| RSS
Суббота
27.04.2024, 22:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » колба с Борнео
колба с Борнео
VeraДата: Суббота, 28.08.2010, 15:30 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 102
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Оля, =), думаю, так и сделаю! Девочки, так чем лучше? марганцовочкой обработать и потом ривермом удобрять? или предварительно слегка замочить еще в риверме для пущей уверенности?
 
ОляДата: Суббота, 28.08.2010, 19:14 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Vera, Нет, не замачивай, а просто обработай слабым (совсем слабым, чтоб не обжечь) раствором марганцовки, делай все как писала Оля Кошка, и дальше удобряй ривермом, пока не вырастут до более-менее размера цветения. Дальше сбалансированным.

 
VeraДата: Понедельник, 30.08.2010, 14:40 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 102
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Сегодня утром я наконец-то решилась!
Значит, дело было так:
1. Сначала я хорошенько обмотала всю колбу скотчем.

2. обмотала полотенцем колбу (чтобы не порезаться, если стекло неудачно треснет), потом пошла на парадное, где бетонный пол и со всех сторон ударила.
3. разрезала скотч на дне банки и убрала скотч со стеклом. Полулилось так:


4. сделала слабенький раствор марганцовки и аккуратненько смыла весь гель с корешков.
5. дала хорошенько просохнуть на бумажных полотенцах:


6. взяла пластиковые стаканчики размера рюмочки, сделала дренажные отверстия внизу и маленькие по кругу стаканчика. рассадила сеянцы по своим стаканчикам.
7. и вот то, что получилось:


Сообщение отредактировал Vera - Понедельник, 30.08.2010, 14:40
 
ЛасуняДата: Понедельник, 30.08.2010, 14:58 | Сообщение # 19
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Vera, вот это детский сад!!! что-то на ванды похоже.
 
VeraДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:37 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 102
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Ласуня, вряд ли это ванды, скорее фаленопсисы. Девочки говорили, что пока сеянцы, то такие листья, да и по строению они как-то ну уж совсем фаленопсисы! )))
ну а даже, если и ванды, то в скором времени - узнаем, нгачнут же они когда-нибудь расти!


Сообщение отредактировал Vera - Понедельник, 30.08.2010, 15:37
 
ЛасуняДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:43 | Сообщение # 21
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Vera, дети - тяжелая работа, желаю удачи в воспитании :) , а кто вырастет не важно, лишь-бы росло, а потом цвело :)
 
VeraДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:55 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 102
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Ласуня, знаете, вы меня натолкнули на размышления. а может это действительно маленькие ванды????? вот как их определить?
И, если это ванды, то я ж наверное неправильно их посадила!...


Сообщение отредактировал Vera - Понедельник, 30.08.2010, 16:00
 
ЛасуняДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:14 | Сообщение # 23
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Vera, так покажи фотку ванды друзьям, которые привезли, пусть скажут, такая или нет, я просто видела фотки сеянцев ванд, очень похоже.
 
VeraДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:37 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 102
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
только что звонила им, говорят какой-то фаленопсис. Короче, будем ждать, пока малыши хоть капельку подрастут! :D
 
ОляДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:41 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Вера, дырочки по бокам зря сделали. Понимаю, что хотелось как лучше, но после колбы они к такой аэризацие не привыкли, и это же все-таки не ванды. Наверное лучше было бы заклеить их скотчем, оставить только на дне. А иначе Вы их потом будете по мере роста пересаживать, и серединка, привыкшая воздухом "дышать" может загнить.

Дети ванды из колбы были у меня, кому интересно - у flower есть фотка. Только детям ванды я делала дырки по бокам, т.к. они бы загнили без них...


 
_Stella_Дата: Вторник, 31.08.2010, 16:06 | Сообщение # 26
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Vera, Вера, ну и детский садик!!! ^_^ Поздравляю, отлично справилась. Теперь бы только поднять это детище. Что-либо советовать не буду, опыта такого не имею во взращивании колбы, НО. Удалось побывать у Богданова дома (раньше продавал сеянцы орх), так вот у него все дети в том числе и фалики, были в огромных прозрачных пластмассовых лотках. Сами орхи сидели или даже как бы лежали вертикально на сфагнуме, а лоток был накрыт стеклом. Стояло это все богатство на стеллажах в 2х комнатах под люмками. Я свои сеянцы (по его рекомендации) тоже год держала в тепличке, но просто посадила растюхи в кору с керамзитом и поставила в 2 прозрачные крышки из под торта. Так что наблюдай за влажностью. И удачи тебе!!! ^_^ :*

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
СветикДата: Вторник, 31.08.2010, 20:10 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Vera,детишки очуметь какие класные. %)
 
ОляДата: Вторник, 31.08.2010, 20:15 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Vera, Пусть растут большими и пушистыми :* У меня тоже детворы полно... Ну и мороки с ними, поливать часто надо >(

 
АмфораДата: Вторник, 31.08.2010, 20:54 | Сообщение # 29
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 415
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Да не много с ними мороки...У меня пластиковые стаканчики на половину набиты корой и работают как дренаж, сверху слой мха где-то в 1см ложу ставлю сеянец, аккуратно расправив ему корешки и снова мох выкладываю, но так чтобы он шейки не касался и сеянец как бы нависал над мхом... Во мху получаются только корни..Полив как у всех, ставлю в воду чтоб пропиталась кора и мох, потом стечь и на подоконник...Дырочки в стаканчике только с самого низа...За счет мха кора просыхает долго, а за счет влаги коры мох долго не сохнет...В жару полив был раз в 3-4дня, сейчас раз в неделю получилось, но думаю что и ещё можно было подождать..Какие тут проблемы...Может если меньше заморачиватся, не сажать таких малявок сразу в кору и тогда проблем не будет.

Ира
066-1-605-603
097-056-85-19


Сообщение отредактировал Амфора - Вторник, 31.08.2010, 20:54
 
ОляДата: Вторник, 31.08.2010, 21:41 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Амфора, У меня вандята, дырявые стенки. Они же должны просыхать быстро, так задумано. И потом в жару когда много растений, все малявки (в том числе фалики) поливались 2 раза чаще, чем все. Вот и все мороки. Но когда всех около 100, да и ещё своя малявочка летом много-много гулять хочет.

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » колба с Борнео
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024