| RSS
Пятница
19.04.2024, 13:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Обратный (задний) срез (Backcutting) у каттлеи.
Обратный (задний) срез (Backcutting) у каттлеи.
VitaminkaДата: Среда, 20.02.2013, 13:40 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Обратный (задний) срез (Backcutting) у каттлеи.
Термин - backcutting, относится к процессу разрезания ризомы у растения между задними бульбами, не вынимая растение из горшка или нарушая его в любом случае.
Рассматриваемое растение - это видовая каттлея C. loddigesii. Как видно на фотографии снизу, орхидея разрослась через весь горшок, наращивая только по одному новому росту. Она имеет 12 ростов в целом, я собираюсь сделать 3 разреза, которые, надеюсь, образуют 4 растения. Как только разрезы были сделаны, я помещу пластиковые ярлыки (для подписи названий) в места разрезов и после, поставлю растение обратно на стеллаж к остальным орхидеям, буду поливать и удобрять как обычно.
Через несколько (пару) месяцев, разделения вдоль ризомы, должны способствовать пробуждению спящих почек, появлению новых ростов.
Когда у этих отделенных частей появятся признаки роста новых корней, я достану растения с горшка и разделю. Каждая часть будет очищена, мертвые корни будут удалены, части будут посажены в отдельные горшки.



Расположение разрезов.
Обычная процедура - оставить не меньше 3х ростов на отделенном участке ризомы.



На этом растении, я оставлю 4 роста (бульбы) на основной части (с более молодыми ростами) и сделаю разрез между 4-м и 5-м ростом (левая стрелка). После, я отсчитаю назад 3 роста и сделаю еще один разрез. (2-я стрелка). Остается 5 ростов, поэтому, я оставлю 3 меньших роста вместе и разрежу в месте последней стрелки.

Разрез.
Это делается стерилизованным ножом, как показано на рисунке.



Результаты.
На фотографии ниже, можно заметить части ярлыка, вставленные в разрезы. На первых двух, есть название, поскольку они были обещаны двум членам моего местного клуба орхидей.
Зеленые стрелки указывают на спящие почки, которые, я надеюсь, начнут расти.



У каждого нового роста каттлеи, есть две главных почки у основы каждого роста. Во многих случаях, только один из них начнет рос, как и произошло с этим растением.
Это хорошо для будущего дивизии ростов, поскольку у каждого старого роста все еще есть одна спящая почка, ждущая чтобы вырасти. С другой стороны, это не хорошо для растения выставляемого на показ (судейство, выставку), поскольку ризома, склонна расти прямо, через весь горшок, производя только один новый рост и соответственно цвести только с одного роста каждый год. Как только рост достигает размера цветения, обе почки, зачастую, начинают рост в одно время, это значит, что Вы очень быстро получите дивизию с большим количеством ростов и цветов.

С другой стороны.
Фото ниже, показывает растение с другой стороны, где также спящие почки могут быть замечены.



Будущее.
Перед тем, как я разделю и посажу отдельно все части, я надеюсь, мне удастся показать растение в клубе, участники встречи, таким образом, увидят новые росты и результат backcutting.

Обновление №1 17 марта 2012
Всего один месяц спустя и уже есть хорошие новости. Каждая из этих 4х частей, произвела новый рост, которые можно заметить чуть выше красных точек. Когда появятся новые корни, в следующие несколько месяцев, я выну все части из горшка и посажу их отдельно.



Обновление №2 20 августа 2012
5 месяцев спустя, процесс роста новых корней и ростов начался. Время доставать эти 4 части из горшка, для очищения и посадки отдельно. Новые корни, уже будут углубляться в новый субстрат.



На фотографии выше, можно заметить корни, рост которых начался в марте (см. вторую красную точку на фото в обновление №1 17 марта) от левой стороны, между 2 ярлыками. Также, новый рост справа от второго ярлыка. Другие новые росты, могут быть замечены с правого края, за третьим ярлыком, а также позади, с другой стороны.
Следующее обновление будет включать фото отделенных частей растения, как только новые росты достигнут полного размера...
Свободный перевод Vitaminka для КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ Источник Backcutting a Cattleya orchid by B. Larkin
 
ИрэнаДата: Четверг, 28.02.2013, 21:44 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Vitaminka, Викуля, спасибо, очень интересно.
Я только не поняла - он полностью перерезал ризому или только на 2/3?
 
