| RSS
Пятница
29.03.2024, 10:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей без корней (обсуждение,фото)
Реанимация орхидей без корней
KatrineДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:03 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98










источник
http://virentia-club.com


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
CrysisДата: Суббота, 13.08.2016, 23:52 | Сообщение # 1951
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
ДинаЕжкова, круто!!!

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ruleanaДата: Четверг, 20.10.2016, 12:53 | Сообщение # 1952
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Посоветуйте как отсадить детку?
Видимо, чем-то заболела орхидея, пожелтел ствол, начали желтеть листья. Пересадила и обрезали все сухие и гнилые корни, позеленела. Сейчас осталась с одним листиком, и тот желтый, нижняя часть ствола и корни засохли, остался один корешок со старых и совсем маленькие с новых. Как пересадить отросток со ствола, если собственные корни еще маленькие. Держать дальше боюсь, чтоб тоже чем-то не заболел
Спасибо


Прикрепления: 3946153.jpg (46.8 Kb) · 9914925.jpg (46.4 Kb) · 9755562.jpg (47.6 Kb)
 
СтасяДата: Четверг, 20.10.2016, 14:00 | Сообщение # 1953
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ruleana, Ну и вот зачем размещать одинаковые посты в разных темах?
Ответила здесь. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Среда, 26.10.2016, 09:38 | Сообщение # 1954
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Хочу поделиться положительным результатом. Я выхаживала два Фала больше года, перепробывала все, а они без движения, думаю,что сорт такой... Один стал мельчать листья, не выдержала и выбросила чтоб место не занимал. И уже хотела выбросить второй, который вынлядел поздоровее, а за год даже мелкого листа не выдал, но решила дать последний шанс и посадила в мох... И о Аллилуйя

Растет прямо на глазах. Рядом тоже хороший эксперимент, были одни воздушные корни, плюс к этому, я им по верхнему листу отломала нечаянно. Не потеряли ни одного корня.
Я раньше боялась мха, а теперь поняла, что проблема в том, что торопилась посадить растень, не давала как следует подсохнуть ранкам. Ну и полив аккуратный, я использую мерную ложечку от отбеливателя, ее как раз хватает на полив раз в неделю (40-50 мл), хотя мох некогда не просыхает полностью.
 
flowerДата: Среда, 26.10.2016, 10:45 | Сообщение # 1955
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
dnatali2160, так им у вас просто отлично в керамзите и во мху! я тоже заметила, что некоторые фалены ну просто не хотят расти в коре, дохнут и все. один у меня с весны до осени просто в воде стоял, так корни нарастил, а в коре закукливал корешки.
 
dnatali2160Дата: Среда, 26.10.2016, 18:19 | Сообщение # 1956
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата flower ()
так им у вас просто отлично в керамзите

Я их в керамзит посадила не от большого ума, мне под Новый год свекровь отдала 8 Фалов-переростков с корнями наружу, даже в кашпо не моги устоять, заваливались. А у меня коры не оказалось, зато был 50 литровый мешок керамзита (по ошибке прислали вместо 10 литров). Вот я как вариант посадила их в то, что было (ктож мне будет присылать кору когда у всех праздники), а им понравилось. Решила не дергать, а они уже и цвести собираются.


Сообщение отредактировал dnatali2160 - Среда, 26.10.2016, 18:20
 
NyaraДата: Понедельник, 23.01.2017, 18:10 | Сообщение # 1957
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день, подскажите пожалуйста с реанимацией фаленопсиса... Корешков мало, выкладываю фото ниже. Потом еще чуть дочистила, сняла мертвый веламен, остались ниточки и один хороший корешок, но маленький(





Посадила в мелкую кору, по периметру стаканчика - мох, поставила на керамзит с водой. Стоит на самом светлом месте на восточном окне, между хоей и окошком. Правильно и можно ли так надеяться на реанимацию?)) Сначала поставила над водой, но именно над водой опыта наращивания корешков нет, запаниковала и усадила в кору все-таки.





