| RSS
Понедельник
20.05.2024, 12:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Фиалки (Сенполия лат. Saintpaulia). (Сенполия)
Фиалки (Сенполия лат. Saintpaulia).
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 21:25 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалки (Сенполия лат. Saintpaulia).

фото № 1
Мое увлечение цветами началось еще в 90-годах именно с появления в моем доме Сенполии, а в народе попросту Фиалки. Сенполии достаточно неприхотливы как в уходе, так и в размножении.
Уход за фиалками.
Данный вид растения можно содержать на северных, западных и восточных окнах, т.к. листья у Фиалок достаточно нежные и на более солнечных окнах (южных и юго-восточных) в полдень от солнечных лучей легко получат термо-ожоги. Если Вам кто-то скажет, что на северном подоконнике ничего не растет, это неправда! К цветущим растениям северного ориентира относятся именно фиалки, но если у Вас в квартире окна расположены на юг, то это не проблема, достаточно притенить нижних пол окна прозрачной занавеской или светлыми роллетами.
Идеальная температура для содержания фиалок варьируется от +18С ночью и +24С днем.
Поливаю фиалки в зимнее время раз в неделю теплой водой, весной-летом можно поливать чаще, это легко определить по внешнему виду почвы. Если Вы не уверены, поливать растение или нет, то лучше полив пропустить, т.к. фиалки не любят излишне влажную почву. Удобрения стоит вносить в фазе активного роста и во время цветения. Я использую удобрение «Мистер Цвет Сенполия» только слабый раствор, но практически каждый полив. В период покоя удобряю фиалки намного реже - раз в три недели. Желательно в зимнее время года на подоконник, где расположены фиалки положить тонкий слой пенопласта, чтобы корневая система растения не переохлаждалась. Переохлаждение корневой системы рано или поздно приведет к различным заболеваниям, а впоследствии и к гибели растения.

Размножение, укоренение.
Достаточно отрезать сухим острым лезвием листик у взрослой розетки и дать минут 10 для того, чтобы срез подсох. Листик нужно выбрать не самый старый, но и не молодой, черешок должен быть длиной 3-4 см. Листик можно поставить в воду или сразу укоренить в горшочке с земляной смесью. В настоящее время в продаже есть специальный грунт для Сенполий, а раньше земляную смесь я набирала в сосновом лесу, который был расположен в 5-ти минутах ходьбы от моего дома. Заниматься укоренением лучше весной, осенью, но в принципе это можно делать круглый год. Для размножения Сенполий нам понадобятся горшочки небольшого размера – 5 см в диаметре, изначально можно использовать маленькие пластиковые стаканчики. Обязательно снизу стаканчика сделать дренажные отверстия для выхода лишней влаги, если дренажные отверстия не сделать, то в скором времени грунт превратится в болото и нежные корни растения закиснут и отомрут и соответственно пропадет все молодое растение. Есть еще один метод укоренения Фиалки – это специальные торфяные таблетки. В таблетке листочек прорастает быстрее и лучше развивается, одно из преимуществ такого метода укоренения является то, что потом не надо тратить время на адаптацию к почве. В торфяной таблетке содержится специальный укоренитель, поэтому черенок в них не загнивает. Все фиалочницы уже много лет перешли на такой способ укоренения.

фото № 2
При благоприятных условиях через некоторое время вокруг черенка «материнского» листика появятся маленькие листочки и через 2.5 месяца мы имеем молодые розетки (как на фото ниже).

