| RSS
Четверг
09.05.2024, 20:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цикламен
Цикламен
ХлебнаяДата: Воскресенье, 01.11.2015, 18:06 | Сообщение # 181
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
elena_p, теперь ждём 4 недели всходов.
 
ДезиДата: Пятница, 06.11.2015, 21:03 | Сообщение # 182
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
flower,поливать в поддон ,чтобы вода на клубень не попала!Если много бутончиков ,то землю сильно пересушивать не надо ,а то бутошки засохнут.
Миник розовый хорошо пахнет.
 
rusiaДата: Вторник, 17.11.2015, 22:00 | Сообщение # 183
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Стася, Іра,а як поживає твій цикламен-дикар? Прикупила собі такого,але хочу висадити на дачі...
 
СтасяДата: Среда, 18.11.2015, 00:45 | Сообщение # 184
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата rusia ()
як поживає твій цикламен-дикар?

С каждым годом выдавал все меньшее количество цветиков, да и клубни стали как бы немного усыхать. Я решила, что он не получает нормального отдыха в моих условиях и отвезла его к маме.У нее на неотапливаемой веранде прохладненько зимой и после осеннего цветения он хорошо наращивает там ботву, а когда она отмирает - переезжает в подвал, где не так пересыхает, как было у меня.В августе - возвращается на веранду, нормально поливается и к сентябрю начинает просыпать цветоносные почечки.
Цитата rusia ()
Прикупила собі такого,але хочу висадити на дачі...

Попробуй, потом расскажешь. Только наверное его надо садить где-то в тенечке(допускаю утреннее или вечернее летнее солнце) и не на продуваемом месте. Тут главное его не потерять , т.к. с весны и до бутошек в конце августа-сентябре, ниче сверху на нем нету! :) А если ранне-осенние заморозки, то даже и не знаю, как на них листики отреагируют.Хотя у тебя там климат помягче , чем наш и все-таки поближе к Средиземноморью... На зиму, по любому надо будет клубень чем-то прикрывать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
elena_pДата: Среда, 18.11.2015, 09:09 | Сообщение # 185
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Хлебная,Алла полезла посмотрела всходят ^_^

меня зовут Елена
 
ILANAДата: Среда, 18.11.2015, 09:17 | Сообщение # 186
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Я тоже люблю цикламены, мой отцвел в прошлом месяце, семечек опянь накидал под клубень, как они начинают проклевываться пересаживаю в другой горшочек, малявочки дают по 2 листика и выпускают цветочек (1 или 2) такие крохтные 57 а сейчас мы уже отвяли - лето пришло, ждемс следующий сезон



Ко мне на ты
 
rusiaДата: Среда, 18.11.2015, 09:47 | Сообщение # 187
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Іра,а чому ти свій не посадила на дачі?
Цитата Стася ()
Попробуй, потом расскажешь.

У мене було два цикламени на дачі,цвіли в різний час-один весною,інший восени.Той що весною-викопали разом з хвойниками-як було таку красу не прихопити >( ,коли воно яскравилось на снігу хмаринкою пурпурових квітів 18 ...Залишився,той що восени квітне,дуже схожий на твій,та не можу по листю порівняти,бо зараз тільки квіти є.Думаю що це все ж плющолистий.А прикупила з білими квітами-то має точну назву Cyclamen hederifolium,тобто плющолистий.
До речі,мій так і росте на дачі у тіньку,зверху очитки наплелись,не вимерзає.Цього новенького все ж прикрию ,у нього листя так багато.
 
СтасяДата: Среда, 18.11.2015, 10:42 | Сообщение # 188
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата rusia ()
а чому ти свій не посадила на дачі?

У меня ж он остался один и я побоялась, что не выживет при нашей летней засухе и зимних морозах.Например, у нас в этом году уже были в октябре ночные температуры -9-11, пусть пару дней,но были, а -4-6 и недельку продержались! Этого хватило чтобы подмерзли все макушки роз с бутонами и даже хризантемы!


