| RSS
Понедельник
20.05.2024, 07:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Антуриум
Антуриум
НатткаДата: Четверг, 03.03.2011, 10:59 | Сообщение # 76
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 117
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Гормоны - это само сабой. Мы в магазине покупаем растения, вырасшеные на гормонах. Вопрос в другом. Есть ли разница между антуриумом андре с красными цветами из супермаркета и тем, с которого срезали цветы для букета в Голандии, чтобы пристать их сюда. Или сорта какие-то разные?
 
ОляДата: Четверг, 03.03.2011, 12:58 | Сообщение # 77
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Наттка, Какой бы не был сорт, вырастить ТАКИЕ крупные цветы без гормонов в домашних условиях Вы навряд ли сможете.

 
НатткаДата: Четверг, 03.03.2011, 16:05 | Сообщение # 78
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 117
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
А где же эти гармоны взять?
 
ОляДата: Четверг, 03.03.2011, 17:48 | Сообщение # 79
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Наттка, А зачем? Потом растение просто возьмет и окачурится, без видимых причин...

 
allllaДата: Вторник, 22.03.2011, 15:48 | Сообщение # 80
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 80
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Лукьяновка
Награды: 12
У меня довольно давно живет обычный красный антуриум. Цветет регулярно. Вот такой.

Добавлено (22.03.2011, 15:48)
---------------------------------------------
А совсем не давно нашла другой сорт который очень хотела.

 
allllaДата: Вторник, 22.03.2011, 16:56 | Сообщение # 81
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 80
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Лукьяновка
Награды: 12
ДарьяКраса, спасибо. :* Вот только смотрю антуриум Black Queen совсем размножаться не хочет, прет вверх как дерево и ни единого отросточка.
Заметила что если в грунт добавить мох, то антики как-то охотней и растут и цветут.
 
ДарьяКрасаДата: Вторник, 22.03.2011, 17:03 | Сообщение # 82
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 140
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 9
alllla, сейчас весна, обязательно даст деток. Про мох учту, есть у меня один антошка, деленка. С ноября сидел и думал. А сейчас вижу пошел в рост.
 
allllaДата: Среда, 23.03.2011, 12:33 | Сообщение # 83
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 80
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Лукьяновка
Награды: 12
Quote (Наттка)
А я обожаю экземпляры, цветущие крупными цветами. Такого размера как в букеты вставляют.

Да-да.Я тоже такие люблю. Но у них кроме крупных цветов еще листья крупные. Места правда много занимают. Я себе красный обычный осенью купила с крупными цветами, а сейчас зацвел и цветы раскрылись мельче чем были. Немного обидно ,получаеться картина маслом : здоровенные листья-лопухи и парочка мелких "сердечек".Может чего ему не хватает.
 
НатткаДата: Пятница, 25.03.2011, 10:18 | Сообщение # 84
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 117
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Это первое цветение после покупки. Так всегда бывает. Растение сейчас перестраивается на свои собственные видовые качества, т.к Вы лишили его привычных стимуляторов роста, гормонов и т.д. У меня тоже такой есть, осенью купила. Сорт "Дакота". Прересадила сразу в правильный субстрат, цветы срезала. Но он еще не цветет, наращивает новую ботву. Видимо света маловато.
Сорт "Дакота"

Добавлено (25.03.2011, 10:12)
---------------------------------------------
Вот такие повреждения на листьях - результат действия низкой температуры при высокой влажности. В помещении, где я держала осенью свои антуриумы, упала температура до 13 градусов, а этот горшок стоял на мокром керамзите. На улице в ту ночь ударил мороз 10градусов. 5 деленок, стоявших рядом, спасти не удалось. Но остальные, к счастью. не пострадали. Видимо потому, что были в более сухом состоянии.

Сейчас, когда куст активно разрастаеться, я срезала все поврежденные листья.

Добавлено (25.03.2011, 10:18)
---------------------------------------------
Этот куст мне подарил муж на день рождения :Q

Одна из моих бубочек решила зацвести ^_^

 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 10:23 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Quote (alllla)
Вот такие повреждения на листьях - результат действия низкой температуры при высокой влажности.

да уж, такое часто встретишь в магазинах, и если хоть одно маленькое пятнышко попадется, потом оно разростается и появляется на других листьях, ну а потом болеет все растение! финал плачевный. ни разу не получилось из этого состояния его вывести! а у вас много антуриумов? показали бы свою коллекцию!
 
НатткаДата: Пятница, 25.03.2011, 11:12 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 117
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Сейчас не цветет ничего. Есть еще пара белых разновиностей и красного много собралось. Как только красное "уйдет в народ" буду расширяться. Из краного останется "Дакота" и антуриум Линдена, как представитель другого подвида. Антуриумы желанных для меня сортов так просто в Украине не достать. Они не поступают в широкую продажу как орхидеи, тем более в уценку, но в этом и азарт.

Добавлено (25.03.2011, 11:12)
---------------------------------------------

Quote (flower)
да уж, такое часто встретишь в магазинах, и если хоть одно маленькое пятнышко попадется, потом оно разростается и появляется на других листьях, ну а потом болеет все растение! финал плачевный. ни разу не получилось из этого состояния его вывести! а у вас много антуриумов? показали бы свою коллекцию!

