| RSS
Четверг
25.04.2024, 15:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация дендробиума (Помогите спасти)
Реанимация дендробиума
SvetДата: Среда, 29.07.2015, 09:08 | Сообщение # 136
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Мой уже около 10 см.
 
dnatali2160Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 17:15 | Сообщение # 137
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
В моем госпитале пополнение куча бульб не только без корней, а и с обрезанными основаниями.
Нобель был куплен на выставке две недели назад. Буквально на второй день стали чернеть новые росты, пока связалась с продавцом и ждала замену, орху не торгала, потом обнаружила сухую гниль основания орхи, пришлось все обрезать. Теперь у меня 3 бульбы стоят в воде, они еще цветут и с листьями, а одна в тепличка из бутылки, она самая старая без листьев, теперь надеюсь на кейкис.
В инете нашла инфу, как в Тайване размножают нобелей. Отрезают старые бульбы, складывают как дрова и ждут новые росты. Создают для растения стрессовую ситуацию, тем самым провоцируя появления ростов. Теперь я понимаю, почему мы покупаем нобелей с отрезанными старыми ростами. :)
Вопрос такой, если новый рост будет рости у основания срезанной бульбы, можно ли детку посадить вместе с бульбой или все равно надо отделять?
Кроме того у меня пострадал еще один нобель, я написала о нем в теме о нобелях, от него пришльсь отрезать новые росты около 30 см. У них есть еще какой-то шанс или только в помойку?
 
ХлебнаяДата: Воскресенье, 17.04.2016, 17:27 | Сообщение # 138
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
dnatali2160, у меня были старые бульбы, которые дали деток в тепличке на мхе. Но время уже шло к осени, я просто положила эти бульбы с детками на кору, не смотря на то что у деток образовались свои корни. Так они год росли. Не отделяла, потому что старые бульбы были маленькие и соответственно дали небольших деток. Если бульба крупная и сильная и даст деток крупных, то с появлением своих хороших корней можно и отделить. Но это всё будет видно потом, когда и какие детки появятся.
 
petrenko1108Дата: Пятница, 24.02.2017, 15:16 | Сообщение # 139
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Добрый день. Помогите советом у меня погибал дендроьиум был куплин на распродаже. Все корни были гнилими я долго не думая обрезала корни продезинфецировала конечно простимулировала цитокинкой и положила в тепличку. Был октябирь. Уже выросли 2 детки корешки 3-4см. Не знаю что делать дальше? 3 дня я держу его открытим под светом. Тепличка была закрытой под лампой так как зимой было холодно. Можно ли их снять и пересадить? Боюсь что бы не погибли детки.
 
СтасяДата: Пятница, 24.02.2017, 16:10 | Сообщение # 140
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
petrenko1108, Покажи, пожалуйста фоты растюшки, чтобы представлять откуда какие детки растут и общее состояние.
Как загружать фоты на форум глянь здесь пост №7. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Суббота, 04.03.2017, 16:54 | Сообщение # 141
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день. Купила потренироваться и наловчиться первый дендрик, подскажите пожалуйста все ли правильно сделала)) Достала из горшка, был в кокосовом субстрате + какое-то истлевшее бревно, или торф, как тут. Вот общий вид:




Корни и бульбы поближе:












Резать все-все конечно страшно, хотя корешки не чисто-белые и не растут. Но и веламен с них содрать проблематично, так просто как обычно у полых, гнилых корней - он не сходит... Часть корней сама обломалась, отвалилась, все я прощупывала и либо отрезала, либо снимала веламен. Вот что вышло:






В процессе случайно содрала ногтем часть ткани, вот такой получился "срез" 55


И вот такая вот "попа" получилась после зачистки остатков субстрата трухи


Оставила его подсохнуть сейчас... Можно ли его садить с такими корнями, как остались? По пересадке читала пост, планирую сделать так... только возможно закреплю как-то по-другому.
 
