| RSS
Суббота
27.04.2024, 10:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцены
Драцены
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 21:00 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
УХОД

Температура: умеренная, зимой не ниже 12°С. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру.
Освещение: местоположение светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей; D. Draco, D. Fragrans и D. Hookeriana лето могут проводить на свежем воздухе, а зимовать при температуре 12°С и ниже в местах, защищенных от мороза; все остальные драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С; более низкая температура почвы может быть опасна для растения. Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, например, D. Terminalis, требуют яркого света, D. Marginata и D. Fragrans растут в тени.
Местоположение: светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей. Все драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С.
Пересадка: раз в два года весной.
Размножение: размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.
Размножать можно несколькими способами:
1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.
2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.
3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.
Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие — растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.
Полив: обильный, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.
Влажность воздуха: требуют регулярного опрыскивания. Только D. Draco и D. Godseffiana могут хорошо переносить сухой воздух.
Земляная смесь: средняя.
Гидроника: трудно культивируемые.

Агротехника. Драцены неприхотливы в культуре, теневыносливы, но пестролистные формы должны расти на свету, иначе они теряют окраску. Температура в зимний период не должна опускаться ниже 15-12°С (в зависимости от вида). Полив умеренный, не допускать пересушивание земляного кома. Драцены с разноцветными листьями предпочитают чуть большую влажность воздуха, поэтому их нужно регулярно опрыскивать. Землесмесь: дерновая, листовая, перегнойная, торфяная (2:1:1:0,5); для крупных экземпляров дерновая, листовая, перегнойная, крупный песок (гравий) в соотношении 3:1:1:1. Хороший дренаж нелишнее. Взрослые растения пересаживают весной через каждые 2-3 года, молодые ежегодно. Каждые две недели растение следует подкармливать сильно разведенным удобрением. С октября по февраль растения следует поставить в комнате на светлое место. Оптимально дополнительное освещение, минимум 14 ч. ежедневно.

Размножают верхушечными черенками, отрезками стеблей, воздушными отводками и семенами (D. draco). Черенкуют и сеют семена при температуре 20-22°С. От старого стебля отрезают верхушку с пучком листьев и высаживают ее в смесь песка с торфом, применяя фитогормоны и нижний подогрев. Оставшийся стебель разрезают на куски дл. 5-7 см и кладут в разводочный ящик, слегка прикрыв влажным песком или сфагнумом. Через некоторое время из пазушных почек стебля развиваются боковые побеги и укореняются. Черенки укореняются в течение 2-3 недель. Молодые растения D. godseffiana и D. sanderiana в декоративных целях часто высаживают по 3-5 экз. в плошки.

Применение. Популярность драцены, которую используют как одиночное растение для гостиной или холла, постоянно растет. Высокорослые экземпляры приобретают для офисов, и сейчас они появляются в продаже гораздо чаще, чем прежде. Драцены из-за их одревесневшего безлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют отношения. Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер. Драцену ценили еще в викторианские времена (в XIX в.), но только недавно она попала в список самых популярных растений. В настоящее время драцен ежегодно продается больше, чем любых других крупных комнатных растений.
Земляная смесь

Тут существует несколько мнений:

Дренаж, песок, дерновая земля, торф и перегной — в таком порядке заполнена посуда, где растет ваша любимица. (Библиотека: Как "приручить" заморского гостя.)

Драцена прекрасно приживается, а для ее пересадки лучше использовать "живую землю — терравита". (Библиотека: Спасите драцену!)

Идеально подходит земля для пальм, но я бы посоветовала делать землю из трех составляющих: "глинозем — земля для пальм — песок" — по 1/3 каждой; в низ горшка положить дренаж. (Библиотека: Спасите драцену!)

Для кордилины и драцены перемешивают дерновую, листовую, перегнойную землю и песок (2:1:1:0,5). (Библиотека: Время пересадок)

Земляную смесь для драцен готовят из дерновой (луговой), листовой (лесной) земель, навозного перегноя и речного песка в равных долях. Пока драцены маленькие, их пересаживают, ежегодно увеличивая на 2-3 см диаметр посуды. Взрослые драцены пересаживают один раз в 5-6 лет.

Почва: листовая, компостная, торфяная земля и песок (3:2:1:1). (Библиотека: Пересадка и разведение)

Землесмесь: дерновая, листовая, перегнойная, торфяная (2:1:1:0,5); для крупных экземпляров дерновая, листовая, перегнойная, крупный песок (гравий) в соотношении 3:1:1:1. Хороший дренаж нелишнее. (Уход за драценами: Глоссарий видов)
источник

Виды дацен, уход по каждой

 
BelLenaДата: Суббота, 18.11.2017, 23:04 | Сообщение # 136
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Да, Натуль, листики у этой драцены пятнистые :p

Добавлено (18.11.2017, 23:04)
---------------------------------------------
Расцвела у меня драцена суркулоза (Годсефа), только немного другая, пятнистость на листьях более яркая. Цветение длилось 2 суток, расцвела вечером, на день цветочки закрылись, к вечеру опять раскрылись. Найти цветение помогал очень приятный медовый аромат 57






 
СтасяДата: Суббота, 18.11.2017, 23:43 | Сообщение # 137
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
BelLena, Леночка, ооооочень симпатишное цветение, поздравляю! Мне напоминает бенгальские огни или что-то празднично-новогоднее! 57

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Воскресенье, 19.11.2017, 00:11 | Сообщение # 138
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, Ириш, спасибки.. JC_ThankYou Да, ты права, небольшой салют))
 
flowerДата: Воскресенье, 19.11.2017, 08:40 | Сообщение # 139
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Какая красота! Такие интересные нежные цветы. Ленусь,это первый раз она у тебя цветет? Молодое или старое растение?
 
BelLenaДата: Воскресенье, 19.11.2017, 13:45 | Сообщение # 140
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, Натуль, именно эта драцена у меня недавно, где-то с весны. И цветет впервые, совершенно неожиданно для меня. Страничкой ранее цветение другой драцены суркулозы. Она цвела пару раз только.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцены
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024