| RSS
Понедельник
20.05.2024, 06:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Спатифиллум
Спатифиллум
юльчик2ЯДата: Вторник, 12.06.2012, 08:40 | Сообщение # 121
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
ольчик5, красавчики и в таком количестве. 57 А у меня что-то не сложилось с ними.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
ольчик5Дата: Вторник, 12.06.2012, 20:37 | Сообщение # 122
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 95
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
юльчик2Я , спасибочки, а разве єто много всего семь сортов ^_^
 
StihiyaДата: Суббота, 16.06.2012, 10:56 | Сообщение # 123
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, а как можно простимулировать его цветение? 55

Добавлено (16.06.2012, 10:56)
---------------------------------------------
Фигасе, они и разные еще бывают 54

 
MermaidДата: Четверг, 21.06.2012, 19:55 | Сообщение # 124
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Девочки, у кого есть опыт, прошу помощи. Решила помочь невестке выходить почти пропавший спатик. Два дня назад она его пересадила (сидел в горшке размером с ведро) и укатила в отпуск. Теперь он у меня, но взяло сомнение, не слишком ли глубоко она его посадила... Гляньте опытным глазом, пжлст.




Сегодня опрыскала B3+B6. Может еще что?


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал MTs - Пятница, 22.06.2012, 07:31
 
flowerДата: Пятница, 22.06.2012, 08:13 | Сообщение # 125
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MTs, нормально, не сгниет, можно было конечно чуть выше, потяните аккуратно. он не стоял под кондером?
вообще похоже на загнившую корневую от перелива, что с корнями было при пересадке?
 
MermaidДата: Пятница, 22.06.2012, 09:02 | Сообщение # 126
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
flower, корней я не видела, она его без меня пересаживала. История примерно такая: зимой он стоял на подоконнике, от стекла холод, снизу батарея, короче, он стал пропадать и она его переставила очень вглубь комнаты. Там ему, наверное, было темно, в общем весной, он был пересажен с целью спасения :) в горшок размером с 5-тилитровое ведро 18 Неделю назад мы были в гостях, я это увидела и спросила девочек на форуме что это за зверь. Вот с тех пор мы его вместе выхаживаем. Под кондером не стоял, жил с весны на солнышке на кухне (теперь мы знаем, что это неправильно), может сухо ему было... Корни по словам невестки не гнилые. Посажен во влажноватую землю, сейчас, если палец засунуть, чувствуется влажность. Как мне его поливать? Может брызгать? Или в ванную носить влажностью подышать? Очень жду советов 55

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
flowerДата: Пятница, 22.06.2012, 09:30 | Сообщение # 127
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (MTs)
и она его переставила очень вглубь комнаты.

вообще Спатифиллум яркое солнце не любит, ему нужен рассеянный свет, но в глубине комнаты конечно ниче толком расти не будет (без подсветки)
Quote (MTs)
зимой он стоял на подоконнике, от стекла холод

первая ошибка, не знаю растения, которые любят жар от батареи и сухой воздух, ну может разве что кактусы, но я их никогда не выращивала
Quote (MTs)
в горшок размером с 5-тилитровое ведро

вторая ошибка
Quote (MTs)
жил с весны на солнышке на кухне (теперь мы знаем, что это неправильно), может сухо ему было...

поэтому и края листьев сухие.
Quote (MTs)
Как мне его поливать?

он любит лёгкую, влажненькую почву, но не болото.
не терпит просушек, сразу листья опускает.
Quote (MTs)
Может брызгать? Или в ванную носить влажностью подышать?

можно опрыскивать, но на листьях могут появиться белые пятна от воды из под крана, можно делать тепленький душик для листиков, но прикрывать почву пакетом, а то можно залить!
 
MermaidДата: Вторник, 24.07.2012, 07:44 | Сообщение # 128
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
flower, благодарю покорно :p Ох, выкарабкался бы...

Добавлено (24.07.2012, 07:40)
---------------------------------------------
Девочки, я снова за помощью... Только хотела похвастать, что вроде все наладилось, стоит бодрячком, как новая беда. Стоял на балконе, больше недели дожди лили и в горшке завелась плесень. Земля была влажная, хотя я его практически и не поливала, поэтому проливать фунгицидом побоялась, не хотела залить. Пыталась ее вывести корицей, немного помогло, но не совсем. Поэтому перед применением фунгицида я подождала, чтобы получше подсохло. Вот тут он и опустил уши, но я думала полью - отойдет. Неделю назад пролила с фитоспорином. Плесени нет... но уши так и висят. Теперь переживаю, что может еще и залила его. В общем, душа не на месте, не свое ведь... Подскажите что-нибудь, ну пожалуйста.... Вот фото

Добавлено (24.07.2012, 07:44)
---------------------------------------------
Опустились, в основном, молодые листики. Не знаю, может эта информация чем-то поможет...


