| RSS
Четверг
09.05.2024, 15:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцена Годсефа (или Суркулоза) ((Dracaena Godseffiana) или Dracaena Surculosa)
Драцена Годсефа (или Суркулоза)
BelLenaДата: Среда, 09.04.2014, 22:26 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Растение предпочитает полутень.
Полив - умеренный.
Увлажняющее опрыскивание- необходимо.
Драцена Суркулоза - другое её название: Драцена Годсефа (Dracaena Godseffiana), т.е. драцена побегообразующая - очень интересная разновидность драцены, непохожая на остальные.

Родина - тропические районы Африки и Азии, Канарские острова.
Она имеет форму куста с овальными заострёнными на концах листьями.
Листья тёмно-зелёного цвета и покрыты золотистыми или кремовыми пятнышками, из-за чего её иногда путают с аукубой.
В народе эту драцену называют пятнистой или золотой. Комната, украшенная таким растением, приобретает яркий, нарядный вид.
Очень декоративна.

Драцена Суркулоза очень неприхотлива в комнатной культуре растение и никогда не доставит неприятностей при соблюдении её немногочисленных требований.
Вредителями и болезнями этот вид драцены практически не поражается.

Драцена Суркулоза хорошо растет в светлом, просторном помещении, выдерживает полутень.
Все драцены неприхотливы в культуре и теневыносливы.
Чтобы крона развивалась равномерно, время от времени нужно переворачивать горшок к источнику света другой стороной.

Полив:
Драцена – влаголюбивое растение, её нужно обильно поливать. Пересушка земляного кома недопустима, более того, земля всё время должна оставаться немножко влажной. Однако, заливать ее нельзя.
Застой воды может привести к гибели растения, т.е. правило такое – поливать часто, но понемножку. Дренаж на дне горшка желателен.
Условия содержания:
Предпочитает светлое, защищённое от прямых солнечных лучей место. Виды с тёмными листьями требуют меньше света, чем пестролистые.
Для драцен подходит искусственное освещение.
При выборе места надо учитывать, что драцены боятся сквозняков.
Нужны частые опрыскивания. Важно это и летом в жару, и зимой в помещениях с центральным отоплением. Также не следует забывать протирать листья от пыли или мыть растение под душем.
Подкормки:
Драцену необходимо подкармливать в период роста, с марта по август. Подкормка производится один раз в две недели. Подходят любые комплексные удобрения.

Вдруг решила цвести драцена Годсефа (или Суркулоза) 54 Несколько лет назад она у меня цвела парой соцветий, все цветочки цвели одновременно...А в этот раз она как-то странно цветет, открывает 1-2 цветочка, потом следующие. А цветы живут всего лишь сутки...А какой ночной аромат от этих даже единичных цветочков 57






побегообразующая - очень интересная разновидность драцены, непохожая на остальные. Она имеет форму куста с овальными заострёнными на концах листьями. Листья тёмно-зелёного цвета и покрыты золотистыми или кремовыми пятнышками, из-за чего её иногда путают с аукубой. В народе эту драцену называют пятнистой или золотой. Комната, украшенная таким растением, приобретает яркий, нарядный, "солнечный" вид.
 
flowerДата: Среда, 09.04.2014, 22:35 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
какая прелесть! Ленусь, у тебя еще есть место для не орхидей :)
 
BelLenaДата: Среда, 09.04.2014, 22:36 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, спасибки JC_ThankYou :p
Цитата flower ()
у тебя еще есть место для не орхидей

Натуль, не орхидей у меня осталось так мало, только самые любимые и выносливые :)
 
flowerДата: Среда, 09.04.2014, 22:38 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата BelLena ()
Натуль, не орхидей у меня осталось так мало, только самые любимые и выносливые

у меня та же история.
 
BelLenaДата: Вторник, 29.04.2014, 12:32 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, :)

Добавлено (29.04.2014, 12:32)
---------------------------------------------
Опять бутоны :) Что-то странное в этом году с моей драценой происходит

 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцена Годсефа (или Суркулоза) ((Dracaena Godseffiana) или Dracaena Surculosa)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024