Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 07:09
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » Архив материалов


Решила, что незаслуженно мало у нас отведено места такой чудесной группе как вечнозеленые растения! Хвойные вечнозеленые деревья и кустарники не только круглый год радуют нас своей зеленью, а и прекрасно очищают воздух и наполняют его приятным хвойным ароматом.
В прошлом году посадила у родителей на даче различные хвойные насаждения. Раньше под старым забором (если его так можно было назвать) росли флоксы, хризантемы, пионы, тюльпаны, какие-то лилии, подснежники, вообщем различные садовые растения, хаотично посаженные мамой, которые распускались и увядали в зависимости от сезона.
После того как мы закончили со стройкой, решили наконец-то сделать приличный забор, с наружи был посажен газон, а с внутренней стороны появилось место для… так и назову – творить!
В зоне отдыха, где находятся наши вальяжные качели, по понятным причинам хотелось наблюдать растения, которые будут смотреться группой и радовать взгляд круглогодично в независимости от времени года. Ведь вспомните раннюю весну или позднюю осень, когда снега еще нет или уже растаял дача смотрится уныло и неуютно, поэтому решено было создать композицию именно из хвойников. О ландшафтном дизайне на 6 сотках речь не идет, поэтому назовем ее клумба из вечнозелёных насаждений и роз. Подумала, что это сочетание растений будет самое удачное и должна вам сказать, не ошиблась.
На дачу мы ездили через выходные и к ... Читать дальше »
Категория: Что Вы можете купить на нашем форуме | Просмотров: 1709 | Добавил: flower | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

Внимание!!! У кого не получается войти на форум, попробуйте поступить следующим образом
Заходите через старую форму входа (не через uId профиль) вводите свой ник и пароль
пример ниже

Просмотров: 1787 | Добавил: flower | Дата: 09.10.2018 | Комментарии (0)

Категория: В мире орхидей | Просмотров: 1218 | Добавил: flower | Дата: 24.05.2018 | Комментарии (0)

Орхидея в доме, в спальне: приметы, суеверия, развеиваем миф.


В последнее время очень часто встречаются статьи с заголовками типа «орхидея вытягивает жизненную энергию», «орхидея – цветок вампир», «орхидея в доме – плохие приметы».
Думаю, меня поддержат коллеги-единомышленники, занимающиеся выращиванием и разведением орхидей в домашних условиях, что такие обвинения в адрес орхидей – необъективны.
Так как я сама длительное время занималась выращиванием орхидей, о количестве растений различных родов и видов, находящихся в моей квартире, умолчу, но с полной ответственностью заверю - никаких отрицательных воздействий в виде бессонницы, головных болей, усталости и депрессий в период моего увлечения экзотическими цветами не наблюдалось. Напротив, данное хобби настолько интересно и увлекательно, что приносило только заряд положительных эмоций.
Посудите сами, разве не чудо, когда все мы привыкшие, что корневая система растений должна находиться глубоко в земле, у орхидей может существовать без субстрата просто в стеклянной вазе? А ее цветы? Разве есть в природе что-то более прекраснее цветения орхидеи? Цветы, на гроздьями свисающих цветоносах, выглядят словно стайка мотыльков, присевших ненадолго отдохнуть. Орхидея в корне перевернула мое «миров ... Читать дальше »
Категория: Цветок орхидея | Просмотров: 2296 | Добавил: flower | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Исповедь новичка.


Хочу поделиться своей историей, как я однажды чуть до смерти «незалюбила» первый фаленопсис. Очень надеюсь, что мой рассказ будет услышан, и поможет вам избежать подобных ошибок в уходе.
Мое увлечение орхидеями началось с 2007 года, с момента, когда сотрудники компании, в которой я работаю, на день рождение подарили мне первую орхидею. В то время орхидеи приобретали единицы, т.к. цена за столь экзотическое растение, мягко говоря «кусалась». Будучи не опытной в обращении со специфической культурой орхидей, я изо всех сил старалась ей угодить: переставляла с места на место, через день поливала, опрыскивала, носилась с ней в ванную для полива из душа, даже приобрела вспомогательные электрические приборы - увлажнитель и комнатный фонтанчик. В целом, всеми силами старалась максимально приблизить комнатный микроклимат к тропическому. Но как оказалось позже, я во многом ошибалась...
Самой главной моей ошибкой было заняться пересадкой, не дождавшись пока орхидея отцветет. Я решила, что растению будет уютно в новом красивом вазоне, и направилась в цветочный магазин за составляющими для пересадки. Вернулась домой довольная с полным пакетом покупок и счастливая в предвкушении пересадки. Вооружившись керамическим глазурованным горшочком, ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2428 | Добавил: flower | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Растения на нашем балконе.

фото flower
Балкон – это неотъемлемая часть вашего жилища. Вы как хорошая хозяйка стремитесь украсить каждый уголок вашего дома и, разумеется, балкон не должен стать исключением. К счастью, в настоящее время балкон перестал восприниматься только как подсобное помещение для чисто хозяйственных целей. Все чаще можно увидеть балконы, обустроенные и приспособленные для отдыха. В любом человеке где-то в подсознании заложена потребность любоваться красотой природы. Люди, живущие в городе, редко имеют возможность созерцать цветы, зелень. У вас есть прекрасная возможность развести цветы на собственном балконе или лоджии. Даже самый маленький балкон можно сделать зеленым раем. А если позволяют площадь и средства, то хорошая хозяйка может устроить на лоджии цветочную галерею.

