| RSS
Пятница
19.04.2024, 13:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите пожалуйста!!!!Погибает ли Ванда?
Помогите пожалуйста!!!!Погибает ли Ванда?
JuliettДата: Четверг, 01.03.2012, 20:23 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 0
Помогите пожалуйста. на днях я получила ванду! с Орхидеями я новичок.Ванда моя была в вазе. корни все попереломанные.. :( на две вазы была вода...лажу два дня на форумах, фото пересмотрела и поняла присмотревшись, что у нее еще и водоросли ...пыталась промыть влажной ваткой...но в саму корзинку не пробраться..:(а там тоже все зеленой пылью покрыто. Она пока еще цветет , но цветы выглядят по-моему плохо...:(Живет она у меня только сутки!Не подкармливала. Был еще гнилой корень. Желтовато-коричневый и совсем сухие корни, я отрезала их ножницами. Присыпала все места углем. На ночь повешала ее в ванной на веревки просохнуть без вазы.что с ней делать?? подскажите???Не хочется ее терять...





 
JuliaVДата: Четверг, 01.03.2012, 21:00 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Juliett, Спокойно! Без паники! Никто не погибает! :) Все останутся живы!
Да, на некоторых корнях есть водоросли, но это не критично! У Вашей ванды есть отличные новые крни (белые) Она вполне нормальная! То что цветы выглядят не лучшим образом - это издержки транспортировки и пребывания в магазине!
Вам нужно почитать темку про ванды http://orhidei.org/forum/17-10-1 Там много интересного! И определитесь как Вы хотите ее выращивать: в вазе, с открытой корневой или в коре! Все зависит от условий. У меня живет точно такая же ванда и в данный момент цветет. Покупалась в вазе. На данный момент живет в корзине с крупной корой. Вытащила из вазы по двум причинам: подгорела на солнышке даже на северном окне и лопнула ваза :)
Вот фотки моей http://orhidei.org/forum/28-3765-4 Там видно в какой корзине растет :D
Желаю удачи в выращивании и скорейшего зацветания!!! :p


Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!

Сообщение отредактировал JuliaV - Четверг, 01.03.2012, 21:01
 
flowerДата: Четверг, 01.03.2012, 21:01 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Juliett, фотки подкорректировала. Ваша Ванда живее всех живых, просто отцветает. не нужно ее ничем тереть, не ототрете, только дырку протрете! :)
поливайте замачиванием только корневой минут на 10 в отстоянной теплой водичке, потом дайте стечь и повесьте на место. Ванда очень светолюбивое растение, не ищите в ней проблем, а лучше почитайте о ее уходе и следуйте рекомендациям.
почитайте по ссылкам, особенно 1 ссылку
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
JuliettДата: Пятница, 02.03.2012, 03:31 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 0
Спасибо Вам !!! ^_^ :p я думала она погибает..УРА ^_^ ^_^ ^_^ ..сегодня приобрету фаленопсис еще...ОРХИДЕИ-это болезнь! :)

Добавлено (02.03.2012, 02:25)
---------------------------------------------

Quote (JuliaV)
Желаю удачи в выращивании и скорейшего зацветания!!!

Спасибо!!!! Ваши орхидеи просто красавицы!!!!! :p

Добавлено (02.03.2012, 02:31)
---------------------------------------------

Quote (flower)
Ванда очень светолюбивое растение, не ищите в ней проблем, а лучше почитайте о ее уходе и следуйте рекомендациям.

Спасибо за темки. Обязательно сегодня займусь после работы :p
 
YulettaДата: Четверг, 08.01.2015, 14:09 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста по уходу за Вандой.В мае она у меня отцвела. Стоит на западном окне.Сидит в стеклянной вазе, поливала раз в пять дней (наливала воду в вазу на 20 мин. и сливала).Было много сухих корней я их обрезала.Вандочка пустила несколько воздушных корней и новый листок.В сентябре перестала расти и воздушные корни как бы заснули решила переставить её на балкон свежий воздух, перепад температур и южная сторона много солнца (балкон притенен, температура от 16 ночью до 25 днем) начал желтеть нижний лист, перенесла опять на западное окно вроде всё наладилось лист обрезала желтение прекратилось. Через месяц в ноябре опять пожелтел нижний лист, решила что мало влажности, постелила на дно вазы сфагнум и начала увлажнять через день сфагнум и опрыскивать только корни. Уехала на 10 дней и она осталась без досветки и увлажнения и вот что началось (фото прилагаю)листья стали желтеть, причем очень быстро за 10 дней 3 листа. Листья отпали стволик упругий, гнили не видно, только сухой и под отпавшими листьями вроде зеленые другие листья. Очень сухие корни и после ванны и полива зеленеют не очень и не все. Не могу понять что с ней Засуха или переувлажнение? Подскажите что с ней? Что мне делать? Как поливать? Куда пересаживать? И нужно чем то обрабатывать или нет? Заранее большое спасибо за ответ.



Прикрепления: 5457066.jpg (61.4 Kb) · 1230106.jpg (66.1 Kb) · 9111164.jpg (65.0 Kb) · 0493889.jpg (57.5 Kb)


Сообщение отредактировал Yuletta - Четверг, 08.01.2015, 14:35
 
КузюшкаДата: Четверг, 08.01.2015, 15:44 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Скажите, а как именно Вы её поливаете? Корни, которые торчат над ,,бокалом,, намокают при поливе?
 
