| RSS
Четверг
25.04.2024, 12:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Сладкая жизнь для задохликов (Сахар как стимулятор роста)
Сладкая жизнь для задохликов
ИрэнаДата: Пятница, 11.11.2011, 17:28 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Лейла, все-таки я инженер :D :D :D
 
ЛейлаДата: Пятница, 11.11.2011, 18:04 | Сообщение # 17
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
Ирэна, ну тогда жди окончания моих опытов и оглашения результатов :) . Я тогда напишу помогло, или нет
 
ИрэнаДата: Пятница, 11.11.2011, 18:14 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Лейла)
ну тогда жди окончания моих опытов и оглашения результатов

Лейла, ага, так и сделаю. Только ты уж потом со всеми названиями, дозировками и т.д. Хорошо? :p
 
alsolДата: Пятница, 11.11.2011, 18:15 | Сообщение # 19
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Лейла, интересно будет посмотреть на результаты! :*
Пока отношусь к этому скептически... так как полезность этих веществ при попадании в желудок сомнения не вызывает... а вот аппарат всасывания у корней растений или через эпидерму листьев - несколько отличается от животного... тем более что в состав этих смесей входят вещества с ооочень большой молекулярной структурой, которые ни через корешки, ни через устьица листьев всосаться не могут...
 
ЛейлаДата: Пятница, 11.11.2011, 19:43 | Сообщение # 20
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
alsol, я думаю, что какие-то подходящие изомеры найдутся, особенно в гаммавите, ведь там водорасстворимые витамины натуральные, а не искусственно синтезированные.
 
alsolДата: Пятница, 11.11.2011, 20:19 | Сообщение # 21
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Лейла, витамины - это, конечно, да... но использовать такие препараты ради только витаминов, хотя может ферменты какие и усвоятся... не знаю, целесообразно ли это... хотя с удовольствием понаблюдаю за Вашими экспериментами! :*
 
ЛейлаДата: Пятница, 11.11.2011, 21:51 | Сообщение # 22
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
alsol, ну кроме витаминов ещё там есть аминокислоты. А все остальные вещества могут быть неплохой питательной средой для полезной микрофлоры. Но пока всё это теория. Сейчас я пытаюсь вывести фал из комы именно с помощью гаммавита. Если он поможет, то потребности в других препаратах не будет. А если не поможет, то от всего этого хуже ему точно не станет и будет смысл продолжать опыты. Других здохелей у меня пока нет (и надеюсь, что не будет) и пробовать всё мне неначем.
 
alsolДата: Пятница, 11.11.2011, 22:05 | Сообщение # 23
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Лейла, ждём результатов!
 
oleksbuhДата: Суббота, 19.11.2011, 21:59 | Сообщение # 24
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 268
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 96
Лейла, Интересные идеи!!! "Гаммавит", "Стекловидное тело", ""Взвесь печени"! Пишите, делитесь опытом! желательно с пропорциями и схемами применения!

А я хочу написать несколько слов про свой опыт использование сахара.
Сначала немножко пред истории: с детства мама приучила меня протирать листья домашних растений сахарным сиропом, для получения красивого блеска (тогда еще не было полиролей для комн. растений), поэтому саму идею использования сахарной воды восприняла нормально, а тут еще и пара пациентов (камбрия и мильтассия) имелись в наличии.
Теперь, так сказать, история болезни: появились они у меня этой весной, в разгар скупки всего что попадалось на глаза. Грешили мы тогда, с одной подругой, покупкой одной орхидеи на двоих - троих, делили, а потом адаптировали - реанимировали. И хоть многим покажется такой метод увеличения коллекции кощунственным, тем не менее результаты были более чем позитивными. У мене, из всей когорты "деленных орх" замерли только эти двое.
Мильтассия попала ко мне с двумя взрослыми бульбами + два роста приблизительно по 10 см, а камбрия - с двумя процветшими бульбами + пимпочка-рост.
В таком состоянии они провели все лето, не пропадали, но и признаков жизни не проявляли. И никакие танцы с бубнами, подкормки витаминами, перепады температур никакого результата не давали, под конец я закинула их подальше и поливала вместе с всеми, чередуя подкормки с мин.удобрениями для орхидей.
И вот, в сентябре, я прочитав эту тему решила, терять уже и так нечего, и провела сахарную подкормку, придерживалась предложенных (1 ч.л. на 1 л. воды), поливала, бывало чередуя с поливом обычной водой (всего с сахаром провела 3-4 полива) и опять забыла про своих задохликов.
Каково же было мое удивление, когда, однажды обнаружила, что росты на мильтассии "открылись" и из них показались красивые надутые бульбы, полезли жирные белые корешки, и вообще растение, как-то все "встрепенулось", камбрия тоже порадовала - пимпочка- рост - вытянулся сантиметров на 5, и тоже выпустил корешки.

Можно спорить, что именно помогло моих орхам, сахарная вода или банально, время; применять или не применять сахарную воду, как способ реанимации, каждый решит для себя сам.
Я, лично взяла этот метод на вооружение, и буду активно использовать, теперь на орхах из заказов, а еще для растений, которым нужно будет дать "толчек" к росту.
Лейла, за "сладкий рецепт" низкий :p

 
ЛейлаДата: Среда, 23.11.2011, 16:22 | Сообщение # 25
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
oleksbuh, пожалуйста :p !!! Очень рада, что мой опыт пригодился!
 
BabuinДата: Пятница, 02.12.2011, 13:01 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 70
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краматорск
Награды: 6
А я вместо сахара применяю мед - из расчета 1 ч.ложка на литр воды. Очень довольна результатами - у меня правда только фаленопсисы, но листья-корни-цветоносы боковые растут энергично. Применяю через раз, иногда вместе с витаминами группы В, иногда с алоэ.
 
ЛейлаДата: Четверг, 08.12.2011, 14:59 | Сообщение # 27
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
Babuin, нужно и себе попробовать. В мёде 70% инвертированных сахаров - это глюкоза и фруктоза. Они являются моносахаридами и бухорошо усваиваются.
 
ChiffaДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:39 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 108
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
О! обязательно попробую! у меня фалик после удаления из корней зоопарка совсем замер.... посмотрим, что будет, терять уже нечего!

мы с тобою навсегда в одном строю, две дороги связаны судьбою...
 
kamilДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:50 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 120
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Лейла, скажите, пожалуйста, как долго можно хранить раствор глюкозы, вернее ту воду, который поливались орхидеи с глюкозой. И можно ли её использовать, еще, раз?
 
alla_birДата: Вторник, 15.05.2012, 13:06 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 94
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 3
А на совсем задохликах можно пробовать? У меня у одного 3 листика и вялые вялые....
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Сладкая жизнь для задохликов (Сахар как стимулятор роста)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024