| RSS
Суббота
27.04.2024, 13:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цитрусовые
Цитрусовые
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:37 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото lyuda

Цитрусовые уход

Семейство рутовых. В комнатных условиях выращивают лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, кинкан. Хотя надо сразу сказать, что часто попытки вырастить у себя дома плодоносящее деревце цитрусовых, очень быстро заканчиваются, когда вымахавшие больше метра в высоту вечнозеленые деревца так и не приносят плодов. Хотя при холодной зимовке (5-8°С) цитрусовые могут зацвести и плодоносить уже через 2–3 года. В комнатных условиях растения будут плодоносить только если они привиты. Для некоторых доставит удовольствие вырастить из косточки деревце и не важно будет оно плодоносить или нет. В любом случае, чтобы ваш питомец хорошо выглядел важно знать условия в которых оно нуждается и кое-что о формировании кроны.

Апельсин, Лимон, Мандарин и Цитрофортунелла на этом сайте описаны на отдельных страницах. Пользуются популярностью среди любитлей цирусовых так же грейпфрут и кинкан.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура и Освещение: Цитрусовые, как южные растения, требовательны к свету и теплу. Однако лимонное деревце теневыносливо, и его можно успешно выращивать даже в недостаточно освещенной комнате. Электроосвещение в комнате, несомненно, успешно содействует развитию и плодообразованию лимонного деревца, конечно, при наличии нужных температурных условий, так как цитрусовые культуры весьма теплолюбивы. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой цитрусовые рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до 12°C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что ваше растение не заплодоносит.
Полив цитрусовых
Поливка летом обильная, 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают. Батареи центрального отопления для увлажнения воздуха лучше всего покрывать влажными полотенцами.
Влажность воздуха: Цитрусовые надо содержать в чистоте, часто обмывать, а в период роста ежедневно опрыскивать теплой водой.
Пересадка цитрусовых
Молодые лимонные деревца надо пересаживать способом перевалки. Перевалку надо делать своевременно, иначе из-за недостатка питательных веществ растение будет хуже развиваться. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке. Горшок при перевалке необходимо обмыть кипятком или раствором марганцовокислого калия.
Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2—3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется.
Не рекомендуется пересаживать лимонные деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других. Почва для молодых растений нужна легкая, а для крупных более тяжелая. Обычно берется смесь дерновой земли, парникового навоза и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка.
Почва для молодых растений: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку; для взрослых растений: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песку и небольшое количество жирной глины.
При пересадке весной верхний слой почвы заменяют свежей землей. Освежают и почву — с боков земляного кома. Корни, образовавшиеся выше корневой шейки, удаляют. Кислотность почвы для цитрусовых должна быть рН=6,5—7;
Весной, по прекращении заморозков, растения выносят на открытый воздух и 2—3 недели выдерживают в затенении под навесом. В дальнейшем растения переносят на открытое место, защищенное высокой проволочной сеткой, увитой виноградом или другими вьющимися и лазящими растениями.
Кадочные и горшечные растения на лето выносят на свежий воздух в сад или на балкон, но не вкапывают в грунт, т.к. при вкапывании в грунт возможно переохлаждение корней.
Удобрение цитрусовых
В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Последняя повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.
Для растений рекомендуют органические удобрения (жижу из коровьего навоза или птичьего помета) и комбинированные минеральные удобрения, в цветочных магазинах можно также купить специальные удобрения для цитрусовых.
источник
Добавлено Таша


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ФиолоаДата: Четверг, 29.04.2010, 12:43 | Сообщение # 16
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 160
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
Юльченок, Никак особо не добиваласть, просто, думаю, весна пришла.
Вот результат уже виднеется.
[img][/img]