фото № 3
В дальнейшем, когда растение окрепнет и окончательно укоренится, можно его перевалить в низкие плошки, предварительно на дно уложить кусочки битого глиняного горшка (неглазурованного) или насыпать керамзит. Размер горшка должен быть не больше 10 см в диаметре, иначе, чем больше горшок, тем крупнее розетка и тогда на подоконнике у Вас поместятся максимум 5-7 растений.
В последнее время пользуется спросом, так называемый фитильный полив. Во-первых это очень удобно, потому что фитильный полив не занимает много времени, во-вторых смело можно ехать в отпуск или в командировку и не переживать что Ваши растения засохнут. В третьих летом небольшие горшочки с Фиалками быстро просыхают, а тургор у листьев восстанавливается достаточно медленно и если Вы хотите, чтобы Ваши растения всегда выглядели отлично, дольше цвели и радовали Вас красивыми листочками – фитильный полив – это то, что Вам нужно! Для фитильного полива нам понадобятся старые капроновые носки (колготы), порезанные поперек на полосочки длиной 20 см и толщиной в 0,5 см, можно использовать синтетический шнурок. По так называемому фитилю, который мы размещаем у основания розетки, пропускаем через всю высоту горшка и просовываем его через дренажное отверстие, будет капельным способом поступать вода. Т.е. конец фитиля должен постоянно находится в высоком блюдце с водой. В дальнейшем достаточно будет налить теплую воду (по потребности с удобрением) только в поддон (блюдце). Таким способом растение будет потреблять влагу столько, сколько ему требуется.
Есть еще один старый метод обновления взрослой розетки. С годами стволик Фиалки становится оголенным и растение выглядит не лучшим образом, а укоренять листик и ждать пока растение достигнет стадии цветения не очень хочется. Для обновления любимого Вами сорта нам понадобится сухое лезвие и кипяченая вода комнатной температуры. Срезаем основание розетки, оставив 2-3 см от верхушки самого растения, даем минут 20 подсохнуть и ставим в пластиковый стаканчик с приготовленной водой (как ниже на фото).

фото № 4, 5, 6
Когда по основанию ствола появится достаточно корешков, можно пересаживать в красивый горшочек. Ниже на фото показано как выглядит обновленная розетка.
Прикрепления: 9826175.jpg (39.7 Kb) · 4820175.jpg (47.5 Kb) · 7970566.jpg (35.3 Kb) · 9680876.jpg (29.8 Kb) · 2544883.jpg (31.8 Kb)
 
СветикДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:10 | Сообщение # 346
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Alvarez, красавица ,точно невеста. 57
 
ИрэнаДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:41 | Сообщение # 347
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Alvarez, потрясающее цветение Такая нежная, точно невеста!
 
AlvarezДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:07 | Сообщение # 348
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
yka_p, Светик, Ирэна, JC_ThankYou JC_ThankYou
 
Solnce_na_moreДата: Четверг, 03.04.2014, 12:57 | Сообщение # 349
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 84
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бердянск
Награды: 0
Alvarez, белокурая красотка



Сообщение отредактировал Solnce_na_more - Четверг, 03.04.2014, 13:11
 
КазявочкаДата: Среда, 09.04.2014, 09:34 | Сообщение # 350
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
девушки!доброго времени суток :)
подскажите пожалуйста.....вопрос такой...
Фиалки ростут хорошо...но когда наступает лето и повышается температура в помещениях происходит следущее....почва просыхает очень быстро....от жары цветы замерают и так сказать впадают в оцепенение....почва сухая...кажется надо полить,но.....все процессы тормозятся...корни воду не всасывают...и если поливаешь....они начинают гнить....от жары корешки как спариваются в горшке.....как поступать при практически мгновенном иссыхании почвы .....что делать,чтобы фиалки переживали лето?
 
flowerДата: Среда, 09.04.2014, 10:40 | Сообщение # 351
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Казявочка, можно попробовать фитильный полив. растение само возьмет водички столько, сколько ему требуется.


фото из сети
МАСТЕР КЛАСС
 
yka_pДата: Среда, 09.04.2014, 10:57 | Сообщение # 352
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
flower, интересненько))) обычно показывают на видео что протягивают фитиль и закапывают в землю немного вокруг.
 
