| RSS
Суббота
04.05.2024, 13:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Увлажнитель воздуха - своими руками. (Как сделать увлажнитель)
Увлажнитель воздуха - своими руками.
x-irchikДата: Понедельник, 10.01.2011, 07:37 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Балаково
Награды: 1
Для изготовления увлажнителя воздуха понадобятся:
1. Хозяйственный ящик на колесах 600*400*170.
2. Вентилятор для компьютера.
3. Импульсный блок питания 12В 500мА.

Инструменты:
1. Паяльник.
2. Нож канцелярский.
3. Дрель со сверлами.

В качестве емкости приобрел хозяйственный ящик на колесах 600*400*170 по цене 350р.
В поддоне с одной стороны вырезал отверстия. От дна низ отверстий 7,5см, по середине отверстие 10х3см, по бокам еще два 5х3см, между отверстиями по 3см.
Вырезал так, по разметки нагретым острым жалом паяльника 25Вт (можно и 40Вт) провел по периметру каждого отверстия и сделал расплав на половину (или чуть больше) толщины стенки, а потом прорезал ножом. Почему так? Просто так быстрее и пластмасса не ломается. Делайте в ванной комнате или на балконе (сильно воняет и не полезно дышать).















Блок питания купил импульсный со стабилизированным напряжением на 12В ток нагрузки до 500мА и разъм к нему (на провод), цена понравилась всего 156р Доработал его, поставил два микропереключателя и стабилитрона, теперь у меня на выходе три напряжения 7,8В, 10В, 12В. Другими словами у меня теперь три скорости вентилятора. При напряжении в 7,8В вентилятор уже не слышно на расстоянии метра. Кто не дружит с электроникой, рекомендую купить блок питания на два напряжения 9В и 12В или взять вместе с вентилятором регулятор скорость (резистор с разъемами цена 100р).





Вот и сам увлажнитель за 900р.





Провел испытания увлажнителя, комната 17м2, проветрил ее перед сном, получил замеры 40% влажности, закрыл окно и дверь, включил увлажнитель на минимальную скорость (7,8В) и утром получил влажность 58%.
Можно бросить в тазик что - нибудь серебряное, что б живность не разводилась!
источник


В моей жизни 3 страсти: муж, орхидеи и вышивка!

Сообщение отредактировал x-irchik - Понедельник, 10.01.2011, 07:32
 
galatheaДата: Понедельник, 10.01.2011, 09:23 | Сообщение # 2
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
ой, как интересно :) знаю теперь чем буду мужа напрягать :D

Все что не убивает делает нас сильнее...
 
YuckaДата: Среда, 19.01.2011, 14:45 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 188
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 34
Фигасси, очумелые ручки! Если бы мой муженек такое соорудил, я бы кинулась дом от пожара срочно страховать! :D
 
LittleOneДата: Вторник, 26.02.2013, 16:21 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
У нас сегодня горячая вода после отключения-включения рыжая течет. Чтобы слить включила душ. Горячий. Результат - за час температура воздуха поднялась на 1 градус, а влажность - на 40%!!! 54
с 20+ до 60+ (минимальная за сегодня 22, максимальная 62)
И пока душ работал (не сильно, еле-еле), показатели так и держались. При этом было открыто окно на балкон (балкон плохо застеклен, там обычно как на улице все). После выключения душа влажность очень медленно падает.

А если просто наполнить ванну наполовину (горячей водой), то влажность весь день держится на 20-30% выше обычной. В нашем случае 40-50%. Когда вода полностью остывает, влажность очень медленно опускается.

Вот такой вот увлажнитель "своими руками" :)

"Классический" увлажнитель, то есть емкость с вентилятором поднимает влажность за 3 часа на 1% :) И электричество ест :)

п.с. квартира-однушка, точную площадь не знаю, снимаем.

И еще, на кухне датчика нет никакого, там явно проценты повыше! Санузел ближе к кухне.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl

Сообщение отредактировал LittleOne - Вторник, 26.02.2013, 16:27
 
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Увлажнитель воздуха - своими руками. (Как сделать увлажнитель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024