| RSS
Четверг
09.05.2024, 16:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гранат
Гранат
ДжинаДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:17 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Гранат
Цветет гранат комнатный, оставлю пару плодиков.

Гранат, granatum. Родина граната Азия, Средиземноморье, Закавказье. Встречается только один вид граната в природе, это гранат обыкновенный. Гранат – это дерево с прямостоячими побегами, которые сильно ветвятся. Побеги покрыты серовато-бурой корой. Листья граната притупленные с конца, либо сидячие, либо на коротких черешках, форма листьев ланцетная, длина – 7 см.

Гранат уход.

Цветет гранат одиночными цветками, которые образуются на концах побегов. У цветка граната имеется шести лепестной венчик, в диаметре 5 см, цвет ярко-алый. Два вида цветов у граната – плодоносящие цветки, имеющие длинный столбик и образующие плод (многосеменную ягоду) и стерильные цветки, которые не дают плодов, имеющие короткий столбик.

На основе этого гранаты и был выведен гранат карликовый, то есть комнатное растение. От граната, которые растет в природных условиях комнатный гранат отличается только размерами. Комнатный гранат может вырасти 80-100 см в высоту. Гранат прекрасно подходит для комнатного содержания, он очень долго цветет и имеет маленькие плоды.

Местоположение.

В летний период гранат следует содержать при температуре не выше +25С. В зимнее время температура воздуха должна быть прохладной +10С +12С, но не должна опускаться ниже пяти градусов. В летнее время гранат лучше выносить на свежий воздух.

Освещение.

Гранат предпочитает яркий свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Притенять гранат следует, только если он растет на южном окне и только в дневные часы.

Полив.

В летнее время гранат нужно поливать обильно, почва должна быть всегда слегка влажной. В зимнее время очень осторожный и ограниченный полив.

Влажность воздуха.

Гранат нуждается в умеренной влажности воздуха. Очень полезно опрыскивать гранат время от времени.

Размножение.

Размножают гранат черенками.

Пересадка.

Пересаживать ганат следует каждый год в весеннее время. Почва для пересадки: парниковая земля, листовая земля, перегнойная земля, песок, вермикулит, всё в равных частях. Горшок для пересадки не должен быть слишком большой, гранат не любит просторную емкость. Слишком просторный горшок задержит цветение.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
KatrineДата: Суббота, 13.03.2010, 00:48 | Сообщение # 16
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Вот мое чудо начало обростать после зимы и кардинальной стрижки )))



ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
nestorkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 11:04 | Сообщение # 17
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 235
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Долина
Награды: 9
А у меня цветет, но плодики никогда не завязываются... Сёчем это может быть связано?

 
LinsiДата: Вторник, 10.01.2012, 20:16 | Сообщение # 18
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 206
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 18
У меня выросло 2 гранатика.Один уже созрел

 
homaДата: Вторник, 10.01.2012, 21:48 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
nestorka,
Quote (nestorka)
А у меня цветет, но плодики никогда не завязываются... Сёчем это может быть связано?


С недостатком света
 
flowerДата: Вторник, 10.01.2012, 22:04 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Linsi, прикольный, у меня тоже когда-то плодоносили, но чет я не догнала его листопадность и он куда-то делся, уже не помню! :)
 
homaДата: Вторник, 10.01.2012, 23:47 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
flower, Недостаток света, Натуль, причина опадание листьев у многих древовидных растений
 
LinsiДата: Среда, 11.01.2012, 22:25 | Сообщение # 22
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 206
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 18
flower, а я его на зиму засовываю в самый дальний угол лоджии вместе с кленодендроном и бугами.Там он и зимует вытягиваясь и частично теряя листья,а весной я привожу это чудо в божеский вид и выставляю на открытый балкон.
 
KATERINAДата: Среда, 16.05.2012, 22:05 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 14
А мой гранат всю зиму простоял красивый и зеленый...сейчас начинает цвести впервые. Был куплен маленьким черенком в 10 см.