КазявочкаДата: Среда, 09.04.2014, 15:26 | Сообщение # 353
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
спасибо...за хороший вариант.....но вопрос .....поможет ли фитиль....если они не всасывают воду.....и так поливала,когда не очень душно......рано утром или поздно вечером...чтобы хоть как-то им полегче было....
А спросила это....потому,что у сестры мужа окна на юг все....и жутко душно в квартире,она цветы поливает летом чуть ли не каждый день....кондера нет....и штука в том,что поливать-то поливает....а они гниют......корешки как запариваются.....цветы на окнах не стоят.....рядом на стойке,свет не попадает.....и она не одна такая...кто жалуется что если все окна на юг все фиалки не переживают жары.....в помещениях как в бане.......еще если последние этажи в доме...все фиалки у нее начиная с лета мучаются мучаются....тормозят в росте....стоят несчастные как заморыши.....а потом и приходит им конец :(
 
flowerДата: Среда, 09.04.2014, 16:12 | Сообщение # 354
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата yka_p ()
обычно показывают на видео что протягивают фитиль и закапывают в землю немного вокруг.

можно и так. я в свое время, когда у меня были фиалки, так и делала.
Цитата Казявочка ()
если они не всасывают воду

я такую формулировку вообще не поняла, они же не в песке у Вас растут. посадите в хороший грунт и будут "всасывать"
 
КазявочкаДата: Среда, 09.04.2014, 16:40 | Сообщение # 355
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
:):)
моя твоя не понимать :) постараюсь попонятней объяснить :)

я имела ввиду,что вот рекомендуют зимой сокращать полив для цветов.....поскольку сокращается световой день....все процессы притормаживаются...и т.п..............а жара....неблагоприятного условие......и так же процессы затормаживаются......
Ну вот она их поливает.....а они сиднем сидят....и не ростут и не цветут..... А потом вообще чернеют....как залили их чтоли.....мне сложно объяснить.....они то мне не могут сказать,что им не так....:)...что вижу то и пытаюсь описать....может я какой-то ньюанс упускаю.....и может действительно попробывать фитильный полив....только фиалками больше не хочется с ней делится.....смертником делать....:(
 
ДжинаДата: Среда, 09.04.2014, 18:22 | Сообщение # 356
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Казявочка, посоветуйте ей обратиться за советом на фиалочные форумы. Там точно подскажут, что она делает не так. Скорее всего у нее не отрегулированный полив поэтому сначала она их подсушивает, а потом уже заливает, корни погибают. Еще здоровые фиалки надо обязательно подкармливать. А может еще и рука тяжелая, и растения не любит?


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
КазявочкаДата: Среда, 09.04.2014, 19:47 | Сообщение # 357
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Джина,скорей всего.....пересушка...а потом перелив...да и может рука тяжелая.....
Спасибо за ответ...
Она меня спрашивает....а я ей ничего не могу сказать....говорю,чтобы крепче любила цветочки :)и была повнимательней к ним.... :)
 
НаталияДата: Четверг, 10.04.2014, 10:10 | Сообщение # 358
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Казявочка, у меня окна как раз южные и в солнечную погоду мы не мёрзнем. :) Даже зимой окна постоянно открыты. Когда земля у фиалок хорошо пересыхает, а потом хорошо поливается, то корни задыхаются и гниют. И чернеют по стволику, как вы и описываете. Фитильный полив- это наше всё. Растение само возьмёт воды столько, сколько ему нужно. Даже зимой. У меня все фиалки на фитиле, летом, конечно, воду чаще наливаю.
Пусть режет фиалкам головы, переукореняет в воде и садит сразу на фитиль. Для фитиля можно купить самые дешёвые колготки, нарезать полосками миллиметра по три, перед использованием хорошо бы смочить слабым раствором моющего. На дно горшка обязательно на 1/4 дренаж из пенопласта, затем грунт с перлитом и вермикулитом. Фото как заправить фитиль проще всего у фиалочников посмотреть.
Я сажу в горшки девятки, они идеально садятся на литровые бутылки.


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
КазявочкаДата: Четверг, 10.04.2014, 14:20 | Сообщение # 359
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Наталия!вы мой спаситель!
Спасибо!все......изучаю как на фитиль сажать и обучаю ее.....
 
AlvarezДата: Суббота, 03.05.2014, 08:09 | Сообщение # 360
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Безымянная красотка цветет:

Добавлено (03.05.2014, 08:09)
---------------------------------------------

 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Фиалки (Сенполия лат. Saintpaulia). (Сенполия)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024