| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 03:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Вокруг света » kanareyka на Шри Ланке :) (В апреле 2010 г.)
kanareyka на Шри Ланке :)
kanareykaДата: Вторник, 09.11.2010, 01:40 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 19
Я была в апреле 2010г.
Сразу ответ - чУмАйдан на орхи не брать Они там только в парках, парк-отелях, аэропорту, в официальных учреждениях. Орхи в стране есть, но они охраняются, так как очень мало... Вообще, растительность из Ланки вывозить нельзя - большой штраф. ....Но........одна девочка (это секрет) вывезла тайно в своем чумайданчике два маленьких деревца, которые растут из ореха и несколько луковиц гимменокаллиса прибрежного.... Я прошла контроль нормально, таможенник только усмехнулся глядя на мои молящие глаза, видать понял -это диагноз... :) При мне у женщины отобрали черенки какого-то цветущего дерева и ругали сильно .....требовали штраф.
В нац.парках есть оранжереи, в джунглях - растут дикие и их очень мало,за-то много растюшек из наших горшков...диффенбахии и т.д....
В отеле был садик с орхами, добольно приличного размера... под навесами... проветриваемые.... Обнаружил его муж и решил сводить меня туда в дождь .... Я как вбежала туда на радостях...... Но!!!!!! там жила змея..... я конечно об этом не подозревала и что испытала описывать не буду....но потом глазела только издалека.... %) В основном были дендрофалы,каттлейки, пару ванд...

А плюмерий там полно....шикарные деревья.... и почему я на этот сайт не попала перед поездкой Можно было нарезать черенков ... белых и розовых прям под окном... Советую поехать... можно побывать в Египте 10 раз, но таких впечатлений не получишь...
Ну и небольшой фоторепортаж...Фото исторических мест и достопримечательностей не выставляю - в нете очень много.

В аэропорту в корридоре и в холле вдоль такие ящики

В оранжерее нац.парка



Охранница... случайно перебегала через пляж... от трясущихся рук даже фотик заглючил..


В монастыре... Как Вам корни?




Зверюшки (кошек не видела вообще, собаньки прям на дорогах спят и им фиолетово кто там едет-полные флегмы)
банда налетела сзади, при остановке в придорожных джунглях, откупились бананами..

завтракаем, очень любят ананасы и папайю, бегают повсюду,кричат,поют, воруют хлеб....попрошайки страшные

манюний варанчик

большой варанчик(вообще жили парочку в отеле по 1,5-2 м. любят на деревьях сидеть)

хамелеончик

маманька

птиц, типа нашей сороки

слоники из питомника на прогулке (в питомник собирают всех брошенных и обездоленных)



идем домой кушать

чайные плантации на взгорье ( и никакие они не высокогорные)


чуть колорита и обычной жизни



багатство и бедность


тропический дождь

движение- это что-то..ездят как попало, все сигналят...пассажиры выпадают с поезда и из автобусов - они так любят

Новый год на ланке 13 апреля -праздничная процессия




набережная и красавчик океан ( и вообще не опасный, главное далеко не заплывать)




река Бентота и рыбака (прям в отеле, надо брать спининг- рыбка потом выпускалась)



в отелях


как Вам размерчик сансивьерки?

В этот прудик предлагают заехать верхом на слонике... :) змейки и пиявочки лежат и ждут.....

джунгли (не глубокие) ездили на водопад,там месные из сел купаются... встретили молодых ланкийцев из столицы...вообще все очень приветливые и общительные...знакомятся и радуются как дети...мы для них как обезьянки... они попросили с нами сфотографироваться... вот фото с обезянкой :)




и напоследок просто немного видов


национальный цветок - розовый лотос

А какао оказывается,цветет прям на стволе , и на своле растут какао-плоды.... а я думала, что как наши яблоки....

ананасик

Если собираетесь ехать маякните...подскажу по перелету, еде, регионам, экскурсиям, покупкам...

Добавлено (09.11.2010, 01:40)
---------------------------------------------
Забыла написать ... купить орхи негде.. может и есть где-то спец магазины, но наш гид незнал....

Сообщение отредактировал kanareyka - Среда, 10.11.2010, 01:11
 
СтасяДата: Вторник, 09.11.2010, 10:05 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kanareyka, Спасибо огромнейшее!!!Очень интересно было посмотреть! Понравилось все. Вдруг соберемся в следующем году поехать, тогда
обязательно буду задавать вопросы.Кстати, что ты посоветуешь - в какое время лучше туда ехать?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
kanareykaДата: Вторник, 09.11.2010, 15:18 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 19
Лучше с сентября по май,потом начинается сезон дождей и будет большой шторм в океане. В межсезонье отлично ехать -сентябрь-октябрь и март-апрель..не так жарко...Мы приехали 6 апреля,жарище днем +35, гид говорит " уже хорошо, похолодало" :) У каждого своя "зима".... А потом попривыкли и температура была днем +29+30...Пару раз прошел тропический дождь.... просто потрясающий... и таки "горячий" +38.... Да...и кто сомневается брать ли деток...советую брать, пол-самолета жалели,что побоялись...страна намного чище Индии... ланкийцы с курицы кожу снимают... "брезгуют" :) вот так и висят в магазинах курки без шкурок....
 
ОляДата: Вторник, 09.11.2010, 16:13 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (kanareyka)
вот так и висят в магазинах курки без шкурок....

Представила себе эту картину....