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
flowerДата: Вторник, 24.07.2012, 08:04 | Сообщение # 129
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MTs, судя по листьям (как мокрая гниль) типичный перелив. нормализуйте полив и будет ему счастье.
 
MermaidДата: Вторник, 24.07.2012, 08:20 | Сообщение # 130
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Наташа, спасибо. Подскажите, если сверху уже суховато, а внутри немного влажно, но не мокро, то уже поливать или ждать? Извините, что такие банальности спрашиваю, но после фаликов очень трудно понять, когда поливать... а тут еще не свой.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
flowerДата: Вторник, 24.07.2012, 08:28 | Сообщение # 131
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MTs, ну как-то чувствовать нужно, если влажно, то не поливать, зачем болото устраивать, это же не болотное растение. если сверху сухо, а внутри влажно, то пока не поливать, если сильно хочется можете его с пульверизатора опрыскать, но не струей, а водной пылью!
 
MermaidДата: Вторник, 24.07.2012, 08:41 | Сообщение # 132
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Наташенька, это "чувствовать" приходит с опытом :) А поначалу пытаешься руководствоваться какими-то объективными признаками. Ну что ж, будем привыкать с ним друг к другу, налаживать, так сказать, отношения :) Еще раз огромное Вам спасибо.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
flowerДата: Вторник, 24.07.2012, 08:53 | Сообщение # 133
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MTs, я тоже такой же убитый спатик забрала у директрисы, все листья висели и наполовину черные, все (практически все) пришлось обрезать, ну вот за месяц выпустил новенькие, отошел. главное не ставить его на солнце, северное окно будет лучше, чем какое-то более светлое, если будет жарко, грунт будет быстро просыхать, а листья вянуть. да и в таком состоянии его лучше поставить на северное окно (но на самое окно, а не вдали от окна) и поливать, когда хоть наполовину грунт просыхает.
 
MermaidДата: Вторник, 24.07.2012, 09:32 | Сообщение # 134
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
У меня только восточный балкон и западная сторона, но там после обеда смертоубийство (9 этаж). Балкон застеклен, но там всегда открыто окно и сквознячок. Он стоит в стороне, на столике возле окна. Солнце попадает примерно до 11 часов, но он притенен жалюзи. Может его на солнышко поставить?

Добавлено (24.07.2012, 09:32)
---------------------------------------------
Вот так он стоит.



В связи с этим солнцепеком пришлось переехать со всеми цветами на папин балкон, так что на фон внимания не обращайте :) Может его повыше приподнять, чтобы света побольше было, или на солнышко (притенено двойной москитной сеткой)?


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
savsДата: Вторник, 24.07.2012, 09:46 | Сообщение # 135
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 227
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 37
Вот мой, ласкова именуемый домашними "Кабанчик" :)



В прошлом году принесли совсем чахликом, с мелкими желтыми, на краях засохшими, листочками. На тот момент самые его большие листики еще видно сейчас внизу (для сравнения). Как-то сразу мы с ним не находили общего языка.... к весне я его пересадила в обычный универсальный грунт и как пошло :) :) :) разросся прямо на глазах (раз в 5 увеличился от первоначального размера), цветет с марта не прекращая, причем почему-то по 3 цветочка :) одни отцветаю - сразу выпускает следующие 3 :)
Стоит на западном окне, после 17-00 солнце, не притеняла... все никак не прикреплю туда зановесочки.... Поливаю каждый день, но понемногу, если забуду сразу листья опускает. Любит хорошее проветривание!!!
любитель покушать)))) удобряю его подкормкой для орх, тем что от них останется, а еще любит подкислиную лимоном водичку - на 1л - 6-8 капель лимонного сока, понравилась ему и янтарная кислота (впрочем, она понравилась всем моим растюхам). Удобряю где-то 1 раз в месяц иногда 2 раза.

Вообще, сделала вывод, что растень эта неприхотливая, но как и все любит повышенное внимание :) :) :) , когда восхищаются им и всем показуют :) :)
Вот такой у нас Кабанчик))))

Добавлено (24.07.2012, 09:46)
---------------------------------------------
MTs, Я бы его снова пересадила (мне кажется там проблемы с корнями) и удалила все порченые листочки. Он быстро наращивает новые. А еще я где-то читала, что он очень хорошо реагирует на пересадку, ну моему она точно понравилась, адаптировался всего пару дней. А выглядел меньше и хуже Вашего.


Улыбнись миру и мир улыбнется тебе))))
скайп jl_sav


Сообщение отредактировал savs - Вторник, 24.07.2012, 09:48
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Спатифиллум
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024