Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 10:41
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » Комнатные растения
Секреты ухода за Антуриумом (Anthurium).

Антуриум (Anthurium) красивое яркое растение. Относится к семейству Ароидных (Araceae). Родиной Антуриума является Центральная и Южная Америка. Антуриум имеет несколько названий «цветок фламинго» и «мужское счастье». Существует такая народная легенда, что в доме, в котором комфортно данному растению, обязательно будет сопутствовать счастье и удача мужчине, потому что Антуриум символизирует храбрость, силу, любовь и страсть. Не знаю насколько это правда, но Антуриум я приобрела. Принесла домой и приступила к пересадке. Во-первых, при пересадке сделала все в точности, наоборот, о чем прочитала значительно позже. Вытянув из горшка, обрезала ножницами лишние корни, потому что они ну никак не помещались в заранее заботливо купленный мною пластиковый горшок на высокой ножке в виде напольной вазы. С грунтом я тоже не церемонилась, купила первый попавшийся – универсальный. Можно сказать, что я ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2931 | Добавил: flower | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

Нолина (Nolina) или Бокарнея (Beaucarnea) — суккулентные растения семейства агавовых (Agavaceae).

Скажу сразу, что мое внимание Нолина привлекла своей «кудрявой шевелюрой». Имея такой косолапый ствол в виде бутылки и такие смешные вьющиеся листья в виде спиралек, будто всю ночь их кто-то заботливо на бигуди накручивал, растение выглядит достаточно декоративным. Так и захотелось бережно погладить его по вьющейся «шевелюре». Принеся Нолину домой, я поняла, что для «кокетки» нужно подготовить особое место. Длинные ниспадающие листья, которые будут свисать с подоконника, могут получить ожоги от горячих батарей в зимний период. Поэтому я купила красивую подвеску и попросила мужа, чтобы он надежно закрепил ее к потолку на лоджии. Таким образом, я могу любоваться растением в полном объёме, не пряча такую красоту на подоконнике за занавеской.
Как я поняла позже, растение относится к медленнорастущим и неприхотливо в уходе. Родиной данного вида является территория Мексики и у себя на родине бутылкообразный ствол может достигнуть в высоту до дв ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2206 | Добавил: flower | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

Прекрасная новость! "Мистер-цвет" стал победителем конкурса "Сто лучших товаров Украины 2014"!
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1292 | Добавил: flower | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Аглаонема переменчиая (Aglaonema commutatum)

Фото № 1
Описание:

Aglaonema commutatum достаточно нетребовательное в культуре растение, как и другие виды Аглаонем. Принадлежит к семейству Ароидные. Произрастает как и большинство Аглаонем в нижних ярусах тропического леса, а также по берегам рек и мелких водоемов. В меру теневыносливое растение с глянцевыми серебристыми по краям темно зелеными листьями. Имеет овальную форму листьев длиной 25-30 см и до 10 см шириной, ствол прямой. За свою неприхотливость и красивые декоративные листья растение очень часто можно увидеть в офисных помещениях, так как уход за Аглаонемой минимальный, а своим ярким внешним видом может украсить любой невзрачный угол помещения.
... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1888 | Добавил: flower | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

Драцена Массаджена - Dracaena Massangeana

Фото № 1
Драцена Массаджена - одна из ярких представителей семейства Агавовых. Благодаря старинной легенде в странах Южной Америки драцену называют «деревом счастья». Считается, что именно Драцена - дерево с положительной энергетикой. Данный вид имеет длинные широкие темно-салатовые листья длиной от 30 см со светлыми прожилками вдоль всего листа. Драцена Массаджена даже в одиночку способна украсить любой интерьер дома. Как и многие представители из семейства драцен она не терпит переувлажнения почвы. Растение нужно поливать редко, но обильно. Если поливать Драцену чаще, чем это требуется, то гниль корневой системы неизбежна. В дальнейшем гниль пойдет по стволу. Сначала это отразится на листьях растения – появятся пятна, затем листья начнут отмирать и осыпаться. В поливе нужно найти так сказать золотую середину, не позволять почве полностью просыхать, но и не допускать переувлажнения. Правильно поливать Драцену Массаджена один-два раза в месяц в зимний период и немного чаще (раз в полторы неде ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2152 | Добавил: flower | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

Драцена Маргината (Dracaena Marginata)


Начну с того, что Драцена Маргината (Dracaena Marginata) является самым популярным и неприхотливым растением, относящимся к роду Драцена, семейства Спаржевые.
Освещение:
Драцена Маргината любит яркий, но рассеянный свет, не переносит прямых солнечных лучей, на южных и юго-восточных окнах ее нужно обязательно притенять занавесками. Притенять не значит, что растение теневыносливо. Первый признак недостаточного освещения можно определить по внешнему виду листьев. Если листочки посветлеют – это будет свидетельствовать о том, что растение нужно поставить ближе к окну или обеспечить искусственным освещением. Также при недостаточном освещении новый прирост Драцены будет вытягиваться и тянуться к источнику света.
Полив:
Поливать Маргинату нужно обильно. Весна-лето 1-2 раза в неделю, осень-зима – достаточно 1-ого раза соответственно в неделю. Если растению некомфортно, Вы можете заметить резкое сбрасывание листьев. Это означает, что полив нужно отрегулировать, т ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1618 | Добавил: flower | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

Фиалки (Сенполия лат. Saintpaulia).

