| RSS
Пятница
29.03.2024, 12:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 44 из 44
  • «
  • 1
  • 2
  • 42
  • 43
  • 44
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Загубленный фаленопсис или надежда умирает последней? (без точки роста)
Загубленный фаленопсис или надежда умирает последней?
Katya_FrostДата: Пятница, 07.08.2015, 23:10 | Сообщение # 646
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
Дорогие эксперты,подскажите пожалуйста,что делать с двумя реанимашками ...В обоих случаях ситуация одинаковая. Фалики были жирнючие,без каких либо признаков болезни.Буквально,не понятно откуда,появилось мягкое жёлтое пятно на шейке...начинаю зачищать,а она вся сгнила Короче после остаётся только вычищенный до чиста пенёк с кучей отличных корней.Замазывала фундазолом,а недавно услышала,что он тормозит ростовые процесы Я начинаю сомневаться,что там что-то прорастёт
$IMAGE1$
Поливаю редко по краю горшка,стараясь не намочить пеньки,минут на 20 оставляю в водичке,что бы корешки напились.Держу подальше от здоровых орх и от своих глаз,в притенении.А сейчас жара стоит невыносимая,смотрю,а у них корешки от пенька сухие стали,деревянные,хотя в горшке вроде живые Вот и думаю,может выбросить,раз у пенька корни усохли?Как думаете?
 
Katya_FrostДата: Пятница, 07.08.2015, 23:12 | Сообщение # 647
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
Прикрепления: 8471322.jpg (30.9 Kb)
 
ЮЛЯ_ЛапуляДата: Среда, 23.12.2015, 21:31 | Сообщение # 648
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 31
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
если уже от точки роста сухие корни, то не жилец!!!

 
СтасяДата: Среда, 23.12.2015, 21:52 | Сообщение # 649
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Katya_Frost, Обычно, когда подрезаешь сверху пенек, то видно чистые ,живые ткани.Если срез чистый, но ткани сухие совсем, то не стоит и затеваться, даже если корни еще нормально выглядят.Потом садишь, как обычную растень, а не так, чтобы корешки были в вздухе(левая растюшка) и нормально поливаешь.
В твоем варианте я не знаю, какие там внутри шейки сейчас ткани, попробуй сделать новый верхний срез до живых, если они еще там есть. Если нет - то увы, перспективы тоже нет. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ГерцогиняДата: Вторник, 08.03.2016, 22:29 | Сообщение # 650
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 1
Девочки прошу помощи - купила сегодня задохлика, т.к. выглядывал листик из коры и я решила что детка растет. Вытащила у него из под попы комок мха достаточно плотный и обрезала сверху все сухие корешки. Еще на цветоносе была какая-то пыль, я ее спиртиком стерла и заодно листики попротирала. Пересаживать не хочется т.к. он и так уже не жилец, но что еще ему можно сделать чтобы деток дождаться? Еще в коре заметила что-то быстро бегающее и на моль похожее, а над одним из корешков недолго какая-то личинка сидела. Завтра хочу купить Конфидор и пролить.
Вот моя дохлятинка:


Тут пыталась сфотать пыль на цветоносе, но ее как-то плохо видно.

Корешки:

Только обратила внимание что все фотки как-то сверху сделаны. Сейчас попробую еще сделать сбоку.

Добавлено (08.03.2016, 22:29)
---------------------------------------------
Попробовала, но темновато уже и мало что разглядеть можно



Я Таня и ко мне на "ты" ))

Сообщение отредактировал Герцогиня - Вторник, 08.03.2016, 22:35
 
flowerДата: Вторник, 08.03.2016, 22:39 | Сообщение # 651
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ну может попробовать гормональной пастой пенек намазать, а вдруг деток даст. У нас она продается в подфоруме "продажа орхидей и сопутствующий к ним товар" паста с цитокинином.
 
CrysisДата: Вторник, 08.03.2016, 22:40 | Сообщение # 652
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Герцогиня, Да уж, прикупили себе головную боль :)
Если у вас есть еще цветы - отставьте реанимашку от всех. Вид не особо, но детку можно подождать.
Цитата Герцогиня ()
Еще на цветоносе была какая-то пыль
это что-то грибковое. Я не думаю что сейчас нужно использовать конфидор, вы лишний раз будете мочить цветок и использовать яд - может быть губительно. В данном случае из двух зол выбираем меньшую. Не думаю что ее кто-то успеет съесть. Обязательно соблюдать гигиену.
Цитата Герцогиня ()
но что еще ему можно сделать чтобы деток дождаться?

