| RSS
Четверг
25.04.2024, 06:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
Как адаптировать орхидеи полученные из заказа
LiSaДата: Понедельник, 11.11.2013, 09:34 | Сообщение # 406
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Стася ()
затем посадить растения в сухой (или чуть-чуть влажноватый) субстрат

А когда потом первый полив?
 
flowerДата: Понедельник, 11.11.2013, 10:04 | Сообщение # 407
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нина, Ваши растения просто в отличнейшем состоянии!
Цитата 7ya ()
мои подгнившие попки орхидей из заказа покрылись какимто грибком, хотя в марганцовке я их купала....Почему так и что делать?

а зачем в морганцовке? Вы убили всю им полезную флору. посадили и отлично, теперь замачиваете в Фитоспорине-М - это микробиологический препарат, предназначенный для защиты растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.
Цитата 7ya ()
субстракт.

субстрат без к в конце
 
СтасяДата: Понедельник, 11.11.2013, 13:04 | Сообщение # 408
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LiSa ()
А когда потом первый полив?

Если есть живые корешки, и растюшка проявляет активность - через недельку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
7yaДата: Понедельник, 11.11.2013, 18:08 | Сообщение # 409
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 106
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 2
Цитата flower ()
а зачем в морганцовке? Вы убили всю им полезную флору. посадили и отлично, теперь замачиваете в Фитоспорине-М - это микробиологический препарат, предназначенный для защиты растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.

так в теме прочитала... куплю фитоспорин-м, попробую... спасибо!
 
НинаДата: Вторник, 12.11.2013, 22:19 | Сообщение # 410
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
девушки, пришла за советами :) . Получила свой Кендоли. Две орхочки пришли с цветоносиками, поэтому, я думаю их не пересаживать, они во мху, но на ощупь мох не "каменный" (сравниваю с шайнингом), корни хорошие просматриваются. Так вот думаю только дырки сделать в транспортировочных горшках и ждать цветения. Подскажите, я правильно думаю или нет? Вот они:
KPS-5517 Dtps Jia Ho Kitty Face
- обсмотрела, с листиками и шейкой вроде все в порядке.
KKK-0004 Doritis pulcherrima var.pelorics

- немного внушают опасения нижние листочки, вроде и не подгнившие, но отрываются так как сквозь них лезут корешки, перемаживать тоже не хочу из-за цветоноса, может чем то обработать шейку и листики прямо в горшке?

Малышей-двойняшек KPS-8163 Dtps.Tzu Chiang Sapphire Small пересажу перевалкой в маленькие горшочки с дырочками, на дно горшка пенопласт положу, возможно пролью чуть чуть раствором фитоспорина


и тапочек YJ-0011 Paph. Maudiae Type тоже буду пересаживать, а то он болтается в транспортировочном горшке
- вот так он выглядит, у него 3 розетки большие и одна маленькая (ростик), его на фото видно. с субстратом я вроде для тапка определилась, пойду смешивать, а вот как его посадить, насколько глубоко, я не знаю, надеюсь, пока буду сейчас перемещаться на кухню для пересадки, от вас придут советы :57:, очень жду. Если я посажу пафик в прозрачный горшок - это ему не повредит?


 
СтасяДата: Среда, 13.11.2013, 01:33 | Сообщение # 411
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Нина ()
Если я посажу пафик в прозрачный горшок - это ему не повредит?

Нет.