вот такой гранатовый поцелуйчик)))

Добавлено (16.05.2012, 22:05)
---------------------------------------------

 
КриsтинаДата: Среда, 06.06.2012, 12:48 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Пенза
Награды: 0
Я теперь новоиспеченный владелец граната Nana.
Искала гранат долго, в наш город их просто не привозят, а если привозят то очень редко. И вот наконец привезли в один магазин, но растения очень плохо перенесли транспортировку, высохли листики и кончики веток. Продали мне его с большой скидкой.
Само растение выглядит так: У дерева(я так понимаю, оно было большое раньше) срезаны стволы, и вот на этих срезах ПЛЕСЕНЬ черная. Девочки чем обработать, как выходить? Я так давно его искала, будет очень жаль если мой гранат все-таки погибнет((((
 
VandaДата: Среда, 11.07.2012, 14:19 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Вот я смотрю на ваши гранаты, у все цветы красные, а у меня белые. Это такая разновидность граната или может не гранат вообще?
Купила его в прошлом году, в этом году он процвел двумя беленькими цветочками. Цветочки отпали и плоды не завязались!
 
lk22Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:26 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Бродил по форуму и нашел почти забытую тему. Наверно большинство, перед тем как увлечься орхидеями выращивали другие растения. В выращивании орхидей я пока новичок. У нас уже 7-8 лет растет гранат. По опыту, абсолютно безпроблемное растение. Был куплен на рынке 7-8 см. прутик. Рос стабильно. 2-3 раза в начале жизненного пути полностью сбросил листья (что-то видать не понравилось). В нете ничего не читал об уходе, делал все интуитивно. Посажен в обыкновенный цветочный грунт, растёт на южном подоконнике (других нет) без притенения , удобрял Успех-ом для цитрусовых (поскольку в наличии ещё 2 лимона). Сейчас тем, что остаётся от полива орхидей. Зимой никаких теплых приоритетов. Стоит под всегда открытой форточкой - пока не замёрз. Поливаю по мере просыхания. Цветет и плодоносит круглый год. Плоды 8-9 см., как по мне то кислые, хотя сладких никогда не ел. Вырос большой - 80-90 см. в высоту, и прибл. 60 в ширину. На кухонном подоконнике помещается он и лимон. Осенью буду стричь, бо очень толстый (дверь холодилиника цепляет). Вот такой.





Добавлено (15.09.2013, 19:26)
---------------------------------------------
Прошёл месяц.



Цветём, растим новые плоды.







Сообщение отредактировал lk22 - Суббота, 17.08.2013, 10:25
 
СветикДата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:02 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
lk22 хорошенький гранатик .это что он спустя месяц после цветения такой плодик вырастил?
 
anastaciaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:20 | Сообщение # 28
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Цитата (lk22)
Плоды 8-9 см., как по мне то кислые

сладкий только египетский гранат
 
flowerДата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:25 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (lk22)
По опыту, абсолютно безпроблемное растение.

+1
хорошенький кустик. скоро начнет сбрасывать листву, вот это мне в нем и не нравилось. а так тоже постоянно плодоносил и не капризничал.
 
lk22Дата: Понедельник, 11.11.2013, 09:46 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Светик, Anastacia, Flower спасибо.
Светик, это зелёный, с последнего фото перед добавлением (15.09) так за месяц покраснел. А маленькие - те с цветков, они в реале по 2-3,5 см. Окно южное, с притенением не заморачиваюсь вот они и зарумянились.
Flower, он сбрасывает листья очень медленно и как-то не заметно. Зелёный круглый год, цветёт и плодоносит. Я постараюсь с интервалом +/- выкладывать фотки. У знакомых почти полностью сбрасывает листья, мне наверно повезло.

Добавлено (11.11.2013, 08:46)
---------------------------------------------
Продолжаю.
Фотки приблизительно на 1.11.13.



Гранат почти созрел.





Мелочь подросла.





К концу ноября сниму плод. Фото постараюсь выложить.

Плод мы сняли и слопали. Фото конечно же не сделал. Но вот созрел следующий. Выкладываю как обещал. Он растреснутый. Почему не знаю. Думаю от холода. Он в 15-20 см. от открытой форточки. С нижними все в порядке.





Сообщение отредактировал lk22 - Воскресенье, 05.01.2014, 16:28
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гранат
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024