| RSS
Четверг
09.05.2024, 19:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Финиковая пальма
Финиковая пальма
flowerДата: Четверг, 23.07.2009, 21:07 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а это финиковая пальма пришлось отдать в село, т.к. упёрлась в потолок
 
NaTuSiKДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:58 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кириши
Награды: 1
Года два назад я закинула в горшок с непонятной растюшкой(семена были привезены с Шри Ланки), несколько косточек от финика :) И благополучно о них забыла.А так как растюшке в горшке очч нравилась тепленькая водичка, да и вообще места потеплее, финики взошли!!!!!!! Но мои зверюги коты, вообще ни когда не трогавшие не одного цветка, скосили(захомячили) мои финики как здрасте.Вот теперь один заморыш остался - не знаю, оклемается ли
 
Irink@Дата: Четверг, 06.01.2011, 14:26 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Я несколько раз пыталась вырастить финиковую пальму из косточек :D и вот результат:

Им уже 3 года))) конечно, до пальмы flower им далеко, но ОНИ СОБСТВЕННО МНОЙ ВЫРАЩЕНЫ))


Сообщение отредактировал Irink@ - Четверг, 06.01.2011, 14:28
 
ИрэнаДата: Четверг, 06.01.2011, 18:45 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (NaTuSiK)
Но мои зверюги коты.... скосили(захомячили) мои финики как здрасте.

Мою пальму тоже моя живность убила. А пальма у меня росла больше 10-ти лет. А как мы ее купила............. Это вааааще, анекдот :D Так жалко.

Quote (Irink@)
Я несколько раз пыталась вырастить финиковую пальму из косточек

Irink@, хороший результат.
Я весной тоже собрала финиковые косточки в стаканчик. Мои кошаки перевернули стаканчик в горшок, в котором ничего не росло. Я косточки кое-как повыгребала. У меня в аквариуме растут марантовые и мне понадобилась туда землю досыпать. Я и взяла из этого горшка. Прошел месяц. Смотрю, а в аквариуме возле одной маранты целая куча маленьких тычек. Я мужу говорю: "Маранта так плохо росла, а в аквариуме какой рост дала". Прошло еще пара недель. Смотрю, а у меня в аквариуме целая пальмовая роща проросла. Как я их оттуда выковыривала!! :D Жаль, что уцелел только один росточек.
 
NattiSДата: Четверг, 06.01.2011, 20:35 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Ирэна, Вот что мне в тебе нравится, так это то, что с тобой не соскучишься!!! :) :) :)

 
Irink@Дата: Четверг, 06.01.2011, 22:08 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Ирэна,
:p
 
Liliya-Дата: Четверг, 06.01.2011, 22:18 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 377
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 88
Quote (Ирэна)
Жаль, что уцелел только один росточек.

По-моему они не любят чтобы их тревожить. У меня муж к монстере в соседство был косточку подкинул. Она взошла и росла там где-то полгода, пока я не отсадила, но через несколько дней она засохла.
 
Irink@Дата: Четверг, 13.01.2011, 15:22 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Декоративнолиственное быстрорастущее растение - пальма, распространённое в тропиках Африки и Азии. Род включает 18 видов. Растения издавна культивируют как съедобные (в пищу используют плоды, семена, даже сердцевину ствола и молодые листья). В условиях закрытого грунта растения почти не развивают ствола и редко дают плоды, но развивают много крупных, дугообразно изогнутых перистых листьев.
Культивируют в основном ф. Канарский (Ph. canariensis), ф. Изогнутый (Ph. reclinata) и ф. Обыкновенный (Ph. dactylifera ). Это крупные растения, достигающие с возрастом до 2-3 м в высоту и до 2 м в поперечнике кроны. В комнатах содержат лишь молодые экземпляры. Ф. Робелена (Ph. roebelinii O'Brien) более изящен и отличается меньшими размерами.

