| RSS
Суббота
27.04.2024, 13:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Кактусы и сукуленты
Кактусы и сукуленты
KatrineДата: Четверг, 22.01.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Такой кактусешка смешной


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО УХОДУ ЗА КАКТУСАМИ И СУККУЛЕНТАМИ
Это кактус или нет? Кактус – наиболее странное растение из всех, которые можно встретить в современной квартире. Иногда кажется, что природа обошлась с кактусом неласково: у него нет нарядных пестрых листьев, он не часто поражает нас великолепием цветов, его довольно сложно размножать. Забавно: часто все то, что не имеет привычных глазу очертаний, все необычное и странное люди тоже называют кактусом. Хотя многие из этих растений, хотя и являются суккулентными по сути, кактусами вовсе не являются.
И все же кактусы и суккуленты остаются нашими любимцами, являясь неизменными обитателями подоконников квартир и офисов. Поэтому примем за аксиому: эти растения есть и за ними нужно правильно ухаживать. Сразу встает резонный вопрос – а как правильно?
Суккуленты — очень разнообразны по видам и родам, они не принадлежат к одному семейству. Причем многие виды очень сильно отличаются друг от друга в пожеланиях относительно ухода за ними. И все же есть одно общее свойство – при том, что многие люди выращивают их в своих домах, их сложно назвать именно комнатными растениями. Ведь обычные комнатные условия часто приходится изменять, подстраивая их под нужды суккулентов – подсвечивать растения, выносить их на балкон летом и всеми правдами и неправдами отгораживать от сухого и теплого воздуха зимой. Если этого не сделать, вряд ли удастся вырастить красивое растение. Хотя нужно отметить, что некоторые представители оказались достаточно приспособлены к комнатным условиям и стали привычными жителями наших подоконников.
Не мало тонкостей и в организации полива суккулентов, подборе субстрата для их посадки и в проведении подкормок. Причем сколько кактусоводов, столько и мнений относительно системы ухода, часто диаметрально противоположных. Каждый из них ухаживает за растениями так, как ему удобнее, и доказывает свою правоту, демонстрируя, как аргумент, великолепную коллекцию. И это абсолютно нормально, потому что каждый из них просто отлично знает и понимает природные, биологические особенности своих подопечных и умеет дать им необходимое с помощью того, что имеет под рукой.
Понять эти особенности суккулентов не сложно. Прежде всего это медленный рост и его выраженная периодичность в зависимости от сезона. Ткани суккулентов и кактусов кактуса не могут усвоить сразу большое количество воды и питательных веществ, и потому неспособны быстро образовывать прирост, а период покоя в зимнее время жизненно необходим кактусам для цветения весной и хорошего роста летом. Большинство неудач объясняется именно незнанием этих особенностей.
Уход за суккулентами и кактусами – уже почти наука. Накоплено большое количество разнообразных, нередко очень противоречивых рекомендаций и советов, как лучше создать им приемлемые условия для жизни. Чтобы научиться хорошо понимать их, нужно всегда помнить два важных обстоятельства.
Суккуленты умеют приспосабливаться. Если невозможно обеспечить какой-то из факторов ухода, растение вполне можно приучить к тому, что есть, по возможности компенсировав негативные последствия. Недостаток солнечного света возместить искусственным досвечиванием, а постепенным закаливанием приучить к более низким температурам или к слишком яркому для этого вида освещению.
Суккулент реагирует не на какой-то один фактор, а на совокупность всех параметров окружающей его среды. Высаженный в подходящий по форме горшочек с идеальным по составу субстратом, но напрочь залитый кактус долго не протянет.
Из всего сказанного следует логичное заключение: идеальной схемы ухода за кактусом или суккулентом нет и быть не может, однако есть общие принципы, неукоснительное выполнение которых обязательно даст положительные результаты при выращивании суккулентов разных видов.
Нужно понимать, что описание ухода за суккулентными растениями довольно условно разделено на отдельные статьи — вот это про полив, это про цветение, это про период покоя. Все эти составляющие и есть жизнь кактуса или толстянки, они плавно перетекают одна в другую. Если мы будем правильно поливать, то наши кактусы будут расти, если мы правильно обеспечим им период покоя, то дождемся цветения. Поэтому очень советуем прочитать все разделы ухода сразу, чтобы составить себе правильное представление об их жизни — такой неспешной, полной неожиданностей и «подводных камней».
источник
Добавлено Таша


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ЛюбаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:37 | Сообщение # 31
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
моя толстяночка

фото 2007 год (ранее не фоткала) выросла у меня из листика

на сегодняшний день такая


Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba

Сообщение отредактировал Люба - Воскресенье, 27.12.2009, 22:37
 
ЮльченокДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:29 | Сообщение # 32
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Люба, Ничего себе толстяночка!!!! Вот это даааааа!!! Да еще из листика!!! А у меня не хотят , не приживаются, лысеют!!!
Кактусами увлекалась лет с 8-9, пошли дети и все. Завела бы парочку, ну их же от детей прятать надо!!!!
Такой вот есть, но у меня он около двух лет (купила у бабульки) зацвел одним цветком.
Диаметр у него, сама не поверила, перемеряла, 2,5 метра.
Только такое впечатление, что он все время подвявший, боюсь залить, горшок большой.




