| RSS
Четверг
25.04.2024, 08:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Цимбдиум. Сгнили корни (нужен совет по фотографиям)
Цимбдиум. Сгнили корни
AlhanaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 15:37 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Всем здравствуете!

Нужна помощь.
ПредИстория.

Стала замечать, что что-то с моей орхидеей не так. Т.к. у меня цимбидиум первый, я не знала с какого конца к нему подойти. Полезла на форум посмотреть, почитать. Повозилась, порассматривала.. и ничего не нашла. Понесла в ванную на полив. Засунула в ведерко с водой, чтобы промочить субстрат. Осталась рядом посмотреть на свою любимку. И!!! как поползли от туда всякие многоногие твари, всякие мошки, гусеницы, белые точки зашевелились. У меня волосы дыбом, я ее вытащила и бегом на форум. Начиталась снова и решили поменять субстрат т.к. еще были подозрения что загнивают корни. Достали из горшка, а там действительно гнилые корешки. примерно 30%. Опять таки, почитала что делать - обрезала гнилые, промыла хорошо, просушила, посыпала обильно корицей. Посадила в горшок с новым субстратом, не поливала 3 дня. Потом немного обрызгала субстрат. И через примерно дней 5-7 снова окунула в ведерко, чтобы промочить уже хорошо. Т.к. показалось что бульба одна стала морщиться.
Прошла неделя. Дня 3 назад обратила внимание, что у нового ростка листья гниют из середины - ну все, думаю.. приплыли. Обрезала все листочки с бульбы. Сегодня смотрю на тот маленький росток, а он шатается... достала снова орху из горшка а бульба сгнила снизу. Корни все гнилые.
Снова все промыла, все гнилое удалила. Корней почти не осталось.. Нажимаешь на корешок, а из него жидкость так и брызгает.

Ту маленькую бульбу, что стала гнить снизу со стороны корней, я обрезала совсем.
Там еще 2 новых росточка идут.

На этот раз решила сделать темку, потому что уже боюсь делать что-то сама т.к. новичок.

Помогите спасти мою орху. Вот фотки.







Сообщение отредактировал Alhana - Воскресенье, 04.12.2011, 15:39
 
flowerДата: Воскресенье, 04.12.2011, 15:54 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Из-за ростиков. они из хранилищ (старых бульб) вытягивают все полезное, что им нужно для полноценного роста, своих то корней у них пока нет.
Alhana, хорошо что проволочки-корни оставили, сняли только веламен, а то закрепить в грршке было бы нечем. садите в горшок по размеру корневой во влажный (не мокрый!) субстрат кора+сфагнум+древ.уголь, можно корни папоротника немного добавить (если есть) коры должно быть в субстрате больше всего, мха чуть-чуть. поставьте в светлое место и поливать после того как субстрат просохнет. можно иногда опрыскивать сверху кору, не попадая на молодые росты. бульбы еще будут морщиться, так что не переживайте. делайте акцент на молодые росты, вся надежда ни них.
 
AlhanaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:09 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Посадила. У меня был готовый субстрат и я побольше выбрала из него коры в горшок. А мха и мелких мягких составных меньше сделала. Так и посадила в него орху.
Не поливала. Поставила к окну, оно у меня единственное светлое.
Остается ждать и следить как цветок будет реагировать на пересадку? Это уже 2ая.... очень хотелось бы, чтобы прижилась и оклемалась.

Спасибо!!
 
flowerДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:14 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Alhana, через пару дней опрыскайте сверху кору. поливать столько, сколько он сможет выпить, корней то практически нет, если холодный подоконник, поставьте его на пенопласт или еще на что-то, чтобы кора не была холодная.
 
AlhanaДата: Суббота, 18.02.2012, 22:55 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Я поставила на полку рядом с подоконником, а на подоконнике у меня полотенце лежит, чтобы холод от окна не шел.
И батарея рядом.

Буду ждать!

Спасибо еще раз, очень надеюсь откачать свою орху. Подарок на годовщину :)

Добавлено (18.02.2012, 21:55)
---------------------------------------------
Доброго вечера, Орхи-воды )

У меня у моей девчушки снова была пересадка...
После того как пересадила первый раз, через пару недель вытащила из горшка, как почувствовала - гниение продолжалось. Хотя я и поливать то толком не поливала уже, ждала чтобы просохла. Снова все корни почистила, лишнее срезала. Посадила. Через время СНОВА, Пока у меня не осталось корней. Чуть чуть белых проволочек. Думала не приживется. Посадила, стала ждать.
Прошло 1,5 месяца. Появилось 2 пушистых росточка новых и 2 старых листа.
Вчера у меня закралось смутное чувство - пришла к горшку, а у меня на новом ростике листик стал желтеть с краю. Я за горшок и в ванную - думаю - пересушила на этот раз, стала поливать...и как поползли снова какие то твари из моей орхи - как в первый раз. Правда тогда их разнообразие было больше. Сейчас были такие белые штуки, 2 мм в длину и много лапок, они еще как-будто прыгали. Что это? я в прошлые раз меняла весь грунт заново, каждый раз из пакета. И промывала тоже хорошо. У меня сердце в пятки, я ее достала, грунт в мусорник. Осмотрела корни - одна бульба полностью стала полая - сгнила. Отрезала и выбросила. Гнить всю вокруг убрала. А новые ростики уже с новыми корешками - здоровенькими :) Любо-дорого!

