| RSS
Четверг
02.05.2024, 14:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Загубленный фаленопсис или надежда умирает последней? (без точки роста)
Загубленный фаленопсис или надежда умирает последней?
СтасяДата: Суббота, 10.01.2015, 15:09 | Сообщение # 586
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tasik, Повторюсь, пока внутри шейки есть живые ткани - есть шансы. Можно оставить все как есть и положиться на волю случая, ну типа, как повезет: либо оставшаяся внутри шейки гниль "докушает" со временем все живое, либо за это время из живого участка успеет выскочить детка и хоть немного окрепнуть, а потом ты успеешь ее отделить. Вот именно второе и есть - воля случая. Я бы сейчас сделала свежие срезы,т.к. вот эта чернота у растюшек мне совсем не нравиться, и по тканям на срезе определилась, стоит ли вообще чего-то ждать или увы ты просто будешь наблюдать, причем достаточно долго, медленное отмирание растюшки. :p

Добавлено (10.01.2015, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата tasik ()
Я чуток поколупала сухой пенек 1-й огрызка, он внутри грязно-зеленый

Вот об этом и речь, что грязно - значит гниль растет внутри и просто бесполезно тянется время.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tasikДата: Суббота, 10.01.2015, 15:21 | Сообщение # 587
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Вот еще залюбленые поливами товарищи.
6. 2 года у меня, цвел почти все время крупными малиновыми цветками. Появились осенью точки от жары на шейке и листьях. Успела вырезать на 1-й стадии. Молодой листик тоже рос с мелкими черными точками. Выковыривала, он продолжал расти. В декабре отсушил 2-й и 3-й сверху листы. Вчера чистила эти чешуйки и задела молодой лист - а он гнилой наполовину.. срезала всё до живой шеи..
Будем ждать деток..



7. Так же само, второй лист пропал, а молодой на то время был ок. 10 см. Сейчас он за 3 мес дорос полностью, сформировал шейку, хотя и с перетяжкой у основания - как бы нависает над старой шейкой (закрепила, чтобы не сломался). Жду что дальше, сможет ли орха продолжать рост, даст ли новый лист.. У кого такое было - подскажите, что будет?
Я не знаю, пошла гниль внутрь или нет. Как проверить?





Добавлено (10.01.2015, 15:21)
---------------------------------------------
Стасенька, какие есть советы по поводу каждой мной замученой орхи - я в ожидании :p

п.с. у меня есть неск. удачно спасенных, с красивыми детками на пеньках. 57
В какую тему их можно выложить, для поднятия духа?


Сообщение отредактировал tasik - Воскресенье, 11.01.2015, 06:32
 
СтасяДата: Суббота, 10.01.2015, 16:21 | Сообщение # 588
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tasik ()
То есть то, что верхний лист продолжает расти - не показатель того, что растень спасена? да?

Ой, я чет не видела на твоих пеньках растущего верхнего листа, поэтому ниче такого и не писала. А если ты о старых листиках на пеньках у реанимашек, то разве они растут? Они просто существуют за счет питания от корешков, которое поступает через оставшиеся живыми ткани в шейке, но сколько их , таких тканей осталось - угадать невозможно.

Цитата tasik ()
Я попробую поковырять всех

Зачем же ковырять, я предлагала по-возможности сделать срезы, аккуратненько уголком обычного лезвия. На поковырянном фиг различишь пятна, поэтому надо максимально ровненькие поверхности срезов.

Цитата tasik ()
какие есть советы по поводу каждой мной замученой орхи - я в ожидании

Так я ж написала в посте №588 общее для всех без точки роста.Там ниче индивидуального для каждой я не вижу.

Про № 6, ты сама все написала - надо ждать тетку.Я бы еще сняла старые черешки от листиков с корневой шейки и при очередном поливе, добавь для всех в воду фитоспорин.
Про № 7
Цитата tasik ()
сможет ли продолжать рост

Сможет, только исключи все верхние водные процедуры, чтобы гниль не возобновилась. Если растюшка шатается, то закрепи ее получше , видишь растущие кончики корешков - они как раз скоро войдут в субстрат, а если растюшка будет шататься, то могут и закуклиться.

Цитата tasik ()
В какую тему их можно выложить, для поднятия духа?

В эту же тему и загружай, что бы не все так грустно было. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tasikДата: Воскресенье, 11.01.2015, 07:05 | Сообщение # 589
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Цитата Стася ()
Ой, я чет не видела на твоих пеньках растущего верхнего листа

Я там добавила текст, а то я непонятно объяснила.

Цитата Стася ()
по-возможности сделать срезы

Понятно, постараюсь сегодня аккуратно обновить срезы на шеях инвалидов, спасибо! :p

Добавлено (11.01.2015, 07:04)
---------------------------------------------
Хочу показать еще одного "красавца".
Куплен в уценке Эпицентра с вялыми листьями и залитыми корнями, в нояб 2012. У меня за 2 года 3 листа дал, и ни одного не скинул. Но каждый новый лист идет чуть в рост, и тоже становится вялый.. Корней новых долго не давал, один старый чуть подрос. Наконец в ноябре дал 3 корня, худые и корявые, еле растут.
Отмачиваю полчаса со всеми, поливаю уши снизу душиком. Вот что ему сделать? Он ни туда, ни сюда..