Правый листик на последних фото она, мне кажется, сбросит... он уже чуть начал желтеть с конца 18
 
СтасяДата: Понедельник, 23.01.2017, 18:57 | Сообщение # 1958
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nyara, Надо было снять сухие черешки от листиков вдоль корневой шейки, чтобы видеть её состояние.Оч похоже, что растюшку переливали и она гниет снизу, скорей всего её придется подрезать до хороших тканей, а сухие нижние корешки срезать, т.к. толку с них уже никакого. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Понедельник, 23.01.2017, 19:56 | Сообщение # 1959
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, чешуйки не снимала, но прежде, чем садить - отгибала их, чтобы посмотреть шейку, черного не заметила... Срезать до верхнего живого корешка? Думала может ниточки хоть смогут чуть питать орху :(
 
СтасяДата: Понедельник, 23.01.2017, 21:14 | Сообщение # 1960
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nyara, Если оставлять сухие черешки вдоль шеки, то при поливе под ними моет скапливаться влага и потом начинаются всякие гнили.
Цитата Nyara ()
Срезать до верхнего живого корешка?

Начни снизу, буквально несколько см отрежь и покажи срез.Он должен быть ровным и чистым по цвету.
Цитата Nyara ()
Думала может ниточки хоть смогут чуть питать орху :(

Корневые нити при таком внешнем виде, как на фоте, уже вряд-ли что-то могут питать. Скорей всего тот участок корневой шейки, из которого они растут, уже давно сгнил и высох, но это можно будет увидеть только сделав срез.
А если оставить гнилые ткани, то гниль постепенно "скушает" всю шейку изнутри. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Понедельник, 23.01.2017, 21:26 | Сообщение # 1961
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Если оставлять сухие черешки вдоль шеки, то при поливе под ними моет скапливаться влага и потом начинаются всякие гнили.

Сейчас аккуратно уберу пинцетом...

Цитата Стася ()
Начни снизу, буквально несколько см отрежь и покажи срез.Он должен быть ровным и чистым по цвету.

Я пока отрежу пару мм))) Потому что пару см - это уже достанет до листа и точно хана :)

UPD

Срез:


С одной стороны



С другой стороны



Через 3-5 мин срез побелел





Сообщение отредактировал Nyara - Понедельник, 23.01.2017, 21:52
 
СтасяДата: Понедельник, 23.01.2017, 22:34 | Сообщение # 1962
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Nyara ()
Потому что пару см - это уже достанет до листа и точно хана

Сорички, это я ошиблась, конечно не см, а мм. 55
Срез ничё так, я думала будет хуже. Присыпь корицей и пусть сохнет до завтра.Завтра посадишь, только не заглубляя корневую шейку, а под сам срез положи кусочек пенопласта.
Полистай эту темку, буквально несколько последних страничек, там наверняка есть аналогичные клиенты и рассказано как их правильно посадить, как закрепить, как потом поливать и выхаживать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Среда, 25.01.2017, 00:31 | Сообщение # 1963
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Срез ничё так, я думала будет хуже. Присыпь корицей и пусть сохнет до завтра.Завтра посадишь, только не заглубляя корневую шейку, а под сам срез положи кусочек пенопласта.
Полистай эту темку, буквально несколько последних страничек, там наверняка есть аналогичные клиенты и рассказано как их правильно посадить, как закрепить, как потом поливать и выхаживать.

Окей, спасибо! JC_ThankYou

Добавлено (25.01.2017, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата Стася ()
Завтра посадишь, только не заглубляя корневую шейку, а под сам срез положи кусочек пенопласта.


Посадила, вопрос - правильно ли? Нужно ли что-то добавить/убрать? Поставила на керамзит в воде, самое светлое место северо-восточного окна.









 
СтасяДата: Среда, 25.01.2017, 00:49 | Сообщение # 1964
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nyara, Отлично получилось!
Только я бы не ставила в поддон с мокрым керамзитом, тем более сейчас зимой. Лучше поставь в блюдечко с небольшими бортиками, поливай по краю горшка, проливом.Лишняя водичка будет стекать в блюдце и потом частично впитываться субстратом, а частично испаряться. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Среда, 25.01.2017, 21:45 | Сообщение # 1965
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Только я бы не ставила в поддон с мокрым керамзитом, тем более сейчас зимой. Лучше поставь в блюдечко с небольшими бортиками, поливай по краю горшка, проливом.Лишняя водичка будет стекать в блюдце и потом частично впитываться субстратом, а частично испаряться.


Хорошо, так и сделаю, спасибо!) JC_ThankYou

Добавлено (25.01.2017, 21:45)
---------------------------------------------
Стася, сорри, забыла спросить)) Нужен ли какой-то уход дополнительный, листья чем-то протирать или доктор Фоли по листу?

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация орхидей без корней (обсуждение,фото)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024