| RSS
Четверг
09.05.2024, 21:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Сциндапсус
Сциндапсус
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:32 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото Пестренькой

Сциндапсус расписной - Scindapsus pictus

Семейство ароидных. Родина Центральная и Южная Америка, Азия. Сциндапсус быстро разрастается и довольно неприхотлив в комнатных условиях. Главные условия - теплое помещение, не слишком сухой воздух и периодические подкормки удобрениями. Для сциндапсуса удобно использовать в качестве опоры трубку со мхом, растение обвивают вокруг нее, и оно растет в верх. Можно выращивать сциндапсус как ампельное растение, подвесив горшок высоко, тогда ветви растения будут зеленым ковром свисать вниз. Таким образом, стебли сциндапсуса, если их не обрезать достигают 5-6 метров в длину.

Сциндапсус расписной Scindapsus pictus - Лиана с кожистыми листьями яйцевидной или яйцевидно-продолговатой формы около 10-15 см длиной и 6-8 см шириной. Листовая пластина с верхней стороны с неправильной формы сизовато-беловатыми пятнами - разводами.

Сциндапсус золотистый Scindapsus aureus - лиана с продолговатыми или сердцевидными листьями и золотистыми пятнами на них. Является разновидностью Эпипремнума перистого Epipremnum pinnatum.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сциндапсус ближе к окну или организуйте дополнительное освещение.

Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой. Сциндапсус плохо переносит избыточный полив, корни начинают загнивать.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по октябрь через неделю, жидким удобрением для комнатных растений. В остальное время года сциндапсус подкармливают раз в месяц. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Особенно нужно подкармливать крупные растения, с длинными ветвями, иначе стебли оголяются, и растение теряет привлекательность.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух.

Пересадка: Лучше ежегодно в феврале - марте. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной и 1 часть песка.

Размножение: Черенками и воздушными отводками.
[url=Семейство ароидных. Родина Центральная и Южная Америка, Азия. Сциндапсус быстро разрастается и довольно неприхотлив в комнатных условиях. Главные условия - теплое помещение, не слишком сухой воздух и периодические подкормки удобрениями. Для сциндапсуса удобно использовать в качестве опоры трубку со мхом, растение обвивают вокруг нее, и оно растет в верх. Можно выращивать сциндапсус как ампельное растение, подвесив горшок высоко, тогда ветви растения будут зеленым ковром свисать вниз. Таким образом, стебли сциндапсуса, если их не обрезать достигают 5-6 метров в длину. Сциндапсус расписной Scindapsus pictus - Лиана с кожистыми листьями яйцевидной или яйцевидно-продолговатой формы около 10-15 см длиной и 6-8 см шириной. Листовая пластина с верхней стороны с неправильной формы сизовато-беловатыми пятнами - разводами. Сциндапсус золотистый Scindapsus aureus - лиана с продолговатыми или сердцевидными листьями и золотистыми пятнами на них. Является разновидностью Эпипремнума перистого Epipremnum pinnatum. СОВЕТЫ ПО УХОДУ Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C. Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сциндапсус ближе к окну или организуйте дополнительное освещение. Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой. Сциндапсус плохо переносит избыточный полив, корни начинают загнивать. Удобрительные поливки в период активного роста с марта по октябрь через неделю, жидким удобрением для комнатных растений. В остальное время года сциндапсус подкармливают раз в месяц. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Особенно нужно подкармливать крупные растения, с длинными ветвями, иначе стебли оголяются, и растение теряет привлекательность. Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух. Пересадка: Лучше ежегодно в феврале - марте. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Размножение: Черенками и воздушными отводками.]источник[/url]


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ПёстренькаяДата: Пятница, 24.07.2009, 13:44 | Сообщение # 2
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Еще у меня есть Сциндапсус золотистый. Только мы еще маленькие, нам только в сентябре будет годик.



 
markitanchikДата: Пятница, 24.07.2009, 14:25 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
а разве на втором фото не филодендрон??? %)
 
ДжинаДата: Пятница, 24.07.2009, 15:47 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Нет, это сциндапсус похоже на сорт "Золотой Дождь"


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ПёстренькаяДата: Пятница, 24.07.2009, 15:57 | Сообщение # 5
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Это сциндапсус. Полное название Scindapsus aureus (Epipremnum pinnatum)

 
ДжинаДата: Четверг, 30.07.2009, 01:21 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
любит яркий свет


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
SnegunkaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:45 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Джина, очень красивый. Я на работе взяла себе две разновидности, один полностью зеленый, а второй как у Пёстренькая, хочу посадить в один горшок, или лучше в разные, совсем ничего не знаю про сциндапсусы

ПАРИЖ за нами
 
BelLenaДата: Вторник, 24.05.2011, 16:49 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Что-то темка затихла. Девочки, красивые ваши растишки %) Покажу своих питомцев, обожаю их :D Сциндапсус золотистый - мой долгожитеь, честно говоря, не помню сколько он у меня. Крайне неприхотливое растение, живет в одном горшке без регулярных пересадок. Один или два раза я пересаживала его полностью, в новый грунт. Лианы очень длинные, сложно именно из-за этого. А так иногда весной сверху нового грунта подсыплю и все. Подкармливаю, правда, довольно регулярно, осбенно весна-лето. Зимой изредка, хотя и зимой растет. Стена напротив западного окна, 4-5 м до него, тем не менее все устраивает. Сейчас у него новая волна наращивания лиан. Ведь лиана растет, а потом через какое-то время нижние листья начинает сбрасывать. Это естественный процесс. Старые оголяются, но начинают расти новые, ничего не подсаживала, сам формируется. Жаль, не догадалась его сфотографировать, когда он был во всей красе. Эта стена была почти полностью им покрыта.






Вот этот красавчик у меня совсем недавно, пару месяцев. Названия не знаю, из новых сортов. С этим будет немного сложнее, т.к. он бело-зеленый, ему света больше надо, но буду наблюдать и подыскивать :D

И лимончик, вроде незамысловато выглядит, но мне очень нравится своим неординарным цветом. Муж сказал, он что, болеет, у него листья желтые :) Немного пошарпанные листики, покупала в уценке, еще недавно у меня.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Сциндапсус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024