Балкон наверняка станет любимым местом отдыха вашей семьи, если там будут ярко «гореть» и ароматно пахнуть цветы. Считается, что цветы в доме приносят мир и покой в семью. Это, наверное, потому, что любые цветы по-своему необычайны, удивительно красивы. А созерцая красоту, человек получает тольк ... Читать дальше »
Просмотров: 1745 | Добавил: flower | Дата: 26.01.2018 | Комментарии (0)

Субстрат для орхидей.
В последние годы свободная бизнес-ниша на рынке субстратов для орхидей постепенно заполнилась. В торговых садовых центрах предлагается широкий ассортимент посадочного материала основными компонентами, которого являются кора и мох сфагнум. Но есть и более дорогостоящие торфогрунты с дополнительными не менее натуральными наполнителями включающие в себя корневище папоротника, кору пинии, кокосовые чипсы, древесный уголь и др. (фото 1)

К выбору субстрата для орхидей нужно отнестись ответственно, но, к сожалению, многие запатентованные торговые марки в красивых ярких упаковках продают некачественное сырье для посадки, в котором много торфосмеси и почвенной пыли. Поэтому самый верный способ подготовить высококачественный субстрат самому.
Каждый из вас в теплое время года обязательно выезжает на природу половить рыбку или пожарить шашлыки. Вот этот полезный отдых можно использовать в виде прогулки по лесу и сбором нужных нам составляющих, которые в дальнейшем мы используем в качестве посадочного материала для орхидей.
Субстрат – это своего рода питательная среда, в которой развиваются микроорганизмы, а их развитие соответственно будет зависеть от его качества. Наскол ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2125 | Добавил: flower | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)


Ув.форумчане! Как обычно предлагаем на 2018 год перекидные календари А3 и домик.
Стоимость настенного А3 календаря - 105 грн
Календарь состоит из 7-ми перекидных листов. Из них 1 лист — бумага мелованная глянцевая плотностью 200 г/м2, печать полноцветная, односторонняя (4+0) и 6 листов — бумага мелованная глянцевая плотностью 200 г/м2, печать полноцветная, двухсторонняя (4+4). Собирается такой календарь на металлическую пружину. Посередине пружины находится ригель (вешалка).
Стоимость календаря настольного в виде домика - 45 грн
Календарь состоит из картонной основы и 7-ми перекидных листов.
Основа: картон мелованный с одной стороны, плотностью 300 г/м2, печать полноцветная, односторонняя (4+0).
Перекидные листы: 7-ми перекидных листов, бумага мелованная глянцевая плотностью 150 г/м2, печать полноцветная, двухсторонняя (4+4).
Собирается такой календарь на одну металлическую пружину.
Все цены указаны без учета доставки
иногородним отправка Новой почтой
ЗАКАЗАТЬ КАЛЕНДАРИ
... Читать дальше »
Категория: Что Вы можете купить на нашем форуме | Просмотров: 2032 | Добавил: flower | Дата: 12.10.2017 | Комментарии (1)

Пропадает орхидея, помогите спасти!

Приобретая в любом магазине орхидею, никто не может быть уверен в том, что растение, здоровое на 100%. Внешний вид орхидеи на момент покупки не всегда говорит о ее возможных внутренних проблемах. В основном орхидеи поступают в магазины из тепличных хозяйств, как из Европы, так и из стран Азии.
В процессе длительной транспортировки, таможенной очистки, очереди на выгрузку на цветочной базе, как в жаркое, так и в холодное время года, растение может получить как обморожение, так и попросту "запарится" в полиэтиленовой упаковке. Также не каждый продавец обладает навыками ухода за эпифитами. Все эти внешние факторы могут пагубно повлиять на растение, привыкшее к определенным условиям выращивания и уходу грамотных флористов.
В большинстве случаев различного рода заболевания у орхидей могут зависеть от нашего неправильного ухода и неподходящих условий в квартирах с центральным отоплением. Закукливание корней, грибковые инфекции, повреждение насекомыми, загнивание корневой системы, все это может привести к тому, что растение постепенно погибнет. Эффективность борьбы и правильное лечение во многом зависят от грамотной диагностики. Если Вы обнаружили, что с Ваши ... Читать дальше »
Категория: Пропадает орхидей, помогите спасти! | Просмотров: 2071 | Добавил: flower | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

Увлажнение воздуха

Большая часть дикорастущих орхидей привыкли к условиям, в которых влага поступает не из субстрата, а из окружающей среды. Поскольку в тропиках орхидеям часто не хватает влажности, некоторые сорта выработали защитные механизмы, сокращающие расход влаги. Большинство орхидей неплохо приспособились к уровню влажности на отметке 50-60%, но лучшие показатели от них можно получить, повысив этот параметр до 70-80%.

Если вы занимаетесь выращиванием этих восхитительных цветов, и хотите добиться от них пышного цветения, важно создать для них идеальные условия, включающие правильное освещение, полив, режим влажности.

Создать это можно в специальной теплице, желательно установить в ней подсветку. Важно регулярно выполнять опрыскивания –  в летний период 2-3 раза в день. Зимой опрыскивания нужны только в солнечные дни либо когда в помещении повышена температура.

Теплицу обязательно нужно проветривать: влажный застоявшийся воздух становится идеальной средой для развития бактериальных инфекций, грибков. Поскольку орхидеи постоянно находятся в условиях повышенной влажности, их нужно регулярно обрабатывать фунгицидными препаратами, для профилактики заболеваний. Особенно это требование актуально для растений, родиной которых являются горные леса, где ... Читать дальше »

Категория: Увлажнение воздуха | Просмотров: 1784 | Добавил: flower | Дата: 12.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 28 29 »
Copyright MyCorp © 2024