Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 22:07
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » В мире орхидей
Мордовия получила грант WWF на спасение редких орхидей

Всемирный фонд дикой природы объявил победителей конкурса грантов для заповедников и национальных парков в 2013 году. Их всего четыре, каждый получит грант в размере до 500 тысяч рублей. В числе победителей оказалась и Мордовия, которая направила на конкурс проект по восстановлению популяции уникальных растений из семейства орхидных на территории заповедника им.Смидовича.

В лесном массиве на территории Темниковского района произрастают три вида редких орхидей, занесенных в Красную книгу - венерин башмачок настоящий, неоттианта клобучковая и пыльцеголовник красный. Напомним, заповедник им.Смидовича серьезно пострадал от пожаров в 2010 году, поэтому популяция орхидей оказалась под угрозой. Для их восстановления применяется метод клонального микроразмножения на базе лаборатории клеточной инженерии биологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

Гранты получили также проекты по сохранению сивуча на острове Матыкиль (заповедник Магаданский), горала (Сихотэ-Алинский заповедник) и русской выхухоли (Калужский регион).
ИА «МордовМедиа»
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1499 | Добавил: flower | Дата: 12.04.2013 | Комментарии (0)

Японцам впервые в мире удалось вырастить голубую орхидею
Спустя десятилетия различных экспериментов азиатские ученые смогли вывести голубые орхидеи рода Фаленопсис

В магазинах синие орхидеи продаются уже много лет, однако на самом деле они белые, а их просто красят. Называются нововыведенные чудо-цветы Фаленопсис Афродита – Королевский голубой. Цветы у растения мелкие. На одной ветви может распуститься одновременно до 30-ти бутонов.
Над голубой окраской цветка работали селекционеры и генные инженеры из университета Тиба. У цветов орхидеи рода Фаленопсис нет гена, ответственного за выработку голубого пигмента. Однако голубые цветы не редко встречаются в цветочных салонах под названием "Фаленопсис Королевский голубой", но их цвет не природный — цветки просто окрашивают различными способами.

Для того, чтобы получить первые в мире настоящие голубые орхидеи, японские ученые взяли за основу цветы Фаленопсис Афродита и использовали ген, отвечающий за голубой оттенок, от азиатской коммелины - голубого цветка, который растет в Африке и Азии.По словам самих ученых, цветки голубой орхидеи — около пяти сантиметров в диаметре, что немного меньше величины соцветий у орхидей, встречающихся в дикой природе.

В настоящее время орхидеи Фаленопсис Афродита уникальног ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2416 | Добавил: flower | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Орхидейный богомол
Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus) – обитатель влажных лесов Малайзии, Индонезии, Суматры. Этого удивительного красавца можно найти на цветках орхидеи, папайи, жасмина и других цветущих деревьях.



Представители этого вида богомолов отличаются от своих собратьев нежной бело-розовой окраской и широкими лапками, напоминающими лепестки цветов. Окрас насекомого может меняться в зависимости от того на каком цветке он живет.
Это красивое насекомое нередко содержат любители экзотических животных, благодаря эффектной внешности и неприхотливости.

источник
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2121 | Добавил: flower | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (1)

"Caleana major.
"Flying Duck Orchid"

Цветки австралийской Орхидеи, похожие на летящих уточек, заманивают в свои объятия насекомых, пленяют и обращают в рабство. Утиные клювы очень модны в Австралии: как видите, не только утоконосы щеголяют с такими украшениями. Орхидеи Калания - небольшое травянистое растение, обитающее в тени эвкалиптов, имеет маленькие (2см), но весьма причудливые цветочки. Правда, это только нам они кажутся похожими на летящую уточку. Те зрители, для которых на самом деле приготовлено это зрелище, видят все по-своему. Речь идет о небольших насекомых, пилильщиках (они родственники ос). Они не интересуются крыльями "утки", а вот утиная головка напоминает им... собственных самок. И эта ошибка приносит орхидее большую пользу.
Это Caleana major Ее опыляют сидячебрюхие насекомые, при попадании насекомого, голова "утки" - закрывается, после, открывается и выпускает насекомое с пыльцой Она наземная и в Австралии произрастает под эвкалиптами, они защищают ее от грибковых болезней, симбиоз.


Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2474 | Добавил: flower | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1486 | Добавил: Vitaminka | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)

Растут ли орхидеи в наших лесах?

Орхидеи… Услышав это слово, так и представляешь себе тропический, изысканный и необыкновенно прекрасный цветок, с нежными лепестками, умопомрачительной красоты. Вокруг раскинулись непроходимые джунгли. Со всех сторон огромные деревья, переплетение лиан, крики невидимых в густой листве птиц и животных, и как маленькие драгоценные камни, сверкают капельки воды на лепестках орхидей…

Природа не пожалела воображения и фантазии создавая семейство Орхидные. Они по праву считаются самыми многочисленными цветковыми растениями на земле. И хотя подавляющее большинство – жители субтропических и тропических лесов, все же немало видов орхидей обитает в умеренных широтах и даже тайге.

Орхидеи, растущие в наших северных лесах – настоящее чудо природы. Словно изящные миниатюры, они способны поразить своим совершенством. Многие из нас видели их не однажды, даже не догадываясь, что это орхидеи. Таковы душистая ночная фиалка или Любка двулистная, вырастающая на влажных лесных подстилках, похожий на неё, но с более яркими по цвету лепестками – ятрышник, известный, как «кукушкины слезки».