Спасибо большое за фоторепортаж, всегда мечтала туда попасть, пока не пришлось, к сожалению.


 
koshka3Дата: Пятница, 12.11.2010, 19:09 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
kanareyka, спасибо за репортаж. и конечно же куча вопросов, если найдешь время ответить буду бесконечно благодарна. Вылетаем в ШЛ 8 января, взяли только перелет без гостинниц, планируем взять водителя на половину тура, проехать по маршруту Коломбо - Канди - Сигирия - Нувара - Тиссамахарама - Тангала - Галле ну и там где то на побережье задержаться на океане.
1. Какой маршрут был у вас?
2. Где понравилось, что стоит посмотреть?
3. Можешь ли порекоммендовать гесты по нашему маршруту?
4. Кухня. Что стоит попробовать и от чего отказаться?
5. МАМА! змея!!! и шо, прямо вот так себе и ползают???????
6. Покупки. ну даже не знаю, что мне кроме этих орхов нада... ну чаю разве шо, может знаешь какой вкусный?
 
leaДата: Пятница, 12.11.2010, 19:45 | Сообщение # 6
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
kanareyka, фоторепортаж отличный ! Спасибо. :*
 
kanareykaДата: Пятница, 12.11.2010, 21:26 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 19
Спасибо, девочки! :*
Koshka3, маршрут отличный! Цейлон настолько специфичен, что надо посмотреть все. Мы брали русскоговорящего гида и водителя на 3 дня, объездили все места кроме Галле.... его мы посетили позже, взяв водителя на улице возле отеля, можно договориться за 150-180 дол... я сорганизовала группу с нашего отеля (8 человек), ехать вместе было веселей :) и по цене очень демократично получилось. А потом шопинг по дороге "группой-захвата".
Гесты там почти на каждом повороте, их не с чем не спутаешь,сразу видно "мотельчик", цены порядка 7-10 дол . Англичане должны уже поехать домой - места будут.Чуть дороже, но лучше условия в квартирах. Парень с России снял квартиру за 200 дол/ месяц. Но я предпочитаю в отелях, поэтому бронировали сразу. Просто перед поездкой начиталась о кражах и все такое... У нас никто ничего не украл... Деньги , украшения прятали в чемодане. на экскурсиях у меня в сумке... я давала собственно везде чаевые.. а потом гид с водителем на ланкийском "суржике" вперемешку с англицким обсуждали что "мадам в Украине в семье главный" :D
В январе лучше возле океана на юго-западе.... Унаватуну не советую - много пока еще руин от цунами, зрелище жуткое, люди нищие. А кораловые рифы лучшие и именно в этом регионе черепахи плавают в океане..
Кухня - индийское влияние заметно... карри форева... во всех блюдах.. "Кракозябриков" они не едят :) Пробовать можно все спокойно.. Готовят прекрасный гриль, как мясной так и рыбный....вкуснючие соленые лепешки аля "чипсы". Во всех отелях есть обычный европейский шведский стол, даже шкварки из сала "почеревочка", готовят очень вкусно.Папайя и ананасы - сказка. Рыбные рестораны лучше посетить ближе к океану, деликатесики доступные. Самое главное - это местный ром.....были приятно удивлены хорошим качеством.Я крепче шампанского ничего не пью. а вот ром их очень понравился. Продается в винных маркетах ( там отдельно продуктовые и алкогольнве магазины).Кстати, в дъютике не продается - надо брать в городе.
Осторожно с коктейлями, ланкийцы на алкоголь не жадные, наливают в стакан 3 четверти алкоголя, одну содовой. Фреши по 1 долл.
Змейки есть...не кишмя, но может пробежать и надо быть к этому готовым... Всякие уличные "факиры" с кобрами и питонами шастают, эти не опасные- можно пофоткаться..В людных местах змеи не тусуются, сами нас боятся. А вот в кустиках и на деревьях посиживают, на чайных плантациях. Я по набережной в роще шарилась наткнулась на гнездо (по телеку видела как выглядит). В лесах и при реках лучше одеть закрытую обувь и громко разговаривать, пускай разбегаются. Береженного Бог бережет. Мужа моего укусил какой-то гаденыш в джунглях ( он соступил с основной тропы в листья и был в открытых кроссах) что-то ужалило, благо все обошлось...но кровь долго не могли на ноге остановить.. гид сказал, что это был скорпион.Теперь я без страховки никуда не поеду.... В океане не видела ничего опасного.
Чаек можно купить прям на фабрике, лучше в регионе канди - он суше и чай более качественный.Там можно и попробовать и понюхать. Предлагают несколько вариантов и все в разных помолах: черный,зеленый, "серебрянный и золотой" по 30дол/100гр. -это те, что девственницы собирают в золотые чаши золотыми ножницами :D Взяли всякие, ни золотой, ни серебрянный не впечатлили...Чай понравился абсолюно всем, кому достался в подарок.... Так что это самый лучший сувенир.
Камешки у них дорогие, ну разве что напамять о стране можно что-то купить, например белый сапрфир в серебре за 200-250 дол, в золоте от 1200 и выше.... кто как сторгуется... а так самоцветы поражают красотой.
А мы в чумайданчик всегда найдем что натрамбовать :) , полно кокосовых орехов, палок с мангровых зарослей и т.д.
А еще. ....можно взять и привезти ящик с фруктами (можно сдавать в багаж, видела как везли и узнала как запаковали...), главное найти кого-то, чтоб ящичек деревянный сбил.....ну и без перевеса..... :p
 
Nana6aДата: Пятница, 12.11.2010, 21:56 | Сообщение # 8
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
kanareyka, спасибо, что поделилась впечатлениями! Как хочется в теплые страны, под тропический дождь, полюбоваться красотами заморскими!
Вот только жаль, что охров там не нашли...


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
koshka3Дата: Понедельник, 15.11.2010, 18:08 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
kanareyka, СПАСИБИЩЕ!!! очень доступно и интересно написали ))
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Вокруг света » kanareyka на Шри Ланке :) (В апреле 2010 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024