LittleOneДата: Пятница, 01.03.2013, 09:13 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Ирэна, я думаю, полностью. Рассаживать же теперь будет по разным горшкам.

Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
VitaminkaДата: Суббота, 02.03.2013, 12:04 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
flower, Ната :p
Ирэна, Ируся, да, полностью :p Я думала использовать слово -"надрез" при переводе, но это может запутать и полный смысл не раскрывает. Использовала - "разрез..." имея в виду полный.
Цитата (LittleOne)
Рассаживать же теперь будет

:) спасибо за помощь и внимание :p
 
LittleOneДата: Суббота, 02.03.2013, 12:16 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Vitaminka,
А если "срез"?


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 13:28 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
и я покажу


 
bim_kaДата: Суббота, 02.03.2013, 14:06 | Сообщение # 7
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Vitaminka, Викуся, спасибо, интересная тема...может пригодится
flower, ты будешь резать??? У меня тоже такая есть, начала расти вдоль края горшочка, т.е уперлась в край и теперь поворачивает по контуру 54


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
СтасяДата: Суббота, 02.03.2013, 14:23 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Vitaminka, :p :p :p
Надо пробовать. Мне даже больше понравилось если их потом не рассаживать, а получать цветущий букет! ^_^


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 20:29 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (bim_ka)
ты будешь резать???

пока нет, у меня одна порезанная есть, жду новых почек. ну вот положила на субстрат, по другому никак, одна почка наблюдается, посмотрим.
 
rusiaДата: Суббота, 02.03.2013, 20:49 | Сообщение # 10
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Vitaminka, Віка,спасибі за таку цікаву і потрібну темку!

Цитата (Ирэна)

Я только не поняла - он полностью перерезал ризому или только на 2/3?

Ось це питання і мене цікавить,бо колись-десь уже читала про такий варіант поділу катлей,але там пропонували надсікати ризому,причому знизу(це дуже складно зробити)і щоб зріз не зростався вставляти щось. Можливо,якщо коріння живі у старих бульб,то можна повністю розсікати,а от якщо ,як часто буває,в "задку" все трухляве і не робоче,то вартує тільки надрізати...
 
VitaminkaДата: Понедельник, 04.03.2013, 10:29 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
bim_ka, Стася, rusia, пожалуйста :p самой очень понравилась, хорошо изложил суть процесса и результат для чего это делается.
Цитата (Стася)
не рассаживать, а получать цветущий букет!

я тоже об этом думала 57 прям ведро цветущее представила :) , но у автора цели другие
Цитата (rusia)
там пропонували надсікати ризому

он точно разрезает полностью. Что надрез, что полный разрез, как по мне - одинаково, повреждения, в любом случае должно что-то спровоцировать.
Цитата (rusia)
як часто буває,в "задку" все трухляве

ага, правда, думаю в этом случае, если оделять, отрезать такую часть ризомы без корней, то у нее выхода нет как попытаться нарастить что-либо :) Т.е. она раньше без коней, кушала соки ближайших, а теперь ее вообще отделили, трубы перерезали, захочет - выживет, даст и корни и росты. :p
 
junianaДата: Четверг, 21.03.2013, 21:18 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 412
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 30
я как эту тему увидела, пошла свою нарезала, много почек проснулись, посмотрю что дальше будет 57
 
СтасяДата: Четверг, 21.03.2013, 22:39 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
juniana, Наташ, ты потом напиши , пожалуйста, о результатах, очень интересно.Удачи! :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Четверг, 21.03.2013, 23:41 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (rusia)
колись-десь уже читала про такий варіант поділу катлей,але там пропонували надсікати ризому,

О, и я о том же. Если делить каттлею на части, то, я думаю, можно просто вынуть и порезать. А так я читала, что делается надрез на 1/3 (или 1/2???) часть ризомы. Причем вырезается треугольник, чтобы ризома не зарастала. Или вставляется что-то для этой же цели. Тогда получается куст с несколькими направлениями роста. Я по такому принципу ирисы надрезаю. А вот с каттлеями пока не пробовала. Хотя, один пациент уже есть.
 
СтасяДата: Пятница, 22.03.2013, 00:07 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Ирэна)
можно просто вынуть и порезать.

Не,Ириш это не одно и то же. Здесь не нарушается корневая и все части остаются в привычных условиях, в своем микроклимате.Значит меньше стресс и больше шансов. ИМХО:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Обратный (задний) срез (Backcutting) у каттлеи.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024