YulettaДата: Четверг, 08.01.2015, 20:51 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Извините задержалась с ответом. Уезжала в магазин покупать всякие удобрения и фундазол хотя не знаю надо они мне или нет. Я её купаю раз в неделю с полным погружением корней,которые под корзинкой. А в последнее время ещё и опрыскиваою через день только корни и слегка сверху. На шейку и стебель вода не попадает,воздушные опрыскиваю мало, боюсь чтоб не попалр на листья, читала что их мочить нельзя. Но они зеленеют еле еле. и нижние тоже не зависимо сколько я держу в воде (от 20 минут до 40 мин). Последнее фото после купания.

Сообщение отредактировал Yuletta - Четверг, 08.01.2015, 21:48
 
КузюшкаДата: Пятница, 09.01.2015, 17:47 | Сообщение # 8
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Дело в том, что те корни, которые висят из корзинки-,,мёртвые,, они намокают, но не отдают воду растению :-( А верхние(здоровые) корни Вы почти не мочите, получается, что ванде просто не хватает воды!
 
YulettaДата: Пятница, 09.01.2015, 18:51 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
И что мне делать? я читала что воздушные корни и листья мочить нельзя, тем более проточной водой. Как мне её сейчас отмочить? Много писали, нужно отмочить, а как это сделать я не понимаю.. Будьте так добры опишите подробно как мне её отмочить и как поливать впоследствии. Сейчас на всякий случай промазала её фундазолом и сидит в вазе над водой, что делаь дальше не знаю. Понимаю что нужно напитать водой, но как не знаю.
 
СтасяДата: Пятница, 09.01.2015, 19:27 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Yuletta ()
я читала что воздушные корни и листья мочить нельзя, тем более проточной водой. Как мне её сейчас отмочить?

В инете много чего написано, поэтому и возникают проблемы. Я давала тебе ссылки в темке "новичков", ты их смотрела?
Ну, вот здесь, например , все подробно есть о поливе "Определитель проблем (перевод из книги Vandas, написанной Мартином Р. Моутсом.)". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
YulettaДата: Суббота, 10.01.2015, 13:37 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
И снова Здравствуйте! Вчера (на всякий случай) промазала Вандочку фундазолом. Прочитала все ваши ссылки и темы о поливе. Сегодня с утра начала отмачивать. Сначала корни на 40 мин. замачила в воде с слабеньким удобрением, потом поливала всю её душем повесив вверх корнями, пока все корни не позеленели (практически все нижние корни остались коричневыми, только те которые ещё в корзинке стали болотного цвета, а воздушные слегка зелеными) Через 2 часа они все уже стали серыми и мне не нравится тещина у одного корня возле стебля (фото прилагаю) это корни спустя 2 часа после душа. Если они так быстро высыхают, а сейчас зима как часто мне нужно их поливать? И как часто добавлять удобрение? И что делать с коричневами корнями, такое впечатление что они сухие, потому что на ощупь полые. Очень надеюсь на вашу помощь!!!


Спасибо за ответы!!!!
 
КузюшкаДата: Суббота, 10.01.2015, 13:57 | Сообщение # 12
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Добрый день.

Мне не нравится ствол Вашей ванды , может показалось, но такое впечатление, что волокна ствола тёмные-это нехорошо! Если можно, то сделайте фотку только ствола и именно в том месте, где был снят верхний слой.

Про полив: Не нужно мочить ванду полностью, Вам достаточно поливать душем только корни, которые торчат НАД вазой. Если поливать лень, то можно поместить кончики этих корней в ёмкость с водичкой и дать вандочке самой напиться в течении 15-30 мин. Так делать каждый день.
 
YulettaДата: Суббота, 10.01.2015, 14:22 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Пошла делать фото, сейчас пришлю.

Добавлено (10.01.2015, 14:22)
---------------------------------------------
Вот фото, коричневое на стволе это от предыдущих отсохших листьев, не смогла убрать, сильно приросшие, боялась повредить. А вот черное пятнышко на стволе мне тоже не нравится, не знаю что это, из за него и обрабатывала фундазолом, но оно твердое, такое впечатление как маленокое дупло.


Под коричневыми чешуёками, если сильно отдирать, вроде зеленый ствол. Что делать отдирать?
Это фото вроде лучше



Сообщение отредактировал Yuletta - Суббота, 10.01.2015, 14:28
 
КузюшкаДата: Суббота, 10.01.2015, 14:54 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Постарайтесь это чёрное пятнышко срезать лезвием. Так, чтобы максимально не навредить стволу.
 
YulettaДата: Суббота, 10.01.2015, 15:30 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Попыталась срезать одно пятнышко и увидела ещё два, срезала все черные и боюсь что ниже весь ствол уже гнилой. Что делать? Обрезать все корни? Посылаю фото с четырех сторон с обрезанными черными пятнами. Правдв с одной стороны вроде бы зеленое еще осталось.

Вот здесь пятнышлз это обрезанный засочший цветонос, место не зелёнон, но и не черное.

А здесь даже зелёное свежее



На последнем снимке это то первое пятноЮ практически до середины стебля снимала черное, черное снялось до светло коричневого, но не зеленого.
И что теперь с этим делать?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Помогите пожалуйста!!!!Погибает ли Ванда?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024