| RSS
Четверг
09.05.2024, 18:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Бегония элатиор
Бегония элатиор
Евгения45Дата: Пятница, 02.10.2009, 21:24 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116

Моя сегоднишняя покупка.


 
AmiziДата: Среда, 20.01.2010, 18:51 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Евгения45, как Ваша бегошка поживает? Я слышала, что цветущие бегонии долго не живут в комнатных условиях.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
ak555Дата: Среда, 20.01.2010, 19:22 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (Amizi)
бегонии долго не живут в комнатных условиях.

Amizi, проверено :), может неудачная покупка была. я покупал осенью, пересадил и всё. как раз начался сезон дождей.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Сообщение отредактировал ak555 - Среда, 20.01.2010, 19:24
 
AmiziДата: Четверг, 21.01.2010, 21:33 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
ak555,спасибо за инфу. Не буду даже напрягаться. Полюбуюсь со стороны. :p

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
ОляДата: Четверг, 21.01.2010, 21:38 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
у меня тоже дружбы с ней не получилось, хотя даже гардения, и та пока живет. Бегонии пробывала заводить 2 раза, оба ничего не получилось..

 
КамаДата: Пятница, 22.01.2010, 11:02 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А я тоже дважды с бегонией пыталась подружиться и оба раза не вышло! А растень очень красивая....
 
AmiziДата: Пятница, 22.01.2010, 12:59 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Интересно, что в магазинах с ними делают, что они у них могут долго простоять?

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
ak555Дата: Пятница, 22.01.2010, 17:08 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (Amizi)
Интересно, что в магазинах с ними делают, что они у них могут долго простоять?

гормоны долгоиграющие :)


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
Евгения45Дата: Пятница, 22.01.2010, 18:57 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
Amizi,
Quote (Amizi)
как Ваша бегошка поживает?

К сожалению погибла то ли когда несла домой заморозила толи из-за того что ее опрыскала а нельзя ,толи все вместе

Надо было в интернете почитать как за ними ухаживать




Сообщение отредактировал Евгения45 - Пятница, 22.01.2010, 18:59
 
ОляДата: Пятница, 22.01.2010, 19:39 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
вообще я читала, что луковичные бегонии более благодарные, чем корневищные. Правда я луковичку купила весной, а она у меня так все лето и просидела, но не проснулась >(

 
tarikgДата: Пятница, 12.03.2010, 16:53 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Мне дали бегонию чахнущую в октябре,но судя по всему,ей у меня хорошо.До меня она жила на улице

Добавлено (12.03.2010, 16:53)
---------------------------------------------

 
БабушкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:26 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Залив - вот причина гибели голландских растений, в т.ч. и бегоний.
Обратите внимание, что бегонии растут в кокогрунте, который очень влагоемок, но прекрасен для роста.
1. Принеся домой изучаем посадку: почти всегда бегония как бы сидит в углублении, где при нашем обильном поливе постоянно
накапливается влага. Хрупкий и сочный стволик бегонии застоя воды не переносит - он начинает гнить.
ПОэтому при необходимости немного стряхиваем грунт по краям вазона и делаем максимально возможной ровной поверхность грунта.
2. Даже при подсыхании грунта сверху на пару см нельзя поливать обильно - в средине достаточно влаги.
3. Все растения без дренажа - снизу тоже идет испарение влаги (а в средине мокро).
Как мы привыкли поливать растения в земле? До выхода воды из дренажа! Такое правило при поливе бегоний ИСКЛЮЧИТЬ!
4. Поливаем по немногу сверху, а потом - снизу. То есть полив обязательно чередуем.
Просто уделите на первых порах чуть больше внимания бегонии и при поливе и она удивит вас своим обильным цветением.
 
flowerДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:42 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Бабушка, Бегонии нужно обязательно из торфа пересаживать в специальную землю? в смысле ждать пока отцветет или сразу пересаживать и как это правильно сделать? оббить весь торф с корней, после пересадки поливать?
 
СтасяДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:53 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Это моя бегония

Еще есть красная, но она сейчас не цветет. Вообще-то я ними не очень увлекаюсь, это больше хобби моей мамы.
Так вот она разводит только корневые виды из листиков. Просит в магазине листик от понравившегося цветочка,опускает черешком в темный пузырек (если пузырек прозрачный,то его можно обернуть либо фольгой,либо темной бумагой) с раствором эпина или циркона на пару дней, потом садит в землю чуть выше уровня начала листовой пластинки (очень похоже,как разводят комн.фиалки), сверху горшочек накрывает обрезанной пластиковой бутылочкой (если влажность под бутылочкой очень большая, немножко приоткручивает крышечку на бутылке.А попозже, когда появятся детки, и вовсе ее скручивает.Так постепенно приучает растение к комнатным условиям). И ждет...
Когда уже свой кустик начинает цвести, по бокам основного стволика появляются молодые отростки (особенно в нижней части).Они конечно тоже зацветут попозже,но уже не так обильно,как первый. И вот в этот момент главное не пожалеть и срезать молодой побег - не менее 4-5 см(можно больше).А пенечек пусть остается на основном стволе. Дальше по той же схеме - 2-3 дня в темном пузырьке с эпином или цирконом, потом можно либо как листик в землю
и под бутылочку, а можно просто поставить в любую не пропускающую свет емкость (я брала маленькую керамическую вазочку) с водой. Потом периодически подливаем воду по-мере испарения, вынимаем и проверяем - появились ли корешки. Когда корешки будут где-то 1-2 см, садим в землю (корешки о-очень хрупкие, присыпать землей аккуратненько). Это называется омоложение. В результате чего, мы получаем толстенькие красивые аккуратненькие кустики все время (как те,что продают в магазине). Обычно такое омоложение необходимо проводить раз в год. Оставшемуся старому кустику можно дать отцвести и когда он будет выглядеть уже не очень красиво - можно разрезать стволик на кусочки по 5-8 см и ...по-прежней схеме - замачиваем в
эпине и в землю или воду.
Вот написала - получилось как-то сложновато, но на самом деле все просто.Попробуйте!!!Все получиться.
У меня случайно прошлым летом (сквозняком сдуло с подоконника)
слетели две цветущие, шикарнейшие бегонии (подарок от мамы). Через час, когда я пришла в себя, после увиденной картины, вся расплаканная собрала я побеги с цветочками и бутонами с пола и просто поставила в низкую хрустальную ладью. Подумала - пусть хоть чуточку еще покрасуются. Недели через три они пустили корешки. Вот-так по неволе у меня получилось вырастить то что на фотке (см. выше).

Добавлено (15.03.2010, 12:53)
---------------------------------------------
flower, Я беру обычную землю, но добавляю либо крупный песочек (на дно обязательно побольше для дренажки)
и чего-нибудь еще типа порезанного старого мха, сухих корней (можно папоротника,как для орх) - это для увеличения воздухопроницаемости. Когда поливаю, вода очень быстро проходит вниз на тарелочку.ЕЕ сливаешь и все. Я даже опрыскиваю их - и ничего страшного, им нравится, они цветут. :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БабушкаДата: Вторник, 16.03.2010, 17:42 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
У бегоний мочковатая корневая система с тонкими корешками. Пересадка с заменой грунта для нее губительна.
Если же отряхивать грунт, тогда нужно удалять и сеточку (как в торфотаблетках). После такой процедуры останется половина корешков,
которая не в состоянии будет поддерживать цветение.
Никогда не пересаживала бегонии. При разрастании куста брала кокогрунт и делала просто перевалку. НО: в основной вазона с влагоемким
грунтом хватает очень даже надолго.
Параллельно с цветением вазона можно отрезать листик и после небольшой подсушки среза сразу высадить в стаканчик, который необходимо герметически
укрыть на пару недель. После 2-х недель проветрировать мин по 5-10. Еще через неделю покажутся детки. Вот деток сажаем в свою землю.
От площади среза зависит количество деток, которых может быть больше 10.

Добавлено (16.03.2010, 17:42)
---------------------------------------------
Бегонии любят слабокислый грунт, т.е. обычную землю можно разбавлять мелкой трухой коры и мха.
Что непонятно - спрашивайте!
Благодаря бегониям началось мою увлечение цветами, которое уже тянется более 10 лет.

 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Бегония элатиор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024