| RSS
Суббота
20.04.2024, 14:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Реанимация Каттлеи
julia-tsipaДата: Среда, 02.07.2014, 06:52 | Сообщение # 166
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Вот такой срез через 20 мин после обрезки
,


меня юн смущает


Сообщение отредактировал julia-tsipa - Среда, 02.07.2014, 06:53
 
СтасяДата: Среда, 02.07.2014, 10:31 | Сообщение # 167
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата julia-tsipa ()
меня юн смущает

Не, срез вроде ниче выглядит. Меня больше смущает то, что осталось совсем мало ризомы... шансов маловато будет.
А вся остальная часть ризомы была с пятнами, плохая, что пришлось так высоко подрезать?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
julia-tsipaДата: Среда, 02.07.2014, 10:59 | Сообщение # 168
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
да было совсем плоховато
 
SvetДата: Среда, 02.07.2014, 11:56 | Сообщение # 169
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Стася ()
Меня больше смущает то, что осталось совсем мало ризомы... шансов маловато будет.

Это да, но если сейчас создать условия для роста уже имеющихся почек, то ризома и корни наростут.
julia-tsipa, присыпьте срез корицей и сдуйте лишнее, сделайте подвеску в высоком стакане (бутылке, банке), на дно налить воды, но катя не должна (!!!) касаться воды, а потом уже ждать, когда начнут появляться корни, тогда можно и посадить.
 
julia-tsipaДата: Среда, 02.07.2014, 12:17 | Сообщение # 170
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
уже сделала-в стакан насыпала керамзита,сверху немного мха,на низ водички тоже немного,в стаканчике сверху сделала 2 дырочки закрепила мою девочку-красотку.Может чем то ее обработать там соком алое или радифармом?
 
SvetДата: Среда, 02.07.2014, 14:45 | Сообщение # 171
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Пока ничего не делайте, только влажность и никакого прикосновения к влаге, хотя наверное можно для поддержания ее сил протирать по листу удобрямсом и эпином (разведенным). Хотя я бы подвесила над водой, так влажность выше и контроль лучше, но выбор за вами.

Сообщение отредактировал Svet - Среда, 02.07.2014, 14:47
 
ИриссДата: Четверг, 29.01.2015, 14:04 | Сообщение # 172
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Перед Новым годом я купила две каттлейки из частной коллекции. Обе пришли худые, как собаки бродячие. Естественно, ни у одной, ни у второй не было нормальных корней. Я их реанимировала в стакане с водой. Одна уже посажена: корни до дна горшка добрались. Вторую скоро буду сажать. Мне кажется это проще, чем с керамзитом возиться. Но это лично моё мнение.

Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.
 
СтасяДата: Четверг, 29.01.2015, 14:12 | Сообщение # 173
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирисс ()
Вторую скоро буду сажать

Можешь показать фоты в стакане с водой , как ты ее располагаешь? И как сейчас выглядит первая, уже посаженная.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИриссДата: Четверг, 29.01.2015, 16:10 | Сообщение # 174
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Стася, первая, уже посаженная:



вторая, которая сейчас в стакане, спустя кое-какое время (не скажу точно, но по-моему, две недели):



Какая она сейчас - выложу вечером.


Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.


Сообщение отредактировал Ирисс - Четверг, 29.01.2015, 16:11
 
СтасяДата: Четверг, 29.01.2015, 16:27 | Сообщение # 175
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ирисс, Оки ждем фоток в стаканчике.
У первой, посаженной, новые корешки пошли от последней, зелененькой бульбы или откуда?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИриссДата: Пятница, 30.01.2015, 10:00 | Сообщение # 176
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Стася, по техническим причинам фотки пока задерживаются, но корни на первой пошли от самой молодой, но вызревшей бульбы, на второй - от молодого ростика, который уже около 3 см.

Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.
 