Уход за растением:
Финик предпочитает яркий прямой солнечный свет, без притенения, в течение всего года. Понадобится притенение лишь в сильную жару в полуденные часы летом.
Лучше всего размещать у окон, выходящих на юг и юго-восток. Для равномерного развития кроны периодически пальму надо разворачивать к свету другой стороной. В летний период помещение с финиковой пальмой нужно регулярно проветривать. Если в осенне-зимний период светлых дней было мало, то, весной, при увеличении освещенности, к прямым солнечным лучам растение следует приучать постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением. В зимний период желательна досветка лампами дневного света.

Температура весной и летом, в период роста, умеренная (20-25°С). В принципе, растения любят высокую температуру (24-28°С), однако из-за сухости воздуха в комнатных условиях при этой температуре у фиников сохнут кончики листьев. Зимой растения находятся в периоде покоя. Для фиников хорошо поддерживать зимнюю температуру в пределах 15–18°С. Для финика Робелена зимой температура должна быть не ниже 14°С, оптимальная 16-18°С. Канарская финиковая пальма может зимовать и при температуре 8-10°С. Для всех фиников очень вреден застой воздуха, поэтому во все периоды необходимо обеспечить проветривание помещений. Однако не забывайте, что постоянные сквозняки в зимний период могут стать губительными для растения.

В культуре у пальм часто подсыхают верхушки долей листьев, их следует обрезать, но так, чтобы над живой тканью осталась тонкая полоска сухой. Эта процедура замедляет дальнейшее подсыхание листа. Лист, подсохший целиком, удаляют не сразу, а только после начала подсыхания последующего за ним листа.

Полив в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. После полива на 2-3 часа (но не более) воду надо оставлять в поддоне. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата. Субстрат нельзя пересушивать, но и чрезмерно переувлажнять. Производят полив мягкой отстоявшейся водой с низким содержанием кальция.
Финик предпочитает высокую влажность воздуха. Для него полезно в течение всего года опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. Особенно страдает от сухого воздуха финик Робелена. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Периодически листья финика нужно обмывать. Эта процедура должна проводиться не реже 1 раза в две недели.
С апреля по конец августа каждые 10 дней растения нужно подкармливать органическим удобрением, иногда чередуя его с калийной селитрой (10 г на 10 л воды). Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц.

Обычно молодые пальмы пересаживают чаще, более крупные – реже. Многие любители жалуются, что после пересадки сеянцы финиковой пальмы погибают. Это связано чаще всего с повреждением главного корня. Второй причиной может быть осенняя пересадка: категорически нельзя пересаживать финики осенью, иначе растения потеряют много листьев и могут погибнуть. Осуществлять пересадку, а лучше перевалку для взрослых растений надо не чаще 1 раза в 4 года весной. Молодые растения осторожно переваливают каждый год весной. Слишком быстрый рост растений можно ограничивать, пересаживая пальму только тогда, когда ее корни начнут вылезать из горшка. Ежегодно верхний (2-4 см) слой почвы надо заменять новым, питательным.
К составу земляной смеси финики нетребовательны; она может быть слабокислой или нейтральной. Можно смешать дерновую землю, компост, перегной и песок в равной пропорции и добавить на каждые 3 л смеси по 1 столовой ложке суперфосфата. Подойдет и готовая смесь для пальм. Почва для разросшихся растений может быть более тяжелой – с большей долей дерновой земли. Сажают финики в глубокие горшки с хорошим дренажным слоем.
Растение подходит для выращивания на гидропонике.

