| RSS
Среда
24.04.2024, 23:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
Как адаптировать орхидеи полученные из заказа
IRISДата: Суббота, 28.03.2009, 21:40 | Сообщение # 1
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Рано или поздно мы задумываемся над вопросом что бы заказать какую орхидею из заказа smile , но потом когда мы заказали и получили ее возникает вопрос , а что с ней делать???? wacko Предлагаю поговорить на эту тему.....
 
IRISДата: Суббота, 28.03.2009, 21:55 | Сообщение # 2
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Обычно орхидеи из заказов приходят двух видов: в горшках или с открытой корневой системой.
Первые, в горшках, обычно европейские поставщики. У них растения больше адаптированы к нашим условиях, но и цена таких растений на порядок выше. Вторые приходят с открытой корневой, и обычно проходят долгий период адаптации.

Первый свой заказ решила получать из Европы (Италия), с голыми корнями просто побоялась sad . Теперь получаю и европейские заказы и всевозможные Таи, Китай и т.д. У всех свои нюансы, плюсы и минусы. Перед получением первого заказа скупила все препараты про которые читала на форумах, теперь в моей орхидейной аптечке есть : фундазол, янтарная кислота, зеленка, корица, эпин или циркон.

 
IRISДата: Суббота, 28.03.2009, 22:03 | Сообщение # 3
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Все свои растения полученные в горшках, первым делом внимательно осматриваю на обнаружение всяких вредителей (один раз обнаружила малюсеньких улиток) и в каком состоянии грунт в горшке (бывает что растения перед отправкой обильно поливают, что может привести,если холодно к обморожения, или просто гниению корней). Если грунт мокрый, я пересаживаю орхидею желательно в такой же грунт, только сухой. При пересадке осматриваю корни, если есть порченые подрезаю и присыпаю корицей. После пересадки желательно дней 5 не поливать. У меня все европейские растения очень хорошо растут, почти сразу трогаются в рост и очень быстро зацветают
 
IRISДата: Суббота, 28.03.2009, 22:30 | Сообщение # 4
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
С орхидеями с открытой корневой, я сначала думала что будет правильным всех намочить на какое время в воде с янтарной кислотой и эпином, но со временем поняла, что это не всегда верно.
Например каттлеи и дендробиумы, теперь не замачиваю когда они приезжают. Их осматриваю, на все подозрительное, если таковое нахожу, все стараюсь вырезать (нож обрабатываю в спирте) и потом ранки замазываю или зеленкой или кашицей из фундазола. И сразу сажу их в чистую кору. Не поливаю, а только брызгаю сверху, так у них очень быстро начинают расти корни.
С фаленопсисами делаю по разному. Если растение без малейших признаков болезни, то я его замачиваю на часа 3 в теплой водичке с янтаркой и эпином. После этого достаю и подвешиваю сушить обычно на ночь biggrin . А после всех процедур сажу в подходящий грунт. Если же растения с какими то подозрительными пятнами или просто выглядят больными, замачивание или вообще не провожу или замачиваю только корни, очень аккуратно. Потом тоже все сушу как обычно. Все что подозрительное тоже удаляю и раны обрабатываю. И точно также сажаю на постоянное место жительства.
Ну пока все...
Девочки а как вы что делаете, делитесь с нами!!!!!
 
АнютикДата: Суббота, 28.03.2009, 22:32 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Да, на самом деле очень интересно получать разные экзотические виды орхидей, но прежде всего, когда мы делаем свой выбор и изучаем прайс с кучей неизвесных и новых для нас названий, не советую выбирать только по картинке! Необходимо заранее прочитать информацию про понравившейся вид и определить насколько ваши условия соответствуют требованиям растения! Но, учитываем тот фактор что орхидеи-очень пластичный вид орхидей и могут подстраиваться под условия обитание (я не говорю что холоднолюбивые масдевалии и дракулы привыкнут жить на южной стороне в тёплой квартире! Невкоем случае! Скорее это касаеться незначительных отклонений)
Также я советую не опираться на сухую теорию! Есть люди, которые уже пробовали общаться с многими видами и могут дать ценные и дельные советы!
 
flowerДата: Пятница, 10.04.2009, 21:00 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
пока что выкладываю фотки, позже опишу процесс


 
flowerДата: Пятница, 10.04.2009, 21:06 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


 
flowerДата: Пятница, 10.04.2009, 21:08 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



 
ФеяДата: Суббота, 11.04.2009, 19:01 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
flowerКора, уголь и сверху мох - мой любимый вариант. И по моему безотказный для всех орхов. Желаю удачи в выращивании, и скорого зацветания!

Рожденный ползать - доползет далеко.
 
flowerДата: Суббота, 11.04.2009, 19:06 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фея, спасибо. я тоже думаю, что лучше сразу пусть привыкает к коре, чем потом его из мха выводить на кору и занаво адоптировать smile
 
_Stella_Дата: Понедельник, 13.04.2009, 17:53 | Сообщение # 11
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Я свои сажала так. Растут потихоньку wink

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Понедельник, 13.04.2009, 19:28 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
_Stella_, да, мы видели, но у тебя классный фотоурок получился, поэтому я не объеденяю тему. как раз хотела у тебя спросить, какой-то естественный отбор был? всмысле все ли очухались?
 
_Stella_Дата: Вторник, 14.04.2009, 15:25 | Сообщение # 13
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
flower, да, все живи здоровы. 2 я отдала невестке, у нее в росте тормознули, она их выставила на прохладный балкон,
но сейчас все ок, по новому листу растят. У меня по-третьему уже, корневая - нямка! Сейчас потеряла зарядное от фотика, не
могу сфоткать. У меня они под лампами вечером сидели, сейчас лампы убрала на солнечном балконе сидят, но типа в тепличке.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ЮтаДата: Вторник, 14.04.2009, 18:47 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Я себе тоже козявочку завела--сидит в стаканчике малыш--в руки взять страшно--а надпись гордая--ЯГУАР! Обхохочешься... И вот я вокруг него теперь переживаю--он у меня корешки, что за пределы стакана вылезли, позасушивал (уточняю, что сажала Юля, так что проблема не в посадке). Жить будет, а ?
 
flowerДата: Вторник, 14.04.2009, 19:10 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Юта, влажности не хватает вот и позасушивал
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024