| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 00:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Подводный мир » Палюдариум
Палюдариум
ДобрыйДокторДата: Воскресенье, 03.03.2013, 01:27 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Делаю вторую попытку изложить свое зеленое творчество. Теперь я поступил умнее и набрал сперва все в ворде. Имея некоторый опыт в содержании дома рептилий (длительное время у меня были геконы Токи) решил соорудить палюдариум но уже для древолазов. Сперва начал с чтения форумов и опроса знакомых которые продолжают этим заниматься. Десять лет назад использовали другие материалы, но начну по порядку о своих ошибках и пролетах для того чтобы человек прочитавший это их не допустил. У нас как всегда есть одна самая главная проблема, сделать такую штуку чтоб все обзавидовались и не пострадал семейный бюджет, это трудно однако.
Мой квест начался со звонка от отца - говорил что нужно толстое стекло? только нужно его самому порезать от бооооооольшого листа. В общем я проползал со стеклорезом 2 дня и получил несколько порезов и заготовку на банку с толщиной стекла 8 мм. Вот так делать точно не нужно, если надумали то лучше найдите человека который выслушает ваши пожелания, закажет стекло и склеит банку. Значит вот что у меня получилось.


Здесь в красном кружке видна моя основная трудность, сейчас поясню. Лучший способ сделать дверки на такой банке это использовать направляющие (как в серванте у бабушки), они такие Ш-образные, но у меня будут в палюдариуме обитать лягушки и их мелкий корм может сбежать, а я этого не хочу. Вот поэтому сделал дверку которая будет плотно прилегать к стенкам.

Вот первый обитатель заселился и не хотел от туда долго вылезать.

Смастерил светильник из профиля под гипсокартон, обтянул его полосами из МДФ и ДВП, внутринею часть для большей эффективности обклеил пищевой фольгой. Установил 2 лампы по 30w(длинные) и 2 по 20W (простые экономки). В планах сменить их на нормальные екотеровские для растений и галогенную с УФ А-спектром. Вроде светло но расчет показывают что нужно слегка добавить.


Дома у меня вечный ремонт поэтому недостатка с материалами совершенно не испытывал. Эскиз набросал и вооружился 4 листами 40 мм пенопластом, баллоном аквариумного силикона (используйте только черный, как в проклейке пенопласта так и в самой банки, поскольку когда стенки зарастут мусором то на черных швах его видно так не будет) приступил к творчеству. Друзья уверили меня что пенопласт с пеной будет долго служить и вроде не токсичен, будет видно. Где то прочитал что используют в таких случаях строительный фен - я долго ругался отскребая остекленевшей пенопласт от самого себя. Используйте нож и крупную наждачную шкурку. И самое главное пылесос, а то вспомните курс школьной физике по статике только в крупных масштабах.

Довольно долго тыкал я горшочки по местам, лепил на стену и обдувал пеной, тут нужно заметить что крайне необходимы мед рукавички, пена кран липкая и когда засохнет вам это не понравится. С корягой у меня вообще вышел конфуз. Побродив по рынку и магазинам но все таки найдя подходящею деревяшку, красивую, просто загляденье, узнал цену и понял что заправив даже полный бак в машине я сильно сэкономлю чем купив кусок топняка. В общем вечером взял ножовку и отрезал у соседской черешни ветку (декабрь на дворе и дерево спит, так что ему не больно было) Закрепил деревяшки на нерж. проволоку предварительно прикрепив ее квадратиками стекла к задней стенке.

Приступил к подготовке водного слоя, там клеить ничегошеньки не будем. Глубина водоемчика 100 мм и объем вышел на 40 л.

Пену и саму основу я не доводил до идеальных форм, кокосовая стружка все скроет.

В левом углу под съемной панелькой спрятал насос и нагреватель. По профессии я электрик поэту не верю всем этим устройствам.


Начал клеить кокос. Он очень хорошо ложится на силикон, слегка втираем и он уже никуда не денется. Тут тоже нужны перчаточки, иначе выковыревание из под ногтей черной резыны гарантировано. Но тут я понял ошибку в своей постройке - в правом углу сильно большое пространство для застоя воды. Пришлось отказываться от водопада и мучаясь перенапрявлять трубы насоса под этим "замком". При конструировании не забудьте об таком нюансике. Кокос купил как не странно в аграрном магазине, фермеры его активно используют. Вот вроде и все.