Сообщение отредактировал tasik - Воскресенье, 11.01.2015, 07:24
 
СтасяДата: Воскресенье, 11.01.2015, 12:36 | Сообщение # 590
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tasik,
Цитата tasik ()
поливаю уши снизу душиком

Лучше периодически протирать листики водичкой с удо или просто влажной салфеткой, можно добавить в эту воду мед или витаминки, или янтарную кислоту. Короче, немного подкармливать через лист, т.к. корней у него еще недостаточно. Поставить там, где не жарко и нет потока горячего воздуха от батарей, и ждать, пока нарастут корешки.Рстюшка, судя по внешнему виду уже начала выздоравливать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tasikДата: Понедельник, 12.01.2015, 06:16 | Сообщение # 591
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Цитата Стася ()
Растюшка, судя по внешнему виду уже начала выздоравливать.

Да? Ура! 57
Про мед ни разу не слышала! Как его разводить??

Добавлено (12.01.2015, 06:16)
---------------------------------------------
Вчера обновила срезы на моих безголовых орхах. У многих оказалась нормальная живая "плоть". А вот тот самый, у которого верхний лист дорос - пришлось резать все, гниль от 3-го листа пошла в шею, почти до самого низа. Срезала 3 листа, остался нижний и худая шейка.. Залила зеленкой и засыпала корицей.
Одного пришлось "ковырять", т.к. гниль шла по одному краю, прямо в сухой древесине. Очень твердая, пришлось сделать косой срез аж до самого низа "морковки". Не знаю, что из него выйдет.. Поставила всех под лампу в солярий..







Сообщение отредактировал tasik - Понедельник, 12.01.2015, 06:19
 
bani4kaДата: Среда, 21.01.2015, 10:15 | Сообщение # 592
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Уважаемые форумчанки, помогите пожалуйста спасти фалик. Сгнила точка роста, прилично начали подсыхать корни, но не все. Сегодня достала из горшка, хотела обрезать до живого места, но не добралась(
На фото видно, что что-то начало отростать, очень похожее на цветонос. разве такое может быть?

Прикрепления: 1680727.jpg (39.4 Kb)


Сообщение отредактировал Стася - Среда, 21.01.2015, 11:45
 
СтасяДата: Среда, 21.01.2015, 11:47 | Сообщение # 593
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата bani4ka ()
На фото видно, что что-то начало отростать, очень похожее на цветонос

Вероятней всего это детка.Зря ты его побеспокоила, ну раз уж так вышло, обрежь нижние совсем сухие корешки и посажи обратно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Среда, 21.01.2015, 16:44 | Сообщение # 594
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Bufvuf5073, Обрежь макушки цветоносов, оставив по паре спящих почек и закрепи за остатки цветоносов в субстрате. оставив часть корневой шейки на поверхности и жди прикорневую детку. Перед посадкой сними старые сухие черешки с корневой шейки. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Bufvuf5073Дата: Среда, 21.01.2015, 16:47 | Сообщение # 595
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 1
Стася, там корневая шейка дубовая вообще :( не могу снять чешуйки(
 
СтасяДата: Среда, 21.01.2015, 17:22 | Сообщение # 596
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Bufvuf5073 ()
ам корневая шейка дубовая вообще :( не могу снять чешуйки(

Аккуратненько, пинцетом, прям по частям-волокнам снимаешь старые черешки, тебе ж не дубовую шейку снимать.Немного можно намочить, тогда полегче будет.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Bufvuf5073Дата: Среда, 21.01.2015, 17:56 | Сообщение # 597
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 1
Стася, ОТ ЧЕШУЕК ОЧИСТИЛА. ТОЛЬКО НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА ЧТО ЗНАЧИТ ЗАКРЕПИТЬ ЗА ЦВЕТОНОСЫ ? и во что сажать ? в кору или в сфагнум ? и как часто поливать проветривать ? :p
 
СтасяДата: Среда, 21.01.2015, 18:13 | Сообщение # 598
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Bufvuf5073, А че кричать заглавными буквами? :)
Цитата Bufvuf5073 ()
ЧТО ЗНАЧИТ ЗАКРЕПИТЬ ЗА ЦВЕТОНОСЫ ?

В горшочек с субстратом вставляешь опорные палочки и к ним крепишь растюшку за остатки цветоносов зажимчиками, или мягкой проволочкой.
Цитата Bufvuf5073 ()
и во что сажать ? в кору или в сфагнум ?

В кору средней фракции, как обычный фалик. Дальнейший уход и полив такой же, как за обычным фаликом.
Можно полистать эту тему и все-все прочитать с картинками, чтобы не тратить время и не повторяться. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Bufvuf5073Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:23 | Сообщение # 599
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 1
Стася, Спасибочки :p а капслок случайно нажала )))
 
molkaДата: Четверг, 22.01.2015, 13:59 | Сообщение # 600
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
ну вот и я за советом... имеем такую отцветающую орху с уценки. Раскопала корни. картина мне не нра, да и желтеющие листья. Чем обработать-покормить? Может уже срезать цветоносы?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Загубленный фаленопсис или надежда умирает последней? (без точки роста)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024