И «венерины башмачки» – тоже орхидея, правда, ее латинское название звучит не так красиво – циприпедиум крупноцветковый.

Назвали эту орхиде ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2512 | Добавил: flower | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Орхидеи Австралии: сексапильные сирены природы

В Австралии весна, и многие исконные австралийские орхидеи распускаются, демонстрируя изумительный набор приемов для соблазнения насекомых. Здесь вы найдете информацию, где искать орхидеи, и почему становятся их фанами.

Покоряющие своей красотой орхидеи являются настоящими эволюционными борцами за выживаемость.

Обещание пищи и иногда даже заманивание насекомых образом партнера противоположного пола - это только некоторые из разнообразных стратегий опыления этих сложных и пленительных растений, история развития которых исчисляется со времен динозавров.

"Они как люди - кажется, что у них есть свои настроения, отношения, они используют и совращают окружающий их мир: посредством применения механизмов опыления и использования грибов, « объясняет Профессор Кингсли Диксон, руководитель по научной части Королевского парка и Ботанического сада в Перте, Западная Австралия.

Сегодня, они представляют собой самую большую группу цветущих растений мира, включающую около 30 тыс. видов, в том числе ваниль - коммерчески важное растение. Предметом гордости Австралии является наличие от 1200 до 1400 видов орхидей, многие из которых вы не сможете найти где-либо еще в мире.

Где можно найти дикорастущие орхидеи ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 3766 | Добавил: flower | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)



Песня сирены про облачный лес.
В 2002 году, были распространены странные фотографии по электронной почте, с ссылкой на онлайн форумы орхидей.
Как всегда, фотографии были дразнящие (мифичные), не целенаправленные, не четкие. Им казалось, изображение было
"Нового Мира" орхидеи "башмачка", какой-то вид Phragmipedium. Орхидея казалась новым видом, с яркими цветом цветами.
Последний раз, когда в действительности была открыта новая уникальная, необычная орхидея, это было в ранних '80г,
когда огненный Phragmipedium besseae заметили с вертолета, растущего на отвесной скале, на восточных склонах Анд.
Каждый из нас любит мистику, онлайн чаты полны примерами сплетен и слухов, в нашем веке.
Это новая интрига заинтересовала всех в мире орхидей. Интрига идет глубже, для тех кто случайно был очарован и
действительно одержим этими садовыми блудницам.
Никто не мог предвидеть масштабы этой мании, которая почти собрала забастовку сообщества орхидей,
далеко идущие последствия этой наиболее серьезной вспышки лихорадки про орхидеи.
... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 2273 | Добавил: flower | Дата: 17.07.2011 | Комментарии (0)

Где растут орхидеи?

Где растут орхидеи? - задайте этот вопрос любому своему знакомому (если он не специалист в этой области) и в ответ получите красочное описание тропического леса: покрытые туманом непроходимые заросли, удушливая влажная жара, огромные деревья, увитые лианами, поросшие всевозможными эпифитами. Если ваш собеседник хоть чуть-чуть разбирается в ботанике, то он вспомнит, что живут орхидеи и в наших лесах: любка двулистная или ятрышник, правда, цветы их намного скромнее, чем у тропических родственников. Но как бы хорошо не разбирался ваш знакомый в растениях, не так просто будет вам убедить его в том, что капризные тропические орхидеи зацветут в его квартире и не надо для этого иметь двадцатилетний опыт комнатного садоводства. Действительно, возразит любой скептик, если так все просто, то почему же они в каждом доме не цветут, как скажем фиалки или герань? А наверное, исключительно потому, что трудно разрушить ошибочный стереотип, согласитесь, глядя на королеву цветов со свойственной истиной монаршей особе фантастической окраской, изысканным ароматом и удивительной утонченностью форм, не сразу подумаешь, что такой суперцветок не требует каких-нибудь особенных суперусловий. Нет, безусловно, существуют свои тонкости, свои маленькие хитрости и при с ... Читать дальше »
Категория: В мире орхидей | Просмотров: 7803 | Добавил: flower | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

Говорящее растение

А Вам интересно было бы узнать, что бы сказал ваш цветок, если бы он мог говорить? А вот новый гаджет, изобретенный одним амбициозным программистом, пожалуй, поможет нам прочитать мысли наших комнатных растений. Устройство называется Plant Whisperer Project, которое дает понять любителям растений потребности их горшечных цветов.

Каждые два часа данное изобретение будет измерять уровень влажности почвы, и, исходя из потребностей цветка, голосом робота говорить его владельцу, что необходимо делать. Если цветку нужен полив, устройство скажет, “Я хочу пить”. Если воды будет достаточно, он воскликнет: “Я счастливое растение!”

Иногда, листочки могут просто почувствовать необходимость высказать свое мнение, типа: “Мне кажется, вы хотите моей смерти!”. Это изобретение может быть полезным приспособлением для хозяев, которые постоянно забывают ухаживать за своими растениями, а также для «офисного планктона», который нередко и вовсе не обращает внимание на растения, находящиеся вокруг.

Этот технический прогресс сможет облегчить жизнь не только растениям, но и их хозяевам. HackedGadgets.com недавно написал статью об электронной системе полива DIY, которая может быть присоединена к «говорящим ра ... Читать дальше »

Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1834 | Добавил: flower | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Copyright MyCorp © 2024