Теперь самое интересное - засадка зеленью. На садоводческом форуме думаю будет выглядеть весьма весело, докуплю и цветочков и все будет гуд.

Больше дама нечего в горшках не оставил.

А это туман. Как оказалось весьма эффективная штука. Мне сразу сказали - без него будет не так весело как хочется.

Тут не прибрано потому что с пола не видно. В общем увлажнитель взял большой и не дорого, долго крутил его в раздумьях как пристроить. В удлинителе 2 реле времени которые включают свет, насос и увлажнитель (используйте дистилированную воду). Думаю прикупить еще один как привезут мне галогенную лампу.


Теперь о трудностях. Это запах прелости! Я все обрыл в банке но точно не нашел где, носом все обнюхал. Здесь меня убедили что нужно поднять внутринею температуру до минимальной 28*С и это проблема исчезнет. Заказал лампу, ждем. Беда вторая - орхидейка после пересадки сбросила цветки и начала бурно расти. Тут нужно быть честным, подарили мне ее в ужасном состоянии - когда я ее вытряхнул с горшка то корней там было много, аж целых один, остальные сгнили. Но она цвела! В общем надеюсь что оклемается и порадует своим цветением.





И на последок это мох. Начитался как его растить и начал эксперименты еще прошлым летом. Были и высушивание и посадка на кисломолочную среду, и также мешал спец удобрения - ерунда! У всех он дурень приживается привязанный леской к деревяшке замечательно. Через 2-3 года совсем прирастает к новому месту. Значит влажность 70%, температура воды 30*С, а вот воздух еле еле дотягивает до 24*С
Из растений кто растет как бурьян это маранта, калатея, и плющ, гузмания напускала деток даже не знаю сколько, фитониям тоже вроде неплохо. Прошел месяц после запуска банки. В планах поднять температуру, сменить лампы на нормальные для растений и опять мучить цветочные магазины в поисках бромелевых, закрыть задие стенки корой акации или дуба. А главное вы как мастера скажите будет ли цвести орхидея или нет?
 
СтасяДата: Воскресенье, 03.03.2013, 03:12 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ДобрыйДоктор, Ах и браво!!!
За труд, фантазию и реализацию своими руками ! ^_^
Теперь вопросы, которые возникли при первом взгляде - Вы садили все растюшки прямо в "вмурованные" горшки? Если да, то куда вытекает лишняя вода? Как работают дренажные отверстия?Как при таком варианте избежать загнивания корней?Может имеет смысл использовать вмурованные горшки как кашпо и уже в них вставлять отдельные горшки с посаженными растюшками?На дно кашпо положить камешки, чтобы дно горшка не касалось влаги, вытекающей из дренажных отверстий?Да и ухаживать за такими растюшками будет гораздо проще, вынув их в удобное место, да и менять декорацию при желании, да и быстро и без мусора при пересадке производить подмену. Я уже не говорю об использовании химии, при всякой живности и болезнях.
Еще возник вопрос о самом дереве, т.к. древесина живая("отрезал у соседской черешни ветку"), она дышит.Черешня - не совсем (на мой взгляд) подходящий вариант. Её уж больно "любят" всякие грибковые и плесень(особенно кору), да и быстро становится трухлой. Для таких целей уж лучше сухой дуб - он более долговечный, или сухая сосна, но без коры. Красивейшие сухие ветки сосны можно спокойно просто поискать в лесу. Можно найти и толстый можжевельник, он еще и противомикробными свойствами обладает и ооочень долговечный.
Цитата (ДобрыйДоктор)
В планах поднять температуру,

На сколько и зачем? Как будет обеспечиваться циркуляция воздуха? Ведь при такой влажности и даже 24 градусах уже стоит подумать о маленьком вентиляторе!

Цитата (ДобрыйДоктор)
А главное ... будет ли цвести орхидея или нет?

