| RSS
Пятница
03.05.2024, 15:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Грибоводство (Выращивание грибов)
Грибоводство
СтасяДата: Среда, 28.09.2016, 10:12 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Vitaminka ()
так вот что значит "наш человек"

Аха, те, которые по принципу "чё добру пропадать" и "всё в дело,всё в дело"! :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Суббота, 15.10.2016, 01:18 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Попыток было много :) но погода, влажность меняются. Похолодало и при хорошей влажность начали развиваться. Обещают жару >( Если хорошие условия, то гриб за сутки 2х в размере. Начала опрыскивать.





А вот и новинка, белый дуб с шитаки. Попробую так. Палец указывает где был вставлен чоп с мицелием и по верху замазан воском. Шитаки еще холодней нужно.

 
СтасяДата: Суббота, 15.10.2016, 10:49 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Vitaminka, Очень симпатичные грибочки выросли, домашние, чистенькие!

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ivanrasinДата: Суббота, 22.10.2016, 20:37 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
я уже 3 года пытаюсь вырастить грибы, и как то не получалось, то ли место не подходит, то ли семена слабые покупал. Потом решил вопрос с вентиляцией, дал правильное освещение, купил качественные семена на отредактировано модератором , и получилось урожай собрать. Из опыта, могу сказать, что многое не только от среды обитания зависит, а и от самих семян, всхожестью я очень доволен, хороший урожай собираю, достаточный и стабильный

Сообщение отредактировал ivanrasin - Понедельник, 24.10.2016, 07:56
 
VitaminkaДата: Четверг, 03.11.2016, 05:07 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
ivanrasin, хотите общаться, выкладывайте свои фото на тему, а не ссылки на сайт!!! Покажите реальный результат!
Ну вот я и собрала :) всего три, но главный хорош размером. Обжарила в масле, хотелось почувствовать чистый вкус 57



Строго с ними! Если сильно залить, да еще + влажность, появляется плесень >( сейчас плесень удалила, высушиваю блок. У меня то сухо, то влажность неоткуда
 
flowerДата: Четверг, 03.11.2016, 10:49 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Vitaminka, о, есть контакт! грибочки! %) 54
 
innapimarketДата: Пятница, 30.12.2016, 11:38 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
У нас вся семья очень любит грибы при чем в любом виде! Одно время пытались выращивать их самостоятельно. Во многих случаях для выращивания грибов не требуются специальные знания и навыки, материалы, которые используются, тоже в большинстве своем самые простые, а то, что может составлять сложность, можно закупать в уже готовом виде. Но сейчас по моему проще уже приобрести готовые грибы через сервис Ссылка удалена модераторомнапример, где поставщики предлагают свою продукцию уже в готовом виде)Так удобней уже даже)
 
VitaminkaДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:34 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата innapimarket ()
Во многих случаях для выращивания грибов не требуются специальные знания и навыки

да ну :) Если купить все готовое, то - да.

И тут меня понесло
После Рождественской поездки и покупки мини фермы (выше). Проживая тут, я так долго мечтала, просилась за грибами, но мы живем в пустынной части. А на Рождество поехали к друзьям в северную Калифорнию, рыбалка не удалась, я одной ногой в лес и потеряла покой, помешалась :)



Блок вешенки я потеряла, полила перед отъездом и воду забыла слить, пошла зеленая плесень (Trichoderma harzianum, T. viride, T. koningii) , а это как приговор. Пыталась бороться, но выкинула.
А вот полено с шиитаке, не с первого раза, но удалось завести ^_^ Шокированием я его разбудила к плодоношению. Дав перерыв после первой попытки и дождавшись более подходящей погоды, я его поместила в тару с дождевой водой и поставила в холодильник.
Результат. С каждым разом, плодоношение должно увеличиваться, мицелий, постепенно колонизирует весь пень.





в центре видно бугор коры и просматривается мицелий, но в этот раз ему не хватило сил и условий



у корня, под поднятой корой видно мицелий, такое происходит под всем покровом коры.



Прочитала кучу литературы о выращивании шиитаке. Подходит только свеже- срезанное полено (не дрова :) ), определенных пород и в определенное время (период спячки). Задумалась где взять поленья, пока не нашла… а на ибее, умники продают по 40$ за полено белого дуба 54 Я даже определила деревья в моем саду :) не подходят. Шиитаке, конечно можно выращивать на блоках с прессованными компонентами, но намного накладней. Состав субстрата, пропорции, стерилизация, чего не нужно при выращивании на поленьях. Вычитала, что в свеже-срезанном полене, по мимо всех нужных полезностей, есть анти- разные свойства, натурально. При выращивании на субстрате, некоторых полезных свойств в грибе не наблюдается! Шиитаке считается медикаментозным по мимо вкусовых качеств. В сухом и сыром виде, этот гриб помогает бороться с раком, гипертонией и высоким холестерином….
Полено, зараженное шиитаке, может плодоносить до 5 лет, а на самодельном субстрате, чуть больше года.

Я заинтиресовалась процессом основательно. Да, можно все купить и растить без усилий на кухонном окне :p Я решила изучить процесс от спор 55
Пока, как школьная лаборатория и опыты :) Минимальные затраты, набираю опыт и стерильность :)

Скальпель магазинный, ножницы, спирт… Бокс для сбора отпечатков спор. Пыталась отдельно под чашками и на фольге, но конденсат.



Проехалась по магазинам, купила грибы для сбора спор. Вешинка (устрица), шиитаке и шампиньон (пуговка)



на ошибках :) не очень разумно собирать споры двух видов одном боксе. Но пока так, как могу. Виден отпечаток шампиньона, сохнет после снятия шляпки.



Прорастить культуру со спор, пока нет возможности. Только собираю и в холодильник.