СтасяДата: Суббота, 04.03.2017, 17:34 | Сообщение # 142
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nyara, Присыпь слегка корицей и пусть просохнет до завтра, потом по сухому будет легче определиться, какие еще корешки нужно убрать.Уберешь и можно садить.
Цитата Nyara ()
В процессе случайно содрала ногтем часть ткани, вот такой получился "срез" 55

Жаль, это ты содрала часть почки будущего роста.Её видно на 7 и 8 фотах.Ну ниче страшного, проснётся другая, запасная. 68


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ХлебнаяДата: Суббота, 04.03.2017, 17:35 | Сообщение # 143
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Nyara, очень даже много жизнеспособных корней получилось. Особо сушить дендробиум фаленопсис не нужно.
С мокрыми корнями можно в сухой грунт, а потом полить через пару дней.
 
NyaraДата: Суббота, 04.03.2017, 17:54 | Сообщение # 144
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Присыпь слегка корицей и пусть просохнет до завтра, потом по сухому будет легче определиться, какие еще корешки нужно убрать.Уберешь и можно садить.

корицей присыпала)

Цитата Стася ()
Жаль, это ты содрала часть почки будущего роста.Её видно на 7 и 8 фотах.Ну ниче страшного, проснётся другая, запасная.

о блин(( кривые руки 15 18

Цитата Хлебная ()
очень даже много жизнеспособных корней получилось. Особо сушить дендробиум фаленопсис не нужно.
С мокрыми корнями можно в сухой грунт, а потом полить через пару дней.

Буду надеяться, что жизнеспособных, я насколько могла прощупать - так вроде ни с кого больше снять веламен не могу, т.е. вроде как нормальные) Это дендрофал? О_о Я думала нобиль скорее, так как в Эпи в основном они)

Всем спасибо большое JC_ThankYou Будем надеяться на новые росты с корешками))
 
СтасяДата: Суббота, 04.03.2017, 18:37 | Сообщение # 145
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Nyara ()
Это дендрофал?

Да, смотри у него длинный старенький цветонос с макушки и рядом еще один пенек от цветоноса, а у нобилей цветики вдоль всей бульбы и на коротких цветоносиках. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Суббота, 04.03.2017, 21:15 | Сообщение # 146
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Да, смотри у него длинный старенький цветонос с макушки и рядом еще один пенек от цветоноса, а у нобилей цветики вдоль всей бульбы и на коротких цветоносиках.

о! Спасибо большое вот за это объяснение)) Искала в сети внешние отличия дендра от дендрофала - что-то одни описания последних попадались

Добавлено (04.03.2017, 21:15)
---------------------------------------------
Корни подсохли, картина такая:




Теперь не пойму есть ли тут живые Срезала один корешок глянуть как срединка... а те, что "гофрированные" - получается точно мертвые?




Или они все того...

 
СтасяДата: Суббота, 04.03.2017, 21:22 | Сообщение # 147
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Nyara ()
Срезала один корешок глянуть как срединка...

Ну, и что там?
Те, которые вдоль с углублением - наверняка уже не рабочие. В принципе их можно пока и оставить,лучше будет растюшка держаться в субстрате, тока основание бульбы при посадке не заглубляй. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Суббота, 04.03.2017, 21:57 | Сообщение # 148
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, ну вот отметила на фото в предыдущем посте квадратиком, но фокуса нет, конечно(( Вроде не полый как в вашем фотоуроке на этой фотке:


Т.е. не пустой внутри. Тогда те корешки оставлю, займусь посадкой)
 
СтасяДата: Суббота, 04.03.2017, 23:05 | Сообщение # 149
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Nyara ()
Т.е. не пустой внутри

Замечательно! Удачи! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Суббота, 04.03.2017, 23:25 | Сообщение # 150
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Посадила, надеюсь правильно)) Чуть-чуть болтается, если перемещать, но не падает) Кусок коры с первой фотки убрала, не заметила когда фоткала 55






 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация дендробиума (Помогите спасти)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024