


 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Галереи » где-то там, за горизонтом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024