Цитата Нина ()
а вот как его посадить, насколько глубоко, я не знаю

Тебе сюда .
Нина, По фаликам - освободи шейку ото мха и поливай аккуратненько через блюдечко, как миньки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
НинаДата: Среда, 13.11.2013, 03:11 | Сообщение # 412
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Стася, спасибо, что откликнулась :* , я тапок уже пересадила, Китти фейс тоже, как чувствовала, полезла в мох, а там внутри корешки сгнившие, Доритис не стала пересаживать, он в коре неплохой, корешки видно, хорошие, продырявила в контейнерном горшке дырки и положила сверху по краю мох. Манюнек вытащила из горшков, отпоила в растворе фитоспорина мох хорошо намок, я поставила их в горшочки побольше замотанными в туалетную бумагу до завтра, сегодня уже не могу пересаживать их, думаю до завтра им ничего не будет. Завтра и фотки выложу )))))

 
СтасяДата: Среда, 13.11.2013, 03:31 | Сообщение # 413
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Нина ()
поставила их в горшочки побольше замотанными в туалетную бумагу

Можно было и без бумаги, она же намокнет и не даст проветриваться.Лучше завтра оставь просто на воздухе до пересадки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
НинаДата: Четверг, 14.11.2013, 02:18 | Сообщение # 414
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
выкладываю фото, как и обещала.
Чтобы не засорять сильно - выложу несколько фоточек уже после пересадки. Пришли они такие. А теперь такие:
1. KKK-0004 Doritis pulcherrima var.pelorics (4N) F\S
- растень пришла в довольно неплохой коре,пересаживать не стала, только положила сверху коры мох и сделала много дырок в транспортировочном горшке

2. KPS-5517 Dtps Jia Ho Kitty Face 2.5”
- Китти сначала освободила от мха, удалила подгнившие корни. потом выбрала получше родной мох, смешала его со свежим мхом и мелкой корой немного, под попку положила 2 куска больших коры

3. KPS-8163 Dtps.Tzu Chiang Sapphire Small



4. YJ-0011 Paph. Maudiae Type FS
- в качестве субстрата, за основу взяла родной (там было много мраморной крошки, кора и еще какая то мелочт), я труху повыбирала, ошпарила кипятком, потом туда добавила еще коры, угля, немного мха и доломитовой муки. Шейку не заглубляла
- сверху положила мох, но не впритык к шейке (или это ризома?) :)


 
sova-baДата: Суббота, 29.03.2014, 23:32 | Сообщение # 415
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 8
Здравствуйте)
Подскажите, пжл





виолацеа индиго, заявлена была как год после фласки, но думаю в мох посажена явно не год назад, можнт неск месяцев назад. Сам горшок и листья в остатках геля, отпавший и почерневший листик, на шейке чуток подсыхает и внешний лист. Корешков - как и видно, много, есть и мелкие сухие.
Вопрос в чем... трогать и мыть- пересаживать- боюсь. Необходимо это делать или при таком состоянии- лучше занять выжидательную позицию


вот с одной стороны- есть засохшие корешки и остатки отпавшего листика



и вот со второй- чуток посерневший на шейке внешний лист

Снимать все эти чешуйки, имхо- не реально, по фото не вдно, но вся растень около 2-х см, полупрозрачная, и снимая остатки листа- я ее просто убью((

Снимать все эти чешуйки, имхо- не реально, по фото не вдно, но вся растень около 2-х см, полупрозрачная, и снимая остатки листа- я ее просто убью((

Добавлено (28.03.2014, 01:04)
---------------------------------------------
Так же видно, что гель сміт не полностью- на фото №3 его видно и на листах, и на стакане.
Посажена была в мох, вокруг корней- какие-то шарики.. то и пенопласт, то ли вата.. хз
 
chuvДата: Понедельник, 12.05.2014, 20:52 | Сообщение # 416
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
посоветуйте пожалуйста
привезли мне заказ из швертера. именно привезли. на машине. в пути орхи были 3 дня.

Sedirea japonica

растюха небольшая, посажена в кору. корешки в норме. сама растюха тоже в норме.

Stanhopea martiana

растюха очень маленькая. посажена в сфагнум. присыпана гравием.

Trichopilia x ramonensis

маленькая. посажена в сфагнум. присыпана гравием. мне лично листики не очень нравятся.


Bulbophyllum Lovely Elisabeth 'Red Swallow'

растюха приличных размеров. посажена в сфагнум. также присыпана гравием. старые бульбочки сморщеные, но в целом растение выглядит хорошим.