Вчера промыла, просушила, засыпала все активированным углем и под батарею. Сегодня пересадила в чистый немного совсем влажный субстрат. И горшок взяла поменьше т.к. и бульбу убрала, и корней там прежних процентов 20... Вот, вам пишу и она рядом на столе стоит.

Помогите!!! Я вас прошу. Что мне с ней делать? где я допускаю ошибки, что у меня появляются какие-то твари? и что у меня она так гниет и листики желтеют. За поливом слежу как за диетой у ребенка. Я не хочу ее потерять.

 
СтасяДата: Суббота, 18.02.2012, 23:08 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Alhana)
где я допускаю ошибки, что у меня появляются какие-то твари?

Эти твари - скорей всего подуры.Вот темка о них - "Подуры"
. Очевидно ты используешь очень влагоемкий субстрат, который все-таки не успевает подсыхать.Попробуй сделать
отверстия в боковых стенках горшка.Так субстрат будет более равномерно просыхать.
Quote (Alhana)
корней там прежних процентов 20...

При таком количестве корней, достаточно поливать редко, по чуть-чуть и по краю горшка.
Покажи пожалуйста фото, как глубоко ты ее посадила?Бульбы должны находится практически над поверхностью субстрата,
быть хорошо закрепленными к опоре. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlhanaДата: Суббота, 18.02.2012, 23:21 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
[img]http://www.radikal.ru][/img]

[img][/img]

Добавлено (18.02.2012, 22:21)
---------------------------------------------
Стася,

Я ее поливаю действительно редко. Уж больно сильно перепугалась последствий моего перелива. Она ведь цвести собиралась.... Но мы жили до этого в другой квартире, а там было очень холодно. Наверное, это тоже сказалось плохо. Градусов было 18-19 в квартире. Теперь переехали, тут примерно 23-24.

А посадила, видимо, не правильно... я могу сверху снять немного грунта, который лежит как бы горкой, чтобы бульбы были повыше или лучше заново пересадить?

 
СтасяДата: Суббота, 18.02.2012, 23:34 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Alhana)
лучше заново пересадить?

Вот это нужно сделать.
Сначала сделай отверстия в боковых стенках горшка, потом положи на дно дренаж(кусочки пенопласта или крупной коры),
а уже потом посади растюшку, но обязательно не заглубляя бульбы.Вот посмотри этот фотоурок .
Там, кстати. очень хорошо видно каким должен быть субстрат для цимбов: мелкой фракции и воздухопроницаемый.

Quote (Alhana)
Наверное, это тоже сказалось плохо. Градусов было 18-19 в квартире.

Это очень хорошая температура для цимбов.Если сейчас у тебя 23-24 градуса, поставь его пониже к полу, там и температура будет
пониже. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlhanaДата: Суббота, 18.02.2012, 23:40 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Спасибо большое!

Буду пересаживать. Я так и сделала сейчас - вниз крупную кору положила, потом закопала само растение ))

Про температуру... если она выживет, то я счастливица. Потому как у меня даже балкона тут нет, чтобы ее "остужать", а в квартире очень тепло и сухо. На полу тоже, босиком сама хожу, даже когда на улице -25. Батареи жарят как положено... нам с квартирой повезло, моей красотке, видимо, не очень.

Спасибо еще раз, буду вести дневник цветовода ) но очень надеюсь мы скоро будем цвести :)
 
СтасяДата: Суббота, 18.02.2012, 23:46 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Alhana)
но очень надеюсь мы скоро будем цвести

О-о-о!Сначала нарастить достаточно бульб, потом во-время создать пониженную температуру, потом соблюдать режим для
цветоносов, чтобы они не отсохли и не отгнили внутри...Реально, но - это совсем не скоро! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlhanaДата: Суббота, 18.02.2012, 23:55 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Пересадила.

Результат:



С фаликами мы ждали 11 месяцев пока зацветут. Цветут :) И тут никуда не спешим, но цель есть - не болеть и красоваться ))

СПАСИБО!
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:26 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Alhana, я бы еще выше подняла бульбы. Лучше, чтобы они полностью были над субстратом.
 
СтасяДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:36 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ирэна)
я бы еще выше подняла бульбы. Лучше, чтобы они полностью были над субстратом.

+1
Quote (Стася)
Бульбы должны находится практически над поверхностью субстрата,
быть хорошо закрепленными к опоре.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlhanaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:36 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Это у меня единственная бульба, те что новые росточки - там бульб нет.
Все равно поднять?
 
СтасяДата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:42 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Alhana)
Это у меня единственная бульба, те что новые росточки - там бульб нет.
Все равно поднять?

Лучше снять немного верхнего слоя субстрата.Вставь опору под стенку горшка возле старой бульбы и закрепи к ней бульбу,
т.к. если убрать субстрат, растюшка может легко вывалиться или будет шататься, повреждая корешки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Цимбдиум. Сгнили корни (нужен совет по фотографиям)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024