| RSS
Суббота
27.04.2024, 11:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Адениумы и плюмерии (Адениумы и плюмерии из семян и не только)
Адениумы и плюмерии
ТанчикДата: Суббота, 18.04.2009, 11:50 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Чесно я не помню 1-2 недели прорастает, тепличку- да!!, все семена лудше в тепличках проращивать,но их и проветривать два раза в день по 15-20 мин.нужно, сажала два сорта поэтому было с двух вазончиках, пользовалась такими условиями,это с фалкона, я именно этого и придерживалась:
Семена высевают в 6-сантиметровые горшки.
Для этого перед посевом семена замачивают на 8-12 часов в влажной теплой среде. Семена, которые за это время не набухли- отбраковывают. Для посадки используют лёгкий рыхлый субстрат с добавлением песка и вермикулита. Заглублять семя следует лишь на 3/4, что бы крыло семени оставалось над поверхностью почвы. Посаженные семена накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое светлое место. Почву поддерживают всегда во влажном состоянии, периодически проветривая.
Первые всходы могут появиться уже через неделю. В первый год сеянцы, возможно, придётся пересаживать дважды. Первый- в фазе 4 настоящих листьев. Второй- через 6-8 месяцев.


Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Вторник, 05.05.2009, 17:40 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Quote (tetana)
Танчик, можно вопрос? Появился у меня адениум, видимо ещё спит, обрезан и "голышом" т.е. без горшка, что делать с ним?

Можно фото??
А вообще посадить его не помешало бы.
Вот кусок статьи ...очень неплохой по тому вопросу какая нужна почва...............
_____________________
Почва
Пожалуй, это - одна из самых главных составляющих успеха.
Даже за 30 лет своего увлечения кактусами я не встречал столь различных рецептов земляных смесей, о которых узнал при выращивании адениумов.
Какие только "ингредиенты" не предлагают добавлять при составлении земляных смесей для адениумов в различных уголках мира: перлит, вермикулит, пемза,
бимс (вулканический пепел), глиняный гра-нулят или "акадама", гранитная крошка, агрекс (керамзит), древесный уголь, сосновая кора, шелуха от риса, стволы рожков от арахиса,
отходы от хлопка(!), волокно от кожуры кокосового ореха и т. д.???
Все это используют при выращивании адениумов в горшках, но еще кто-то содержит свои растения в свободной посадке (!), или просто в своем 'садике' - им можно только
позавидовать!
Так что же является основным критерием при составлении почвы для выращивания адениумов?!
Это - равномерная влагоемкость, воздухопроницаемость (рыхлость) н сравнительно быстрая просыхаемость грунта.
Этого, я думаю, каждый будет добиваться посредством своих собственных возможностей.
Убежден, что многие любители со временем вырабатывают свои собственные методы выращивания тех или иных растений.
Это как раз и является ярким примером альтернативы, и поможет вам даже в тех случаях, когда вы идёте вразрез с общепринятыми рекомендациями.
Итак, какая же почва обеспечит нам равномерную влагоёмкость, рыхлость и быстрое просыхание?
В настоящее время я использую три основных компонента почвы, это 2 части торфокомпоста, 1 часть лавы или бимса, и 1 часть глиняного гранулята.
Это - "европейский рецепт" почвосмеси, для России и др. регионов компоненты могут быть и другими.
Например, торфокомпост можно смело заменить листовым перегноем, лаву или бимс "керамзитом" или кирпичной крошкой.
Глиняный гранулят можно приготовить и самому.
Просейте глину на сито, чтобы получить гранулы размером 8-10 мм, и зaтем хорошо просушите их на солнцее так,
чтобы при сжатии вы могли бы раздавить их с трудом.
Поскольку адениумы растут быстро, и пересаживать их приходится практически ежегодно (особенно молодые растения), то вес составляющие этой почвосмеси будут хорошо
сохранять свою структуру и не будут уплотняться до следующей пересадки, обеспечивая необходимый воздухообмен почвы.
В качестве дополнительных рыхлителей можно применять также древесный уголь, перлит и вермикулит.
Для сеянцев и молодых растений (до года), желательно приготовить более влагоёмкую почву.
Так как их корни ещё нежные, то лучше чтобы почва не пересыхала очень быстро, асохранялаумеренную влажность.
Для взрослых растений безопаснее будет приготовить такую почвосмесь, чтобы по возможности она просыхала в течение двух-трёх дней после полива.
В отношении применения речного песка также слышал множество различных мнений.
Вес же считаю, что песок повышает влагоёмкость субстрата, а это нежелательно для адениумов.
Во всяком случае, не рекомендую использовать очень мелкую фракцию песка.
Иногда для придания взрослым и коллекционным растениям более эстетичного вида почву в горшке сверху прикрывают различными материалами
(гравий, крупный песок, керамзит и пр.).
Это действительно повышает декоративность, по создает небольшую проблему с определением влажности субстрата...
-------------------------------
Вот мой спал...до марта, в марте мне надоело, что он спит и я его вместе с сеянцами поставила под лампу. И вот сейчас они на восточном окне..за неделю приучила к солнцу, теперь они там постоянно на прямом солнце(до 12 дня потом оно не прямое). И вот так он чейчас выглядит...верхний левый угол, самый крупный, у него 4 листа пускает еще один...
А где Вы его купили??? И что Вам порекомендовал продавец????
Я свой когда принесла тоже пересадила..когда поставила под лампу начиная с обрызгивания, потом полив, почва между поливами должна просыхать..если каудекс (caudex) есть(они там воду и полезные вещ. запасают)??? он есть? давайте фото...


Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Вторник, 05.05.2009, 17:43 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Кому интересно???
в ботаническом саду( метро Дружбы народов) при орхидариуме есть магазин.....
Продаются :
-Плюмерии-60 грн
-Олеандры
-Цимбидиумы(маленькие на одну бульбу) -50 грн.
-Дендры
и еще что то не помню...все нецветущее


Альбом моих цветов.....
 
tetanaДата: Среда, 06.05.2009, 08:44 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Вот мой "попастик" biggrin


А вот вянет веточка, что с ней делать?
 
ТанчикДата: Среда, 06.05.2009, 08:53 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Танюша ,я занимаюсь адениумами-6 мес.
Таких огромных экземпляров у меня нет...
Адешка красавец!!!
Думаю -больное место нужно обрезать чистым острым ножем до здоровой ткани, и присыпать друвесным углем....
Я поищу для тебя почему оно так происходит,саму причину....
А каудекс твердый или мягкий??? корешки хорошие были???

О привитых адениумах

Подвой (используется в основном адениум, олеандры уже не используют) - это обычно большая толстая рассада и энергично растущая. Её точка роста удалена заблаговременно. Подвой - красивоцветущие и здоровые черенки гибридных сортов адениума. Прививание обычно идет методом расщепа, поскольку срастание у всех кутровых быстрое.
Разрезаем острым ножом по центру ствол
подвоя на глубину 1,5-2 см.
На привое делаем срез с двух сторон - клином.

Вставляем клин в разрез подвоя так, чтобы
хотя бы с одной из сторон камбиальные слои
древесины подвоя и привоя совпадали.
Туго производим обмотку изолентой снизу вверх.

По привитым адениумам просят соблюдать следующие рекомендации:
не давать очень много света первое время;
как только начнётся активный рост привоев, можно удалить изоленту;
изолента не причиняет адениуму вреда, пусть лучше побудет чуть больше на растении. Если снять её раньше чем надо - учитывайте, что растущий ствол расширяется , то можно получить плохой косметический эффект (раскол или трещину в месте прививки);
нужно удалять стерильным ножом растущие от подвоя (ствола) ростки.


Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Среда, 06.05.2009, 08:58 | Сообщение # 21
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Это с литературы:

При обнаружении каких-то заболеваний необходимо вырезать подгнившую тканьдо светлой, здоровой части стебля.
То же относится и к корневой системе.
Не волнуйтесь, адениумы хорошо восстанавливают и корневую систему, и ветви, даже если вам придётся обрезать и половину каудекса!
Но во всех случаях все срезы необходимо обработать фунгицидом и хорошо подсушить.

Если Вам спокойнее фунданозолом...то не вопрос ...он может и лудше будет сейчас в данной ситуации...
ТОлько !!!!!!!!!! ДО ЗДОРОВОЙ ТКАНИ!!!!! и наче сами понимаете.............


Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Среда, 06.05.2009, 19:29 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Оксана, я через часик тебе отвечу....поищу и отвечу ок??
Я свои сейчас поливаю по мере просыхания верхнего слоя....зимой залила...корневая сгнила...полив от зимних условий будет зависить...свет,температура, и влажность....
Свои сейчас не брызгаю...может зря клещь завелся пытаюсь боротся...

Оксана я придерживаюсь вот этих рекомендаций.............они подтверждались..и не на одном форуме и сайте...

