| RSS
Среда
08.05.2024, 18:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Боремся до последнего) (не пугаться, тема касается орхидей)
Боремся до последнего)
homaДата: Вторник, 22.11.2011, 18:24 | Сообщение # 256
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
kusya, Викуль, если корни здоровы, а пенек внизу живой, будет тебе детка, даже не сомневайся!!!! :* :* :* :*
 
leaДата: Вторник, 22.11.2011, 21:27 | Сообщение # 257
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (natalka)
Что правда то правда, у меня два пенька родили деток.. если корни хорошие то нет проблем.. у одного даже две детки..

Ну вот, терпение и еще раз терпение... :D
 
ГалинкаДата: Среда, 23.11.2011, 14:55 | Сообщение # 258
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сокаль
Награды: 9
Девочки, хочу свою историю рассказать. Сразу скажу, что именно в то время как я искала информацию о том как спасти свой фалик, я набрела на наш форум, где и нашла этот способ, к сожалению теперь не могу найти эту тему. На форуме мне очень понравилось, и я очень благодарна всем девочкам и мальчикам за такое тёплое общение.
Значит так, в июне месяце я получила посылочку с таким вот фаликом. И листики красивые, и корешки в норме

Мой фалик даже попытался зацвести, но бутончики не раскрывшись начали обсыпаться, вянуть. А в скором времени и листики тургор потяряли. Не выдержала я расковыряла, и на глаза слёзы навернулись, вот что я вытянула из коры

Решила не опускать руки, залезла в инет , перелопатила кучу инфы, способы разные, но очень мне понравился этот метод, повторюсь, что набрела я на него где-то тут на форуме. Так вот на дно трёхлитровой банки я поклала влажный мох-сфагнум, на него поставила стаканчик в котором по кругу наделала дырочек, и срзала дно. Ну и в стаканчик своего задохлика положила, так чтоб листики не касались стенок банки. Закрыла пластмасовой крышкой и поставила на подоконник, над батареее отопления. Проветриваю каждый день.




Процес реанимации начался 9,10,2011. Сначала никаких изменений, три недели - ноль, я уже начала подумывать о других спосомбах. Ещё через неделю на шейке я заметила какие то светлые малюсенькие точечки-бугорочки. Ещё через неделю эти бугорочки начали расти. Ура, это корешки!!!!! И вот вчерашнее фото 22,11,2011, прошло почти полтора месяца. Сразу скажу, что тургор у листиков так и не появился, но я рада, что хоть корешки проклюнулись.
 
kusyaДата: Среда, 23.11.2011, 15:41 | Сообщение # 259
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 427
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 124
Галинка, Умничка !Терпение это главное :p


Все мы сильные, пока не встретим свою слабость!!!
 
ГалинкаДата: Среда, 23.11.2011, 19:05 | Сообщение # 260
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сокаль
Награды: 9
kusya, огромное спасибо.
 
rusiaДата: Среда, 23.11.2011, 19:32 | Сообщение # 261
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Галинка, Ви молодчинка,що не дали загинути рослинці! За вашу турботу він віддячив вас і тепер з ним все буде ОК,
бо в турботливі руки потрапив!
Це орхочка з якогось замовлення,а як зветься?


Сообщение отредактировал rusia - Среда, 23.11.2011, 19:33
 
ГалинкаДата: Среда, 23.11.2011, 19:40 | Сообщение # 262
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сокаль
Награды: 9
rusia, Дуже Вам дякую. Орхочка моя з замовлення з Кутлани. На бірочці було написано МО13, хоча я замовляла іншу, а мені сказали що прийшли тільки такі, пересорт. Коли вона в мене пробувала зацвісти, то я побачила що квіточка буде блідо рожевого кольору.
 
mouse812Дата: Понедельник, 26.12.2011, 12:15 | Сообщение # 263
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 1
Здравствуйте,помогите пожалуйста спасти орхидею!!!
Куплена месяц назад отцветущей. Сразу же осмотрела,обрезала гнилые корни (не много),вы тащила комок мха из середины горшка. И все вроде бы хорошо, но через месяц,во время очередного полива заметила резкое (!!) пожелтение стебля снизу, от корней и у основания нижних листьев. Нижний листик (абсолютно зеленый и плотный) остался у меня в руках.
Вытряхнула орху из горшка,корни почти все загнили,осталось очень мало. корневая шейка вся желтая. Что делать дальше? я так понимаю это совсем плохо?


Очень жду ответов!!

Добавлено (26.12.2011, 11:15)
---------------------------------------------
Дополняю предыдущий свой пост. Шейка желтая,но плотная. Отогнула нижние листики, черного или коричневого там нет,все желто-зеленоватое,плотное, только пупырышки будущих корней темные (на фото выше это видно,они просвечивают).
На данный момент все срезы засыпаны углем, орхочка лежит сушится.

 
СтасяДата: Понедельник, 26.12.2011, 13:48 | Сообщение # 264
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
mouse812, Прикрепи ее к опорам над субстратом, так,чтобы практически вся шейка была над
поверхностью и старайся , чтобы на шейку пока совсем вода не попадала. Мне кажется ты ее
прошлый раз сильно закопала.
Quote (mouse812)
только пупырышки будущих корней темные

Это закуклившиеся корешки, они еще могут проснуться. Но вероятней всего - придется ждать новых. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mouse812Дата: Понедельник, 26.12.2011, 13:58 | Сообщение # 265
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 1
Стася, то есть,чтобы в субстрате были только нижние корешки (на фото не видно,но 3 штуки продолжаются внизу, примерно 10 см длина)? Сегодня уже можно сажать вечером? Во влажный субстрат?
Quote (Стася)
чтобы на шейку пока совсем вода не попадала
на что ориентироваться, чтобы понять,что уже можно посадить ее нормально?
И еще вопрос, желтизна пройдет?
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! :*
 
rusiaДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:37 | Сообщение # 266
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
mouse812, а я бы еще аккуратно сняла кроющие на стволике,которые остались от листиков,там два уже подсушеных и один от последнего отвалившегося листа.Тогда увидите ,как выглядит шейка,не спряталась ли какая то бяка внутри >(
 
СтасяДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:45 | Сообщение # 267
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (mouse812)
на что ориентироваться, чтобы понять,что уже можно посадить ее нормально?

Так это и есть нормально, когда видно на шейке место, откуда начинают расти корешки!ЕЕ не надо будет потом пересаживать! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mouse812Дата: Пятница, 30.12.2011, 13:07 | Сообщение # 268
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 1
rusia, Стася, все сделала, вроде не прячется там бяка.. Еще раз спасибо за советы!!! :*

Добавлено (30.12.2011, 12:00)
---------------------------------------------
Здравствуйте, это снова я (пост 263)...
Орха продолжает желтеть вверх. все основания листиков(кроме самого верхнего) и стебель пожелтели. вчера отвалился еще один листик..Что еще можно сделать? жалко невозможно..

Добавлено (30.12.2011, 12:07)
---------------------------------------------

вот такие мы сейчас.........

 
СтасяДата: Пятница, 30.12.2011, 13:17 | Сообщение # 269
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
mouse812, Снимай остатки желтых листиков и показывай.Скорей всего это таки гниет шейка изнутри.
Жалко!:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mouse812Дата: Пятница, 30.12.2011, 13:31 | Сообщение # 270
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 1
вот..

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Боремся до последнего) (не пугаться, тема касается орхидей)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024