| RSS
Понедельник
29.04.2024, 08:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите спасти фалик
Помогите спасти фалик
homaДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:30 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199

Добавлено (28.03.2011, 00:27)
---------------------------------------------


Добавлено (28.03.2011, 00:30)
---------------------------------------------
знатоки, это тот фаленопсис, о котором я думала, что обморозила. Листья крепенькие, не водянистые, не потемневшие, цвет пятен на листьях передан почти верно.корни в горшке немного смущают, воздушные - нет. Девушки, что это может быть

 
ИрэнаДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:58 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
На первой фотке - такое может быть от избытка солнца, листья загорели. А вот что за пятна на второй фотке? Я бы пока их не трогала, если лист крепкий, но наблюдала бы, чтобы они не начали увеличиваться.
А чем не нравятся корни?
 
СтасяДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:29 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ирэна)
На первой фотке - такое может быть от избытка солнца, листья загорели.

+ 1
homa, Подзагорели листики самую малость :D Вот поэтому такие красавцы. Я ничего "плохого" не вижу.
Это точно не обморожение.
А что это за пленка на втором фото?Это упаковочный целлофан ?Посмотри -почти там где он заканчивается, там и
начинается загар!
Корешки нормальные - кончики розовенькие растут.Все ОК.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
homaДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:20 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Спасибо, девочки. Корни выглядят как бы водянистыми, те, которые в горшке. Листья твердые, но цвет... Фотоаппарат не видит истинный цвет, который видит глаз.Аких листьев всего 3: 2 с одной стороны и 1 - с другой. Там, где " листа, "загар" у верхнего листа действительно как будто ограничен нижним. а пленка - это узкая полоска упаковочного целлофана, чтобы листья не торчали в разные стороны: очень мало места на подоконнике. Девушки, варианты еще есть?
 
Leno4ka73Дата: Понедельник, 28.03.2011, 11:50 | Сообщение # 50
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
homa, какие варианты, растение здоровое, просто подзагарело :D Пленку я бы сняла. Если хочется полечить: на последнем фото корешки поломанные присыпала бы корицей.
 
homaДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:10 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Leno4ka, спасибо.Пленки только узкая ленточка, снять не могу: она листья держит в куче, а то места мало на подоконнике.Было дело, даже сами по себе орхи с подоконника валились.Корешочки присыплю, спасибо за подсказку, я про корицу в связи с воздушними корнями и не подумала.Спасибо
 
LiSaДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:01 | Сообщение # 52
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
homa,
У меня есть такой же товарищ с такими покрасневшими листьями, ему уже 2 года, с ним все ОК, только цвет его неизвестен (прошлой весной был цветонс, я его сломала). Предполагаю или бордовый или розовый, потому что на белых никогогда загара не видела. Нормальный у тебя жирный фалик.
 
homaДата: Среда, 30.03.2011, 10:55 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
LiSa, спасибо. Самое смешное, что цветок-то белый с красными и бордовыми пятнами.Фото во весь рост в разделе "Наши новинки"

Добавлено (30.03.2011, 10:55)
---------------------------------------------
Девочки, опять вопрос. Новый фаленопсис( #52) смущает корнями в горшке: по приезду домой корни в горшке выглядели водянистыми.Наковыряла дырок в горшке, через 2 дня абсолютно сухими, хотя кора полутрухлявая.Конденсата нет, в квартире +20.Поливать или нет? Даже со своим первым фаликом я не испытывала такой неуверенности.Подскажите, пожалуйста!!!

 
ДарьяКрасаДата: Среда, 30.03.2011, 11:16 | Сообщение # 54
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 140
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 9
Quote (LiSa)
потому что на белых никогогда загара не видела.

У меня на белом такой имеется.

Quote (homa)
корни в горшке выглядели водянистыми.

Может, он просто залитый был. Сейчас корни какие? На вид здоровые, зеленые? На всякий случай можно аккуратно шпажку вставить и проверить. Поливай, когда она будет абсолютно сухой, если боязно или в магазине был сильно залитый. Хотя я своих поливаю, если шпажка слегка влажная, не пересушиваю сильно.

 
ИрэнаДата: Среда, 30.03.2011, 11:33 | Сообщение # 55
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (homa)
.Конденсата нет, в квартире +20.Поливать или нет?

homa, он же сейчас цветет? Поливай. Когда отцветет, обязательно пересади. СЕйчас лучше не пересаживать, может скинуть все цветы и бутоны. Но, в принципе, если мне очень не нравится грунт, я аккуратно вынимаю, вытряхиваю тырсу и засыпаю заранее подготовленной влажной корой.
 
homaДата: Среда, 30.03.2011, 11:41 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Спасибо за ответ, девочки.Полью обязательно. А вот с пересадкой подожду: не ловко у меня это всегда получается, просто регулирую полив. Пересаживала с грибами и тех, которые долго у меня живут. А этот цветет, только бутоны сбрасывает, поганец. Но это у меня частое явления с вновьприбывшими.Спасибо
 
ИрэнаДата: Среда, 30.03.2011, 18:46 | Сообщение # 57
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (homa)
этот цветет, только бутоны сбрасывает, поганец. Но это у меня частое явления с вновьприбывшими.

Это у всех так :D
 
homaДата: Среда, 30.03.2011, 23:03 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Ирэна, у меня довольно часто, но не всегда сбрасывают бутоны фалики. А один паршивец растит и растит новые бутоны и пости сразу же сушит.Цветонос уже длинноват.Боюсь, придется пускать его по веревочке скоро
 
ИрэнаДата: Среда, 30.03.2011, 23:30 | Сообщение # 59
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
homa, а если повысить влажность воздуха?
 
homaДата: Четверг, 31.03.2011, 10:02 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Спасибо, Ирэна,что ответили. Влажность воздуха в норме, и другие фалики не сбрасывают,за исключением новеньких, а это происходит только с одним фаликом.Корни в норме.Света хватает.
"еды" ему . тоже хватает.Может, обругать его надо или наоборот, похвалить от души?У меня быля похожая история с антуриумами,
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите спасти фалик
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024