| RSS
Четверг
09.05.2024, 15:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пахиподиум
Пахиподиум
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:53 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото Катенок

А это не хваст, а маленький хвастик: Пахиподиум Ламера, выращенный из семян

Пахиподиум — Pachypodium
Семейство: Кутровые (Apocynaceae).

Родина: засушливые районы Мадагаскара, Африки и Австралии.
Цветение: в комнатных условиях сравнительно редко, на 6-7 год жизни.
Рост: медленный, обычно не более 5 см в год.
Свет: яркий прямой солнечный свет, без притенения. Для выращивания растения хорошо подходят окна южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции.
Температура: высокая. Летом она может быть даже выше 30°C, зимой — не ниже 16°C (для пахиподиума Ламера не ниже 8°C). Для растения хорошо подходят подоконники над батареями отопления.
Полив: с марта по октябрь растения поливают обильно, земляной ком должен быть всегда немного влажным. Полив зимой сокращают, особенно для видов, сбрасывающих листья. Поливают всегда теплой и хорошо отстоянной водой
Влажность воздуха: существенной роли не играет.
Подкормка: весной и летом 1 раз в две недели удобрением для кактусов. В течение первого месяца после пересадки растение не подкармливают.
Период покоя: с октября по февраль. Часть видов сбрасывает листья.
Пересадка: разросшиеся растения пересаживают не чаще одного раза в два-три года, молодые ежегодно. При пересадке надо бережно обращаться с корнями — у пахиподиума они очень нежные.
Размножение: семенами.
Род Пахиподиум (Pachypodium Lindl.) насчитывает около 20 видов растений из семейства кутровых. Естественный ареал произрастания - засушливые районы Мадагаскара, Африки и Австралии.
У пахиподиума толстый мясистый и очень колючий ствол, «pachys» в переводе с греческого означает толстый, а «podos» — нога. Тонкие узкие листья располагаются на верхушке ствола. Среди пахиподиумов есть настоящие деревья, достигающие высоты трехэтажного дома и диаметра 1,6 метра, а есть и совсем малозаметные, во время засухи в безлистном состоянии напоминающие груду серебристо-серых булыжников. В горшечной культуре растение достигает одного метра в высоту. Цветет очень красивыми цветками.
Пахиподиум способен хранить влагу в своем стебле, поэтому прекрасно переносит сухой воздух и засуху. Преимущество пахиподиумов перед многими суккулентами в том, что они не нуждаются в холодной зимовке. Растение ядовито, имеет очень острые колючки. Иногда пахиподиум путают с молочаем (эуфорбией): при повреждениях и то, и другое растение выделяет белый млечный сок. Этот сок крайне ядовит, но не обжигает кожу.
Растение относительно неприхотливо, однако его красивая форма зависит от вашего умения балансировать между засухой и поливом. Если вы слишком пересушите пахиподиум, он потеряет значительную часть своих шикарных листьев, хотя и не погибнет. При избыточном поливе стебель вместо округлого становится уродливо вытянутым. К тому же эффекту приводит недостаток света. В осенние и зимние месяцы у ряда растений ствол может естественно оголяться (листопад) и хохолок из листьев перемещается все выше по стволу.
Виды:
Пахиподиум Жайи (Pachypodium geayi Cost. et Bois). Дерево 3-6 (до 8) м высоты, с толстым колючим стволом. Очень похож на пахиподиум Ламера, особенно в молодом состоянии. Листья более узкие (1-3 см ширины) и опушенные, а не голые, молодые колючки светло-серого цвета с черным кончиком. Цветки белые с желтым центром. При выращивании в комнатах достигает высоты 50-60 см.
источник
Добавлено Таша


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
LedluxДата: Четверг, 11.02.2010, 19:59 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Tallinn
Награды: 2
здравствуйте! хочу тоже похвастаться....

http://foto.mail.ru/bk/jerry77/1/3.html
http://foto.mail.ru/bk/jerry77/1/2.html

это он когда листики сбрасывал :) достался мне по наследству...

до сих пор не могу понять как точно за ним ухаживать...может кто поможет новичку :)

 
NattiSДата: Четверг, 11.02.2010, 22:46 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Ledlux,
У меня он, например, - стоял на ярком (юго-восток) солнечном балконе всё тёплое время года.
Ни в каких капризах замечен не был...




Сообщение отредактировал NattiS - Четверг, 11.02.2010, 22:52
 
LedluxДата: Пятница, 12.02.2010, 10:44 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Tallinn
Награды: 2
у меня тоже не капризничает,только смущают его длинные ветки....как то он у меня больше ветвиться чем листочками обрастает :)
может их нужно подрезать?
 
ВикторияДата: Пятница, 12.02.2010, 12:07 | Сообщение # 5
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Ledlux, пахиподиум - очень светолюбивый товарищ. Он сильно вытягивается от недостатка света. Солнышко ему нужно.
 
XariusДата: Пятница, 12.02.2010, 12:27 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Делали эксперимент - поливали год в блюдце. Он наростил листьев целую копну! А за месяц полива сверху на землю (3-4 полива всего)- все листья скинул, за**анец! Вывод напрашивается сам...

 
XariusДата: Суббота, 13.02.2010, 11:47 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Я полное блюдце ему наливала и ему хватало. Обычное стандартное блюдце. Цветок у меня тоже средних размеров.

 
AkashaДата: Вторник, 20.04.2010, 16:27 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
и я хочу похвастаться своим пахиподиумом :D
забрала выхаживать года 3 назад у бывшей директрисы. Он стоял в темной комнате под кондиционером практически полностью лысый. Еще его периодически роняли с подоконника. Был он ростом сантиметров 30, сейчас уже почти под метр. Действительно очень любит солнце. Поливаю как все остальные растюхи 2 раза в неделю. Ответвлений не дает, не цвел. Периодически сбрасывает листья, но в общем растет неплохо. Задумываюсь над тем, чтобы повредить ему верхушку, может, тогда пустит деток, а то уже скоро не влезет на подоконник

 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пахиподиум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024