Для цветения орхидеи, в данном случае речь идет именно о фаленопсисе, в таких условиях нужно обеспечить хороший доступ свежего воздуха, чтобы влага не скапливалась в пазухах листьев, листья и корни нормально дышали, иначе - здравствуй гниль и всякие грибковые заболевания.Для цветения так же очень желателен перепад температур день-ночь, тогда они более охотно закладывают цветоносы.Если посмотреть в хвастах на форуме, то можно заметить, что пик появления цветоносов приходится именно на осень(когда есть естественный перепад температур), а цветение - на зимние месяцы . Судя по фоте Вашего фаленопсиса - он себя нормально чувствует, видны растущие кончики корешков, а вот как будет с цветением - трудно предвидеть, нужно экспериментировать.Вообще-то они способны адаптироваться к различным условиям, поэтому на мой взгляд - стоит попробовать! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
irenkaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 10:49 | Сообщение # 18
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
ДобрыйДоктор, по моему вышло просто замечательно! %) а что бы влага не скапливалась в пазухах листьев фаленопсиса можно попробовать прикрепить его к блоку так что бы лишняя влага стекала
 
flowerДата: Воскресенье, 03.03.2013, 11:12 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ДобрыйДоктор)
А главное вы как мастера скажите будет ли цвести орхидея или нет?

кончено, просто не все сразу, главное чтобы гнилей не было у фаленопсиса, Вы проветриваете палюдариум?
Цитата (ДобрыйДоктор)
Прошел месяц после запуска банки. В планах поднять температуру

а зачем? +24С разве недостаточно? у меня всю зиму на лоджии днем +22/24С
Цитата (ДобрыйДоктор)
сменить лампы на нормальные для растений

ну да, можно совместить спектр для роста и для цветения, для роста холодный розовый, для цветения теплый желтоватого оттенка.
Цитата (ДобрыйДоктор)
и опять мучить цветочные магазины в поисках бромелевых

можно тилки (Тилландсия) купить тут в самом низу 1 сообщения они и не дорогие, их можно просто прикрепить к коряжке и все! обычными копроновыми колготами примотать, нарезать сулки на длинные тонки полосочки, отличный материал, вода не впитывается, под такими веревочками вода не будет застаиваться и соответственно гнилей не будет. раз есть ребенок, значит есть и жена, а следовательно и чулки в доме! :)
Цитата (Стася)
Вы садили все растюшки прямо в "вмурованные" горшки? Если да, то куда вытекает лишняя вода? Как работают дренажные отверстия?Как при таком варианте избежать загнивания корней?

присоединяюсь к вопросу!
Цитата (Стася)
Как будет обеспечиваться циркуляция воздуха? Ведь при такой влажности и даже 24 градусах уже стоит подумать о маленьком вентиляторе!

+1
Цитата (irenka)
а что бы влага не скапливалась в пазухах листьев фаленопсиса можно попробовать прикрепить его к блоку так что бы лишняя влага стекала

прикрепить на блоки и вешать под наклоном, чтобы в пазухах не застаивалась водичка!
спасибо за предоставленный фотоурок! очень красиво! я бы побольше тилок и плющей насадила, можно Ваниль посадить, она же вьющаяся!
 
ДобрыйДокторДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:12 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Стася, flower, попробую ответить по порядку. При монтировании горшков я в обязательном порядке делал дренаж в пенопласте, (пригодился паяльник) вставлял силиконовые трубки до самого низа от горшков. Попробовал вытянуть горшок из пены, провернул слегка и он поддался 54 теперь полностью уверен что идея была стоящая так делать. Интересно кто это первый придумал.
Сперва у меня были тоже опасения с вентиляцией, но тяга днем при включенном светильнике такая если не прикрывать вентиляционную пазуху то влажность падает до уровня комнатной меньше чем за час (упустил указать ее размер - 80мм на 1м), если все таки и этого не хватит при большей температуре то установлю принудительную тягу в светильнике.
А вот с моей деревяшкой полностью согласен что упорол ерунду. Позвонил другу в Крым, пообещал поискать мне можевельник, но тут дело может быть долгим. В случае неудачных попыток изготовлю деревяшку из пластиковых труб, кокоса и коры (бешеному 7км не крюк - переделаю за один вечер). Смотрел мастер класс по этому производству - весьма не дурно делают.
Тилландсия штука классная но в нашем колхозе пока не нашел, а только услышал цены от 150грв за початок. Дождусь когда потеплеет и буду пробовать заказывать у Киевлян, все таки далековато до нас, заморозят цветочки даже в новопочте.
Одного студента биофака спросили как правильно посадить орхидею - берете орхидею, молоток, гвоздь и прибиваете ее к дереву. Студент был полностью прав поскольку он Вьетнамец и там они так и растут. Вот и я решил так посадить, только веревочкой привязал к сучку, подпихав под низ немного мха.
Буду очень рад практическим советам и особенно если кто уже содержит палюдариум с древолазами.
 
СтасяДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:40 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ДобрыйДоктор, Тада с горшками действительно проблем быть не должно - все замечательно получилось, если трубки не будут засоряться.

Цитата (ДобрыйДоктор)
тяга днем при включенном светильнике такая если не прикрывать вентиляционную пазуху то влажность падает до уровня комнатной меньше чем за час

Тяга это не совсем аналог циркуляции воздуха.Вот на застекленном балконе, с открытыми рамами летом, тоже есть тяга, но при жарких днях - растюшки запросто перегреваются и нужно устанавливать вентилятор.

Цитата (ДобрыйДоктор)
только услышал цены от 150грв за початок. Дождусь когда потеплеет и буду пробовать заказывать у Киевлян, все таки далековато до нас, заморозят цветочки даже в новопочте.


Здесь у Джины по 30 гривен и разные. Сейчас уже можно и новой почтой, они не померзнут, если хорошенько упаковать. В продаже они бывают редко.

Цитата (ДобрыйДоктор)
берете орхидею, молоток, гвоздь и прибиваете ее к дереву. Студент был полностью прав поскольку он Вьетнамец и там они так и растут.

Фаленопсисы???Сомневаюсь! скорей всего он рассказывал о дендробиумах.

Цитата (ДобрыйДоктор)
Вот и я решил так посадить, только веревочкой привязал к сучку, подпихав под низ немного мха.

За что привязали? Очень удобно крепить за старый цветонос. Вот, как пример, можно посмотреть здесь.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДобрыйДокторДата: Суббота, 09.03.2013, 01:27 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Стася, Да, да, есть много не дороботок и ошибок у меня как у цветовода. Но моя цель правильно построить не просто домашнею тепличку, а создать маленькое болото в джуглях и тут главное соблюдать баланс влажности, притока свежего воздуха и температуры, иначе жителям будет не комфортно.
Вот есть хороший забугорный форум по палюдариумам и их обитателям
Подскажите какие виды орхидей будут лудше всего чувствовать себя в моем болоте, только одни бромеливые это скучно
 
СтасяДата: Суббота, 09.03.2013, 03:09 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (ДобрыйДоктор)
Подскажите какие виды орхидей будут лудше всего чувствовать себя в моем болоте,

Можно попробовать драгоценники.

Цитата (ДобрыйДоктор)
создать маленькое болото в джуглях и тут главное соблюдать баланс влажности

Влажность это конечно хорошо, но не всегда. Чтобы получить не только ботву , но и цветение, для большинства орх просто необходимы периоды отдыха, когда практически несколько месяцев отсутствует полив и понижается температура, либо необходимо создавать перепады температуры день-ночь. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Суббота, 09.03.2013, 10:33 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ДобрыйДоктор, а как давно он у Вас, лето переживал?
просто по своим наблюдениям знаю, что если высокая температура+влажность и плохая аэрация на листьях фаленопсисов появляются мокрые пятна, очень быстро растут (бактериалка) поэтому в Вашем случае хорошо садить фаленопсисы на блоки или на коряжку в палюдариуме при высокой влажности им будет комфортно, т.е. должна быть хорошая аэрация воздуха. по моему Вы так и делаете, если садить в горшки, то в крупную кору, тогда корни фалена будут дышать и меньше будет проблем. а так все супер, Вы большой молодец! удачи! кстати хотела спросить, это Ваше хобби или жены?
 