фото № 1
Мое увлечение цветами началось еще в 90-годах именно с появления в моем доме Сенполии, а в народе попросту Фиалки. Сенполии достаточно неприхотливы как в уходе, так и в размножении.
Уход за фиалками.
Данный вид растения можно содержать на северных, западных и восточных окнах, т.к. листья у Фиалок достаточно нежные и на более солнечных окнах (южных и юго-восточных) в полдень от солнечных лучей легко получат термо-ожоги. Если Вам кто-то скажет, что на северном подоконнике ничего не растет, это неправда! К цветущим растениям северного ориентира относятся именно фиалки, но если у Вас в квартире окна расположены на юг, то это не проблема, достаточно притенить нижних пол окна прозрачной занавеской или светлыми роллетами.
Идеальная температура для содержания фиалок варьируется от +18С ночью и +24С днем.
Поливаю фиалки в зимнее время раз в неделю теплой водой, весной-летом можно поливать чаще, это легко определить по внешнему виду почвы. Если Вы не уверены, поливать растение или нет, то лучше полив пропустить, т.к. фиалки не любят излишне влажную почву. Удобрения стоит внос ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1231 | Добавил: flower | Дата: 18.07.2014 | Комментарии (0)

Спатифиллум (лат. Spathiphyllum)

Хочу поделиться своим опытом выращивания всеми нами любимого Спатифиллума (лат. Spathiphyllum).
Спатифиллум относится к семейству Ароидных. Название рода происходит от двух греческих слов: «спата» (покрывало) и «филлум» (лист). Его цветение похоже на обычный лист самого растения (такой же формы), только отличается белым цветом. С этим видом комнатного растения я познакомилась очень давно и полюбила его за цветение, которое похоже на «белый парус». К тому же растение оказалось довольно неприхотливым и простым в содержании, но для его благополучного дальнейшего развития и цветения существуют несколько «но», которые мы с Вами ниже попробуем обсудить.
Как правило, все растения в цветочные магазины поступают к нам в транспортировочном грунте. Этот субстрат предназначен только для транспортировки, но ни в коем случае не для дальнейшего полноценного развития растения. После того, как Вы принесли растение домой, ему нужно дать время на адаптацию и подождать пока растение отцветет. Когда растение отцвело ... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2293 | Добавил: flower | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)

Первые весенние цветы! Весна, уже появляются первые весенние цветочки. После долгой зимы весенние цветы особенно приятны и красивы. Крокусы — любимые цветы садоводов и озеленителей городов. Расцвели крокусы — значит, пришла весна. Древние греки считали крокус цветком богини утренней зари Авроры, цветком пробуждающейся природы. Существует красивая легенда. В один из весенних дней на берегу реки между богом Зевсом и Герой случилась любовь. Тепло их страсти разбудило землю, и поляна покрылась прекрасными белыми и фиолетовые цветами крокусов. «Закрыв глаза, представь себе благородный шафран, и тогда ты увидишь все: благородную синеву неба, загадочную желтую луну, розовую утреннюю зарю и лилово-красные сумерки», — так говорили о крокусах на Древнем Востоке.

... Читать дальше »
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1220 | Добавил: flower | Дата: 09.03.2014 | Комментарии (0)

Цветы - помощники

Увлажняйте атмосферу в квартире с помощью распылителя. В отопительный сезон воздух пересушен, а сухая слизистая носа плохо защищает организм от инфекции. Кроме того, в увлажненном воздухе возрастает количество отрицательно заряженных аэроионов, благо приятно действующих на организм. Если у вас есть лампа для ароматерапии, воспользуйтесь ею для создания целебного воздуха с помощью пихтового, кедрового и эвкалиптового масла. Нет лампы? Проведите аромакурение народным способом. Погрейте на плите сковороду, капните несколько капель масла и дышите таежным воздухом или эвкалиптом. Улучшить "погоду в доме" помогают комнатные растения. Они очищают воздух, уменьшают содержание в нем болезнетворных микроорганизмов, повышают количество отрицательно заряженных аэроионов. Активно поглощают углекислый газ, формальдегид, фенол и микроорганизмы из воздуха наши старые добрые знакомые: фикус, герань, традесканция, филодендрон.

Фитонциды, выделяемые не только живыми, но и высушенными растениями, укрепляют иммунитет и способствуют лечению некоторых заболеваний.

Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1632 | Добавил: flower | Дата: 19.05.2011 | Комментарии (0)

« 1 2
Copyright MyCorp © 2024