| RSS
Пятница
19.04.2024, 03:18

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Купила в уценке, помогите спасти!!! (Помогите новичку вернуть к жизни цветочек)
Купила в уценке, помогите спасти!!!
РишаДата: Суббота, 23.04.2016, 22:18 | Сообщение # 316
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
думаете стоит резать? или может от того, что эту часть прикрывали сухие чешуйки от листов? сами листья тоже не здорового зеленого цвета((( получается что и делить смысла нет, нижняя часть, это пучок корней и сухой безжизненный ствол, на детку надежды нет((( и верх тоже без надежд? я конечно буду с бубном до последнего, но какие с ним проделать расчлененки нужно?
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 19:07 | Сообщение # 317
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я бы никакие "расчлененки" не делала. Почистила бы сухие и гнилые корни, посадила бы, хорошо закрепила и ждала бы чуда.
 
flowerДата: Понедельник, 25.04.2016, 08:24 | Сообщение # 318
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Риша, если внутри растения какой-то бактериальный процесс, то бесполезно чем-либо мазать и что либо резать. да и резать то нечего, ну отрежете вы верх, останутся корни и что? я бы садила как есть не заглубляя сильно шейку растения в кору и не опрыскивала, а поливала бы по краю горшка с лейки по мере надобности. если растение крепкое, то пойдут боковые корешки от шейки. когда тронется в рост с середины розетки молодой лист, значит наблюдается положительная динамика и пациент скорее жив, нежели мертв)) садите в кору, поставьте в светлое место, но не на прямое солнце и наблюдайте. сейчас весна, все оживает!
 
РишаДата: Четверг, 26.05.2016, 15:01 | Сообщение # 319
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Девушки, большое спасибо!
Вот спустя месяц отписываюсь, как Вы и советовали, я просто ждала, и дождалась, растет молодой листик и с сухого черного ствола лезут несколько корешков!

Добавлено (26.05.2016, 16:01)
---------------------------------------------
по пациенту выше, вроде все ясно, жду далее его действий...

но есть новая проблема (вернее я ее сама купила) купила корол.орх. насыщенного желтого цвета, корни нормальные, на старом цветоносе проснулась почка и дует бутоны, один раскрыла, лез новый листик см2 и замер! вот у меня недели две она а лист замер, каждый день на него заглядывала и вот сегодня увидела темное в глубине, потянула за него и вытащила отгнивший лист(((( остальные 6 больших листов пока в отличном состоянии, но я так понимаю что пока... как правильно вычистить гниль из середины? отрезать по одному листу сверху и смотреть? или засыпать в эту щелку сухой фундазол (корица, фитоспорин) не вычищая все? блин мне так нравятся желтые цветочки и что то не складывается с ними((
спасибо за советы


Сообщение отредактировал Риша - Четверг, 26.05.2016, 15:05
 
СтасяДата: Четверг, 26.05.2016, 15:29 | Сообщение # 320
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Риша ()
как правильно вычистить гниль из середины?

Очень аккуратненько раздвигаешь живые, верхние, большие листики и приспосабливаешься , возможно маникюрными ножничками
(чем конкретно надо смотреть по месту, а ты даже фоты подгнившей макушки не показала) вырезаешь гниль до живых тканей. Иногда удается вставить по верху кусочек обычной пробки, чтобы потом туда засыпать немного корицы и там все хорошо-хорошо просохло.Можно замазать Максимом, вместо корицы. Здесь главное не оставить гнилых тканей, а то гниль пойдет вниз по шейке.
Вот еще полистай в этой теме "Залитая точка роста", как девочки обходились в такой ситуации. Иногда бывает, что гниль уже зацепила и второй листик, ну тогда придется вырезать и его.
В дальнейшем старайся хорошо вымакивать салфетками влагу из пазух и макушки(точки роста). :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
РишаДата: Пятница, 27.05.2016, 09:29 | Сообщение # 321
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
спасибо за помощь, фот.особо и нечего, достала маленький листочек с гнилым мокрым черным низом, осталась узенькая щелочка, постаралась вычистить из нее зубочисткой всю черноту (но вряд ли всю, щелка ооочень узкая) и засыпала сухим фундазолом, потом втиснула небольшой кусочек пенопласта, чтоб щелка просыхала, буду наблюдать, а залила ее не я, такую купила, но подумала что листик с желтизной, т.к. цветы будут желтые, я еще чайник, только учусь, жаль что на своих ошибках

а вот фото самого цветка, горит на солнце, для меня он красавчик, переживаю((
Прикрепления: 4656312.jpg (22.1 Kb)


Сообщение отредактировал Риша - Пятница, 27.05.2016, 09:32
 
СтасяДата: Пятница, 27.05.2016, 09:43 | Сообщение # 322
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Риша, Теперь внимательно наблюдай, чтобы не появилась желтизна на следующем листике, как только заметишь, сразу вырезай до живых тканей. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
CrysisДата: Пятница, 27.05.2016, 21:41 | Сообщение # 323
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата Риша ()
горит на солнце,

реанимашек на солнце не ставь.
Цитата Риша ()
для меня он красавчик, переживаю((

таки красава!


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
nineleДата: Воскресенье, 11.06.2017, 12:20 | Сообщение # 324
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 85
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 0
доброе утро,у меня та же беда. купила в ученке,даже не знала как цветёт,стоял и начал увядать, когда я его достала все корни уже были гнилые,где то прочитала что нужно посадить и корни новые полезут,но нет,чуда не произошло,бульбы в конец пожухли,высохли.выкинуть жалко,зелёненький отросток оставался с боку живой хоть и без корней;в ванной у меня стоял цветок декабрист,он мне так надоел.хочу отдать кому нибудь)никто не берёт)))и я как то про него совсем забыла ,и он всё потух,листики как тряпочки стали.нууу мне жалко его стало.я поставила его на угол ванны и иногда с душа его поливала,он быстро ожил и чувствует себя шикарно.но речь не об нём конечно)короче свой цветочек без корней я просто положила сверху декабриста,и так же с душа поливала.он тоже ожил, и даже о чудо,он зацвёл.вылезло много корней и даже малюсенький отросток проклюнулся,высохшие бульбы налились.вопрос;дальше что с ним делать?фото приложу

Добавлено (11.06.2017, 06:03)
---------------------------------------------
вот красавица

Добавлено (11.06.2017, 06:07)
---------------------------------------------
IMAGE1

Добавлено (11.06.2017, 06:07)
---------------------------------------------
что то я туплю,не могу фото выложить

Добавлено (11.06.2017, 06:19)
---------------------------------------------
IMAGE1

Добавлено (11.06.2017, 06:39)
---------------------------------------------

Добавлено (11.06.2017, 06:40)
---------------------------------------------
алелуя получилось)))

Добавлено (11.06.2017, 13:14)
---------------------------------------------

Добавлено (11.06.2017, 13:16)
---------------------------------------------

Добавлено (11.06.2017, 13:20)
---------------------------------------------

 
юльчик2ЯДата: Воскресенье, 11.06.2017, 18:09 | Сообщение # 325
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Дальше сажайте его в кору, хорошо зафиксируйте, чтоб не шатался и не повредил, растущие, корни. Поливайте по мере просушки, но сильно не сушите - онцидиумные не любят этого.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Купила в уценке, помогите спасти!!! (Помогите новичку вернуть к жизни цветочек)
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024