ДобрыйДокторДата: Суббота, 16.03.2013, 13:08 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
flower, увлечение это сугубо мое, с детства любил всяких букашек но стал электриком :) , террариум я запустил сразу после нового года где то
Стася, за совет спасибо! поищем в нашем огороде, может кто и продает драгоценники. Как я понял их мало кто выращивает.

Сменил лампы с обычных на Flora-Glo (дают приятный красноватый оттенок) и добавил зеркалку с УФ и спустя 2 недли из банки исчез запах прелости. Тут неясно что конкретно повлияло, но это приятная новость.
Досадил Телландсии, Неоригелию царскую и Вриезию. Пообещали несколько кустиков криптануса, у нас в продаже не нашел а только по любителям.
 
silence-fireДата: Суббота, 16.03.2013, 13:56 | Сообщение # 26
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Ух ты, покажите, пожалуйста как тиллки смотрятся в вашем царстве:) А задний фон вы декорировать не будете? А еще по корягам можно пустить сциндапсус. Выглядит вот так:

в береговую часть еще подойдет адиантум
А ближе к лампам я бы разместила на корягах что-то из небольших мелкоцветковых орхидей - например - толумнии (онцидиум mini type) и аскоцентрумы. На фото и то, и другое. Ниже - толумния. Цветут толумнии очень симпатично, цветы бывают желтых, красных, белых, розовых, бордовых оттенков в крапинки и полоски. Рябенькие.

В магазине на оrchclub сейчас есть розовый и желтый аскоцентрумы и толумния под именем onc. mini type: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=25&t=3186


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Воскресенье, 17.03.2013, 00:15
 
culideДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:30 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Цитата (ДобрыйДоктор)
Подскажите какие виды орхидей будут лудше всего чувствовать себя в моем болоте

плеуроталисам понравится такая среда, только им вентиляция хорошая нужна, можно кулер доставить :p


 
ДобрыйДокторДата: Четверг, 11.04.2013, 20:17 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
silence-fire, Спасибо за советы по растениям Я засодив банку всем подряд потихоньку навожу там порядок, дома на подокониках место добавилось (обратно с террика они не возвращаются) :)
А вот с декором вопрос открытый, попробовал разжится корой окации, но все оказалось весьма печально - не оторвать даже от мертвых деревьев.
Практически решил какая живность будет - анолисы или фельзумы. Древолазы очень морочно, я специально ездил за консультацией в Днепропетровск.
А вот текущее состояние банки

Добавлено (11.04.2013, 20:17)
---------------------------------------------
Эх давненько не заходил, всплыл живой анекдот в моем зеленом хозяйстве. И живой в прямом смысле - коряги срезанные и по виду совсем сухие начали прорастать листьями и весьма активно :) Не делайте как я, в ближайшие выходные выкину деревяшки и буду мастерить что то живое из не мертвого.

 
СтасяДата: Четверг, 11.04.2013, 20:28 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (ДобрыйДоктор)
коряги срезанные и по виду совсем сухие начали прорастать листьями и весьма активно

По ходу - листья все же лучше,чем плесень и грибок.
"Банка" смотрится замечательно! вот интересно, за это время что-то у фаленопсиса проклюнулось? Листик, корешки и вобще, как его самочувствие в такой обстановочке? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДобрыйДокторДата: Четверг, 25.04.2013, 21:48 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Стася, Растет активно лист, уже в половину от нормального и корни тоже не отстают. Я брызгаю дестилятом его 2 раза в день (утром и вечером) и кормлю каждые выходные не сильной дозой. Мне правда говорили что растения как наркоманы при постоянной кормешке, без удобрений потом не растут, но тут дело экспериментальное.
Убрал воду с банки - оставил 60мм уровень, положил нерж сетку и засыпал камешками, а сверху крупные кокосовые чипсы (в воде так и остался насос и нагреватель). И хороший сюрприс! Влажность стабильно теперь держится 60%

Плющь который рос почти под самым верхом зачах и был выселен, думаю слишком тепло ему. Прикупил питомцев - реснитчатый геккон, совсем крошки и живут пока в мелком терике

Добавлено (25.04.2013, 21:48)
---------------------------------------------
Ах забыл - влажность 60% это минимальных показатель, а так 70 днем а ночью когда вытяжка слабая то и 80%

 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Подводный мир » Палюдариум
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024