г. Киев, Отрадный

Сообщение отредактировал Юльченок - Воскресенье, 27.12.2009, 23:39
 
CumillaДата: Суббота, 17.04.2010, 22:15 | Сообщение # 33
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
У меня когда – то стапелия опылилась и вырос стручок величиной с ладошку сложенную вдоль. Потом когда созрел то открыл свой клюв напополам и выдал целую кучу пушистиков похожих как у одуванчика. На работе когда увидели цветение в первый раз то посылали всех знакомых посмотреть красивый цветок и обязательно понюхать, те в отместку присылали своих знакомых, в общем было весело. А вообще рассказывали что он на родине зацветает во время засухи, тогда начинается падеж скота и он выдает такой запах чтобы привлечь насекомых для опыления.
 
CumillaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 14:13 | Сообщение # 34
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
А у меня сегодня зацвел такой красавчик

вот поближе
 
СтасяДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:23 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Девочки у меня есть вот такой спиралевидный пестролистный алое.Есть его детки. Если кому понравился, могу подарить
детку. Как передать? Как договоримся, думаю этот вопрос можно решить.


А это детки "на выданье" ждут, кто возьмет :D

Добавлено (17.05.2010, 01:23)
---------------------------------------------
Наверное никому не надо


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NattiSДата: Среда, 02.06.2010, 20:58 | Сообщение # 36
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
tarikg, смотри, обещала вчера:

Стася, Очень красивые! Такая благородная и форма и расцветка!


 
ДжинаДата: Пятница, 04.06.2010, 14:36 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Остатки прежних увлечений - кактусы. Вот от кого уже цветения не ждала так от забытых кактусов в углу. Классика "чем меньше ж...кактусы мы любим, тем больше нравимся мы им" :)

Нечаянная радость
Сам кактус 5см в диаметре а его цветок целых 11 еще и пахнет нежно. Было 2 бутона, но не вытянул.

Эти пестрики цветут каждый год и дают поочередно цветков по 5. Есть и еще кандидаты на цветение, зацветут покажу.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
CumillaДата: Пятница, 04.06.2010, 23:45 | Сообщение # 38
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Меня давно дедушка продавец учил что надо на зиму в холодильник и не поливать, так как у меня они живут в ящике для балконных цветов длиной наверно 40 см и есть в наличии холодная кладовая в общем коридоре то я их засовываю на верхнюю полку чтобы не было соблазна полить и они месяца 3-4 сидят там. Потом достаю в начале марта и начинаю потихоньку брызгать а в апреле очень обильный полив и летом цветем, но с камешками напряг тоже.
 
СтасяДата: Среда, 16.06.2010, 11:59 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цветем! Девочки, может кто скажет, как его, колючего, зовут правильно? Посмотрела в темке - фото такого есть, а имя не нашла. :p



Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Евгения45Дата: Среда, 16.06.2010, 15:07 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
Подскажите почему мой не цветет или маленький ,но веточку от мамы брали ей лет 5 или больше она тоже не цвела...Вот его габориты..Да и давно брали ему уже тоже может чуть младше 5





Сообщение отредактировал Евгения45 - Среда, 16.06.2010, 15:08
 
NattiSДата: Среда, 16.06.2010, 16:09 | Сообщение # 41
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Стася, Это - Эпифиллум.
"Почти все, поступающие в продажу растения с раскрывающимися днём цветками разной окраски,
представляют собой гибридные формы Epiphyllum ackermanii. (Э. Акермана).
Растения с белыми, раскрывающимися ночью цветками являются гибридами E. cooperi (Э. Купера) .
Эпифиллумы родственны зигокактусам и рипсалидопсисам. При правильном уходе могут цвести каждый год."
(Цитата из Д.Г. Хессайона).


 
ОлльвияДата: Вторник, 29.06.2010, 01:41 | Сообщение # 42
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Quote (Евгения45)
почему мой не цветет

Это зигокактус.Ему прохладное место надо.У меня таких два цветут:один старый и 1 молодой.Находятся все время на застекленном балконе.Только при +3 градусах заношу в комнату.Цветут каждый год.



 
=)Дата: Понедельник, 05.07.2010, 12:06 | Сообщение # 43
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 272
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 36
Вот они.мои самые любимые растюльки:































И мой самый любимый пожиратель кактусов!!! :D

Добавлено (05.07.2010, 12:06)
---------------------------------------------
Для Юльченка:














ПИШИТЕ,ЧТО ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАЛО :p


НАТАША, И НА "ТЫ" :)

Сообщение отредактировал =) - Суббота, 03.07.2010, 00:42
 
NattiSДата: Вторник, 06.07.2010, 16:53 | Сообщение # 44
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Цветёт сансевиерия:





Сообщение отредактировал NattiS - Вторник, 06.07.2010, 16:57
 
SnezkaДата: Суббота, 17.07.2010, 21:01 | Сообщение # 45
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
а это моя скромная коллекция кактусов и живых камней




моб. 095 616 52 33
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Кактусы и сукуленты
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024