Размножают финики чаще всего семенами. Как и кокос, многие пробуют вырастить финиковую пальму из косточек съедобных плодов. Для проращивания годны только свежие плоды, поскольку после хранения всходы бывают очень недружными, одиночными, а их появление может растянуться на целый год.
Косточку финика двое-трое суток выдерживают в теплой воде (30-35°С), затем высаживают в горшок с торфо-песчаным субстратом при температуре 22°С. Можно использовать субстрат, насыпанный слоями: снизу – дренаж, потом – дерновая земля (до половины горшка), а сверху – слой песка с мелко рубленным мхом. Субстрат смачивают и высаживают семена пальмы, а сверху прикрывают либо измельченным мхом, либо песком. Прорастают финиковые косточки на 20-25 день. Необходимое условие прорастания – высокая температура (около 20-25°С) и регулярный полив. После всхода растения аккуратно пересаживают. Земляная смесь должна состоять из 2 частей легкой дерновой земли, 1 части перегнойной или листовой и 1 части песка. Растения обильно поливают теплой водой и устанавливают в хорошо освещенном месте (от прямых солнечных лучей притеняют). При пересадке сеянцев рекомендуется предварительно выстричь ножницами все более мелкие проростки.

Проблемы:
Повреждается: щитовками, паутинными клещами, мучнистыми червецами
Пожелтение листьев. Причина - недостаточный полив или полив слишком жесткой водой.
Бледные листья. Причина - слишком обильное освещение, также может быть вызвано паутинным клещиком.
Коричневые кончики листьев. Причина - слишком сухой воздух.
Коричневые пятна на листьях. Причина - избыток влаги при низкой температуре.
Коричневые нижние листья - естественный процесс отмирания старых листьев.

Виды:

Финик канарский (Phoenix canariensis hort. ex Chabaud). Растет в скалистых, каменистых местах на Канарских островах. Ствол прямой, до 12-15 (18) м высотой и до 1 м шириной, покрытый остатками листьев, очень крепкий. Крона из 150-200 листьев. Листья перистые, 4-6 м длиной, с многочисленными листочками, 150 пар и более; листочки в нижней части сближены по 2-3 и направлены в разные стороны, до 50 см длиной и 3-3,5 см шириной, ярко-зеленые. Черешок короткий (от ствола до первых нижних листочков рахиса до 80 см); края черешка в крепких игловидных шипах до 20 см длиной. Соцветия пазушные, женские до 2 м дл., разветвленные; мужские — короче. Высокодекоративные пальмы, широко распространены. Культивируются в холодных оранжереях и комнатах.
Финик пальчатый, или Финиковая пальма (Ph. dactylifera L.). В культуре широко распространен в Северной Африке, в оазисах Ливийской и Нубийской пустынь, на п-ове Аравия, в Ираке, Южном Иране. Ствол 20-30 м высотой, с боковой порослью у основания, покрытый остатками черешков листьев, стройный, тонкий, до 30 см в диаметре. Листья перистые, расположенные в верхней части ствола и дуговидно загнутые на концах, до 6 м дл.; листочки линейно-ланцетные, 20-40 см дл., часто по нескольку в группах, крепкие, рассеченные на верхушке надвое. Черешок длинный, тонкий, сизовато-зеленый. Соцветие пазушное, 1-1,2 м дл., свисающее под тяжестью плодов. Плод — мясистая костянка различного размера, продолговато-яйцевидная, от 2,5 до 5-6 см дл., съедобная, сладкая, питательная.
Растение имеет большое экономическое значение. Плоды употребляются в свежем и сушеном виде. Культивируется в холодных оранжереях и комнатах. Имеется много сортов.

Финик изогнутый (Ph. reclinata Jacq.). Растет в тропических влажных лесах, поднимаясь в горы до высоты 1000 м над уровнем моря, в Тропической и Субтропической Африке. Многоствольные деревья 5-7 (8) м высотой и 10-17 см в диаметре; развивают корневую боковую поросль и имеют вид густого куста, обычно без остатков черешков листьев. Листья перистые, 5-6 м длиной и 60-100 см шириной, изогнутые, с поникающей вершиной; листочки в числе 100 пар и более, до 30-50 см длиной и 2-3 см шириной, жесткие, покрытые беловатыми волосками, позднее исчезающими, индупликатные, ярко-зеленые; нижние в виде длинных шипов. Черешок короткий, до 1 м дл. (от ствола до первых долей), по бокам с тонкими игольчатыми шипами 3-12 см дл., одиночными или расположенными по 2-3 и направленными в разные стороны. Соцветие пазушное, разветвленное, 80-90 см дл. Декоративное растение. Культивируется в полутеплых и холодных оранжереях, а также в комнатах.

