| RSS
Четверг
09.05.2024, 13:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцены
Драцены
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 21:00 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
УХОД

Температура: умеренная, зимой не ниже 12°С. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру.
Освещение: местоположение светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей; D. Draco, D. Fragrans и D. Hookeriana лето могут проводить на свежем воздухе, а зимовать при температуре 12°С и ниже в местах, защищенных от мороза; все остальные драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С; более низкая температура почвы может быть опасна для растения. Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, например, D. Terminalis, требуют яркого света, D. Marginata и D. Fragrans растут в тени.
Местоположение: светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей. Все драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С.
Пересадка: раз в два года весной.
Размножение: размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.
Размножать можно несколькими способами:
1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.
2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.
3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.
Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие — растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.
Полив: обильный, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.
Влажность воздуха: требуют регулярного опрыскивания. Только D. Draco и D. Godseffiana могут хорошо переносить сухой воздух.
Земляная смесь: средняя.
Гидроника: трудно культивируемые.

Агротехника. Драцены неприхотливы в культуре, теневыносливы, но пестролистные формы должны расти на свету, иначе они теряют окраску. Температура в зимний период не должна опускаться ниже 15-12°С (в зависимости от вида). Полив умеренный, не допускать пересушивание земляного кома. Драцены с разноцветными листьями предпочитают чуть большую влажность воздуха, поэтому их нужно регулярно опрыскивать. Землесмесь: дерновая, листовая, перегнойная, торфяная (2:1:1:0,5); для крупных экземпляров дерновая, листовая, перегнойная, крупный песок (гравий) в соотношении 3:1:1:1. Хороший дренаж нелишнее. Взрослые растения пересаживают весной через каждые 2-3 года, молодые ежегодно. Каждые две недели растение следует подкармливать сильно разведенным удобрением. С октября по февраль растения следует поставить в комнате на светлое место. Оптимально дополнительное освещение, минимум 14 ч. ежедневно.

Размножают верхушечными черенками, отрезками стеблей, воздушными отводками и семенами (D. draco). Черенкуют и сеют семена при температуре 20-22°С. От старого стебля отрезают верхушку с пучком листьев и высаживают ее в смесь песка с торфом, применяя фитогормоны и нижний подогрев. Оставшийся стебель разрезают на куски дл. 5-7 см и кладут в разводочный ящик, слегка прикрыв влажным песком или сфагнумом. Через некоторое время из пазушных почек стебля развиваются боковые побеги и укореняются. Черенки укореняются в течение 2-3 недель. Молодые растения D. godseffiana и D. sanderiana в декоративных целях часто высаживают по 3-5 экз. в плошки.

Применение. Популярность драцены, которую используют как одиночное растение для гостиной или холла, постоянно растет. Высокорослые экземпляры приобретают для офисов, и сейчас они появляются в продаже гораздо чаще, чем прежде. Драцены из-за их одревесневшего безлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют отношения. Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер. Драцену ценили еще в викторианские времена (в XIX в.), но только недавно она попала в список самых популярных растений. В настоящее время драцен ежегодно продается больше, чем любых других крупных комнатных растений.
Земляная смесь

Тут существует несколько мнений:

Дренаж, песок, дерновая земля, торф и перегной — в таком порядке заполнена посуда, где растет ваша любимица. (Библиотека: Как "приручить" заморского гостя.)

Драцена прекрасно приживается, а для ее пересадки лучше использовать "живую землю — терравита". (Библиотека: Спасите драцену!)

Идеально подходит земля для пальм, но я бы посоветовала делать землю из трех составляющих: "глинозем — земля для пальм — песок" — по 1/3 каждой; в низ горшка положить дренаж. (Библиотека: Спасите драцену!)

Для кордилины и драцены перемешивают дерновую, листовую, перегнойную землю и песок (2:1:1:0,5). (Библиотека: Время пересадок)

Земляную смесь для драцен готовят из дерновой (луговой), листовой (лесной) земель, навозного перегноя и речного песка в равных долях. Пока драцены маленькие, их пересаживают, ежегодно увеличивая на 2-3 см диаметр посуды. Взрослые драцены пересаживают один раз в 5-6 лет.