ничего не сделаешь, она сама решит.
Да, я бы отрезала цветонос обязательно!


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ГерцогиняДата: Среда, 09.03.2016, 08:33 | Сообщение # 653
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 1
flower, пенек на вид совсем засох и паста ему, наверно, будет что "мертвому припарка" ))) Думала может после хорошей просушки грунта янтаркой пролить после полива? А еще вчера для других орхочек купила Стимулин NPK 40:20:20, могу и его попробовать дать.
Crysis, мы легких путей не ищем :) Я его сразу в стороне поставила от остальных цветиков из-за вот этой пыли, а теперь еще и живность увидела так вообще подальше задвинула. На цветоносе два ответвления и на обоих концы зелененькие свеженькие... может на них дети появятся?
Ой девочки, я даже не представилась с перепугу
Меня Таня зовут и ко мне на "ты" )

Добавлено (09.03.2016, 08:33)
---------------------------------------------
Доброе утро!
Ну все - листик отпал, верх стволика точно сухой (зачистила). Там где был листик вроде еще живо. В горшке полно всякой живности, очень надеюсь что после полной просушки и они частично позасыхают. Буду пока наблюдать дальше.


Я Таня и ко мне на "ты" ))
 
flowerДата: Среда, 09.03.2016, 20:39 | Сообщение # 654
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Можно актарой пролить согласно инструкции, живность сдохнет и она без запаха. Только больше не покупайте такое, вообще не пойму почему задохликов с продажи не снимают? Можно же списать пропавшие цветы, во всем цивилизованном мире так делают, а у нас еще и живности "насыпали" я в шоке.
 
ГерцогиняДата: Среда, 09.03.2016, 21:04 | Сообщение # 655
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 1
flower, я сама в шоке ) Начальница (орхидееманка) пообещала отсыпать мне актары, но я сегодня к ней не зашла, может завтра заберу и полью как только чуток просохнет. Я сейчас ему совсем попку освободила чтоб никто не достал )

Добавлено (09.03.2016, 21:04)
---------------------------------------------
А не покупать не могу... жалко мне их 18


Я Таня и ко мне на "ты" ))
 
ГерцогиняДата: Четверг, 10.03.2016, 19:21 | Сообщение # 656
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 1
Мелкая личинка вылезла из горшка и уже плавает в местной канализации. Слава богу я ее видеть не буду и нервничать лишний раз ))

Добавлено (10.03.2016, 19:21)
---------------------------------------------
Купила актарку, пролила. Теперь будем наблюдать. И у меня еще вопросик - листик (на который я подумала детка) можно периодически янтаркой протирать? Так хочется растюшке хоть чем-то помочь меня дитем порадовать, если конечно она не совсем трупик ))


Я Таня и ко мне на "ты" ))
 
flowerДата: Четверг, 10.03.2016, 19:51 | Сообщение # 657
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Даже не знаю что и посоветовать. Наверное только время покажет жилец она или нет. Не переусердствуйте с поливом, а то без листьев корневая сгниет быстрее, чем даст детку. Вы знаете, у меня когда-то фаленопсис Мини-Марк в таком состоянии был пень и один лист, сидел, думал, а через полгода дал таки детку. Так что надежда умирает последней!
 
ГерцогиняДата: Четверг, 10.03.2016, 20:33 | Сообщение # 658
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 1
flower, спасибо! И за помощь, и за поддержку! Буду теперь ждать. Я здесь на форуме читала что ждать можно от трех месяцев до года и морально уже приготовилась к такому сроку ))

Я Таня и ко мне на "ты" ))
 
flowerДата: Четверг, 10.03.2016, 22:58 | Сообщение # 659
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Да,ждать можно долго, а может случится чудо весной! Орхидеи живучие!
 
ГерцогиняДата: Воскресенье, 13.03.2016, 06:51 | Сообщение # 660
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 1
flower, я на это и надеялась когда ее брала )) Будем ждать.

Я Таня и ко мне на "ты" ))
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Загубленный фаленопсис или надежда умирает последней? (без точки роста)
  • Страница 44 из 44
  • «
  • 1
  • 2
  • 42
  • 43
  • 44
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024