| RSS
Суббота
18.05.2024, 13:06

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Купила в уценке, помогите спасти!!! (Помогите новичку вернуть к жизни цветочек)
Купила в уценке, помогите спасти!!!
brigantinaДата: Суббота, 08.10.2011, 10:36 | Сообщение # 76
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 1
Добрый день. Подарили камбрию в плохом состоянии из уценки, Была бульба с ростиками. Залезла, а там гниль, Из всего остался один рост и бульбачка обчиканенная на половину. Обработала корицей. Ночь были на просушке. Здоровый маленький ростик в пакет (тепличку) с мхом. Со вторым тоже так сделать - на сухой мох или чуть влажный(или она уже не жилец)
Качество фоток не ахти, телефона фоткала.





Или первую надо было в маленький горшочек с мелкой корой. А в низ надеть стаканчик с водичкой Посоветуйте как лучше. Камбрия это не первая у меня, но пока с такими проблемами не сталкивалась.
Заранее спасибочки.


Сообщение отредактировал brigantina - Суббота, 08.10.2011, 11:44
 
YulikaДата: Четверг, 01.12.2011, 16:53 | Сообщение # 77
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 0
Доброго дня всем! Меня зовут Юлия. Я живу в России, в Новосибирске, но ваш форум посещаю уже давно, здесь очень много интересной информации...в свободное время занимаюсь комнатным цветоводством, в последние 2 года увлеклась орхидеями...до сего дня все было нормально-адаптируются, цветут мои фалики, но 3 дня назад подарили симпатишного пестрого красуню, с виду все нормально было, только нижние 2 листа слегка подморожены с краю, не из середины, стволик зелененький, крепкий...а сегодня смотрю, а верхний лист...отгнил!!! и серединка проглядывается с гнилью, коричневая.Знаю, что если точка роста загнивает-маловероятно, что сбоку пойдет рост, т.к.речь о фалике.....видимо, сильно подмерз...что делать?!!!И еще-как добавить фото, очень надеюсь на помощь!!!
 
JuliaVДата: Четверг, 01.12.2011, 17:19 | Сообщение # 78
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Фалик вытащить, все подмерзшее обрезать до живого и обработать корицей, фундазолом или углем! То что есть в наличии! Детку может сбоку дать!

Фотки вставлять через радикал. Выбирать втрую ссылочку (картинка в тексте) http://www.radikal.ru/


Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
homaДата: Четверг, 01.12.2011, 21:12 | Сообщение # 79
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Yulika, Если по какой-то причине фалик утратил точку роста, а корни, листья и стебель - в порядке, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО даст детку, скорее всего прикорневую, но может и на цветоносе. А сейчас самое главное все зачистить от гнили и обработать, чем сказала JuliaV, В дальнейшем следить, чтобы в центр, на зачищенное место не попала вода!!!!
 
СтасяДата: Пятница, 02.12.2011, 03:22 | Сообщение # 80
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Yulika, Почитай вот эту темку "Загубленный фаленопсис..." ,
например сообщение №72.Да и вообще там много примеров , как выхаживали фалики без точки роста. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
YulikaДата: Пятница, 02.12.2011, 07:37 | Сообщение # 81
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 0
Здравствуйте! Вот фотки моего страдальца



один из цветоносов-виден справа тоже, как подмороженный, а нижние корни все хорошие...боюсь, что все пожелтевшее-уже не спасти, страшно даже его беспокоить, листья пока держатся...сердцевину очистила от гнили, подсушила, присыпала корицей-что было под рукой...

Добавлено (02.12.2011, 06:37)
---------------------------------------------
Верхняя фотка- он же, с противоположной стороны, там стволик пока крепкий, зеленый.Наверное, нижний лист надо снять-он закрывает доступ к стволику, все равно ведь отпадет...или подождать?
И главное-спасибо вам огромное за отклик!

 
redhaireДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:04 | Сообщение # 82
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
Добрый вечер!
Помогите, пожалуста! Купила в уценке мильтоний ( еще в ноябре), до этого реанимировала только фаликов,камбрий и оциндиума.
Дома вытянула из горшка, корневой не было, гниль и сушь. Гниль обрезала, сушь оставила для укрепления в субстрате. Подсушила и посадила в смесь коры и кокосовых чипсов. Первый раз опрыснула через неделю, потом раз в неделю либо поливала немного по краю горшка либо мочила горшок на 1\3, обрабатывала корневином, опрыскивала витаминной смесью( В1, В6, В12, никотинка и аскорбинка). Они просто умирают, листья свернулись, опали , бульбы хуже сухофруктов.
Что еще можно сделать не знаю!