Почва: листовая, компостная, торфяная земля и песок (3:2:1:1). (Библиотека: Пересадка и разведение)

Землесмесь: дерновая, листовая, перегнойная, торфяная (2:1:1:0,5); для крупных экземпляров дерновая, листовая, перегнойная, крупный песок (гравий) в соотношении 3:1:1:1. Хороший дренаж нелишнее. (Уход за драценами: Глоссарий видов)
источник

Виды дацен, уход по каждой

 
ИрэнаДата: Четверг, 31.01.2013, 01:47 | Сообщение # 91
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Светик, никаких "подводных камней" я не заметила. Только обрезание, думаю, лучше сделать чуть позже, весной. Нет гарантии, что из среза пойдет расти несколько новых верхушек. У меня всегда получалась только одна. Срезанная часть хорошо дает корни. Я их сажаю в тот же горшок, хочу драценовую рощу :)
 
СветикДата: Четверг, 31.01.2013, 18:41 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Ирэна что прям сразу после обрезания сажаешь в тот же грунт или ставишь в водичку что бы корешки пустил,а потом сажаешь.Я просто читала о разных вариантах кто то тепличку делает,кто в воду ставит.И еще чем лучше срез замазать?Если можно покажи свою драценовую рощу. :p
 
ИрэнаДата: Четверг, 31.01.2013, 19:28 | Сообщение # 93
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Светик)
Если можно покажи свою драценовую рощу.

Можно, но уже завтра. У меня по такому же принципу и юкковая роща получилась.
На срез просто капаю парафином из свечки. А черенок ставлю в воду.
 
СветикДата: Четверг, 31.01.2013, 22:15 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Ирэна спасибо по весне буду пробовать.
 
flowerДата: Среда, 06.02.2013, 17:46 | Сообщение # 95
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а мне сестра отдает свою Драцену Маргинату, сначала я ее подарила маме, потом мама сестре и теперь сестра мне (пошла Драцена по рукам)
осталось только съездить ее забрать!
когда приедет ко мне, то верхний слой земли заменю на свежий!
 
ИрэнаДата: Среда, 06.02.2013, 23:09 | Сообщение # 96
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
flower, роскошная девочка
 
flowerДата: Суббота, 09.02.2013, 16:31 | Сообщение # 97
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
приехала, купаемся :)

 
flowerДата: Суббота, 09.02.2013, 19:51 | Сообщение # 98
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
ИрэнаДата: Суббота, 09.02.2013, 20:36 | Сообщение # 99
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
flower, Наташа,
А мою драцену кошка подстригла 18
 
flowerДата: Суббота, 09.02.2013, 20:38 | Сообщение # 100
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Ирэна)
А мою драцену кошка подстригла

ага, они это любят. смотрю у сестры света ей не хватало, немного желтоватая, моя намного зеленее.
 
ИрэнаДата: Суббота, 09.02.2013, 21:35 | Сообщение # 101
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (flower)
смотрю у сестры света ей не хватало, немного желтоватая, моя намного зеленее.

Ничего, у тебя она быстро позеленеет.
 
StihiyaДата: Суббота, 23.03.2013, 21:32 | Сообщение # 102
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, подскажите...
После пересадки драцены начали желтеть нижние листья...
Это нормально? Или нет?
Что делать нужно?

Пы.Сы. Пересадили в горшок побольше, т.к. из прежнего она выросла уже.

С нетерпением жду ответ опытных цветоводов.

П.П.С. Сегодня 5-ые сутки после пересадки.


Сообщение отредактировал Stihiya - Суббота, 23.03.2013, 21:33
 
BelLenaДата: Суббота, 23.03.2013, 22:35 | Сообщение # 103
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (Stihiya)
Пересадили в горшок побольше,

Побольше - это на сколько? Чтобы любое растение хорошо развивалось, необходимо пересаживать или переваливать в горшок всего лишь на палец больше. лучше сделать лишнюю перевалку в еще чуть больший горшок, чем сажать растение "на вырост"
 
StihiyaДата: Суббота, 23.03.2013, 22:44 | Сообщение # 104
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
BelLena, вот как раз на палец и больше где-то
был диаметр 18 см, взяла диаметром 20 см
 
BelLenaДата: Суббота, 23.03.2013, 22:50 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Stihiya, трудно так гадать, что могло послужить причиной сбрасывания листьев. Обычно, если растение здровое, с хорошей корневой системой, проблем при пересадке не должно быть. Проанализируйте сами ситуацию после пересадки, что могли не так вы сделать. Не надо сразу ставить на солнце, не надо удобрять, чрезмерно поливать. Может, что-то из этих причин могло спровоцировать пожелтение листьев?
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцены
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024