| RSS
Пятница
19.04.2024, 22:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация сеянца ванды
Реанимация сеянца ванды
beamkaДата: Вторник, 17.12.2013, 23:45 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Помогите советом.
Получила я со швертера примерно около двух месяцев назад ванду корелу, в нагрузку к ней был задохыш




Время шло а состояние его не особо менялось, корни не растут листья тоже. Сами корни слабенькие, крепятся все внизу и точка крепления весьма сомнительна. На фото видно под нижним листом потемнения, я боялась что она гниет и сняла нижний лист, вроде все сухое, есть почка но черная, сухая гниль что ли? Снимать еще лист? их итак три осталось

содержу я ее вот в такой пасочке


иногда прыскаю туда, когда все сухо (наверное каждый день, так как там быстро все высыхает), иногда купаю ее полностью в теплой воде с удобрением (ну может раза три купала за пару месяцев). Тут такое состояние, как мне кажется, если мало мочу она вянет, сильно мочу она гниет. что же сделать чтоб она росла?
 
ILANAДата: Среда, 18.12.2013, 13:42 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Поделюсь своим опытом, в прошлом году у меня появился малявыч ванды и тоже все ему не нравилось, листы корни поскидывал. Я воткнула его в мох и в деревянную корзину. Как просохнет поливаю, а через раз удобряю. Стоит малявка в папоротнике. На данный момент пошли корешки и листик новый. Но долго он раскачивался....

Ко мне на ты
 
КузюшкаДата: Среда, 18.12.2013, 15:18 | Сообщение # 3
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
У меня ванды из фласки сидят в смеси: очень мелкой коры+ сфагнум+ шарики пенопласта. Стаканчик маленький, но поливаю я не чаще раза в 5-7 дней.

Если боитесь, что черное-это гниль, то можете примотать Вашего ванденыша к большому куску коры( на Вашем фото, он на таком лежит) и опускать в стаканчик с водой только его корешки. Делать это раз в 2 дня. Так и попа не будет намокать и просыхать будет быстро.
 
AlenkaДата: Пятница, 20.12.2013, 19:59 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
А там точно есть гниль? Что-то я ничего не вижу. Мои уже 3-й год сидят в очень дырчатой корзинке и в кокосовых чипсах, а посадила сразу из фласки, причем в декабре. Поливаю с головой, прямо из-под крана теплой водой (слежу за пазухами). Ничего: полет нормальный)))) т т тт т т т И потом до полной просушки. Уже такие кони! Нужно искать другую корзинку побольше! Можно посадить также, но с учетом, чтобы корневая шейка была приподнята над чипсами. Тогда она не будет намокать/гнить и влаги будет хватать корням.
 
vivasДата: Понедельник, 05.10.2015, 15:56 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
Девочки, каковы шансы у этой вандочки? По словам хозяйки, ратению 5 лет, Тайская из фласки. Нарастит корень - и тут же его отсушивает. Хочу попробовать. Что надо с ним делать?



Прикрепления: 3120868.jpg (17.5 Kb) · 5722880.jpg (11.7 Kb)


Сообщение отредактировал Стася - Понедельник, 05.10.2015, 16:38
 
ILANAДата: Понедельник, 05.10.2015, 18:06 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
5 лет?! И все такой маленький...и листья у растюшки вяленькие...я свою дохлятину в мох воткнула в деревяную корзинку, корешки хорошие были и листики дал, витамин в1 и в6 каждую неделю. Попробуйте.

Ко мне на ты
 
vivasДата: Понедельник, 05.10.2015, 18:38 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
У меня тоже мелькнула мысль, что если он к 5 годам жить не приспособился, то вряд ли и далее приспособится. Жалко животинку. Я уже стольких в этом году взяла на реанимацию, что девать некуда, причем, в основном, неудачно, некоторые по прибытии были уже на последнем издыхании... Да и у меня руки не тем концом вставлены. А ванду можно в мох? я думала, им без субстрата лучше... Вот тебе и век живи, век учись.
 
SeliДата: Пятница, 27.11.2015, 18:36 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
У меня такая же ситуация, только есть один длинный корень. Подскажите в чём детку держать?
 
СтасяДата: Пятница, 27.11.2015, 18:43 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Seli, Глянь предыдущие посты. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ILANAДата: Суббота, 28.11.2015, 04:53 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата vivas ()
А ванду можно в мох?

vivas, при хорошией вентиляции можно


Ко мне на ты
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация сеянца ванды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024