| RSS
Четверг
09.05.2024, 16:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гипоцирта (нематантус) (семейство геснериевые)
Гипоцирта (нематантус)
МышаДата: Среда, 11.05.2011, 19:41 | Сообщение # 1
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156


ВСЕ ФОТО ИЗ ИНЕТА

Семейство - геснериевые Родина - тропические районы Америки. В природе распространено около 10 видов.

• Г, голая (Hypocyrta glabra) - эпифитное полуампельное растение с мало ветвящимися побегами. Листья супротивные, на коротких черешках, эллиптической формы, мясистые, зеленые с глянцевым блеском, около 3- 4 см длиной, голые. Цветки пазушные, одиночные или по 2-3 штуки. Лепестки венчика сросшиеся, восковидные, образующие вздутие, ярко - оранжевые.

• Г , монетная (Hypocyrta nummularia) - эпифитное ампельное растение с мало ветвящимися побегами. Листья супротивные, на коротких черешках, округлой формы, городчатые по краю, мясистые, светло - зеленые, около 2 см длиной. Стебли и листья опушены мелкими густыми волосками. Цветки ярко - красные с желтым отгибом венчика. После цветения растение сбрасывает листья, поэтому полив очень осторожный.

Размещение. Любит яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей. Зимой освещение так же должно быть очень хорошим. Температура летом - около 20-25 °С, зимой - около 12-14 °С - для гипоцирты голой, 14-16°С - для гипоцирты монетной ( минимум - 12 °С).

Уход. Летом поливают обильно, осенью полив сокращают, а зимой при прохладном содержании поливают изредка, не допуская только полной пересушки земляного кома. Летом гипоцирта нуждается в очень влажном воздухе, поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием. Регулярно с апреля по август подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят еженедельно.

Влажность воздуха: Летом гипоцирта нуждается в очень влажном воздухе, поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием.

Пересадка: Ежегодно весной, горшок не должен быть слишком большим. Почва очень легкая и рыхлая - 3 части листовой, 1 часть торфяной, 1/2 части речного песка. Так же в почву добавляют рубленную кору или корни папоротника и кусочки древесного угля. Можно также использовать покупные смеси для сенполий.

Вредители и болезни. Основные вредители - тли, щитовки, паутинные клещи. Болезни - серая гниль, мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушении условий содержания.

Размножение. Стеблевыми черенками весной и летом.

Совет. Гипоцирта может цвести очень обильно, если провела прохладную зимовку и стоит на достаточно светлом месте. Стоит помнить и о том, что цветки гипоцирты образуются на молодых побегах. После цветения ее стебли обрезают. Обрезка нужна и для придания большей кустистости. Молодое растение нужно прищипывать несколько раз за вегетационный период.

Добавлено (11.05.2011, 19:41)
---------------------------------------------
Девочки, увидела вживую эту красотку и пропала!!! Счастливые обладательницы "золотой рыбки" отзовитесь- расскажите о ней и покажите фото!!!


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
alsolДата: Среда, 11.05.2011, 20:59 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Это мои давние любимчики... Очень неприхотливые... главное - не перелить!!!
Для северных окон... или в глубине комнаты. Красивые гладко-блестящие листья.
У меня их 2 вида...

'Tropicana'

Nematanthus gregarius

 
flowerДата: Среда, 11.05.2011, 21:03 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
alsol, а это и есть цветочки во всей красе или еще открываются?
 
alsolДата: Среда, 11.05.2011, 21:08 | Сообщение # 4
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
flower, да, Наташа, цветочки невзрачные, но на тёмно-зелёном фоне они смотрятся фонариками.
У цветочков это полный роспуск.
 
homaДата: Среда, 11.05.2011, 21:16 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
alsol, Что значит - в глубине комнаты? Если в 3 метрах от восточного окна,при условии оргомного кол-ва растений,причем высоких на этом окне, как ему там будет? Фил лазящий погибает на этом расстоянии погибает....
 
alsolДата: Среда, 11.05.2011, 21:21 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
homa, нужно пробовать... На моих северных окнах он живёт отлично, думаю по освещению он близок к фаликам.
 
homaДата: Среда, 11.05.2011, 21:41 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
alsol, Проблема в том, что северное окно укомплектовано по полной программе.Неохваченной осталась стенка в 3 метрах от восточного окна, сверху донизу заставленного и завешенного растюхами. Вот на этой стенке фил и решил преставитьься.Выживет ли на этой стенке нематантус?
 
МышаДата: Среда, 11.05.2011, 21:46 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
alsol, ай да красавицы! Чего ж раньше не показывала? Чтобы в неё влюбиться-нужно увидеть живьём этих "золотых рыбок" и красноватые листья! Мне уже пообещали нащипать отросточков! ^_^ ^_^ ^_^

Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
alsolДата: Среда, 11.05.2011, 21:54 | Сообщение # 9
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
homa, под люмками хорошо растут как фалики, так и нематантус.
Мыша, я показывала в своём альбоме, правда тогда ещё в орхидейном... и даже советовала кому-то на форуме, кто подбирал цветы на несолнечную сторону. Красноватые листья только у Тропиканы.
 
МышаДата: Среда, 11.05.2011, 21:57 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Quote (alsol)
Красноватые листья только у Тропиканы.

Значит такую я и видела. И такая у меня будет. Жду не дождусь! ^_^ Как часто твои цветут???


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
alsolДата: Среда, 11.05.2011, 22:14 | Сообщение # 11
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Мыша, Тропикана почти круглый год... то более обильно, то менее... (зимой под подсветкой)...
Вторая - сейчас зацветает и до осени... под подсветку не попадает... нет места... :)
 
homaДата: Среда, 11.05.2011, 22:25 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
alsol, Буду искать тоже. Озеленю стенку (без подсветки).
 
МышаДата: Среда, 11.05.2011, 23:35 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Quote (alsol)
Тропикана почти круглый год... то более обильно, то менее...

Уррррра!!!!! ^_^ ^_^ ^_^


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
alsolДата: Четверг, 12.05.2011, 06:17 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Мыша, зимой - она стоит под подсветкой.... без неё, наверное, цвести не будет...
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гипоцирта (нематантус) (семейство геснериевые)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024