| RSS
Пятница
03.05.2024, 15:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Посадка и уход за розами (по просьбе форумчан!)
Посадка и уход за розами
LiSaДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:50 | Сообщение # 61
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Девченки, не помню где там тема про черенкование. Спрошу: когда я смогу перенести на постоянное место те принявшиеся черенки, что резала в июне-июле прошлого года?
Сейчас они еще под банками, надо их постепенно приучать к воздуху, понятно, так что хоть летом я смогу перенести? или эти банки будут у меня еще зму торчать?
 
ИрэнаДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:02 | Сообщение # 62
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата LiSa ()
Сейчас они еще под банками, надо их постепенно приучать к воздуху, понятно, так что хоть летом я смогу перенести? или эти банки будут у меня еще зму торчать?

Пусть стоят до конца мая под банками. Там тепличные условия и надо подождать, пока пройдет угроза заморозка на почве. Я обычно снимаю, когда все сажают помидоры и перец. Снимаю не сразу. Сначала откручиваю крышечки бутылей, а недели через две снимаю совсем. Переносить можно в любое время. Только надо ооочень осторожно выкапывать вместе с комом земли, чтобы не повредить корешки. Я заранее готовлю ямку в нужном месте, потом выкапываю и прямо на лопате переношу в нужное место.
 
LiSaДата: Вторник, 15.03.2016, 08:04 | Сообщение # 63
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Ирэна, А у меня под каждой банкой по 3 штуки, не знаю правда сколько там принялось. А под последней (был октябрь) 5 или 6 и выглядят (т.т.т.) лучше всех. Так пока пусть и будут пучком наверное? А крышечки открутить насовсем или откручивать-проветривать-закручивать?
 
nanaska_91Дата: Вторник, 29.03.2016, 19:06 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата LiSa ()
А у меня под каждой банкой по 3 штуки, не знаю правда сколько там принялось. А под последней (был октябрь) 5 или 6 и выглядят (т.т.т.) лучше всех. Так пока пусть и будут пучком наверное? А крышечки открутить насовсем или откручивать-проветривать-закручивать?


когда примутся, кинете фотку посмотреть? :)
 
СтасяДата: Вторник, 29.03.2016, 19:15 | Сообщение # 65
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LiSa, Я бы не очень торопилась с пересадкой. Пусть тронуться в рост почки и немного окрепнут, тогда ты точно определишь, что там укоренилось, а что просто простояло зиму.Пусть сначала хорошо привыкнут к жизни без банки, потом гораздо легче перенесут и пересадку.

Цитата LiSa ()
Так пока пусть и будут пучком наверное?

Да, лучше не тревожить, не факт, что все укоренились.

Цитата LiSa ()
А крышечки открутить насовсем или откручивать-проветривать-закручивать?

Если не ожидается угрозы заморозка, то открутить насовсем, а то при солнечном дне могут упариться молодые побеги. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Среда, 30.03.2016, 13:38 | Сообщение # 66
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Стася, Ира, а никогда не сажала пару новокупленных роз в одну ямку? А то вот хочется наверняка чтоб, пока сорт долго искала и нашла, пока он продается и чтоб принялось хоть одно из двух. места просто нету рядом понасаживать.
 
СтасяДата: Среда, 30.03.2016, 14:44 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LiSa ()
Ира, а никогда не сажала пару новокупленных роз в одну ямку?

Не-а. Я сажала в одну ямку две собственнокоренные из черенков - все оки, ну может чуть больше подрезки потом, когда начнут куститься.
Покупных у меня вообще нет, т.к. они обычно бывают привитые на шиповник и если вдруг подмерзнут за зиму, то от корня пойдет расти только шиповник. Поэтому постарайся узнать чтобы ты купила именно собственно коренные, так надежней. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Среда, 30.03.2016, 15:51 | Сообщение # 68
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Стася, Купить Остинки в Херсоне и так подарок. Какое там корнесобственные! 55
 
ИрэнаДата: Среда, 30.03.2016, 16:43 | Сообщение # 69
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Ой, только что увидела вопрос
Цитата LiSa ()
А крышечки открутить насовсем или откручивать-проветривать-закручивать?

Крышечки я совсем откручиваю в середине-конце мая, если честно, то это зависит от погоды и, больше всего, моего настроения.
Я тоже под одну банку ставлю несколько черенков. Во-первых, нет гарантии, что примутся все, а, во-вторых, гуще кустик будет. При пересадке я их не разделяю.

Ириша Стася права, с пересадкой не стоит торопиться. Я свои переношу на постоянное место даже в иле-августе. Только выбираю дни, когда пасмурно и не жарко. Главное, чтобы при переноске не оголялись корешки, прямо с комом земли надо переносить. Хорошо бы иметь на это дело 4 руки - две несут лопату с комом, а две придерживают, чтобы ком не развалился :)

Стася, Ирусь, кажется, сейчас корнесобственные вообще не продают, только привитые.
 
СтасяДата: Среда, 30.03.2016, 16:54 | Сообщение # 70
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LiSa ()
Купить Остинки в Херсоне и так подарок. Какое там корнесобственные!

Ну, через пару лет сделаешь сама себе корнесобственные остинки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Юле4каДата: Среда, 30.03.2016, 17:14 | Сообщение # 71
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Девочки, а при посадке привитых роз прививку надо закапывать или нет?
 
FloralitanaДата: Среда, 30.03.2016, 19:44 | Сообщение # 72
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Цитата Юле4ка ()
Девочки, а при посадке привитых роз прививку надо закапывать или нет?

Я привитые сажу так, чтобы место прививки было ниже уровня земли на 3-5 см - тогда в течение нескольких лет розы становятся корнесобственными сами по себе, подвой отмирает, а с привоя отрастают корни. И еще - если отрастает вдруг шиповник, то его правильно не срезать над землей ветку, а аккуратно откопать землю с его стороны, и буквально выломать его в точке роста от корня. Тогда шансов на его появление снова почти не будет.


Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
Юле4каДата: Среда, 30.03.2016, 22:01 | Сообщение # 73
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Floralitana, Алёнушка, спасибо, а то я 13 лет назад после переезда по незнанию посажала прививками сверху, присыпать уже не получится, а в этом году сажала новые, где-то здесь на форуме помню, что советовали девочки прививку присыпать, но где именно-не нашла, решила уточнить.

Сообщение отредактировал Юле4ка - Среда, 30.03.2016, 22:02
 
LiSaДата: Четверг, 31.03.2016, 07:18 | Сообщение # 74
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Юле4ка, О заглублении прививки идут споры 50/50 как у физиков и лириков. Её заглубляют только чтоб не вымерзла. Ну не заглубила и ничего страшного. На зиму присыпай кучкой ну может еще как-то утепляй и все. У нас юг, снега нет, мороз бывает недели 2 - месяц. Но без снега это жесть -поэтому я заглубляла на 3-5 см. А у плетистых на 10см.

Добавлено (31.03.2016, 08:18)
---------------------------------------------
Стася, Ира, я вчера посадила плетистую(купила) таки практически в одну ямку-траншейку 2 штуки сантиметров на 15 друг от друга. Саженцы довольно молодые и тонкие, сейчас им не тесно, корни не переплелись. Пусть живут, буду наблюдать.

 
Юле4каДата: Четверг, 31.03.2016, 09:17 | Сообщение # 75
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
LiSa, спасибо. То есть шиповник будет лезть периодически все равно, независимо от того, присыпана прививка или нет? Я все эти годы укрывала спандбондом, они выпариваются, в этом году попробую кучки нагребать.
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Посадка и уход за розами (по просьбе форумчан!)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024