это их состояние сегодня
 
Yana_999Дата: Понедельник, 09.01.2012, 00:12 | Сообщение # 83
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 423
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 45
Yulika, нужно почистить черное пятнышко, возможно желтое возле него потому, что под листочком подгнивает.

Мне уже попадался не один фаленопсис с поврежденным стеблем и точкой роста, я в такой ситуации срываю все листочки и чищу стебель от гнили, если листочки не трогать можно пропустить гниль, а я так чтоб наверняка от нее избавится, под каждым листиком прячется почка, нужно осторожно, чтоб ее не повредить, из нее должна вырасти детка. Фаленопсис поставить в теплое место, не далеко от батареи, по краях горшка обложить мхом и увлажнять, когда просохнет.
Может, я делаю не совсем правильно, но у меня еще не было такого, что почка не прорастает, одну детку снимаю, начинает расти следующая.

Quote (redhaire)
Они просто умирают, листья свернулись, опали , бульбы хуже сухофруктов.

redhaire, нормальная ситуация, ведь у него нет корней.
Доставайте с горшка, сухие корешки нужно обрезать, они наверное уже начали гнить, обработайте корицей.
Горшочек возьмите поменьше, насыпьте крупной коры, поставьте орхидею на кору, закрепить можно нитками или проволокой, по краю горшка обложить мхом, каждый день его увлажнять, ну и остается ждать корешков.
Методов реанимации есть много, я бы сделала так.




Сообщение отредактировал Yana_999 - Понедельник, 09.01.2012, 00:16
 
redhaireДата: Понедельник, 09.01.2012, 12:17 | Сообщение # 84
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
Yana_999,
спасибо, что откликнулись. :p Про мох я думала, у меня в нем 2 каттлейки уценки успешно реанимируются, но уж слишком много гнили было, внутри еще комок сфагнума разложившегося, вот я посуше и посадила, а для влагоемкости чипсов кокосовых добавила. Может я просто тороплюсь, а они долгодумающие. Сегодня вскрою одну, попробую как вы советуете
на кору укрепить и мох сверху. :p
 
Yana_999Дата: Понедельник, 09.01.2012, 14:28 | Сообщение # 85
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 423
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 45
Мох нужно положить только сверху, по краях горшка, так чтоб он не касался орхидеи.

 
redhaireДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:32 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
Yana_999,
сегодня пошла выбирать жертву на пересадку и обнаружила , что у одной пробились новенькие корешки, кнопочки зелено-серые, но настолько маленькие, что не смогу сфоткать ^_^ ^_^ ^_^
может тогда оставить все как есть? Просто еще подождать? ^_^
 
SparkleДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:38 | Сообщение # 87
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 219
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
беда с моей цветушкой,купила по уценке,она залита была ,я её по небольшому морозу домой привезла,она начала желтеть и гнить ....я сегодня срезала все листики,посыпала корицей,остались только корни.я поставила горшочек на окошко.будет ли толк из моей "хирургии"?самой даже больно от случившегося
 
Yana_999Дата: Понедельник, 09.01.2012, 15:18 | Сообщение # 88
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 423
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 45
redhaire, очень рада за Вашу растюшку
Конечно, лучше не трогать. Но не загниют новые корешки в таком для них большом горшке, где еще вдобавок сухие корешки, которые могут гнить
Для нескольких корешков горшок 12 см диаметра будет великоват и в холодное время года, после полива они могут начать подгнивать.

Добавлено (09.01.2012, 14:18)
---------------------------------------------
Sparkle, если есть живые почки на стебле или на цветоносе - ждите деток.

Quote (Yana_999)
Фаленопсис поставить в теплое место, не далеко от батареи, по краях горшка обложить мхом и увлажнять, когда просохнет.

Если почки через 2 недели не прорастут сами, можно их намазать гормональной цитокининовой пастой.


 
SparkleДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:00 | Сообщение # 89
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 219
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Yana_999,крни нормальные,я гнилые убрала,на одной орхе и лист хороший,но корни сильно зелёные,а на другой только маленькие корешки, цветонос я у обеих обрезала,почек не вижу.
 
redhaireДата: Вторник, 10.01.2012, 12:10 | Сообщение # 90
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
Yana_999,
наверное пока не буду трогать, пусть хоть побольше вылезут, горшки у меня висят в кашпо на стенке, температура на лоджии 20-23. Буду лучше опрыскивать чаще, а не поливать. Тогда же не должны начать гнить?
Спасибо вам большое за советы! :p
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Купила в уценке, помогите спасти!!! (Помогите новичку вернуть к жизни цветочек)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024