Споры шиитаке упакованы для хранения. Остальное, попытки разрастить имеющийся мицений вешенки (обрезки корня с мицелием). Частично стерильно. Определила при разных условиях, теплее, холоднее. В надежде что мицелий начнет разрастаться 57



Следующий этап, это попытки культуры со спор. Будут результаты, отпишусь :p
 
flowerДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:56 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Vitaminka ()
а на ибее, умники продают по 40$ за полено белого дуб

нет слов))
ничего себе, у тебя целый научный труд! в добрый путь, Викусь! а мы покупаем попкорн и занимаем зрительские места! у вас суховато в летний период для грибов? может тепличку соорудить? 55 и орхи туда заодно! ведь нередко в субстрате с орхидеями всякие грибы в летний период прорастают, у меня такое часто случалось.
 
VitaminkaДата: Понедельник, 30.01.2017, 11:06 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата flower ()
у вас суховато в летний период для грибов?

летом нормально влажность, но ЖАРКО , а зимой суховеи :) Я пока на теплых, самых культивируемых практикуюсь. Контроль погоды - мечта! 57 Не много видов для домашней культивации, в помещениях.
Цитата flower ()
может тепличку соорудить?

в плане :p только вот сочетание не супер. Для грибов нужно чистая среда. Одна спора плесени и все потеряно.
Цитата flower ()
ведь нередко в субстрате с орхидеями всякие грибы в летний период прорастают, у меня такое часто случалось

навоз добавляешь? Галюциногенные обычно растут :) для них свой рынок сбыта
 
ДезиДата: Понедельник, 30.01.2017, 11:11 | Сообщение # 26
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Vitaminka, молодец! ^_^
Когда много грибов можно порезать и в морозилку.
 
VitaminkaДата: Понедельник, 30.01.2017, 11:34 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата Дези ()
Когда много грибов можно порезать и в морозилку.

можно конечно :) Я отдаленно догадываюсь что ты подразумеваешь… К твоему предложению нужна конкретность, а то мы как о заморозке гибов для кулинарии говорим.
Да, споры и гибница, мицелий, может замораживаться для сохранения.
Цитата Дези ()
Когда много грибов можно порезать и в морозилку.

каких грибов, для чего?
 
LakonaДата: Понедельник, 30.01.2017, 16:13 | Сообщение # 28
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 179
Репутация: 29 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 15
Вика, очень интересно! Я тоже с попкорном присоединяюсь. Шитаки на полене и на тарелке - кушать подано :) очень симпатично. Положительные результаты окрыляют, не удивительно что появилось желание еще и еще.
Мы с сыном когда-то пробовали с мицелием вешенки, но плесень убила все. Высевали на мешок с шелухой семечки. Очень сложно соблюсти стерильность и влажность. И запал резко пропал, а сейчас и возможности для этих экспериментов нет. С удовольствием понаблюдаю за процессом у Вас.
 
ДезиДата: Понедельник, 30.01.2017, 17:09 | Сообщение # 29
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Vitaminka, конечно для кулинарии. :) Когда много грибов у нас все морозят их (край грибной)
Lakona, когда грибами занималась ,у меня плесени не было,нужно подготовить-залить опилки крутым кипятком .
 
VitaminkaДата: Воскресенье, 21.05.2017, 06:01 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
купила себе плакат мотиватор :) виды культивируемых грибов.



Показываю мои скромные труды, я только учусь 55
Вешенка простейший, с нее и начала. Выращивание с спор пока не пробовала, нужны инструменты и др…. а вот клонированием с кусочка решила попробовать вырастить мицелий на картоне :) Картон, состоит из целлюлозы=дерево :) Простейший домашний метод.
В магазине, точнее в хорошем магазине органических продуктов я купила упаковку грибов вешенки, 120 грамм примерно. Мелкий кластер.
Нарезала картон, куски без краски и проварила их минут 20. Картон распался на слои, волнистый - любимейший вешенки и ровный. Охладила. Пустой, перевернутый аквариум послужил ламинаром :) Дезинфицировала стенки аквы, инструменты и др изопропиловым спиртом 91%.
Грибы, разрезав, постаралась вырезать внутреннюю часть, она стерильна. Кусочки грибов разложила между слоев мокрого картона, свернула в рулон и упаковала в пакет с замком.

Вот так красиво, снежинками пошел в рос мицелий.


была занята, откладывала, мицелий перерос. Оккупировал весь картон слоем в 0,5 см точно. Когда он перерастает, то его сложнее мельчить и использовать для переноса на основной, плодоносящий субстрат, как к примеру мицелий на зернах.



Нашла время :) Поехала и купила стог сена, соломы (кубик сена). Измельчила солому и выварила ее. По незнанию, очень мусорно :) Солома остыла и я начала укладывать ее в пакет для духовки, мешая с кусками картона поросшими мицелием. Завязала пакет и оставила в темном месте в надежде что мицелий еще больше разрастется… Увы, малость, пошел в рост и паразит напал)))
Открыла пакет, наделала дырок для вентиляции, стока, вынесла на улицу и полила обильно. Это спровоцировало рост самих грибов.

Кластер меньше сантиметра :)


растут очень быстро!!!




:p

Выводы сделаны, буду работать над ошибками.
Мицелий на картоне - одноразовый, он слабый, с него нельзя получать поколения как на зернах (до 3го поколения)

Добавлено (21.05.2017, 07:01)
---------------------------------------------

Цитата Дези ()
Vitaminka, конечно для кулинарии. Когда много грибов у нас все морозят их (край грибной)

ну так лесные и то не все подходят для заморозки и сушки. А культивируемые, в большинстве - нет ( Разве что в уже готовом виде заморозить :p
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Грибоводство (Выращивание грибов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024