СтасяДата: Пятница, 30.01.2015, 11:34 | Сообщение # 177
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирисс ()
фотки пока задерживаются

Очень жаль, интересно было посмотреть. Бум ждать. :Q А можешь хоть "на пальцах" рассказать скока там воды в стакане и как располагаются бульбы относительно воды: над водой или ты их погружаешь в воду и на сколько см ? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИриссДата: Пятница, 30.01.2015, 14:15 | Сообщение # 178
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Стася,
Цитата
А можешь хоть "на пальцах" рассказать скока там воды в стакане и как располагаются бульбы относительно воды: над водой или ты их погружаешь в воду и на сколько см ?


Конечно - без проблем. Чтобы было понятно - рассказываю предысторию: может быть, многих это убережет от ошибок. Итак... на сайте Сландо я нашла частника, который продавал делёнки каттлей по бросовым ценам. И вроде бы не дурная, надо было догадаться, что где-то там кроится бесплатный сыр, но я увидела сорт, который давно хотела, но когда он появлялся, у меня заканчивалась наличность, а тут - и в наличии, и шара. Короче говоря, я заказала две делёнки, чтобы оправдать цену за пересылку. Пришли две делёнки, ну очень скромных размеров - всего по два роста, но на одной были остатки чехла, но общее состояние 18 - обнять и плакать. Поначалу я хотела дождаться весны, но мне постоянно казалось, что в одном из горшков есть движение и попытавшись полить новеньких, мне показалось странным, что они качаются, как былинки на ветру. Короче говоря, раскопала я этих "мумий". У одной два обкушенных со всех сторон зачатка корней, а вместе с ними и виновник надкусов - помесь мокрицы и гусеницы, а у второй - вообще голая попа и всё.

Я взяла два стакана - старые, гранённые по 250 грамм. Растюшки искупала в тёплой проточной воде, обрезала всё мёртвое, дала подсохнуть. В это время в стаканы я налила грамм по 30 тёплой воды с соком алоэ (никакой концентрации не соблюдала - каюсь, просто обрезала у своего небольшой кусочек, посекла ножом, чтобы сока было побольше и кинула в стаканы) и туда всунула реанимашек. Простояли они так часа 4. Потом воду слила и дала посохнуть тут же в стакане до следующего дня, т.е. часов 18.

А дальше режим: собираюсь на работу, наливаю тёплую воду в стакан (чистую) и ставлю на подоконник, где нет прямого солнца, прихожу с работы (в результате получается около 9 часов) - воду сливаю, даю просохнуть до следующего утра. Раз в пять дней воду не лью. За те два месяца, что вожусь, сок алоэ использовала дважды.

Но ещё одно маленькое наблюдение. После того, как вся семья вечером приняла ванну (ванна чугунная и долго остывает), я в неё ставила моих каттлюшек. Корни растут быстрее. Одна из реанимашек уже посажена - фото выше: корень уже дорос донизу. Её поливаю несильно, но вот дно горшка на 2 см мочу регулярно - корни к влаге тянутся просто отлично. Единственное, что меня пока напрягает, это то, что в посаженной каттлее почка набухла, но не растёт, а в той, что в воде - ростик постепенно растёт.


Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.


Сообщение отредактировал Ирисс - Пятница, 30.01.2015, 14:17
 
СтасяДата: Пятница, 30.01.2015, 15:19 | Сообщение # 179
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ирисс, Спасибо за инфу.Т.е. получается что кати все-таки не все время находятся в воде, а то из твоего предыдущего поста я поняла , что они были в воде постоянно.
Цитата Ирисс ()
А дальше режим: собираюсь на работу, наливаю тёплую воду в стакан (чистую)

Воды тоже 30 г.? Насколько растюшка получается погруженной в воду? Спящие почки у основания ризомы под или над водой?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИриссДата: Пятница, 30.01.2015, 15:55 | Сообщение # 180
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Стася, вода покрывает ризому. Но объем на глаз - с рюмками и дозаторами я не ношусь: плеснула, на глаз проконтролировала, хватит ли и пошла по делам.

Только я пощупала ризомы перед всем этим: обрезаны, засыпаны толчённым углём, то есть гнили там не было.


Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.


Сообщение отредактировал Ирисс - Пятница, 30.01.2015, 15:56
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024