| RSS
Четверг
09.05.2024, 13:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Клубника в горшках
Клубника в горшках
СветикДата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:09 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Решила я в этом году попробовать выращивать клубнику в обычном горшке на балконе,а подвигла меня на это продавец в оранжерее( на Семьи Сосниных).Я сначала увидела совершенно замечательные кустики клубники с цветочками и плодами,ну и не смогла пройти мимо.и меня в очередной раз уговорили.Тем более что стоил кустик каких то 7 гр.,не такие сумасшедшие деньги даже если и пропадет.Эксперимент удался на славу,мы все лето баловались клубничкой,правда не так много с одного кустика,но все же собирали урожай .
Теперь само собой возникает вопрос как дальше с ней быть,ведь скоро наступит зима.Может кто то имеет опыт в выращивании клубники дома ,поделитесь опытом.
Сейчас продолжает цвести


 
flowerДата: Понедельник, 23.09.2013, 09:33 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вообще-то она должна отдыхать зимой, может укутать ее и на прохладный балкон? а если не выживет, то у бабушек рассада на рынке весной за копейки или может кто поделится, думаю клубники у всех на даче полно.
кстати сейчас в продаже есть ремонтантная клубника
есть сорта, которые выращивают круглый год в комнате или в теплице, смотря какой у тебя сорт!
 
flowerДата: Понедельник, 23.09.2013, 09:39 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Для зимнего выращивания нужны ремонтантные сорта клубники

Опытные садоводы и цветоводы рекомендуют для выращивания зимой только ремонтантные сорта клубники, то есть, те, которые плодоносят круглый год.

Обязательно надо установить дополнительное освещение, потому что даже на южном окне растению будет недостаточно света. С помощью лампы люминесцентного освещения Вы продлите для клубники световой день и дадите ей тепло. Предлагается использовать многоярусные контейнеры и специальный грунт. Замечательно зимой выглядит ампельная клубника, которую частично можно высадить в кашпо.



После посадки ремонтантные сорта начинают плодоносить через два месяца. Поэтому с осени Вы можете подготовить себе новогодний сюрприз в виде клубничного кустика с красными ягодами на зимнем подоконнике.

Как посадить в зиму клубнику для выращивания на подоконнике?

В конце лета или в его начале возьмите любимый сорт ремонтантной клубники, который растет у вас в саду, или купите на рынке. Засыпав кустики землей, расположите их в темном прохладном месте, например, в подвале. Им необходим период покоя на протяжении двух недель. Затем в начале осени высадите кустики в горшки или контейнеры с подготовленным заранее грунтом. На дне емкости устройте хороший дренаж из древесного угля, керамзита, речного песка и т.д.

Почвенная смесь должна состоять из 5 частей перегноя, 3 частей листовой земли и 2 частей обычного песка. Полив производите обязательно через поддон, но следите, чтобы не было замокания. Учитывайте, что клубника любит влагу и дополнительное тепло, но слишком много застоянной воды быть не должно. В большом горшке достаточно двух-трех розеток. Следите также, чтобы центральная почка при посадке была сверху грунта.

Некоторые люди отводят кладовку для выращивания клубники зимой, устраивая там подогрев и искусственное освещение. Когда кустики зацветут, надо взять кусочек ваты, намотать на палочку и трогать с ее помощью все цветы, переходя с куста на куст, как делают это пчелы. Подойдет также и мягкая кисточка. В скором времени вы заметите первую завязь.

Как ухаживать за комнатной клубникой зимой?

Ухаживать за ней необходимо так же, как и за обычными цветами, учитывая при этом, что плоды будут употребляться в пищу. Поэтому удобрять придется перегноем, делая это до цветения, обрабатывать от вредителей, учитывая сроки вызревания плодов, поливать из поддона, не добавляя туда никакой «химии». Следите, чтобы лампа для подсветки горела 8-12 часов, затем выключайте. Помните, что растениям нужен не только день, но и ночь.

Постарайтесь в это время не трогать лишний раз растения, не переставляйте с места на место, не крутите горшок, чтобы рассмотреть созревающие плоды.

Если воздух в комнате сухой, можно разбрызгать немного воды из распылителя, но не увлекайтесь: переувлажненный воздух клубнике может навредить.

В период созревания ягод кустики клубники могут подвергаться различным заболеваниям, например, поражаются паутинным клещиком или серой гнилью. Если вы собираетесь съесть ягоды, то ни в коем случае не обрабатывайте химическими препаратами пораженные места – просто промойте их, держа растение под проточной теплой водой. Можно опрыскать их чесночной настойкой: два зубчика чеснока размять, настоять 2 часа в половине стакана теплой воды, потом процедить и распылить.
источник
 
СветикДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:50 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
flower спасибо очень полезная инфа.Какой у меня сорт трудно сказать,какая то голландка с усиками.Я в это не сильно разбираюсь,взяла ради эксперимента.Буду наверное отправлять на зимовку т.к. под лампами живут орхи ,а клубнике места не хватит.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Клубника в горшках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024