| RSS
Пятница
03.05.2024, 12:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Высокие грядки (сад, огород)
Высокие грядки
flowerДата: Среда, 27.02.2019, 16:43 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Прошу поделиться опытом. Хочу на даче соорудить несколько высоких грядок. Я так понимаю, что за такой грядкой удобнее ухаживать, но может есть какие-то "подводные камни". Возможно верхний слой земли не восстанавливается и со временем нужно будет осуществлять замену или просыхает быстрее.





 
flowerДата: Среда, 27.02.2019, 16:49 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
нашла интересный вариант посадки клубники. может кому пригодится.



 
FloralitanaДата: Воскресенье, 03.03.2019, 17:07 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Наташа, у меня высокие грядки третий год. Не настолько высокие, как на фото, но принцип тот же.
В короб шел компост и мелкие ветки - порядка 30см, потом такой же слой грунта.На второй год подсыпала понемногу торфа.
Главное, не делать их черными или металлическими, чтобы не перегревался грунт - у меня часть шиферных, часть деревянных. Как по мне - если делать капельный полив, то минусов нет вообще. У меня пока ручной полив, только планируем каплю - но все равно удобнее, не вымывается грунт( особенно если на склоне, как у меня) и расходуется меньше воды. С обслуживанием удобно. Ширина грядок у меня порядка 80-90см, проходы по 40см.
Насчет замены грунта - если ежегодно добавлять новый компост и засевать сидератами, замену делать совершенно не надо, почва только улучшается


Сообщение отредактировал Floralitana - Воскресенье, 03.03.2019, 17:10
 
flowerДата: Понедельник, 04.03.2019, 15:23 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Floralitana, спасибо огромное за такой развернутый ответ. я правильно понимаю, что есть два понятия "высокие грядки" и "теплые грядки". для теплых грядок снизу кладется всякий органичный материал: ветки, корни, трава, компост, это все перепревает и в процессе разложения выделяется тепло.
вот нашла интересную статью тут
короче мусорник ))))
 
Ирэна1Дата: Вторник, 05.03.2019, 13:22 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Цитата flower ()
короче мусорник ))))

:)

Floralitana, на сколько лет хватает деревянных коробов? Я хочу сделать нечто подобное у себя, но шифер не хочется совсем.
 
FloralitanaДата: Вторник, 05.03.2019, 15:36 | Сообщение # 6
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
flower, Наташа, по идее любая грядка может быть теплой - пока не сделали короба, мы просто снимали верхний слой земли, в яму компост мелочевкой веток и кустов - оно и грело )))
Ирэна1, деревянные, думаю, не очень долговечные - у меня только третий год, и то видно уже, что трухнут понемногу.
 
flowerДата: Вторник, 05.03.2019, 15:37 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Ирэна1 ()
на сколько лет хватает деревянных коробов?

если обработать дерево и во внутрь пленку постелить, то должно лет 5 мин.простоять.
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Высокие грядки (сад, огород)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024