-----------
Цветение: в зависимости от условий содержания. Обычно цветет с начала весны. Период цветения продолжительный, может повторяться летом-осенью.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет. В условиях притенения цветет значительно хуже.

Температура: в летний период растения содержат в теплом месте, при температуре 24-29°С. Осенью и зимой температура не должна опускаться ниже 16-18°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой, после опадения листьев поливку уменьшают, поливают очень осторожно, однако до полной просушки земляной ком не доводят.

Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако при повышенной влажности в период вегетации растение чувствует себя лучше. Для плумерии полезно опрыскивание в течение вегетационного сезона.

Подкормка: сразу после весеннего пробуждения плумерии, когда начинают расти новые листочки, вносят комплексное удобрение. Затем начинают использовать удобрения «для цветущих» с повышенным содержанием фосфора и микроэлементами (каждые 2 недели).
Можно применять внекорневые подкормки, чередуя их с корневыми.

Обрезка: по окончании периода покоя. Вырезаются слишком длинные или слабые и деформированные ветви. Получившиеся «отходы» можно нарезать на черенки.

Период покоя: обычно в зимнее время. Длится сравнительно короткий срок (от 3 недель до 1,5 месяцев). Плумерии могут сбросить листву на время периода покоя. Растение держат в светлом, умеренно теплом месте, поливают осторожно.

Пересадка: в начале весны, молодые растения - ежегодно, растения в крупных горшках — каждые 2 года. Для крупных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя субстрата.

Размножение: семенами и полуодревесневшими черенками в тепличках при температуре 24-28°С и высокой влажности.


Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Четверг, 07.05.2009, 16:12 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Оксана, блин не гони...(извени за лексику), иди купи лампы и досвечивай!!! ты что ....терять бутоны....тебя за это обеда бы лишили(шутка), две лампы экономки по 6000 дают пасмурную погоду в оригинал, значит нужно 4 лампы......И давай быстрее думай, пока все бутоны не сбросила плюмка..
И на будующее , она не любит менять светоположение, и адехи себя так же ведут с бутонами.........


Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Вторник, 12.05.2009, 15:27 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Бело-желтые плюмерии цветут так...............и еще много как по другому, их гибридов около 200-300



Альбом моих цветов.....
 
MarchuhaДата: Среда, 13.05.2009, 09:34 | Сообщение # 25
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Танчик,смотри, моя вот так будет цвести, бутоны у нее не красненького а белого цвета и серединка желтая без красного



г. Днепропетровск


Сообщение отредактировал Marchuha - Среда, 13.05.2009, 09:35
 
ТанчикДата: Среда, 13.05.2009, 09:43 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Quote (tetana)
Танчик, к солнышку приучаю, листиков ещё нет. А вот те две веточки, что вяли, после обрезки ещё дальше привяли, обрезать опять? И как часто поливать, если ещё листиков нет?

Срочно связывайся с Тюменцами пусть обьясняют в чем дело??? они уже больше не должны были вять.......сколько читала всегда режут то что сохнет или гниет...может в прошлый раз ты не дотянула до здоровой ткани ????? еще как вариант...отторжение прививок....
Звони или пиши этим ребятам...потому как я с таким дела не имела....
а поливать их после просушки земляного кома....


Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Суббота, 16.05.2009, 16:30 | Сообщение # 27
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Quote (kowehka)
Marchuha, аааааааааааа , я подумала , что ты сама из семян ростишь !

у меня две из семян им по полгода....


Альбом моих цветов.....
 
MarchuhaДата: Вторник, 19.05.2009, 12:47 | Сообщение # 28
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
НУ вот моя козфвка с бутонами которые ну никак пока не развиваются а стоят на месте





г. Днепропетровск
 
ТанчикДата: Вторник, 19.05.2009, 13:01 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Подкормка для цветущих...там больше фосфора для цветения должно быть.....для орх это мало для плюмерии ..так как например если есть удобрения для цветущих комнатных..то орхам пол дозы нужно соответственно для плюмерии маловато это....можешь кемиру купить дешево и сердито...москвичи ею все цветущее поливают.....и отзывы хорошие...даже орхи но половинной дозой.....ею поливают...

Альбом моих цветов.....
 
ТанчикДата: Пятница, 22.05.2009, 10:09 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Вот моя бедняжка...поломаные корни обрезаны..подсушены..и обработыны углем...будем надеятся....что выживет, кот ее вытащил с горшка и обгрыз листья...так что еще и с ним возилась..она ж ядовитая....



Альбом моих цветов.....
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Адениумы и плюмерии (Адениумы и плюмерии из семян и не только)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024