 
ДжинаДата: Четверг, 29.04.2010, 22:08 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитрусовые очень любят цвести практически чуть не круглый год если поливать специальным удобрением для цитрусовых. Многие завязывают плоды, но Патий учил что оставлять надо 1 плод на 50 листочков у лимона. По моим наблюдениям растение само сушит лишние завязи.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
gaftenokДата: Среда, 23.06.2010, 20:57 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 117
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 10
а мне сегодня каламандинчик подарили - бум осваивать и выращивание цитрусовых :D :D
Фиолоа, а каков размер лимончика нынче?
 
enigma75Дата: Четверг, 23.12.2010, 17:28 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Девочки,принимайте в свои ряды!
Недавно укоренила черенок помпельмуса:гибрид грейпа с памело.
Теперь не дышу на него...чтоб пошел в рост.
Фото не знаю,можно выложить,когда мало ещё сообщений?
 
XariusДата: Четверг, 23.12.2010, 17:38 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (enigma75)
Фото не знаю,можно выложить,когда мало ещё сообщений?

Как правильно загружать фото на форум


 
flamingoДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:45 | Сообщение # 21
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Цитрон Рука Будды



Лимон Мейера

Кумкват


Каламондин


Лимон Пандероза
 
ПрозерпинаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:37 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Люберцы
Награды: 9
Quote (flamingo)
Цитрон Рука Будды
Огоооо, я даже не думала что такие в природе бывают. А он съедобен, если да то каков на вкус и на разрез-интересно же)))) А у меня есть только каламондин, но пока не цвел, а тут столько всего да еще и плодоносит) Поразительно)!


 
homaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:17 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
flamingo, Ириииииш, где раздобыла Будду????!!!! %) %) %) %) %) %) %) %) %) %) %) %) Я так давно ищу его!!!!!!!

Блин, сколько цитрусовых!!!! Умница!!!! :*
А у меня целая куча взрослых прививочных цитрусовых погибла во время капитального ремонта в доме!!!!
 
ПрозерпинаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:33 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Люберцы
Награды: 9
Quote (homa)
А у меня целая куча взрослых прививочных цитрусовых погибла во время капитального ремонта в доме!!!!

Жалко((( Сочувствую. А прививала сама?


 
homaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:30 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Прозерпина,
Quote (Прозерпина)
Сочувствую.


Спасибо :*

Quote (Прозерпина)
А прививала сама?


Нет. 25 лет назад покупала у каких-то нерусских. Такие были классные, но ремонт пережить не смогли, к сожалению

А сейчас таких не найти.....
 
flamingoДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:01 | Сообщение # 26
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Прозерпина, еще не пробовала,пишут что почти вся составляющая плода-ароматная цедра.Из него делают цукаты,добавляют во всевозможные блюда.
Тань,очень жаль цитрусят....А свой..... сама не ожидала...неожиданно нагрянул!
 
homaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:59 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
flamingo, Ириш, если б ты только почувствовала, как я радуюсь за тебя!!!!! :* :* :* Пусть цветет, благоухает и плодоносит!!!!!
Плоды его действительно не кушают!!!! Но в чай добавить можно, в выпечку - тоже.Цукаты - вообще милое дело! Так что пусть будет много-много плодов!!!!

Quote (flamingo)
Тань,очень жаль цитрусят.


Спасибо, Ириш! :* Ужасно жалко.... Уже хотя бы потому, что столько лет были членами моей семьи!!!

А мейер - клад! У него кисло-сладкие плоды, чудо как вкусны!!!


Сообщение отредактировал homa - Понедельник, 28.11.2011, 00:00
 
IRISДата: Суббота, 24.12.2011, 12:01 | Сообщение # 28
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
^_^

 
larisik-stefaniaДата: Суббота, 24.12.2011, 13:52 | Сообщение # 29
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
IRIS, супер
А мы недавно торжественно срезали плоды (не много, но приятно).

 
NaturДата: Суббота, 03.03.2012, 15:51 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 99
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 7
Оце мій каламандінчик

Любить, коли його оприскують
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цитрусовые
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024