Если корни в порядке и листьев достаточно, т.е. не все повреждены и отмирают, то, создав растению благоприятные условия, можно расчитывать, что оно востановиться. Смоим так и было.А то что распространяется по всему растению, это, скорее всего, вирусное заболевание. Кстати, цветы во спасение нужно удалять, и при пересадке цветущего в том числе. Основная проблема состоит в том, что в магазинах антуриумы поливают в то время как они находятся в транспортировочном субстрате. А этот субстрат не увлажняется а мокнет. Это приводит к гниению корней. Востановить такое растение можно, но в горшке трудно. Если есть на стволе хотябы маленькие воздушные корни, то лучше удалить все гниющие, засыпать углем, подсушить несколько часов, обернуть ствол влажным мхом и завернуть в прозрачный пакет. Все это подвешивается на светлое место до проростания корней сквозь мох.

 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 13:45 | Сообщение # 87
Группа: Гости





Quote (Наттка)
Основная проблема состоит в том, что в магазинах антуриумы поливают в то время как они находятся в транспортировочном субстрате. А этот субстрат не увлажняется а мокнет.

ну их же нужно как-то поливать, иначе они просто засохнут!
Quote (Наттка)
Кстати, цветы во спасение нужно удалять, и при пересадке цветущего в том числе.

вот тут я не согласна, зачем же тогда покупать цветущее растение? правильно, чтобы им любоваться, а если обрезать и пересадить. то цветов еще долго можно не дождаться, пока адаптируется и т.д. и т.п. я свой первый Антуриум посадила совершенно не правильно, во-первых вытряхнула его из субстрата, обрезала корни. т.к. они в новый керамический горшок не помещались, посадила в универсальную землю, и что самое удивительное, он у меня за весну-лето так разросься, зацвел и был просто красавец-мужчина. но потом, я начиталась умных статей в интернете, что Антуриум - это растение полуэпифит, что расти он должен в легком грунте, в широкой не высокой плошке и принялась пересаживать, вообщем не долго он у меня после таких экзекуций прожил.
Quote (Наттка)
Если есть на стволе хотябы маленькие воздушные корни, то лучше удалить все гниющие, засыпать углем, подсушить несколько часов, обернуть ствол влажным мхом и завернуть в прозрачный пакет. Все это подвешивается на светлое место до проростания корней сквозь мох.

прям как реанимирование Ванды :D

Добавлено (25.03.2011, 13:45)
---------------------------------------------
Растение это теплолюбивое, но предпочитает лёгкую полутень, нежели открытое солнце. Не рекомендуется содержать антуриум при температуре ниже 17 оС в зимний период, летом температура 25 оС является оптимальной. Любит осторожные поливы мягкой водой и частые купания или опрыскивания, чтобы листва содержалась в постоянной чистоте. Кончики листьев чернеют от поливов слишком жёсткой водой. Не выносит застоя воды в почве, поэтому в широком плоском горшке с антуриумом необходим хороший дренажный слой и рыхлая, аэрируемая почва со слабокислой средой. Пересадку взрослых антуриумов лучше проводить весной, не чаще 1 раза в год, в смесь дерновой земли, торфяной или перегнойной и песка в соотношении 1:1:1, можно добавить сфагнум или другие разрыхляющие материалы.

Отлично воспринимает подкормки в виде полного неорганического удобрения или внесения жидкой органики дважды в месяц - в период активной вегетации с весны до осени.

 
НатткаДата: Пятница, 25.03.2011, 15:11 | Сообщение # 88
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 117
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Quote (flower)
ну их же нужно как-то поливать, иначе они просто засохнут!

Увлажнять нужно, но не заливать. И потом субстрат не расчитан на долгое пребывание в магазине. Когда, я покупала в Эдельвейсе своего "дакоту", то при легком надавливании на горшок, из него лилась вода. Горшок поставили в целофановый мешек и всю дорогу вода текла и хлюпала.

Quote (flower)
а если обрезать и пересадить. то цветов еще долго можно не дождаться, пока адаптируется и т.д.

Цветы мешают адаптации, на них энергии много уходит, а если ждать пока оцветет, то можно корни погубить. Зато как радосно, когда видишь новый бутон при домашнем цветении!

Quote (flower)
частые купания

С купаниями мне не все ясно. Как купать под душем и не залить? При чем с фалинопсисами у меня по этому поводу тоже вопрос. Что прямо насквозь горшек промачивать? Или я что-то не так понимаю?

Добавлено (25.03.2011, 15:11)
---------------------------------------------

Quote (Radyga)
Девочки,ни у кого случайно нет делёнок антиков Шерцера,я бы купила

Видела уценку шерцера "Алые паруса" в Экзотик флоре на этой неделе. Что-то около 50 грн. Не большие еще кустики, но с цветами. Шерцера не завожу, поэтому особо не вникала.
 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 15:16 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Quote (Наттка)
Как купать под душем и не залить?

да легко, надевается на горшок пакет (по размеру вазона) завязывается возле ствола или вокруг куста и лейте сколько хотите. но что бы кто не говорил, теплый душ служит своеобразной профилактикой от насекомых. а мучнистого червеца я вывела именно душем. 2 раза в неделю вымывала горячим душем Гардению.
 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 15:21 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Quote (Наттка)
При чем с фалинопсисами у меня по этому поводу тоже вопрос. Что прямо насквозь горшек промачивать? Или я что-то не так понимаю?

да, на сквозь, а что тут такого? кора не земля, особо не вымоется, а вот соли и всякое лишнее напитавшееся в кору вымывается, также листики промывать под душем, растения после душа буд-то оживают и начинают дышать. только все делать с умом нужно, чтобы растения отстоялись в ванной комнате, салфеткой промокнуть розетку, между пазухами листьев так же не должна скапливаться водичка и ставить не в холодное помещение и не на холодный подоконник, а то можно гниль спровоцировать. но о Горячем душе тут http://orhidei.org/forum/13-586-1 :p
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Антуриум
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024