| RSS
Среда
01.05.2024, 08:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Боремся до последнего) (не пугаться, тема касается орхидей)
Боремся до последнего)
SweetHeartДата: Суббота, 26.06.2010, 14:40 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Всем привет))) Хочу с вами посоветоваться по поводу моей страдалицы. Поскольку она была моей первой орхой, судьба у нее выдалась нелегкая. С самого начала я по незнанию переполивала ее, что и привело к загниванию почти всех корешков
В общем, лишь тогда я взялась за ум и начала искать инфу о том как же ее спасти. Вытащила из горшка, убрала старый мох (его оказалось очень много, а коры очень мало), подрезала гнилые корни, обработала углем и посадила в новый субстрат.
Просидела орха в таком состоянии около года, вырастив только парочку совсем маленьких корешков. Потом как-то ожила немного, даже цвела ^_^ И я уже было вздохнула с облегчением.... но не тут-то было((

Когда она в мае выпустила цветонос, я не могла нарадоваться, но потом резко стал желтеть и сохнуть нижний лист((( а поскольку у нее их всего 2 было, то я испугалась
Поразмыслив, срезала кончик цветоноса, чтобы охра не тратила сил на цветение. Лист таки засох, но второй вроде держится. И тут началось самое интересное, набухла очередная почка на цветоносе (думаю, что ж ты, дурочка, делаешь?) и у основания появились 3 росточка. Сначала, подумала, что это корешки и обрадовалась, но это не они. Подскажите, это детки растут???

засохший листик(((

это детки растут?

корешков у нее совсем мало(( даже не видно почти

и набухающая почка на цветоносе

 
Куала-ЛумпурДата: Суббота, 26.06.2010, 14:52 | Сообщение # 62
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Quote (SweetHeart)
это детки растут?

справа, может быть, детка, слева что-то не пойму
А цветонос из точки роста?


Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part

Сообщение отредактировал Куала-Лумпур - Суббота, 26.06.2010, 14:55
 
SweetHeartДата: Суббота, 26.06.2010, 16:50 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Quote (Куала-Лумпур)
А цветонос из точки роста?

да

 
СтасяДата: Суббота, 26.06.2010, 23:32 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
SweetHeart, По своему опыту могу сказать, что если цветонос из точки роста, то жди деток.Я думаю вокруг шейки у растюшки детки.И на цветоносе тоже скорей всего будет детка.Так, что с "приплодом" тебя! ^_^
Готовь ясельки и читай соответствующие темки на нашем форуме - что делать дальше. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФиалкаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:39 | Сообщение # 65
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Quote (Фиалка)
Quote (Фиалка)
Каттлея. Сидит зараза с октября и ни гугу. Два корня.которые выросли за это время -
закуклились и засохли.
Начала сдувать бульбу ((( Ругаюсь с ней каждый день. Грожусь выкинуть!!!

Моя каттлея (коза!!!) из 29 сообщения , расчухалась по прошествии 8 месяцев О_о >(
Когда у нее уже листья стали отмирать, она наконец-то пустила рост. Надеюсь на старых бульбах,
она его вытянет до молодых корней >( >( >(


Вот она мымра моя! >(
Поставила ее на жаркий балкон в тепличку из пятилитрового пластикового бутыля. Пустила рост, а вчера за ночь жирнющий корень ростик отрастил. А мучилась я с ней уже 9 месяцев.



 
ФиалкаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 21:18 | Сообщение # 66
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
rusia, да уж ... и, кстати, это все циркон! :)
 
rusiaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 21:23 | Сообщение # 67
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Фиалка, як часто обробляла цирконом-раз в тиждень?
 
ВикторияДата: Вторник, 29.06.2010, 10:10 | Сообщение # 68
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Девочки, вы и правда считаете, что без циркона каттлеи не дают новые росты? А как же тогда они растут?
 
ФиалкаДата: Вторник, 29.06.2010, 10:20 | Сообщение # 69
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Виктория, НетЮ я так не считаю. Просто эта коза сидела почти год без вдижения. И первые два раза я ее брызгала за компанию. Есть у меня такая привычка - брызгать кроме фалов все растюхи, что под руку попадаются. Но именно циркон и подействовал. Все мои нормальные каттлеи с корнями, прекрасно растят росты и без циркона. А у этой нет ни одного корня(и не было). Теперь появился. :)
 
milenДата: Вторник, 29.06.2010, 13:54 | Сообщение # 70
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 54
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 6
Фиалка, а можно поподробней о цирконе и тепличке. Дело в том, что у меня тоже есть такое-же сокровище, уже 5 месяцев сидит, ничем ее не проймешь, вся ризома в бугорках, а корней нет, сама высохла как сухофрукт, даже ростик выдала в 1см, и закуклила, нехорошая, мягко выражаясь. Скоро я корни пущу, чтоб показать ей как это делается

г.Желтые Воды, Днепропетровская обл.
 
ФиалкаДата: Вторник, 29.06.2010, 15:05 | Сообщение # 71
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Сегодня уже 2 корня! ^_^

Добавлено (29.06.2010, 15:05)
---------------------------------------------
milen, У нас есть тема про циркон. Там я все писала :p http://orhidei.org/forum/55-25-2

 
love_orchidsДата: Пятница, 02.07.2010, 18:21 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





добрый всем день, вот, как уже я вспоминала в одной из тем, купила новый для себя вид орхидей, сегодня решила пересадить его и увидела такую картину...



на сколько я поняла это мильтонидиум, гибрид мильтонии и онцидиума, после фаленопсиса немножко необычно... подскажите, это все нормально, и подходит ли ей тот же субстрат что и фалику? прям дажее не знаю что с ней делать....
 
MarNicaДата: Пятница, 02.07.2010, 18:42 | Сообщение # 73
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
По поводу того, что это Мильтонидиум или кто-то другой, цветение покажет.
А субстрат из коры ему очень даже подойдет. Растение у Вас в хорошем состоянии, с хорошей корневой.
А почему Вы решили его пересадить? Что не понравилось: субстрат, размер горшка, что-то еще?


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
love_orchidsДата: Пятница, 02.07.2010, 19:12 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





MarNica, купили его с 2мя полуусохшими цветками, я их выставляла в теме "помогите опознать" , вот... насколько показал опыт, лучше магазинные и тепличные цветочки (особенно с уценки) пересаживать сразу как только отцветет... вот они увяли (цветочки) я и решила их пересадить))) опыта с такой орхочкой нету, поэтом и запаниковала))
спасибо что успокоили)) :p
 
MoonДата: Понедельник, 02.08.2010, 21:39 | Сообщение # 75
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 2
Помогите спасти толумнею. Уехала на 10 дней и вот что от нее осталось, три роста в том числе и новый изнутри сгнили,а корни засохли.



Понятия не имею что теперь с ней делать, опыта реанимации нет.


Сообщение отредактировал Moon - Понедельник, 02.08.2010, 21:41
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Боремся до последнего) (не пугаться, тема касается орхидей)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024