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ХлебнаяДата: Среда, 18.11.2015, 20:29 | Сообщение # 189
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
elena_p, отличненько. Теперь плёночкой прозрачной накрываем и на свет выставляем. Чем больше света, тем лучше.
Я взошедших из общей плошки отсаживала.
 
elena_pДата: Четверг, 14.01.2016, 11:46 | Сообщение # 190
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203


Добавлено (14.01.2016, 11:46)
---------------------------------------------
сначала отчет по посеву


этот покупала в октябре ,выращен то же из семян ,цветет у меня .теперь бы уберечь его





есть еще один ,как зацветет покажу


меня зовут Елена
 
ХлебнаяДата: Четверг, 14.01.2016, 12:58 | Сообщение # 191
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Зацвёл у меня прошлогодний мини-цикламен розовым. А в прошлом году был телесно-персиковым, или кремовым. Отчего такое может происходить?
 
КатушкаДата: Понедельник, 15.02.2016, 13:05 | Сообщение # 192
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Девочки, помогите разобраться с цикламеном...вчера муж подарил шикарный, огромный куст! Я их очень люблю, но уже был печальный опыт....я читала, что клубень должен быть на 2/3 више грунта, давай я его откапывать, а клубень размером с маленький желудь! Я теперь не знаю, что делать...горшок для такого клубня оооочень большой, но и куст огромный....вообщем я в тупике

Прикрепления: 5911677.jpg (53.6 Kb) · 6929046.jpg (50.6 Kb)


Можно просто Катя)
 
elena_pДата: Понедельник, 15.02.2016, 14:49 | Сообщение # 193
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
я только учусь, но думаю не трогать ,1.цветет ,2 грунт смотрю похож на кокогрунт,а он сверху быстро просыхает ,а внутри сырой долго остается сырым ,Значит поливаем в поддон ,ну когда листья будут опускаться ,вода не стоит в поддоне ,тепло около +20 ,свет.Спецы сделайте корректировку моим словам ,если не так :p :p

меня зовут Елена
 
КатушкаДата: Понедельник, 15.02.2016, 15:04 | Сообщение # 194
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
elena_p, Леночка, спасибо большое! я пока так и делаю)) а грунт да, кошмарный как по мне...коко волокно, торф и вермикулит....

Можно просто Катя)
 
ХлебнаяДата: Вторник, 16.02.2016, 09:58 | Сообщение # 195
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Катушка, к сожалению такие маленькие клубни, нафаршированные стимуляторами для цветения довольно часто встречаются сейчас. Поскольку клубень очень маленький, а листьев много, то нельзя доводить до их опускания. Нужен равномерный полив. Грунт у цикламена должен быть влажным, но не мокрым. Я понимаю, что сложно сориентироваться с такой формулировкой. Поэтому перед поливом щупаем сверху, а если сомневаемся, то и деревянной шпажкой. Если стоит в тепле квартиры, желательно чтобы прямые солнечные лучи на него не попадали, да и на балконе тоже. Я бы чередовала полив нижний и верхний. Но это кто как приспособится. Обычно персидские цикламены уходят на покой летом, но для такого маленького клубня я бы первый год не устраивала период покоя. За лето он здорово подрастет. Сейчас ему лучше с открытым клубнем быть. Летом же его можно будет пересадить в более подходящий грунт. И, если цикламен сам не уйдёт на покой, то желательно такой клубень засыпать камушками или гравием, чтобы не растрескивался. (Но ещё раз повторяю, лучше не отпускать его на покой, пусть подрастёт.) Правда, это ещё больше усложнит ситуацияю с поливом, но к тому времени, я думаю, что Вы приспособитесь. Тогда полив будет другой, но принцип тот же - влажно, но не мокро. Я поливаю по мере просушки верхнего слоя. Сверху просохло, значит надо поливать. Но это в своем грунте, который не такой влагоёмкий.
Если сложно контролировать ситуацию с поливом, то иногда часть листьев и бутонов удаляют, чтобы не перегружать маленький клубень.
Если уж совсем сомневаетесь с поливом, то можно аккуратно достать растение из горшка вместе с комом земли и посмотреть на корешки и состояние грунта воотчую. Затем вернуть всё на своё место.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цикламен
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024