Paph. rothschildianum

довольно большой, посажен в кору.

ну и Chiloschista parishii

небольшая. дощечка вся в зелени.

все растюхи по приходу чуть побрызгал водой.

что мне щас с ними делать? все в маленьких горшочках. кроме бульба. только он в горшке нормального размера. надо ли их пересаживать? надо ли пересаживать орхи из сфагнума? у меня в сфагнуме никто не растёт. опыта как такового с ним нет. разве что печальный, когда из-за мха приходилось орхам корни обрезать :)
 
CrysisДата: Понедельник, 12.05.2014, 22:12 | Сообщение # 417
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
chuv,
Цитата chuv ()
Sedirea japonica
сам ответил на свой же вопрос
Цитата chuv ()
посажена в кору. корешки в норме. сама растюха тоже в норме.

Цитата chuv ()
Stanhopea martiana

перевали в прозрачный горшочек и наблюдай - идет лето, самое время чтобы приноровиться ко мху, пересадить всегда успеешь
Trichopilia x ramonensis, чудная малышка, я свою тоже у Швертера покупала, но она уже в орхидном раю

выделила на фото, что это? С этой прийдется попрыгать, выживаемость маленьких мала. Координально пока ей ничего не меняй - достань из горшка аккуратно, если возможно и посмотри что внутри, если картина более менее - поставь все обратно. Если сильно влажно - поставь на бумагу без горшка, как просохнет, вставь все обратно в горшок, лучше в прозрачный и не сильно тормоши грунт.
Цитата chuv ()

Bulbophyllum Lovely Elisabeth 'Red Swallow'
этого, я бы не трогала
Цитата chuv ()
Paph. rothschildianum
тоже, не трогала бы
Цитата chuv ()
Chiloschista parishii
если оставлять так как есть, то нужно обеспечить ей влажность хорошую


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
chuvДата: Понедельник, 12.05.2014, 22:45 | Сообщение # 418
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Crysis,
огромное спасибо за советы.

Цитата
выделила на фото, что это?

это новый ростик, у которого чёрный засушеный кончик. угрозы не вижу, но не факт, что этот ростик будет расти. мне вообще эта растюха по качеству нравится меньше всего.

не надо ли пересадить их в горшки бОльшего размера? хотя бы пафа. или дать им для начала месяцок для адаптации к новым условиям?

Цитата
нужно обеспечить ей влажность хорошую

влажность у меня обычно 60-70%. летом-больше.

а как часто их тогда поливать? с корой мне понятно. а со мхом-нет
 
CrysisДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:04 | Сообщение # 419
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Если паф посажен давно в тот гошок в котором пришел, то дай некоторое время перед пересадкой, если он пересажен перед тем как к тебе прийти, то можешь пересадить в чуть-чуть бОльший прозрачный горшок.
Цитата chuv ()
а как часто их тогда поливать? с корой мне понятно. а со мхом-нет
перевали в прозрачный горшок, сначала, просто обпрыскивай мох из брызгалки, понемногу и наблюдай за корнями.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
chuvДата: Вторник, 13.05.2014, 18:06 | Сообщение # 420
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Crysis,
Цитата
Если паф посажен давно в тот гошок в котором пришел, то дай некоторое время перед пересадкой

когда посажен не знаю. поэтому время ему в любом случае дам.

трихопильку достал из горшка. досталась легко, т.к. корни оплели весь комок сфагнума. корешков много, хорошенькие. перевалил пока в горшочек чуть чуть побольше, вниз сыпанул керамзита, края заполнил мелкой корой и кокосом.

вот что делать со стангопеей ума не приложу. попробовал добраться до корней. их не видно. какие-то мелкие ниточки. и тех немного.
достал из горшка, вроде какие-то корешки в сфагнуме виднеются. но по виду-гнилые. только один вроде приличный попался.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024