Финик Робелена (Ph. roebelenii O'Brien). Встречается в тропических влажных лесах в Ассаме (Индия), Бирме, Лаосе. Деревья одно- или многоствольные, до 2 м высотой, густо покрытые остатками листовых оснований. Листья перистые, короткие, 50-70 см (1 м) дл., дуговидно изогнутые; листочки многочисленные, мягкие, узкие, 12-20 см дл., густо расположенные на тонком рахисе, надрезанные на вершине надвое, темно-зеленые; молодые листья в беловатых волокнах и покрытые мучнистым пылевидным налетом. Черешок короткий и тонкий, легко наклоняющийся. Соцветие пазушное, слабо разветвленное. Высокодекоративное растение. Культивируется в комнатах и теплых оранжереях.

Финик каменистый (Ph. rupicola T. Anderson) Растет в горах, на холмах в Сиккиме, Ассаме (Индия). Ствол прямой, до 5-7 м высотой и 15-20 см в диаметре, не покрытый остатками черешков, образует отпрыски. Листья перистые, 2-3 м дл., слабо дуговидно изогнутые; листочки линейные, 30-40 см дл., густо расположенные и более или менее обвисшие, глянцевитые, зеленые, голые, индупликатные; нижние в виде длинных острых шипов. Черешок короткий, в шипах по краям. Соцветие пазушное. Высокодекоративный вид.

Финик лесной (Ph. sylvestris (L.) Roxb.). Произрастает в сухих районах, по долинам рек и в низинах в Восточной Индии. Ствол прямой, до 12 м высотой и 60-80 см (1 м) в диаметре. Листья расположены в верхней части, в числе 150-200, до 4 м дл., дуговидно-перистые, отклоненные книзу; доли сизовато-серые, густо размещенные, сближенные группами по 3-4, в нижней части направленные в разные стороны, в средней и верхней — почти в одной плоскости, 25-35 см длиной и 4-5 см шириной. Черешок от ствола до первых долей листа около 1 м дл., покрытый у основания коричневыми волокнами, по краям в крепких острых шипах от 3 до 15 см дл. Соцветие пазушное, до 90 см дл., вверх направленное. Цветки белые. Высокодекоративный вид.

Финик цейлонский (Ph. zeylanica Trimen). Встречается во влажных низинах на о-ве Шри-Ланка. Ствол прямой, 3-6 м вые, густо покрытый остатками черешков листьев. Листья перистые, короткие; листочки многочисленные, короткие, 18-25 см дл., крепкие, сизоватые; нижние в виде шипов, индупликатные. Черешок короткий, по краям в шипах. Соцветие пазушное, короткое, 30-35 см дл. разветвленное. Декоративный вид. Культивируется в холодных оранжереях.

Источники:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Phoenix.html
http://tsvetochek.ru/tsvety/phoenix.html
http://www.zooclub.ru/flora/other/palma/index.shtml

Сообщение отредактировал Irink@ - Суббота, 15.01.2011, 10:49
 
ИрэнаДата: Четверг, 13.01.2011, 15:54 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я опять косточек насеяла целую кучу
Quote (Irink@)
Ствол прямой, до 12-15 (18) м высотой и до 1 м шириной, покрытый остатками листьев, очень крепкий. Крона из 150-200 листьев.

И все это вырастет из одного горшка :) :)
 
Irink@Дата: Суббота, 15.01.2011, 10:50 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Ирэна,
Удачи Вам!
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Финиковая пальма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024